«Все резонансные дела уже в судах»

Сегодня, 1 декабря, когда увидел свет этот номер «УЦ», свой профессиональный праздник в 20-й раз отмечают работники органов прокуратуры Украины, так что, если у вас есть знакомые прокуроры или следователи, не забудьте их поздравить. Кроме всего прочего, юбилей органов прокуратуры стал поводом для первого интервью «УЦ» прокурора Кировоградской области Олега Левицкого после его возвращения в должность летом прошлого года.

— Олег Петрович, какие резонансные уголовные дела сейчас находятся в областной прокуратуре на финальной стадии расследования?

— Деление уголовных дел на громкие и негромкие — условное. Для органов прокуратуры нет разницы, и все подряд уголовные дела — обыденная, каждодневная работа. С точки зрения общественности, резонансными можно считать дела, связанные с хищениями крупных сумм, преступными группами, госслужащими.

На сегодня у нас не направленных в суд громких уголовных дел практически уже не осталось… Направлено в суд дело по обвинению должностных лиц локомотивного депо Помошная (всего 13 человек) в хищениях дизтоплива на сумму 2 млн грн. Направлено в Ленинский райсуд Кировограда уголовное дело по руководителю местного филиала госпредприятия «Центр государственного земельного кадастра», обвиняемому в вымогательстве и получении взятки 24500 гривен…

— А как насчет дела небезызвестного в Кировограде Евгения В., обвиняемого в мошенничествах на общую сумму в несколько сотен миллионов гривен?

— Материалы уголовного дела (там 12 человек обвиняемых) мы направили в суд 28 октября. Уже состоялось предварительное слушание, и скоро начнется его рассмотрение по сути.

— А дела по скандальным земельным решениям Кировоградского горсовета?

— Насколько я знаю, по этим вопросам не возбуждались уголовные дела, там судебные гражданские споры, в которых прокуратура выступает в качестве представителя интересов территориальной общины. По некоторым искам прокуратуры суды уже приняли решение, рассмотрение других исков еще продолжается.

— Скажите, какой будет реакция прокуратуры области на освобождение из СИЗО бывшего депутата горсовета Олега Г., подозреваемого в незаконном получении из бюджета возмещения НДС на сумму порядка 10 млн гривен?

— Прокуратура уже внесла апелляцию на решение суда о направлении дела на дополнительное расследование и изменении меры пресечения, которая находится на рассмотрении в апелляционном суде. Кстати, точно так же прокуратура области обжаловала в апелляционном суде и освобождение из-под ареста двух лиц, обвиняемых в торговле наркотиками (смотрите «УЦ» №47 от 24.11.2011. — Авт.). К сожалению, так часто бывает. Сначала суд избирает обвиняемым по резонансным уголовным делам меру пресечения содержание под стражей, а потом по каким-то причинам выпускает их на свободу… Как правило, мы ни одного, на наш взгляд, незаконного освобождения из-под стражи не оставляем без внимания.

— Прокуратура активно проверяла областную больницу Кировограда в ходе расследования уголовных дел по фактам выявленных в медицинском учреждении нарушений. Чем эти дела обернулись в сухом остатке?

— Мы внесли представление на привлечение к дисциплинарной ответственности нескольких сотрудников больницы. По уголовному делу, касавшемуся тендера на ремонт медицинского оборудования, предприниматель, якобы выполнивший ремонт, привлечен к уголовной ответственности. Потом мы инициировали перед руководством областной государственной администрации и областного совета вопрос об освобождении главного врача областной больницы с должности. В прошлом году облсовет наше представление не поддержал, но пару месяцев назад мы повторно обратились к депутатам с этим же вопросом.

А почему СМИ акцентируют внимание только на персоне главврача областной больницы? Прокуратура проводила проверку медицинской отрасли по всей области. Мы выявили массу нарушений, возбудили много уголовных дел (которые затем были направлены в суд) по лечебным заведениям Знаменки, Новоукраинки и других районов. Два уголовных дела — по факту смерти граждан, к которым медицинские работники отказались приезжать на срочный вызов! Уголовное дело по присвоению фиктивного статуса инвалидов с последующим незаконным получением из бюджета социальных выплат. Кроме этого, был привлечен к уголовной ответственности главврач железнодорожной больницы Гайворона. Тоже главный врач. Понятно, что мы проводили проверку и в областной больнице Кировограда. Но прокуратура ведь не ставит во главу угла исключительно персону главного врача этого учреждения. Нас интересует: были или не были допущены существенные нарушения. Если все-таки были — тогда мы ставим вопрос об ответственности этого человека…

— Есть какие-либо новости по эпизодам, о которых раньше много писала «УЦ»: присвоение имущества «Государственного резервного семенного фонда» на сумму свыше 1 млн грн., в котором подозревается экс-первый зам главы Петровской РГА, и скандал в спортивных структурах города вокруг тренировочного процесса паралимпийской чемпионки Аллы Мальчик?

— По бывшему первому заместителю Петровской РГА: два уголовных дела, в которых фигурирует этот человек, уже находятся на рассмотрении в суде, кроме того, на этой неделе возбуждено еще одно уголовное дело, тоже по присвоению бюджетных средств.

По вопросу Аллы Мальчик: прокуратура города провела проверку изложенной в СМИ информации. Частично информация подтвердилась, частично — не подтвердилась. Однако областную прокуратуру полнота и объективность первой проверки не удовлетворили, поэтому мы проводим дополнительную проверку.

— Олег Петрович, вы ведь в прокуратуре работаете более 20 лет. Что, на ваш взгляд, принципиально изменилось в этом ведомстве за все годы независимости?

— Органы прокуратуры более консервативны, по сравнению со многими другими структурами, поэтому изменения происходят в тех случаях, когда меняются законодательная база и само общество. При Союзе у прокуроров было больше полномочий, в частности, прокурор мог своим представлением в течение двух недель восстановить человека на работе и взыскать в его пользу компенсацию в размере троекратной зарплаты за счет допустившего нарушение руководителя. Сейчас трудовые споры решаются в судах. Я не спорю, это прогрессивная тенденция, но по вопросам восстановления на работе, невыплате зарплаты люди, бывает, судятся годами, если не десятилетиями!..

Что осталось без изменений — большое количество работы. За год к нам поступает практически 10 тыс. жалоб и заявлений, помимо жалоб, направленных через генеральную прокуратуру. Ко мне, к моим заместителям, прокурорам городов, районов каждую неделю на личный прием приходит огромное количество граждан! Все они верят, что прокуратура сможет им помочь. И мы помогаем.

Вот смотрите, за десять месяцев 2011 года благодаря мерам реагирования, предпринятым прокуратурами Кировоградской области, было возмещено в бюджет примерно 118 млн гривен. Благодаря нашей работе людям были погашены задолженности по зарплате на сумму свыше 30 млн гривен. Я для себя подсчитал, что содержание одного сотрудника прокуратуры в Кировоградской области окупилось в 25 раз! То есть мы добились возмещения бюджету намного больших сумм, чем наша заработная плата…

— На сегодня в рядах Прокуратуры Кировоградской области каково соотношение молодых кадров и ветеранов, с воспитанием и менталитетом еще того времени?

— Нас, как вы говорите, из тех времен, осталось очень мало: на пальцах двух рук можно посчитать сотрудников прокуратуры со стажем работы более 20 лет. Это жизнь. Люди устают, уходят. Это нелегкая работа, очень нелегкая. Когда я работал следователем, то за неделю дежурства (мы тогда дежурили с понедельника до понедельника) приходилось по 25 раз выезжать на места происшествия, где были обнаружены трупы. В любой день, в любое время суток, в любую погоду. Кроме выездов на места происшествия, у тебя еще текущие уголовные дела, которые необходимо расследовать. Нагрузка физическая и эмоциональная — огромная, словами такое не передать.

Сегодня мы стараемся держать баланс молодости и опыта: например, человек не может перейти в областной аппарат без опыта работы в районных подразделениях прокуратуры…

— Олег Петрович, прокуратура области — первая и единственная из силовых структур Кировоградщины, которая разместила на своем сайте декларации о доходах всех руководителей отделов, районных подразделений, областного аппарата. Но возникают определенные «но». Многие декларации умиляют своей скромностью: нет у прокуроров ни собственного жилья, ни счетов в банках, ни автомобилей. Честно говоря, в это слабо верится. Более того, любой человек, который прочитает эти декларации, а потом пройдет мимо здания облпрокуратуры и увидит, какие автомобили припаркованы здесь на стоянке, задумается: а соответствуют действительности данные деклараций о доходах или нет?

— Мы, кстати, как раз сейчас проверяем информацию по автомобилям всех наших сотрудников… Если вы обратите внимание, то увидите, что на стоянке нет знака: «Только для работников прокуратуры». Поэтому у нас паркуются все желающие…

Я сразу скажу: в прокуратуре нет сотрудников, которые владеют крутыми дорогостоящими автомобилями. Критерий оценки дороговизны в этом случае — способность приобрести автомобиль на доходы своей семьи. Если у нашего сотрудника жена занимает высокооплачиваемую должность или занимается бизнесом, почему семья не может себе позволить пробрести автомобиль по средствам? А если машина куплена в кредит и человек имеет возможность выплачивать банковскую ссуду из зарплаты?..

Раньше такие моменты контролировало кадровое подразделение, сейчас этими вопросами будет заниматься еще и новоназначенный старпом прокурора области по внутренней безопасности…

Беседовал Александр Виноградов, «УЦ».

«Все резонансные дела уже в судах»: 2 комментария

  1. Согласна с прокурором,что осталось в прокуратуре -большое количество работы, но знаю еще и то, что 20лет назад в районах работало 3 специалиста: прокурор, помощник и следователь. Сейчас-штаты в 2 раза больше. Наблюдается текучка кадров, на мой взгляд,основной причиной есть отсутствие жилья и вожможности его получения, особенно в районах.

  2. Кроме этого, был привлечен к уголовной ответственности главврач железнодорожной больницы Гайворона. Тоже главный врач.

    http://reyestr.court.gov.ua/Review/21113254
    У відповідності до ст. 70 КК України за сукупністю злочинів шляхом поглинення менш суворого покарання більш суворим визначити остаточне покарання у вигляді 2 (двох) років позбавлення волі, з застосуванням ст.69 КК України без позбавлення права займати певні посади чи займатися певною діяльністю та без штрафу.

    Керуючись ст. 75 КК України звільнити ОСОБА_2 від відбування покарання у виді позбавлення волі, встановивши іспитовий строк тривалістю один рік.

Добавить комментарий