Дорогой Фрунзик!

Фрунзе (Фрунзик, Мгер) Мушегович Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Армении, в городе Ленинакане. Родители Фрунзика были простыми рабочими текстильного комбината. Отец работал табельщиком, а мама – посудомойкой в заводской столовой. Папа очень хотел, чтобы сын в будущем стал художником. Фрунзик и в самом деле неплохо рисовал, и вполне возможно, что мечта отца нашла бы свое воплощение, если бы в десятилетнем возрасте мальчик неожиданно не увлекся театром.

В 1947 году Фрунзик окончил школу и стал работать на заводе, но с мечтой о театре он не расставался. В 1956 году он окончил Ереванский театрально-художественный институт и был принят в труппу театра имени Сундукяна.

По-настоящему суперзвездой Фрунзик стал после роли водителя Хачикяна в фильме Данелия «Мимино».

Слабым местом Фрунзика была семья…Беды в семье Фрунзе начались с той поры, как неожиданно тяжело заболела его вторая жена. Психическое расстройство, связанное с нарушением эндокринной системы, не позволило ей работать. Дома творился ад. Жена металась из угла в угол, на почве тихого помешательства ревнуя мужа к каждой женщине, увиденной вместе с ним на экране. Пришлось поместить Донару в психиатрическую клинику во Франции. Та же болезнь передалась и его сыну Вазгену. В 1993 году Мкртчан повез его во Францию, и вновь, как и в случае с женой получил страшный диагноз – болезнь неизлечима. Его старшая дочь ранее погибла в автокатастрофе в Аргентине.

С середины 80-х Мкртчян практически перестал сниматься в кино. Предложения к нему продолжали поступать, но он от них отказывался, шутливо заявляя: «Разве в моем возрасте играют в кино?»
В начале 90-х Мкртчян ушел из театра имени Сундукяна. К этому его подтолкнуло решение коллектива избрать главным режиссером Хорена Абрамяна. Мкртчян, 35 лет отдавший театру, сам претендовал на эту должность, и решение коллег его обидело. Он с энтузиазмом взялся за создание собственного театра, но руководить им его выпало недолго…

29 декабря 1993 года Фрунзик Мкртчян умер.

Первый бокал в новогоднюю ночь 1994 армяне пили без звона и молча… 31 декабря Ереван простился со своим кумиром — Мкртчяном. Из-за военных действий с Азербайджаном Армения находилась в блокаде, в домах не было ни света, ни тепла… Прощание с любимым артистом затянулось, хоронили Фрунзика уже в сумерках. Стоявшие на обочинах машины фарами освещали темные мостовые. Тысячи людей вышли на улицы с зажженными свечами. Гроб с телом артиста несли по живому многокилометровому освещенному коридору. Ему было всего 63 года.

Дорогой Фрунзик!: 2 комментария

  1. Мне симпатичен сам артист,а еще больше — его герой из «Мимино»! Вот и напоминает. :yes:

Добавить комментарий