Афганский излом сержанта Мостовщика

15 января бывшая советская республика, а ныне – независимая держава Украина обратилась к 22-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Для кировоградца Александра Мостовщика в нынешнем году этот день стал особенным – благодаря нардепу-«афганцу» Игорю Шарову инвалид 1-й группы получил новый автомобиль — Daewoo Lanos.

18-летний александрийский паренек оказался в Афганистане в 1986-м, после учебки в Литве. Два подготовленных там взвода остались в Союзе, два — в составе войск быстрого реагирования (ВДВ и разведка) — были отправлены в Афганистан, в Кабул и Баграм.

На войну Александр Мостовщик попал, уже имея гражданскую профессию: по окончании александрийского сельхозтехникума он получил специальность ветфельдшера.

Еще до переброски в Афган их, отдельный медицинский батальон, готовили прежде всего к необходимости оказания первой медпомощи, в том числе и в условиях боя: снять болевой шок, наложить жгут, обезболить…

Кроме того, «мы должны были в три-четыре раза превосходить своих ровесников по силе, выносливости, выдержке. Бывало, берешь раненого на себя, а он еще тяжелее тебя. Но он нуждается в помощи, причем не только медицинской. Поэтому и анекдоты приходилось рассказывать, и байки всякие. Вспоминал при этом и Маресьева: “Мы с тобой, браток, еще станцуем!”

Иногда под огнем невозможно было поднять голову. Приходилось добираться к раненым ползком, проваливаясь в сыпучий песок. Санинструктор тогда был Богом, Аллахом, последней надеждой раненого. Хотя, бывало, смотришь ему в глаза и понимаешь — безнадежен, особенно если ранение в живот. Однако нужно не показать вида, поддержать, ободрить…»

День 27 июня 1986-го сержант Мостовщик запомнил навсегда. «Мы получили приказ выступить в район Саланга и прочесать местность на наличие банд. Десантировались и захватили важные объекты. Но, по-видимому, сработала вражеская разведка — найденные костры, залитые водой, были еще теплыми, а “духи” ушли. Мы поднялись на сопку, устроились на ночлег. В первую же ночь нас обстреляли — снарядами, выжигающими все вокруг фосфором в радиусе восемнадцати метров. Если фосфор попадает на тело, он прожигает его насквозь… Минут через сорок бой утих, и мы спустились в кишлак. Восемь наших ребят было ранено. Утром, разбившись на боевые тройки, мы начали прочесывать район. Наша тройка обнаружила “духовский” склад с боеприпасами. Начали выкладывать их на землю, чтобы сфотографировать для рапорта об их обнаружении и уничтожении. Мы даже не догадывались, что находимся как раз на минном поле, — тогда мины уже были с пластиковыми корпусами, оставляющими нечувствительными миноискатели. Стоящий рядом парень, которому я как раз намеревался передать снаряд, наступил на мину… Взрыв. Когда я открыл глаза, в моих очках не оказалось стекол. Спустя почти двадцать лет я до сих пор не могу проходить через “рамку” — тело и сейчас под завязку напичкано осколками… Я видел, как кричит этот парень, но крика не слышал… На “автомате”, собрав с лица пригоршню крови, я начал оказывать ему помощь: наложил жгут, обезболил и потащил к своим. Успел сделать всего два шага. Взрыв. Мне оторвало ногу. Парня я не оставил. Увидев нас, ребята бросились навстречу. Ротный крикнул: “Стоять!”, но его никто не послушал…» К своим Александр Мостовщик, которому к тому времени не исполнилось и двадцати лет, вышел буквально на коленях.

«Потом мать этого парня говорила: “У меня был один сын, а стало двое”. Мне вкололи два кубика наркоты. Очень хотелось пить. Нога держалась только на одном сухожилии. Врач сказал: “Терпи!” — и перерезал его штык-ножом…»

…А дальше был путь домой, где у него родились две дочери… Инвалид 1-й группы, с 1996-го по 1998 год он по линии Инваспорта занимался метанием копья и диска, толканием ядра, дважды становился чемпионом Украины. Затем создал в Кировограде команду по сидячему волейболу, которая неоднократно приближалась к призовым местам на всеукраинских соревнованиях. До Паралимпийских игр в Атланте оставались считанные дни — не успели с оформлением загранпаспорта… В итоге из Инваспорта Александр Мостовщик ушел. Но по-прежнему в строю – оптимист и жизнелюб, он неизменно находится в первых рядах боевых побратимов. И в особые моменты совсем по-маресьевски танцует…


P.S. В этот же день, 15 февраля, глава Кировоградской ОГА Сергей Ларин вручил ключи от новой «Таврии» ещё одному «афганцу» – майору в отставке Георгию Шевченко.

Афганский излом сержанта Мостовщика: 7 комментариев

  1. Санек я рад, что тебя помнят. Вова Шевченко

  2. Жаль,что такая важная тема как Афганистан осталась не раскрытой."Окопные правды" важны и интересны,но явно недостаточны для понимания событий прошлого.Ограничение ими,как я полагаю,своего рода "политкорректность" в условиях политического плюрализма,когда хочется сказать,но так,чтобы не столкнуть людей придерживающихся разных политических взглядов.В результате натурализм вместо анализа,релятивизм вместо ясной авторской позиции,стирание граней между злом и добром. А главное,утверждается тезис бессмысленности афганской войны,хотя очевидно,в условиях холодной войны,нередко перераставшую в горячую,однозначных оценок военных фактов быть не может.Воинам -афганцам нужно помочь понять это,поскольку большое заблуждение полагать,что участник исторических событий их лучший интерпретатор.Это аксиома исторической науки.Значит,нужно помочь солдатам понять истинный смысл и значение того,за что они воевали.

  3. Не хочется патетики,но это война нашего поколения,родившихся в шестидесятые годы.Сам не попал в авган(случайно,была команда 20-а и плохая хар-ка).Два товарища авганца уже на том свете,один в психически болен,один скитается по заграницам.А все вместе ненавидим эту страну,страну не вернувшуюся с войны с собственным народом.

  4. Кстати,вы не встречались с героем статьи врукопашную?Не советую.А как он до сих пор через заборы перемахивает!!!

  5. Alex, а что вы, простите, хотите прояснить?

  6. Таким людям — только уважение и почет.Павшим — вечная память.

  7. Афганистан-больная тема для постсоветских республик.но вот вопрос,что прояснит в нем натуралистическое описание отдельных событий?

Добавить комментарий