Не школой единой

Спортивных секций и клубов в Кировограде оказалось больше, чем танцевальных, музыкальных и художественных, вместе взятых. Только спортшкол у нас в городе аж тринадцать, правда, две из них — “Иваспорт” и ДЮСШ №3 для детей-сирот — имеют достаточно узкую специализацию. В Кировограде можно освоить несколько десятков видов спорта: что-то только на любительском уровне, что-то — на профессиональном. Все виды спорта, которые развиваются в нашем городе, мы условно разделили на индивидуальные, командные, боевые искусства и “то ли отдых, то ли спорт”. За название последней группы заранее просим прощения у тренеров, понятно, что профессиональная гребля или велоспорт — это далеко не отдых, но, если речь о детских секциях, то нам показалось логичным объединить тот же велоспорт с велотуризмом, спортивным ориентированием, конным спортом и т.п.

Что касается платы за посещение секций, то обучение в трех городских школах и двух областных школах олимпийского резерва — бесплатное. В ДЮСШ, которые принадлежат разным спортивным обществам — “Динамо-Олимп”, “Радий-вело”, “Спартак”, “Спартак-2002”, “Зірочка”, “Колос”, — в соответствии с уставом, берут членские взносы, сумма которых колеблется от пяти до пятидесяти гривен в месяц в зависимости от школы и секции. Стоимость посещения спортивных секций, находящихся в так называемых детско-юношеских клубах по месту жительства (“Луч”, “Украина”, “Старт”, “Ровесник”, “Надія”, “Монолит”, “Смена”, “Горняк”, “Барс”, “Чайка”), по решению горисполкома — 90 грн. в месяц. Правда, бывают и исключения, скажем, в “Украине” есть и бесплатные группы. Занятия в остальных клубах, школах и секциях в основном платные — от ста до трехсот гривен в месяц.

Один за всех

Самый популярный командный вид спорта в Кировограде, конечно же, футбол. В нашем городе есть отдельная футбольная школа “Зірка — Спартак” (ул. Гагарина, 1-а, стадион “Звезда”). Сюда берут малышей с шести лет, занятия у младшей группы проходят три раза в неделю, а у старшей может быть и девять тренировок за неделю. Футбольная секция есть в ДЮСТШ “Зірочка” (ул. Орджоникидзе, 1), на стадионе “АРЗ” (ул. Короленко) работает футбольный клуб “Олимпик”.

Кроме футбола, в Кировограде есть секции бейсбола, волейбола, софтбола, гандбола и хоккея на траве. Специализированная бейсбольная спортивная школа олимпийского резерва №2 находится в дендропарке (ул. Героев Сталинграда, 2). В холодное время года тренировки проходят непосредственно в спорткомплексе “Вита”, в теплое — на стадионах в школах № 9 и №19. Секции софтбола есть в СДЮШОР №2, в КНТУ и в гимназии №9 (здесь работает тренер от ДЮСШ “Колос”). Секции хоккея на траве от того же “Колоса” занимаются на специальном поле по адресу ул. Яновского, 65/52, секция для девочек с шести до девяти лет — на базе школы №1. Гандбол есть в городской спортивной школе №2, тренировки проходят на базах школ №20 и №31. Волейболом занимаются в городской ДЮСШ №3 (ул.Дзержинского, 31). На бейсбол, софтбол и гандбол берут детей с девяти-десяти лет, на волейбол и хоккей на траве — с шести.

Каждый сам за себя

Малышей с четырех лет (а иногда и с трех, если ребенок готов физически) берут в секции ОФП. Так называемая общая физическая подготовка включает растяжки, бег, приседания, кувырки, отжимания, подтягивания и т.п. В идеале в таких секциях не требуют спортивных результатов и не заставляют заниматься на износ. Задача тренера — привить малышам любовь к физкультуре, выявить склонности каждого конкретного ребенка и посоветовать родителям, какой вид спорта подойдет ему в дальнейшем. В Кировограде секции ОФП есть в спортивном клубе GetFit (пр. Коммунистический, 21, здание школы №26), в клубах по месту жительства “Монолит” (пр. Тенистый, 5), “Надія” (ул. Ак.Королева, 11) и “Луч” (ул. К.Маркса, 6/3-б), в клубе “Корсар” (помещение ООШ №35) преподают ОФП с элементами таэквондо. Во всех клубах занятия проходят три раза в неделю по 1-1,5 часа, все секции ОФП работают на платной основе — от 90 до 150 грн. в месяц. Выбирая секцию ОФП, специалисты советуют обращать внимание только на настроение ребенка, на этом этапе главное, чтоб малыш ходил на тренировки с удовольствием, спортивных результатов он добьется позже, если захочет.

Самый “юный” вид спорта — гимнастика. И на художественную, и на спортивную гимнастику официально принимают малышей с пяти лет, неофициально деток берут и раньше. Секции художественной гимнастики есть в ДЮСШ “Зірочка” (ул.Орджоникидзе, 1), в городской спортшколе №3 (ул. Дзержинского, 31) и в клубе “Надія” (ул. Ак. Королева, 11), спортивной гимнастики — в спортшколе олимпийского резерва №1 “Надія” (ул. Верхняя Пермская,1). С семи лет берут деток на плавание, официально этот вид спорта преподают в нескольких ДЮСШ, но, как выяснилось, тренеры из разных спортшкол проводят занятия в одном и том же бассейне СДЮШОР “Надія”. Секции легкой и тяжелой атлетики набирают детей с девяти-десяти лет. Легкую атлетику преподают в ДЮСШ “Спартак-2002” (ул. Гагарина, 1-а, стадион “Звезда”) и городской спортшколе №2 (ул. Курганная, 64). Тяжелую атлетику — в ДЮСШ “Спартак-2002”, СДЮШОР “Надія” (здесь есть и девчоночья группа — с 12 лет). Пауэрлифтингом занимаются в той же “Спартак-2002” и в городской спортшколе №2. Секция атлетической гимнастики есть в детско-юношеском клубе “Старт” (ул. Кирова, 55).

Секция тенниса (того, который в народе называют “большой”) существует при теннисном клубе “Гандикап”. Сюда принимают детей с семи лет, занятия проходят на стадионе “Пионер” (ул. Курганная, 64). Секции настольного тенниса есть в городской ДЮСШ №3 (ул. Дзержинского, 31), в клубах “Горняк” (ул. Куропятникова, 29), “Смена” (ул. 50 лет Октября, 22-а), “Ровесник” (ул. Октябрьской революции, 33), “Чайка” (ул. Волкова, 26, корп.1). Секции пулевой стрельбы из пневматического оружия работают в ДЮСШ “Динамо-Олимп” (ул. Дзержинского, 41) и в городской ДЮСШ №3. Записываться в секции нужно непосредственно в школах, но занятия проходят в тире в районе ДОСААФ. Пулевой стрельбой можно начинать заниматься в девять-десять лет.

Йоги для маленьких детей в Кировограде я не нашла. Подростков с 12 лет берут в секцию йоги, которая работает в спортклубе “Украина” (ул. Пашутинская, 12).

Один на один

Судя по количеству секций и клубов, больше всего наши дети любят боевые искусства. Причем секции европейских боевых искусств — бокса и греко-римской борьбы — сосредоточены в спортивных школах, а восточным единоборствам учат в основном в различных клубах.

Секции бокса есть в спортивных школах “Динамо-Олимп” (ул.Дзержинского,41) и “Спартак-2002” (ул. Гагарина, 1-а, стадион “Звезда”), в детско-юношеском клубе “Монолит” (пр. Тенистый, 5). Секции греко-римской борьбы — в ДЮСШ №3 (ул. Дзержинского, 31) и КНТУ (здесь преподают тренеры из спортшколы “Колос”). На бокс и борьбу детей берут с десяти лет. Если говорить о европейских боевых искусствах, то в нашем городе довольно популярен и рукопашный бой. Федерация рукопашного боя находится по адресу: ул. Андреевская, 12, там же проходят тренировки. Набирают детей от шести до шестнадцати лет. Секции кикбоксинга есть в детско-юношеских клубах “Старт” (ул. Жадова, 7) и “Украина”, правда, в последнюю не набирают малышей, а приглашают перспективных спортсменов из других секций.

Что касается восточных боевых искусств, то в Кировограде активно развиваются китайское кун-фу, корейское таэквондо, японские айкидо, карате, джиу-джитсу и дзюдо. Секции дзюдо есть в спортивных школах “Зірочка” (ул. Орджоникидзе, 1), “Динамо-Олимп”, “Радий-вело” (ул. Волкова, 26, к.1), в городской ДЮСШ №3 (ул.Дзержинского,31), в клубах по месту жительства “Барс” (ул. Нижняя Пятихатская, 24) и “Луч” (ул. К.Маркса, 6/3-б). Секции кунфу и тайского бокса есть в клубе “Украина”. На дзюдо берут и мальчиков, и девочек с шести-восьми лет. На кунфу и тайский бокс — с пяти лет. Джиу-джитсу преподают в клубе Tode-Kobujitsu (ул. Орджоникидзе, 1, спортзал СК “Звезда”), сюда принимают детей с девяти лет.

Что касается карате, то у нас есть секции карате шотокан, карате-дзюцу и карате киокушинкай. Киокушинкай занимаются в клубе “Будокан” (ул.Зинченко,1), сюда берут деток с пяти лет. Шотокан и каратэ-дзюцу — в клубе Tode-Kobujitsu, принимают детей с девяти лет. Федерация айкидо проводит тренировки в “Акустике” (ул. Орджоникидзе, 5).

Больше всего в Кировограде секций таэквондо (они, правда, отличаются: в одних учат олимпийскому таэквондо ВТФ, в других — практическому, боевому ИТФ). Корейское боевое искусство преподают в спортивных школах “Динамо-Олимп”, “Радий-вело” и “Зірочка”, в спортивных клубах GetFit (пр. Коммунистический, 21) и “Корсар” (помещение ЗОШ №35), в детско-юношеских клубах “Мрія” (ул. Попова, 20, к.5) и “Старт” (ул. Кирова, 55).

При выборе секции боевого искусства для малыша тренеры советуют в первую очередь разобраться, к чему стремится ребенок и чего вы ждете от занятий. Потом поговорить с тренерами, посетить вместе с ребенком занятия в разных клубах. Все восточные единоборства предполагают не только физическое, но и духовное совершенствование. Некоторые тренеры делают ставку на спорт — именно из таких секций вырастают будущие чемпионы и профессиональные спортсмены. Другие — уделяют значительное внимание философской, духовной стороне практики, растят не столько спортсмена, сколько гармонично развитую личность. Третьи — просто учат драться, что тоже может быть не лишним для мальчишки. Одни техники помогут робкому малышу обрести уверенность, другие — научат гиперактивных деток сосредотачиваться, третьи — помогут справиться с лишним весом и развить все группы мышц. В общем, тут каждому свое.

То ли отдых, то ли спорт

Сегодня велоспорт вполне может конкурировать по популярности с футболом и восточными единоборствами. И, выбирая секцию, опять же, главное — понять, чего хочет ребенок: стать спортсменом, научиться хорошо ездить, освоить какие-то специфические виды велоспорта типа триала или фристайла? Если ребенок хочет всерьез заняться спортом, то в Кировограде есть специализированная спортивная школа — городская ДЮСШ №1. Отделение велоспорта работает по адресу: ул.Полтавская, 75, здесь одна из лучших велобаз в Украине, обучают нескольким видам велоспорта: шоссе, велотрек, маунтинбайк (горные велосипеды) и BMX. Сюда набирают детей с восьми-девяти лет. Еще одна специализированная школа — “Радий-вело” (ул. Волкова, 26, к.1), сюда берут детей с десяти лет. В областном центре туризма и краеведения (ул. Соколовская,2) есть секция велотуризма, в Центре научно-технического творчества (ул. Октябрьской революции, 14) — клуб велолюбителей, где учат правила дорожного движения, самостоятельно ремонтируют и переделывают велосипеды.

В центре научно-технического творчества “Каскад” (ул. Попова, 5) работают секции мотоспорта и картинга. Здесь есть картодром, но катастрофически не хватает техники. Картов намного меньше, чем желающих на них ездить, мотоцикла вообще всего два. Зато здесь работают прекрасные тренеры, среди учеников “Каскада” есть и чемпионы Украины по картингу. На картинг берут малышей с шести лет, на мотоспорт — с девяти.

В ДЮСШ “Спартак” есть секция гребли на байдарках и каноэ, сюда берут детей с десяти лет, занятия проходят на водно-гребной станции по адресу: ул. Братиславская, 92. Кружок радиопеленгации есть на городской станции юных техников (ул.Яновского, 60), секции пешеходного туризма и ориентирования, скалолазания — в областном центре туризма и краеведения (для скалолазания здесь установлены специальные стенды).

Секция любительского фигурного катания есть при клубе “Слайз” (ул. Пацаева), сюда берут деток с пяти лет. Сейчас каток только заливают, так что о расписании и стоимости занятий в “Слайзе” пока не говорят.

Секция конного спорта открыта при конноспортивном комплексе “Княжий двор” (ул. 40 лет Победы, 27). Кататься на пони здесь можно уже с 2,5 (!) лет, на лошади — с десяти лет. Занятия проходят три раза в неделю, стоимость — 300 грн. в месяц.

Не школой единой: 7 комментариев

  1. Недавно УЦ писала, что в Кировограде волейбол держится на энтузиазме тренеров и финансах родителей (соревнования, сборы).
    Но дети учились играть. Сейчас хороших тренеров переманивают в другие города и дети остались без Тренера.
    Наставника-присмотрщика, конечно, дали, но дети, придя на занятия несколько раз, сказали, что играться в волейбол можно и самим во дворе — и перестали посещать спортшколу.

  2. Маме. Когда вы придете заниматься и столкнетесь с тем, что нет элементарных условий, а зимой холодно и в зале холоднее, чем на улице, тогда вы поймете, что говорить надо и о проблемах. тоже.

  3. А я как раз благодарна автору за то, что информация, скорее, справочная. Для меня более важно, пусть субъективное, но мое личное настроение от посещения секции, разговора с тренером… Тем более, понятно, что каждый руководитель кружка-секции будет говорить "только у нас"…Так что от нас с сыном автору спасибо, потому как для нас и вопрос актуален, и интресуют исключительно "пароли и явки", а не мнения и комментарии.)))

  4. Было бы интереснее, если бы вы сами поездили по секциям, встретились с тренерами и ребятами, рассказали бы о проблемах, а их очень много. А так получилась, просто, справочная информация.

  5. Я не обижаюсь)) Из-за стола я действительно не вставала, но на то, чтобы найти все контакты и обзвонить всех понадобилось 3 полных дня. Идея этих статей о кружках и секциях возникла именно потому, что централизованной информации по этому поводу у нас нигде нет. Одни школы находятся в ведении городского отдела спорта, другие — областного, клубы относятся к отделу семьи и молодежи, техники и туристы — к образованию, много частных контор, контакты которых можно найти только по знакомым и т.п.
    В общем, работа действительно не слишком творческая, но мне, как маме, было интересно.

  6. :))) Пусть не обижается на меня автор, но такие статьи можно писать не вставая из-за стола. Взять всего-навсего все данные у "відділі у справах молоді і спорту" и статья готова. В самом сложном случае-можно съездить к ним лично на полчаса-час.

  7. Когда-то,в том же "Спартаке", была неплохая школа фехтования.
    Были секции рапиры,шпаги и сабли.Были хорошие тренера.Были соревнования,были и ученики.Много!
    Похоже,больше нет…А с остальным-не так всё и плохо.

Добавить комментарий