Экстремальные игры

Главной интригой ежегодного международного фестиваля музыки и красоты «Таврийские игры», проходящего в Каховке, традиционно является выступление на закрытии действа его почетного президента Николая Баграева. К концу трехдневного шоу-марафона он объявляет, быть или не быть следующему фестивалю. Однако на сей раз, во время проведения 14-го фестиваля в Каховке, и без того экстрима было более чем достаточно…

Во-первых, экстремальный формат изначально был выбран в качестве концепции нынешнего фестиваля. Организаторы поясняют свое решение тем, что 14 лет — это переходный возраст, когда хочется чего-то нового — мобильного и экстремального. «Стань мобильным!», «Все время в движении!» — вот основные концептуальные принципы «Таврийских игр -2005».

Поэтому большая часть мероприятий фестиваля была посвящена именно экстремальным видам спорта — в экстрим-городке LG (генерального спонсора фестиваля) на протяжении всех трех дней красочного и фееричного действа «гоняли адреналин» роллеры и байкеры, брейк-дансеры и скейтбордисты. А в один из дней одновременно с выступлениями артистов на большой сцене на импровизированную скалу высотой не меньше трех десятков метров всего за несколько секунд стремительно и бесстрашно взбирались скалолазы-профессионалы — в общей сложности 300 команд и участников из нескольких стран… Конкурс граффити, LG Mobil X-treeme Party для журналистов и даже традиционные для программы фестиваля пивной чемпионат, мини-спартакиада среди инвалидов, конкурс красоты «Королева Украины» — «26 карат» — воздух Каховки в эти сумасшедшие дни был буквально наэлектризован духом соперничества, стремлением испытать себя на прочность и жаждой новых острых ощущений! Их, кстати, в полной мере испытала одна из наших коллег, когда над ее головой, согласно замыслу организаторов x-treem-party, стремительно пронесся один из скейтбордистов.

Днем на малой сцене презентовали собственное творчество и завоевывали новых поклонников молодые группы из Херсона и Одессы, Киева и Львова, Харькова и Ивано-Франковска, Запорожья и Днепропетровска, Каховки и Армянска… Здесь же мы встретили и земляков-кировоградцев — талантливых и любимых в нашем городе ребят из группы «Весняний галас». Как выяснилось, в Каховке их ждал экстрим несколько другого рода, но об этом — в ближайшем номере «УЦ».

Не повезло и другой кировоградке — участнице конкурса красоты, которая «отсеялась» во время первого же отбора среди 26 участниц из всех регионов Украины. Кстати, пока девушки готовились к конкурсу, Александр Пономарев, сгорая от любопытства, пытался подсматривать за ними в гримерку.

Еще одна кировоградка — победительница прошлого конкурса и «Королева Украины-2004» Жанна Гавенко (модельное агентство «Ольга») торжественно и с легкой грустью передала свою корону новой королеве из Симферополя. Которая, кстати, уедет из Каховки на новеньком «Ситроене» — поистине королевском подарке главного спонсора конкурса — ТМ «Карат»… Как выяснилось, водительских прав у Оксаны Подрез (а именно так зовут главную украинскую красавицу нынешнего года) пока нет, поэтому за рулем суперприза по дороге домой будет отец девушки. Кстати, Оксана покорила вершину национальной красоты как раз в день 50-летнего юбилея своей мамы. Вот и подарок для матери королевы! Несмотря на то, что спонсором праздника красоты была торговая марка «Карат», производящая, как известно, несколько видов «беленькой», новоиспеченная королева (одновременно — студентка 2-го курса Симферопольского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов) сообщила, что водку она не употребляет, ограничиваясь, как правило, шампанским. Себя же, по аналогии с «драгоценной» серией горячительной продукции «Карата», ассоциирует с алмазом — как известно, этот камень символизирует совершенство, силу и власть, делает человека победителем, усиливает абстрактное мышление, сохраняет ясным рассудок. Кроме автомобиля Оксане вручили также сертификат на получение одного авиабилета по маршруту Киев-Бангкок-Киев.

Вечером, как обычно, в пределах главной сцены и в ее окрестностях яблоку негде было упасть, и только счастливчикам, обладающим VIP-пропусками, удавалось пройти через тройной кордон охраны, мимо суровых парней с не менее суровыми овчарками (правда, четвероногие охранники были в намордниках). При входе в партер посетителей с подозрительной, по мнению секьюрити, кладью даже обыскивали, правда, в легкой форме…

Впрочем, звездный состав нынешнего фестиваля того стоил: «Океан Эльзы» и «Скрябин», «Грин Грей» и ТНМК, «Тартак» и «Талита Кум», «Гринджолы» и Mad Heads XL… А еще — Руслана и Александр Пономарев, Наталья Могилевская и Марийка Бурмака, «Кувалдин» и «Алиби». А еще — гости из России («Уматурман» и Валерия), Швеции (BWO) и Германии (СС Сатсн), звезды «Шанса» Виталий Козловский, Наталья Валевская и Александр Воевуцкий. А еще — участники «Евровидения-2005» Шири Маймон (Израиль), Наталья Подольская (Россия), Борис Новкович (Хорватия), Орталь (Франция), Джейвин Хилтон (Великобритания). Хорватскому исполнителю так и не довелось продемонстрировать свои способности украинской публике: как оказалось, в начале его выступления фонограмма с голосом-поддержкой самого певца зазвучала раньше, чем он появился на сцене. Бедняга Борис не смог смириться с таким, по его мнению, страшным позором и выйти «на люди» отказался.

Секьюрити, обеспечивающие безопасность гостей фестиваля, по-видимому, получили более чем жесткие указания: многие журналисты, как уверяли нас коллеги, даже спали, не снимая бэйджей, а некоторые исполнители (Мурик из «Грин Грея», пару музыкантов из Mad Heads XL) даже на сцену умудрились выйти с «именными» бумажками. Вечером третьего дня фестиваля в VIP-зоне появился фронтмен «Океана Эльзы» Славик Вакарчук в сопровождении невысокой брюнетки и музыкантов группы. Однако посмотреть сценическое действо ему толком так и не удалось — кумира миллионов украинцев тут же атаковали журналисты и поклонницы. Терпения звезды хватило ненадолго, он заметно разнервничался и после безуспешных просьб типа «Дайте же послушать!» ретировался на теплоход. Правда, через полчаса снова появился, но уже в одиночестве и в плотном кольце дюжих охранников, перекрывших все подступы к звездному телу.

По-настоящему экстремальным помимо общего замысла мероприятия стал второй день фестиваля — вечером пошел проливной дождь, временами переходящий в ливень со штормовым ветром. Нужно отдать должное героизму и преданности тысяч зрителей и десятков участников шоу: одни рисковали собственным здоровьем ради своих кумиров, вторые мужественно и с полной отдачей выкладывались перед собравшимся народом в концертных костюмах в стиле минимализма. Не подвели и девчонки-красавицы: как положено, вышли в купальниках, да еще при этом и профессионально дефилировали — правда, со слегка посиневшими коленками, зато ослепительно улыбаясь! Потом финалистки рассказывали, что между выходами грелись не спиртным и даже не чаем, а «собирались в кучку и согревали друг друга словами поддержки». Неужели женская дружба — не миф? Честно говоря, больше верится в здоровую конкуренцию, пусть даже и представительниц слабого пола.

Следующий, заключительный день фестиваля выдался пронзительно холодным, со штормовым ветром. И хотя погода была совсем не концертная, все исполнители отработали на сцене по полной программе, не уставая благодарить верных поклонников и стойких зрителей. А их, как, впрочем, на каждом фестивале в Каховке, собралось превеликое множество. Последний раз такое количество народу собиралось вместе разве что в лучшие дни Майдана. Однако на этот раз слова одних и тех же песен в унисон повторяли жители Донецка и Ивано-Франковска, Одессы и Житомира, Крыма и Волыни, аплодируя своим кумирам независимо от того, в чью поддержку они выступали еще полгода назад.

А вообще в Каховке на этот раз было как никогда много оранжевого цвета: банданы и футболки, платки и флажки, ленты и даже флаги. Одни — с символикой «Таврийских игр», другие — с логотипом избирательной кампании нынешнего Президента. А ведь по итогам выборов этот регион проголосовал за Виктора Януковича, и многие каховчане, как выяснилось, продолжают симпатизировать именно аутсайдеру президентской гонки. В майках с революционной символикой приехали в Каховку и многие журналисты. Было замечено, что досужий народ охотнее покупает атрибутику «Игр» именно оранжевого цвета. Футболки шли по 45 гривен, платки-парео — по 30 гривен. Чашки с логотипами «ТИ» можно было купить по цене от 4 до 15 гривен, флажки — по 4 гривни (в том числе и оранжевые с надписью «Так! Ющенко! Разом нас багато, нас не подолати!», и желто-голубые с национальной символикой).

Кстати, в этом году среди атрибутики, которую предлагали предприимчивые каховчане, преобладала именно «державна» символика — флаги и флажки, кепки и значки, ленты и банданы. Украсив себя в соответствии с окружающей средой, можно было попить пивка в палатках «Оболонь» (пивного спонсора фестиваля), количество которых на квадратном километре фестивальной площади просто поражало воображение и не оставляло ни пяди свободной земли. Цены на народный напиток, нужно сказать, были весьма умеренными, без ожидаемой накрутки и прикидки на эксклюзивность мероприятия. Кстати, победитель пивного чемпионата — Максим из Каховки — получил 20 ящиков пива, выпив пол-литра янтарного напитка всего за 1,71 секунды!

Возвращаясь к политическому моменту, напомним, что избирательная кампания и президентские выборы в Украине развели по разным лагерям не только украинских, но и российских артистов. «Таврийские игры-2005» собрали приверженцев обоих кандидатов на одной сцене. По этому поводу Николай Баграев заявил следующее: «Фестиваль “Таврийские игры” в нынешнем году выполняет еще и функцию примирения. Нам удалось собрать на одной сцене артистов, за которыми закрепились ярлыки представителей “помаранчевого” или “бело-голубого” лагерей. Культура не должна быть такой заполитизированной, каковой она является в нашей стране. Во время подготовки к играм никто не ставил артистам никаких политических условий. Главным принципом отбора был их профессионализм по отношению к фестивалю. Все, тему закрыли, проехали. Надо жить дальше…»

В разгар последнего дня фестиваля в Каховку приехал самый, пожалуй, экстремальный представитель украинского правительства — вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко. Перед тем, как выполнить свою формальную миссию и зачитать приветственную телеграмму Юлии Тимошенко, Томенко вовсю оторвался в экстрим-городке, лихо разъезжая на БМХ-велосипеде. «Прикид» у вице-премьера вполне соответствовал формату фестиваля: светлые джинсы, спортивная куртка с капюшоном и белая футболка с гордой помаранчевой надписью «Свободу не спинити!». Томенко также признался, что ему предложили выбор — участвовать в пивном чемпионате или «погонять адреналин».

«Я выбрал последнее, потому что по пиву откровенно слаб и боялся опозорить украинское правительство. Тем более то, чем сегодня занимается власть, иначе как политическим экстримом не назовешь».

В процессе общения с журналистами он сообщил, что непременно собирается посетить конкурс «Евровидение-2005», причем, по словам Николая Владимировича, билет он приобретет за деньги, как и остальные министры, которые пожелают полюбоваться действом европейского масштаба. На концерт Томенко пойдет с сыном. Возьмет ли с собой супругу — пока не решил, так как не уверен, хватит ли у нее терпения выдержать многочасовой музыкальный марафон. Как выяснилось, Николай Томенко неоднозначно относится к выбору украинцами представителя нашей страны — группе «Гринджолы»: «Если бы голосование проводилось в следующем году, они бы не прошли даже в первую тройку кандидатов. Дай Бог на конкурсе ребятам попасть хотя бы в десятку лучших исполнителей. Так или иначе, сегодня в этом вопросе мы должны быть едиными, ведь этот коллектив представляет Украину в музыкальной Европе. О профессиональных же их качествах не спрашивайте».

В нынешнем году, как известно, начало «Таврийских игр» совпало еще с двумя большими светлыми праздниками — Пасхой и Первомаем. Так, все шоумены и артисты приветствовали публику громогласным «Христос Воскрес!» (что в попсово-рокерском антураже звучало несколько неуместно и даже кощунственно). Хотя крашеные яйца и пасхи на продажу местные жители не выносили, ограничив меню заезжих гостей города традиционными хот-догами (3 гривни), шашлыками (10 гривен за 100 г), шаурмой (8 гривен) и домашними пирожками по 1 гривне…

Состоялась и непременная маевка: до сотни пенсионеров собрались с цветами у памятника Ленину, который по-прежнему пафосно указывал путь в коммунизм, окруженный у подножия пивными палатками и мангалами. Митингующие с красными флагами пообщались у ног вождя около часа, а затем отправились (правда, не все) смотреть на артистов. Словом, каждому свое… И если даже не «Ситроен», как новой украинской красавице, то хотя бы годовой запас пива (победителю пивного чемпионата), суперпродвинутый мобильник (самому «мобильному журналисту») или просто бесплатный стартовый пакет «КиевСтара» каждому желающему — все это было уникальной реальностью фестиваля.

Не говоря уже о живом общении со звездами, уникальных интервью, провокационных вопросах и не менее откровенных ответах.

Кого всегда рад послать подальше Кузьма Скрябин? Когда Руслана станет матерью? Чем занимались в одесском общественном туалете братья из «Уматурман»? В чем секрет молодости королевы диско CC Catch и какое отношение она имеет к братьям Кличко? Звезды станут ближе в следующем номере «УЦ»!

Добавить комментарий