Исповедь гвардейца N6

Мне дали медаль. Нагрудный знак гвардейца оранжевой революции. Под небывало высоким шестым номером. Вот это ничего себе! Получается ведь, что номер один — это, безусловно, Виктор Андреевич Ющенко, наш Президент. Второй номер по ранжиру — Юлия Тимошенко. Третий, вероятно, для соблюдения баланса — Петр Порошенко. На четвертом, пятом, понятно, начальники штаба Александр Зинченко и Роман Бессмертный. Вот только не знаю, кто кого в этой паре по номеру обходит. А на шестом месте, значится, я.

Этакая боевая шестерка революции. Боец «куда пошлют». Видимо, в моем лице решили наградить незаметных солдат революции, торжественно вручив медаль в мало торжественной обстановке двора бывшего штаба Виктора Андреевича. И грамоту.

Теперь как гвардеец я, естественно, не имею права на пессимистический взгляд. Гвардеец, он какой? Высокий, стройный, подтянутый, с ясным челом и васильковыми глазами. Не пьет, не курит, сексом занимается только для улучшения демографической ситуации в родной стране. Не терпит сомнений. «Гвардия умирает, но не сдается». В общем, впереди во всех начинаниях.

Так что с пессимизмом с сегодняшнего дня покончено. Размышления о правильности действий моих коллег-гвардейцев из больших кабинетов — дело наше, внутреннее. Гвардейским уставом трепаться запрещено.

Правда, наша гвардия не совсем однородна. Потому что очень большая. Есть у нас Преображенский полк Виктора Андреевича, есть Измайловский Юлии Владимировны. А есть еще и Засадный имени Литвина, в котором, говорят, много гвардейцев прошлого режима, перековавшихся, так сказать, под военспецов. Ходит слушок, что у многих из них есть такие же медали, как у меня. Воевали-то в тумане.

И пока командиры полков прилюдно отдают друг другу честь и жмут руки, бывалые пиар-капитаны уже покрывают заточенные лезвия сабель тонким слоем яда, а опытные начпроды методично собирают снаряжение для будущих битв. Потому что даже у Наполеона гвардия делилась на Старую и Новую. Заартачится, скажем, Старая — окружит ее казармы Новая, Новая забузит — будет сидеть на гауптвахте Старой. У нас же при наличии несколько большего количества Наполеонов еще надо подумать, в какую гвардию пойти.

Но пока мы все гвардейцы одной и той же революции. Революции, которая победила настолько ярко и красиво, что даже не стала утруждать себя фиксацией результатов своих побед. Где пресловутый оранжевый террор? Где ЧК и продразверстки? В конце концов, где следующий за этим всем НЭП?

Особенно раздражает отсутствие террора. Всем нам, гвардейцам, хотелось бы с кем-то расправиться. Во имя светлого будущего, конечно. Я бы, например, уничтожил своих соседей сверху по киевской квартире, которые третий месяц круглосуточно работают отбойным молотком и болгаркой. Моя догвардейская месть в виде ночной игры на гитаре и исполнения наиболее громких и противных песен Виктора Цоя не только не достигала моих соседей сверху, но и сильно раздражала моих соседей слева и справа. А вы представляете, если бы у меня над головой работала целая «Криворожсталь»? Или другой какой ферроникелевый южнотрубный судоремонтный комбинатик? Естественно, меня как гвардейца, любящего отдохнуть в тишине от баталий, его работа сильно бы раздражала. А в особенности шуршание денежных потоков туда-сюда. Ничего так не выводит из себя, как тихий шелест чужих купюр.

Но мы, гвардейцы, люди благородные и отбирать ничего ни у кого не будем. Потому что не можем. Полгода уже грозимся, и никак. То маневры у нас, то инаугурация. То «Евровидение», то День пчеловода. Тут, пардон, не до промышленности. А вообще приятно, что страна оживает. Люди снова становятся вежливыми и тактичными. До глубины души, до скупых мужских слез порадовало меня то, с какой любовью и уважением был поздравлен рядом наших гвардейцев Леонид Данилович Кучма. По случаю, естественно, дня рождения последнего. Вот ведь как: могли забыть, а не забыли. Потому что справедливые. Ой, что это я совсем не в ту оперу залез… Из «Риголетто» в «Травиату». Просто уважили знатного государственного деятеля. Который не так много сделал для Украины, но зато замечательно постарался для нашей революции. Без него, конечно, ничего бы не было. Если бы я поздравлял Леонида Даниловича, я бы написал просто: «Спасибо, Леонид Данилович, за то, что Вы так достали собственный народ. Благодаря Вашим пьянкам, фаворитизму и ложному пафосу мы наконец-то не выдержали и устроили Вам типель-тапель. В общем, успехов Вам в выращивании домашних сельскохозяйственных культур, воспитании зятя и, безусловно, долгих лет жизни. Пока Вы живы, нам будет на кого сваливать наши проблемы».

Вот такое поздравление я бы написал. Жаль, что меня опередили. Слова были несколько иные. Предполагаю, что для Кучмы в данной ситуации весьма приятные. В общем, по всему выходит, что пора Леониду Даниловичу из небытия выползать и присоединяться к Леониду Макаровичу Кравчуку в сонм Самых Мудрых Людей Украины. Ведь на носу выборы и как же мы обойдемся без советов мудрецов? Тем более что давно причисленный приблизительно за те же, что и у Кучмы, заслуги к лику святых Леонид Макарович вроде как собрался в автономный электоральный полет. Он у нас теперь Третья Сила. Честно говоря, количество третьих сил на будущих выборах уже зашкаливает. Надо вводить какую-то классификацию. Первая третья сила, вторая третья сила… Правда, пока при наличии огромного количества третьих сил не видно силы второй. Да и в силах первой силы приходится сомневаться.

Ну, дай Бог Леониду Макаровичу. Правда, он у нас человек сомневающийся. Помнится, недавно засомневался в правильности независимости Украины. Теперь, скорее всего, его грызут сомнения по поводу популярности родной партии СДПУ(о). Вот и собрал первый Президент Украины «кучмистов с человеческим лицом». Потому что не все кучмисты попадают у нас под определение «аццкий сотона», есть среди них вполне честные и благородные люди. Которые делали Леониду Даниловичу приятное не за преференции какие-то и льготы, а по велению души, из чистого восхищения. Теперь эти люди будут объединять Украину. Потому что диалектики. Сначала надо было раздолбать ее на части по национальным, языковым и религиозным признакам, а теперь, значит, объединять. Потому что процесс. Собрал кубик Рубика, разобрал кубик Рубика. Собрал автомат Калашникова, разобрал автомат Калашникова. Не страна, а такое себе «Лего» для взрослых.

Злые языки, которых еще немало в нашей не до конца объединенной стране, видят в действиях Леонида Макаровича только лишь робкую попытку протащить некое количество перекрасившихся эсдеков в новый парламент. Это ж надо какие люди! Не верить в искренность Леонида Макаровича может только совсем уж циничный человек. Как, собственно, и в искренность Леонида Даниловича. Они еще себя покажут. Они опытные бойцы. Им есть что защищать.

Но эти-то хоть в революционеры не лезут. Сколько у нас их стало, борцов с режимом? На первый план уже выдвигаются специалисты по установке памятников героям революции в собственном лице. Памятники пока в основном нерукотворные и весьма неприятно пахнущие, однако лиха беда начало. Помнится, в Москве в 91-м году самый мелкий чиновник любил щегольнуть медалью «За оборону Белого дома» на лацкане пиджака.

О, кстати, мысль! Куда же мне медаль прицепить? Из последнего хронологически в моей жизни костюма я, к сожалению, вырос. К еще большему сожалению, вырос я из него не ввысь, а вширь. Куплен он был в 2001 году по случаю посещения тогдашнего губернатора области. Моя относительная юность и воспитание советского образца в то время еще не позволяли мне прийти к губернатору в моем нынешнем гвардейском мундире — в джинсах и футболке. Это уж потом меня увлекла оппозиция, в которой разрешалось ходить черт те как. С тех пор губернаторы, министры и государственные секретари меня особо не приглашают, так что новый костюм покупать не надо. И флага оранжевой революции дома у меня нет. В общем, цеплять медаль некуда.

Нет, одна надежда — на создание музея. Представляете, лежит где-то на малиновом бархате мой нагрудный знак гвардейца номер шесть, аки орден Красной Звезды героически репрессированного командира Блюхера, и надпись: «Этот памятный знак утерян Смирновым Ю.В. по пьянке в кафе “Веники”». И мне слава, и потомкам наука…

Кстати, внимательно проштудировав грамоту о присвоении, не нашел ни одного слова о льготах нам, гвардейцам. А так, знаете ли, хочется льгот. Я вот лично для себя попросил бы бесплатный и беззаборный проход по Южному берегу Крыма. Друзья, посетившие народную здравницу в этом году, находятся кто в тихом, кто в громком шоке. В их любимые места, куда они ездили десятилетиями, вход черни отныне закрыт. Заборы, охранники, частные пляжи. Этакий феодализм с загорелым человеческим лицом. Я вот думаю, а, может, сподвигнуть соратников-гвардейцев да повалять эти заборы? Не будет ли это попыткой «повалення коституцiйного строю»?

Много льгот хочется. Права говорить на своем родном языке. А то как выборы, так все мы — украинцы, русские, татары — один украинский народ. А как выборов нет, так я сразу — угроза нежно любимой мною украинской мове. И прищемить мне что-то — первейшая задача некоторых братьев-гвардейцев. Вот опять жду не дождусь, когда же оккупантом назовут.

В общем, дела у нас в гвардии обстоят хорошо. В барабаны, правда, каждый день мы уже не лупим, с дудками по Крещатику не ходим. Гвардейцы стали респектабельными, обзавелись модными железными конями, вышколенными денщиками…

Но, знаете, страдаю от недостатка общения. Многие соратники, до и во время революции демонстрировавшие открытость и демократизм, теперь выглядят очень важно. Ни тебе поговорить о судьбе революции, ни о судьбе родины поспорить. То ли забыли, что мы одна команда, то ли никогда одной командой и не были. И хотя немногие романтики политического процесса говорят о том, что Майдан был не последним и мы еще обязательно встретимся, я как-то в это не верю. Революция в Украине, как комета Галлея, — очень яркое зрелище, но бывает один раз в сто лет.

Резюмирую. Участвовать в революции был счастлив, медалью польщен, результатами, простите, недоволен. Хотя это было прекрасное время. Сейчас закончу эту статью, сядем вместе со старым другом, гвардейцем №75, опустим наши медали в железную кружку с «Немировым», вспомним хорошее и плохое. Наше дело солдатское. Перефразируя поэта Твардовского: «Я сказал: не надо бумер, я согласен на медаль».

Исповедь гвардейца N6: 14 комментариев

  1. 25.12.08. Верховная Рада приняла постановление о праздновании 100летия Бандеры.Того самого,который в письме Гитлеру поддержал геноцид евреев.Вот красноречивей факт результат цветной революции

  2. 2 Антиген:
    Мне в принципе нравятся эти слова у Смирнова: "Участвовать в революции был счастлив, медалью польщен, результатами, простите, недоволен." Неудовлетворение присутствует. Но с другой стороны, о результатах трудно говорить, если у нас каждый чиновник сам себе начальник. Старые не ушли, новые пришли не везде.

  3. Ну прозвучало же здравое предложение от Давида!
    Ближе к телу, господа, то бишь к статье Ю.Смирнова. А кому не нравится "УЦ" — так Сеть, она бескрайняя…

  4. На заборе пишут самые низы, которым негде писать как на заборе а он хочет что бы его услышали. Человек написавший на заборе – человек действия. Так что дай ему в руки оружие он выполнит то о чем думает. И Ваша газета и агитация их воспитывает. В Германии были евреи у нас могут быть русские. Этого Вы желаете???

  5. 2 Г.А.
    Вы бы поменьше надписями на заборах увлекались , глядишь, культуры бы хватало людей не обзывать фашистами .
    По поводу суда подумаю, спасибо за предложение.

  6. Повтор 04/07/2005
    Про ""справжніх героїв нашого народу"" можливо прочитати на заборі заводу "Червона зірка", останній поворот коли їхати на залізничний вокзал. Автор напису доводить: що люди які мають російські фамілії повині висіти на гілляці, це Ваше бачення вирішення всіх проблем "бандерівськими" способами.
    Продолжение:
    Далее я на здании напротив вокзала прочитал: "Ющенко шелудивый пес" но эта надпись была закрашена. Оказывается оскорблять президента нельзя а русских вешать можно. Подумайте!!!

  7. 2 Андрей Богданович
    Если Вас не устраивает то что я Вашу партию называю фашистской можете обратиться в суд, данные на меня есть в редакции. Но перед тем посмотрите сколько фашистов входит в окружение Ющенка.

  8. Ребята,проснитесь .Статья просто великолепна по стилю ,мысли и,я бы сказал философичности.Ичерез сколько времени он её не прочитает -ему за неё стыдно не будет….
    А что доеё темы -то вся наша истороия её повторяат или -наоборот?
    Юрий не слушайте никого -пользуйтесь почаще этой манерой -то-ли изложения то-ли размышления. Успеха.

  9. 2 Смирнов:
    Как революционер — подпольщик- гвардейцу :-))) : Не согласен с постановкой вопроса об "оккупации". Кто это решил , что ты — угроза? Ты же украинский язык, так сказать, не трогаешь и он тебя , соответственно, тоже. Печатаешься на русском, пишешь тоже. На "Обозревателе" не думаю, что заставляют писать на украинском, как и на "УЦ". А если и попросят чего — то написать — напишешь. Думаю , не вопрос.

  10. 2 Антиген:
    Да уж, поддержка Г.А. -это медвежья услуга Смирнову.
    2 Г.А.:
    Бог Вам судья. Ляпнуть языком невпопад, обозвать фашистом, оскорбить — вот и все на что способны ? Несчастный человек,Вы. Это чувствуется….До оккупанта Вам "як до Київа рачки". Не тяните…

  11. Смирнову: если Г.А. за рад за Вас, то примите мои соболезнования. И если Г.А. готов бороться, то "оранжевые" могут не волноваться за исход выборов — этих и следующих.

  12. Насчет того, что следующий всплеск гражданского самосознания украинского народа будет лет через сто-думаю прогноз слишком оптимистичен. Любое стадо баранов, которое заходит в тупик, затем разворачивается и идет в противоположном направлении. При этом, правда, часто сминая своих пастухов.

  13. 2 ГА:
    Что, настоящих буйных мало, нам вождей недоставало?…

  14. Я рад за Вас, что Вы поняли скоро наступит время когда Вас назовут "оккупантом". Жаль что прозрение наступило только сейчас. Я прозрел после второго тура голосования. Я с фашиствующей "оранжевой" партией готов бороться уже сейчас.

  15. По мере времени перечитываю архивы УЦ. Особенно интересно пройтись по комментам «революционеров-подпольщиков» ТОГДА и СЕЙЧАС. А Юре Смирнову респект и уважуха

  16. Ну, пока подписываюсь под прошлыми словами. Жалко, что та сила, в которую когда -то верил, превратилась в подобие той, разлива 2004 года, партии регионов.

  17. Так… Но… если уж начистоту — «та сила», которой Вы, Андрей, подыгрываете («технологично») сейчас, сыграет с Вами ту же злую шутку. Возможно. Но это уже будет другая история)

  18. Я добре пам»ятаю цю статтю. А пам»ятаю багато в чому тому, що нічого кращого про невтішні підсумки Помаранчевої революції з того часу не читав. :good:

  19. Оранжевую — просрали.
    Синюю — так же.
    Смотришь на этот долгоиграющий спектакль и понимаешь, что режиссёры, актёры, кукловоды и персонажи меняются, а сценарий всё тот же…
    Пипл — хавает!

  20. О, в подыгрыше регионалам я не так силен, как Табаловы и псевдооппозиция. Тупо использовать схему 2006 года надо уметь. А вообще в Украине нет партии за которую можно было бы проголосовать. ИМХО.

  21. Андрей, говорить о Табалове — смысла нет. О ком там говорить?! А вы в этой партии не пешка однозначно. Но топорно как-то всё вышло — тут соглашусь, «не сильны».) О «пешках» говорить не буду — там и так ясно.

  22. Синие обошлись без революций .Ничего заоблачного они не обещали.Их правление-прагматичное,а не PR-гуманитарное.Простые люди этого не замечают,поскольку смена власти олигархическими группировками им мало что дает.
    «Резюмирую. Участвовать в революции был счастлив, медалью польщен, результатами, простите, недоволен. Хотя это было прекрасное время.»-Это скорее красиво(возможно),но не глубоко,непоследовательно.Хотя СМИ-шоу могло породить только шоуменов,но никак не революционеров.

Добавить комментарий