Дмитрий Табачник: «Мы политикой не занимаемся»

В прошлую субботу в Кировограде побывал министр образования, науки, молодёжи и спорта Дмитрий Табачник. Как выяснилось, дел здесь у министра накопилось немало: он принял участие в заседании областного совета ветеранов, торжественно открыл новый корпус гимназии Короткова, представил ученому совету КГПУ им. Винниченко нового ректора и вручил ключи от нескольких новеньких школьных автобусов.

Новый корпус «Проліска» (точнее, Кировоградского областного общеобразовательного учебно-воспитательного комплекса гуманитарно-эстетического профиля (гимназии-интерната-школы искусств) «Пролісок») был спроектирован пять лет назад, а его строительство начато летом 2007 года. Здание, открытие которого губернатор Сергей Ларин назвал событием «даже не областного, а всеукраинского масштаба», обошлось в 14,6 миллиона гривен, из которых 8,6 миллиона обеспечил областной бюджет, а 6 миллионов — стабилизационный фонд государственного бюджета. Это — действительно уникальный проект, аналогов которому в Украине сегодня нет. Ребята-«коротковцы» будут здесь и жить, и учиться, и отдыхать. Ведь, помимо учебных классов, в корпусе есть и общежитие для гимназистов, приехавших из районов, рассчитанное на 113 жилых мест. Здесь и столовая почти на 200 мест, и комната психологической разгрузки, и спортзал…

По словам Дмитрия Табачника, именно так должна выглядеть «школа радости» двадцать первого века, которую в свое время основал выдающийся педагог и наш земляк Василий Сухомлинский, традиции которого, по убеждению министра, сегодня продолжает Анатолий Коротков. Под впечатлением от знакомства с деятельностью «Проліска» министр пообещал оснастить комплекс новым суперсовременным кабинетом биологии. Впрочем, министр пообещал поддерживать не только это учебное заведение на Кировоградщине. Позже станет известно, что Дмитрий Табачник будет содействовать выделению денег для сдачи корпуса КНТУ, предназначенного для размещения современных лабораторий. Ведь оборудование уже есть, заказы на исследования — тоже: и в том, и в другом случае речь идет о деятельности крупных промышленных предприятий Кировограда. Осталось только завершить строительно-отделочные работы, а это — около 2 миллионов гривен. Так что, надо понимать, Дмитрий Табачник приедет к нам снова — перерезать ленточку уже в КНТУ…

После возложения цветов к памятнику Владимиру Винниченко Дмитрий Табачник представил ученому совету кировоградского педуниверситета нового руководителя вуза Виталия Завину.

Как сообщил министр, в 2010-м году выборы руководителей прошли более чем в полусотне украинских вузов. Но именно кировоградские могут считаться образцом честности, прозрачности и демократичности, в чем немалая заслуга и предшественника Виталия Завины — Григория Клочека. Дмитрий Табачник сообщил, что професор Клочек остается работать в аттестационной комиссии министерства, которая в том числе занимается присвоением и подтверждением ученых званий. Кроме того, Григорий Дмитриевич возглавит рабочую группу министерства по созданию учебной программы по украинской литературе.Что же касается нового ректора, то, по убеждению Дмитрия Табачника, именно в его каденцию (то есть в ближайшие пять лет) КГПУ приобретет статус национального…

Министр также кратко прокомментировал собственные конфликты с целым рядом высших учебных заведений страны, в том числе — с Киево-Могилянской академией. «За время своей работы я не уволил ни одного ректора до окончания их контрактов. Другое дело — с некоторыми контракты продлены не были. Это касается трех вузов, к которым у меня есть претензии — их руководство уничтожило студенческие стадионы. Я и Президенту сказал об этом, и он меня полностью поддержал. Политики здесь нет, есть мониторинг качества образовательных услуг, улучшения материально-технической базы. А “могилянка”… Напомню, передо мной они три года конфликтовали и с Вакарчуком, с которым, как известно, у нас совершенно различные политические взгляды. Так, может, это неумелые танцоры, которым всё мешает?! Я убежден — условия поступления в государственные и негосударственные вузы должны быть одинаковыми, а не так, как хотят в академии, составляя свои требования… Политизировать отрасль нельзя, прикрывая этим собственные финансовые манипуляции. В деятельности нашего министерства политики нет и не будет, будет только служение образованию».

Дмитрий Табачник также вручил ключи от четырех школьных автобусов представителям Кировоградского, Долинского, Компанеевского и Знаменского районов. По словам Сергея Ларина, на сегодняшний день на Кировоградщине приобретено и вручено уже около 120 автобусов, из них 70 — за счет госбюджета. А к 2015-му году проблема обеспечения школьными автобусами сел Кировоградщины будет решена окончательно.

К этому же времени все без исключения украинские школы будут подключены к высокоскоростному Интернету — об этом Дмитрий Табачник рассказал на пресс-конференции, подчеркнув, что школьники получат доступ только на сайты, рекомендованные министерством.

Согласен министр с тем, что сегодня украинские выпускники получают учебники несвоевременно и не в полном объеме. Так, в нынешнем году в школы ещё не пришли «Физика» и English, которые, впрочем, родителям предлагается купить в издательствах. Дмитрий Табачник пояснил — заплатить за учебники нужно было не позже февраля, тогда как бюджет-2010 был принят только в апреле. На этот раз, пообещал Дмитрий Табачник, таких проблем не будет — бюджет принят, и учебники будут заказаны и оплачены в срок, на эти цели уже заложено 120 миллионов гривен.

А вот приобретение учебников для вузов, вынужден был признать министр, госбюджету не по силам. Тем не менее, министерство все же намерено выпускать современную учебную литературу, при этом привлекая профессиональных специалистов, профессоров ведущих украинских вузов. Над новыми учебниками будут трудиться рабочие группы, в том числе и — на добровольной основе — целые вузовские коллективы, в зависимости от профиля учебного заведения. При этом, отметил Дмитрий Табачник, применение грифа «Рекомендовано министерством» будет значительно сужено. Во-первых, он будет сопровождать действительно качественные пособия, во-вторых, претенденту на степень доцента писать учебник с получением непременного министерского «рекомендуется» теперь не обязательно. Таким образом, и экономия бюджетная налицо, и низкопробных «трудов» значительно поубавится.

Поубавится, возвращаясь к среднему образованию, и сельских школ. Дмитрий Табачник — сторонник укрупнения в образовании. По убеждению министра, проблему малокомплектных школ вполне можно решить — в плане подвоза детей к более крупным — с помощью программы «Школьный автобус». Министр считает, что диспропорция между числом учителей и учеников в школах — причина сравнительно скромных зарплат последних. А вариант, когда на селе учитель пения читает ещё и физику, биологию и английский, не позволяет говорить о нормальном уровне знаний среди сельских школьников…

Понятно, что не обошлось без разговора на историческую тему — в частности, о недавнем заявлении российского премьера о заслугах и потерях стран в Великой Отечественной войне. «Я считаю, что правительство одной страны не должно комментировать заявления другой. Но однозначно — взнос каждой страны-участницы антигитлеровской коалиции неоценим. 93 тысячи жителей Кировоградщины погибли на фронтах. 152 тысячи бойцов полегло, защищая Кировоградщину. Так рождалась общая победа… Но оправдывать коллаборационистов не станут ни в одной стране, это считается за гранью моральности. Четыре миллиона мирных жителей Украины, не считая потерь на фронтах, было уничтожено. И не только гитлеровцами, но и их пособниками-украинцами… Украинцы дорогой ценой заплатили за освобождение».

Дмитрий Табачник: «Мы политикой не занимаемся»: 5 комментариев

  1. Ви уловили, с чем себя и Вакарчука сравнил Табачник?)))
    А вот ответ студенческого профсоюза, кому интересно: http://direct-action.org.ua/

  2. ніколи не був ярим націоналістом,але щиро вітаю всю громаду з 1-м Січня ! гарно хлопці відсальвували.

  3. Нет-нет,они не такие.Они нетрадиционной сексориентации,как этот педик Моисеев.С Новым годом и не бери дурного в голову.

  4. Дмитрий Табачник: «Мы политикой не занимаемся» — это что, у нас в Кировограде был какой-то другой Табачник, который политикой не занимается?

  5. вы шакалы грабежом занимаетесь недоноски голубые

Добавить комментарий