Недолго музыка играла…

Очередная сессия Кировоградского горсовета состоялась после долгой паузы. Но отнюдь не массовые летние отпуска депутатов были ее причиной. По неофициальной информации, которая вот уже месяц циркулировала в кулуарах дома с колоннами, никак не могли между собой договориться лидеры ведущих фракций и городской голова. Разногласия в еще недавно дружной команде выявились в сфере организации транспортных перевозок (о конфликте вокруг конкурса перевозчиков «УЦ» недавно писала), а также в вопросах земельных и кадровых. В итоге «хозяева города» порешили: не проводить сессий, пока мэр «не одумается». И мэр одумался…

В сессионном зале было прохладно, но разгоряченные летним зноем депутаты «остыли» далеко не сразу. Сначала лидер фракции БЮТ Иван Марковский предложил включить в повестку дня два достаточно резонансных вопроса. Первый — об отмене решения исполкома по сокращению мест в больнице скорой помощи. И второй — о «переброске» на ремонт городских крыш бюджетных средств, заложенных для областной телерадиокомпании на еженедельную «мэрскую» телепрограмму. Это предложение вполне логично вызвало резкое возмущение Владимира Пузакова. Понять мэра можно — выборы на носу, а тут дармового эфира лишают…

Затем депутат Ефим Мармер обратился к залу с прочувствованным спичем — призвал вернуться к рассмотрению протеста прокурора Кировограда Александра Бабикова и отменить решение горсовета о передаче резервного бейсбольного поля под индивидуальную застройку (подробнее об этом вопиющем дерибане земли — в публикациях «УЦ» «Они не играют в бейсбол» и «Право первого акта»). Такое решение было бы особенно кстати в связи с тем, что юные кировоградцы буквально на днях сенсационно выиграли Евролигу. Казалось, депутаты (особенно бывшие спортсмены) благосклонно восприняли эту идею, но в ситуацию резко вмешался депутат Юрий Шаров. В присущей ему агрессивной манере он категорически отмел предложение депутата Мармера. Если вычленить из его речи эмоциональную составляющую и личные выпады, то все аргументы Шарова свелись к двум доводам: «Раньше надо было смотреть» и «Люди уже потратились».

Других аргументов у сторонников застройки детского поля не нашлось, и, видимо, поэтому в зале прозвучали хамские выкрики, оскорбления, в том числе, впервые, и антисемитские…

В итоге предложение Мармера не было даже включено в повестку дня («за» проголосовало 27 депутатов при требуемых 39), «детская» земля осталась у «нужных» людей, и можно было начинать работу…

Еще накануне пленарного заседания ближайший соратник Владимира Пузакова, зам. начальника департамента транспорта и связи Виктор Горбатенко был уволен «по собственному желанию» (хотя точнее будет сказать — по желанию влиятельных депутатов-лоббистов автопредприятий). Видимо, это и было одним из обязательных условий, позволивших возобновить сессионную работу.

Кадровый вопрос стал первым и на самой сессии: депутаты приняли отставку еще одного сподвижника мэра, заместителя городского головы-директора административного департамента Леонида Щербины — «по состоянию здоровья». Напомним нашим читателям, что буквально за 3 дня до своего ухода Щербина заявил корреспонденту «УЦ» буквально следующее: «Слухи о своей отставке опровергаю. Я остаюсь на своей должности. Пока». Разговоров и слухов о причинах увольнения вице-мэра всего за год до пенсии много, но вряд ли решающим аргументом для Леонида Николаевича стала щедрая премия в размере 25 тысяч гривен.

Преемником Леонида Щербины стал кадровый бютовец, юрист и председатель областной федерации баскетбола Павел Топчий. Он уже один раз занимал аналогичный пост, но тогда его персона вызывала резкое неприятие оппонентов БЮТа. Но вечных войн не бывает, и бывшие противники теперь дружно поддержали кандидатуру Топчия.

Точно так же — без обсуждения — депутаты проголосовали за отмену наделавшего так много шуму решения исполкома о сокращении коек в больнице скорой помощи. Вместо плода нездоровой чиновничьей фантазии — «смешанных» отделений — все возвращается на круги своя. Правда, неугодные уже уволены под благовидным предлогом и вряд ли вернутся туда, где с ними поступили, будем говорить прямо, по-подлому. А может, вся эта «оптимизация» и была задумана только для этого?.. Отменив решение исполкома, депутаты даже не озаботились разбирательством: кто был инициатором и автором непродуманного решения и какие реальные последствия оно имело для больницы?

Затем, в течение двух часов, депутаты корректировали бюджет, принимали решения по важным и неотложным вопросам жизнедеятельности городской общины и, наконец, перешли к земельным вопросам. Здесь, по традиции, голосование напоминало утреннюю гимнастику в хорошем темпе: «И раз, и два — “за” сорок два!» Система дала сбой всего однажды — депутаты снова не проголосовали за передачу в аренду супруге депутата-«нашеукраинца» А.Черного земельного участка по ул. Гоголя, 91/46. Не помогли ни активные переговоры с лидерами фракций Александра Дануцы, ни повторные голосования. Видно, не судьба…

Недолго музыка играла…: 7 комментариев

  1. Владимир, кто кого будет гнать и о какой выдержке на пределе вы говорите? Нет никакой выдержки, а просто есть принцип "моя хата скраю, присущий целому народу. Поэтому есть та власть, которую заслуживают.

  2. Боже …. всех их гнать надо.Сколько они еще нас будут испытывать на выдержку. У некоторых она на пределе.

  3. Под выборы в Кировограде поднимает голову гидра антисимитизма,кстати безпроиграшная.Только где её вскармливают.

  4. не знаю кто там лоббировал интересы, но горбатенка давно гнать нужно было, он перед конкурсом с машины по 500 баксов собирал, чтобы она оставалась на маршруте и говорил, что это на избирательную кампанию пузакова.

  5. зато хозяину УЦ Штутману участочек решили

Добавить комментарий