Малая Виска: эхо выборов

Страна уже начинает готовиться к новым, парламентским выборам, а в Малой Виске только-только закончились местные. Точку в затянувшихся выборных баталиях поставил суд – в последний день уходящего года. Впрочем, как выяснилось, это скорее запятая…

29 декабря состоялась третья сессия Кировоградского областного совета шестого созыва, на которой был окончательно закрыт вопрос о персональном составе нового областного депкорпуса. А именно –официально представлен последний, сотый депутат. Соответствующий документ перед депутатами озвучил председатель областного избиркома Петр Чубченко. Согласно информации ОИКа, в одномандатном мажоритарном избирательном округе №19 (Маловисковский район) победил регионал Андрей Флоря, председатель СФХ «Флоря А.В.». Накануне, 28 декабря, эту информацию опубликовала газета ОГА и облсовета «Народне слово».

Но уже 30 декабря часть Маловисковской районной избирательной комиссии (председатель – Виктория Сметанина, ПР) обратилась в суд с требованием обязать областной терком и его председателя Петра Чубченко отменить вышеуказанное решение и зарегистрировать в качестве избранного депутата другого кандидата. По утверждению истцов (а это 10 членов комиссии из 18), согласно протоколу об итогах голосования, наибольшее число голосов набрал не Андрей Флоря. По информации Петра Чубченко, речь шла о Константине Чурпие (член Соцпартии, главврач Маловисковской ЦРБ). Как сообщил Петр Иванович, выборы в облсовет в этом округе были сложными: стоял вопрос о признании их на отдельных участках недействительными, имел место и пересчет голосов…

Так, по словам председателя райизбиркома Виктории Сметаниной, комиссия единогласно признала выборы в Плетеном Ташлыке недействительными. После долгих дискуссий внутри комиссии и судебных разбирательств апелляционный суд оставил это решение комиссии в силе. Несогласные члены комиссии итоговый протокол (без учета «недействительных» данных) подписать отказались, однако тот же суд обязал облизбирком принять протокол без недостающих подписей и при отсутствии «отдельного мнения» их владельцев. Десять членов комиссии обратились уже в административный суд.

Однако и последний судебный вердикт конечной ситуации не изменил. Во-первых, Кировоградский окружной админсуд в своем постановлении от 31 декабря указал, что исковое заявление не было оформлено должным образом. Во-вторых, в том же документе суд сослался на норму Закона Украины «О выборах депутатов…», говорящую о том, что, являясь субъектами избирательного процесса, избирательные комиссии и их члены не могут обжаловать решения, действия или бездеятельность избирательных комиссий. Таким образом, истцам в открытии производства по делу отказано.

В этот же день в тот же суд обратился уже сам Константин Чурпий – с иском на неправомерные действия областного избиркома. Ведь, по его словам, 3 ноября ему был вручен протокол с мокрой печатью и результатом в… его пользу – за подписью всех членов комиссии, где даже после пересчета перевес составил 5 голосов. А значит, выборы на Кировоградщине продолжаются.

Добавить комментарий