Приговор длиной в 4 года

Судебное слушание многотрудного, без преувеличения, многострадального уголовного дела, ход которого на протяжении четырех с половиной лет (!) отслеживала «УЦ», завершено. Речь идет о жестоком, по-настоящему изуверском убийстве 26-летнего кировоградца Андрея Петрова, жизнь которого была безжалостно оборвана в безымянном переулке окраинного района Арнаутово в ночь с 15 на 16 мая 2005 года. На этой неделе, 21 декабря, в Ленинском районном суде Кировограда судья Евгений Бессмолый — четвертый по счету судья за долгую историю слушаний дела, не считая судей апелляционного суда, – огласил приговор.

Думаем, нет необходимости напоминать читателям все подробности. Андрей Петров, достойный воспитанник многодетной кировоградской семьи и труженик по своему характеру, депутат сельского совета в Знаменском районе, был зверски убит ударами молотка по голове в темном ночном переулке областного центра. В день, предшествующий убийству, он приехал в Кировоград, чтобы повидать родителей и поприсутствовать на дне рождения у подруги сестры. Перед тем как отправиться в гости, вместе с сестрой заехал на рынок, покупал подарки, расплачиваясь крупными купюрами из бумажника – из полученной накануне зарплаты. А наутро планировал встать пораньше, чтобы не опоздать на работу. Но… его убили, когда, проводив домой подругу сестры, он в одиночестве возвращался домой. По данным экспертизы, первый удар был нанесен сзади и совершенно внезапно. А всего таких ударов было 18. Следов борьбы и самообороны не было. Причем, по мнению его родителей и сестер, ряд обстоятельств указывал и на то, что в его убийстве могло участвовать трое.

То, что Андрей шел один, тоже можно считать одной из печальных примет новейшего времени. Нет у арнаутовской молодежи места, где можно было бы провести время, – например, клуба или танцплощадки; «клубом» здесь стала площадка с лавочками у продуктового магазина. Сюда и пришли гости вместе с именинницей после скромного домашнего застолья. Свидетели подчеркивали – Андрей был трезв. В отличие от обвиняемого в убийстве Н. (по-прежнему ограничиваемся таким обозначением, поскольку оглашенный приговор еще не вступил в законную силу). Андрей покупал в магазине шоколадки для девушек, воду. Вновь появлялся на виду его бумажник. Тогда и прозвучала у него за спиной памятная читателям фраза: «Эй ты, купи нам водки». А в ответ на реплику Андрея «сам заработай и купи» — другая: «Все – ты труп». А когда «подмагазинный» отдых подошел к концу, то оказалось, что некому, кроме Андрея, проводить именинницу домой…

Подозреваемый в убийстве был установлен и задержан в течение суток. И это чуть ли не единственная заслуга следствия. Прокуратура не затруднила себя проверками версий, выдвинутых родными убитого, отбросила мотив ограбления, факт особой жестокости убийства и т.д. Обвиняемый был один – тот, кто признался в убийстве изначально. А каждое новое доследование (решения об этом суды принимали дважды) словно бы еще более затемняло фактаж дела. В итоге прошлой зимой — до того, как дело принял Е. Бессмолый, — возникло ощущение, что оно вот-вот развалится окончательно.

Надо отдать должное адвокату Г. Созиновой, представлявшей интересы потерпевших. Но ведь огромную и кропотливую работу проделал и судья Е. Бессмолый – и это отразилось в приговоре. В нем справедливо отмечено, что подлинного раскаяния 25-летний подсудимый так и не проявил, нанесенный семье ущерб не возместил, а все его многочисленные заявления и ходатайства (в которых явно проявили себя четыре с половиной года «тюремных университетов». — Ред.) имели целью лишь затянуть судебное рассмотрение. А представленные на него положительные характеристики резко противоречат двум предыдущим судимостям (последняя из которых не погашена). Итог – 14 лет лишения свободы и возмещение нанесенного семье потерпевших материального и морального ущерба.

Приговор длиной в 4 года: 1 комментарий

  1. Следил за публикациями. Оборванные жизнь, планы, мечты. Незаживающая рана в сердце матери, отца, сестры… Неродившиеся дети. Ненаказанный второй ублюдок. Очень жаль, конечно, что не расстрел, или хотя бы пожизненно. Ах, да, чуть не забыл — Закон, Европа… Плевал я на ИХ Европу. Мы там никому не нужны. Так зачем МЫ должны под них подстраиваться ? Чтобы такие нелюди плевали на НАШ Закон? Да не НАШ он, а ИХ, и под НИХ. Так как и жизни, вроде бы наши, а на самом деле… Кто-то посчитает меня пессимистом. Просто просвета не видно в стране. Даже за горизонтом.

Добавить комментарий