В ритме сердца

Почему внезапная смерть настигает молодых и здоровых людей? Вроде бы не авария, не катастрофа, не убийство, а человек, совершенно здоровый и полный сил, падает замертво?

Проблема сердечной аритмии постоянно находится в центре внимания наиболее передовых кардиологических центров всего мира. Вопросы, связанные с этим тяжелейшим и коварным недугом, рассматривались на прошедшем недавно в Москве Первом всероссийском съезде аритмологов, в котором принимали участие и украинские специалисты. Группой наших ученых впервые в мире создана методика миокардиальной стимуляции мышцы сердца, аналогов которой нет. Методика была разработана профессорами Колесовым и Лукашовым, усовершенствована профессором Карпенко и известным кировоградским хирургом Григорием Урсолом на базе Одесского областного кардиоаритмологического центра.

Методики хирургического лечения нарушения ритмов сердца давно практикуются в мире. Но у существующих на сегодняшний день методов стимуляции левых отделов сердца есть определенные недостатки. На достижение результата уходит 4-4,5 часа работы под рентгенустановкой, во время которой облучается и больной, и медперсонал. Плюс к тому же, в силу анатомических особенностей пациента, в 15% случаев выполнение данной операции невозможно.

Новая же методика, разработанная украинскими специалистами, позволяет проводить операцию эндоскопически (без широких разрезов, травмирующего доступа), без рентгеновского облучения, за 15-30 минут и еще, что очень важно, в обычной операционной. С помощью эндоскопа врачи входят в перикард (околосердечную сумку) и в мышцу сердца вводится электрод. Такие операции уже сейчас проводят хирурги Кировоградской областной больницы под руководством заведующего торакальным отделением Григория Урсола, причем даже в операционных районных больниц. Не нужно тяжелого больного транспортировать в областной центр, не нужно рисковать его жизнью…

Типичным примером может служить операция, проведенная на базе Гайворонской райбольницы. Восьмидесятилетняя женщина страдала нарушениями ритма сердца вплоть до потери сознания. Местные врачи поставили ей временный кардиостимулятор, но даже небольшое шевеление в постели нарушало контакт между электродом и мышцей сердца. Транспортировка больной была невозможна. Областные хирурги во главе с Григорием Урсолом выехали на место и провели операцию по своей методике. Затем по их рекомендациям местные врачи самостоятельно провели реабилитацию больной.

Этой методикой уже заинтересовались в мире. Признанием достижения наших медиков и высшей оценкой их труда (впервые для Украины) стал доклад украинских кардиохирургов о своей работе на 14-м Интернациональном конгрессе аритмологов «Кардиостим», прошедшем в прошлом году в Ницце. Чтобы оценить значимость этого выступления для всей украинской медицины, его можно сравнить разве что с получением награды на Каннском кинофестивале.

Добавить комментарий