Ноябрьская почта

Время летит, вот уже и первый месяц зимы наступил. Не за горами выборы президента, казалось бы, редакционная почта, исходя из опыта прошлых лет, должна была бы быть завалена письмами политически озабоченных читателей. Но, очевидно, так уже всем, простите за грубость, обрыдли пустопорожние обещания наших кандидатов на главное кресло страны, что лишь единицы решились высказаться по этому поводу. И слава Богу, что у нас есть возможность поговорить на другие темы. Но для начала все-таки дадим слово тем, у кого на первом месте – политика.

Итак, наш постоянный читатель из Ульяновки И.Тетева решил поделиться с нами тем, кому он на сегодня отдает предпочтение. «У такий важкий для України час звинувачувати, зводити рахунки, заважати працюючому уряду і особисто Юлії Володимирівні – це злочин проти власного народу. Мені подобається конкретика дій, передвиборча програма Ю.Тимошенко. /…/ Все-таки хтось повинен працювати, коли в країні хаос».

Еще один наш читатель также симпатизирует кандидату в президенты Ю.Тимошенко. А нас, редакцию «УЦ», он просит — ни много ни мало — провести журналистское расследование о легитимности дипломов и ученых званий Виктора Януковича. Позволю себе небольшой комментарий. Людей, имеющих липовые дипломы и ученые степени, и в советское время было полно, и сейчас не меньше. Но, согласитесь, никогда диплом не являлся показателем образованности и профессионализма человека. Можно иметь десяток корочек об окончании вузов, защите кандидатской и докторской – и быть, скажем так, недалеким человеком. А можно иметь только школьный аттестат, но при этом быть потрясающе умным и эрудированным человеком. Естественно, есть и обратные примеры. Так что проводить журналистские расследования о приобретении дипломов известных политиков – никому не нужное дело, тем более что их уже неоднократно проверяли на всех занимаемых высоких должностях…

Г.Юрченко из Долинской также озабочен ситуацией, которая сложилась в нашем государстве, и убедительно просит всех читателей газеты хорошенько подумать, за кого отдать свой голос, не верить пустым обещаниям, ведь еще есть время основательно все взвесить.

Жительница Кировограда
Л.А.Кравченко написала нам, как она сама выразилась, «и длинное, и сердитое» письмо. Первая его часть – о политике, о том, какие законы должны были бы принять до президентских выборов, о том, что нынешние кандидаты ничего реального не делают, о заоблачных зарплатах и пенсиях депутатов, о нарядах Юлии Тимошенко и т.д. Автор письма очень хотела бы, чтобы мы разместили ее письмо в столичных газетах, но нам придется ее огорчить – к сожалению, мы не имеем возможности оплачивать размещение в столичной прессе, а нашу газету они не читают.

Вторая же часть письма адресована к руководству «Укрпочты». Главная претензия – чересчур высокая цена на конверты. Конверт для отправки по странам СНГ – более 4 гривен, по Украине – почти 2 грн. Согласны с автором в том, что теперь многие старики лишены возможности даже поздравительные открытки родственникам отправить. Телеграмма стоит вообще бешеные деньги, телефонные разговоры тоже дороги, да и не у всех есть телефоны, так теперь еще и письма не напишешь. Хотелось бы получить комментарий от руководства «Укрпочты», чем обоснована такая высокая цена на почтовые услуги.

Публикация в нашей газете о том, что жители Бобринца решили установить в городе памятник своему земляку Л.Троцкому вызвала буквально гнев у нашей постоянной читательницы из Кировограда Т.Рыжковой. Не буду цитировать ее письмо, но выскажу собственное мнение. Думаю, автор письма в своем мировоззрении живет еще в мире оценок, расставленных в 30-е годы Сталиным, и знает о Троцком только из лекций по истории КПСС. С тех пор прошло много времени – открыта масса ранее недоступных не только массовому читателю, но даже узким специалистам архивов, где хранится несметное множество ранее закрытых документов, позволяющих несколько по-иному взглянуть на некоторые исторические события и на конкретные личности. И потом, очевидно, автор письма не совсем понимает, что такое памятник. Это не обязательно могучая фигура на броневике – это может быть скромная стела, на которой будет написано, что, да, именно здесь родился … и т.п. Так что, думаю, мнение жителей Бобринца об увековечении памяти их известного на весь мир земляка вполне разумное.

Перейдем от высоких тем к более приземленным, в данном случае – о, без преувеличения, крике души жителей микрорайона Беляева в Кировограде. Полностью присоединюсь к его авторам, так как сама живу в этом же районе. Суть письма: в последнее время, согласно решению нашего мудрого руководства, через данный микрорайон пущен транзитный транспорт, в основном грузовой, идущий с проспекта Правды в район Балашовки. В этом районе расположены 4 школы, несколько детсадов, филиал юридического института, масса учреждений, посещаемых большим количеством людей. Но передвижение по ул. Беляева зачастую просто небезопасно: нет тротуаров, проезжая часть, и до недавнего времени оставлявшая желать лучшего, теперь совсем разбита (правильнее – убита!). Людям, идущим через дамбу на Балашовку, просто приходится рисковать жизнью, лавируя между транспортом, так как там нет тротуара.

Авторам письма и редакции хотелось бы узнать, на основании чего было принято решение о движении транзитного транспорта через данный микрорайон, когда наконец-то будет закончена дорога, связывающая ул.Волкова с микрорайоном Балашовка, по которой предполагалось движение всего такого транспорта, и будет ли восстановлено дорожное покрытие на Беляева? Мы готовы опубликовать на страницах «УЦ» официальный ответ на поставленные вопросы.

И еще крик души из того же района – с ул.Ак.Королева, 7. Наши читатели уже не в первый раз жалуются на то, что в их доме очень часто не работает проводное радио – буквально по 5-7 дней в месяц. Масса людей преклонного возраста, которые проживают здесь и одним из окошек в мир для которых является именно это радио, по нескольку дней живут в полной изоляции. В частности, недавнее отключение воды для них было полной неожиданностью, они остались без воды, а все потому, что радио в эти дни молчало. Еще один момент – за дни неработающего радио перерасчет никто не проводит, а для стариков и три рубля – деньги. Уважаемый Михаил Данилович Безродченко, большая к вам просьба: обратите, пожалуйста, особое внимание на этот дом. Может, там что-то с внутридомовыми радиосетями и их пора поменять, может, еще какая-то техническая проблема… Попробуйте ее решить, пожалуйста, тем более что даже мы об этом пишем уже не в первый раз.

Письмо от А.И.Молчанова, проживающего в Кировограде, по ул.Василины,6, нас, ко всему, казалось бы, привычных, буквально шокировало. В ночь с 19 на 20 ноября в доме прорвало трубу системы отопления. Когда оперативно приехавшая аварийная бригада попыталась пройти на территорию университета внутренних дел, где расположен колодец, в котором перекрывается подача воды в систему, дежурный на КПП… не пустил их, заявив: «Не пущу, это ваши проблемы, а мы не будем сидеть из-за вас без тепла». Супер! Человек, который должен быть на страже закона, сам же его и нарушает. Очень хочется, чтобы ректор данного учебного заведения нашел того товарища, которому своя рубаха ближе к телу, и объяснил ему популярно, что сотрудники ПРАВОЗАЩИТНЫХ органов обязаны в первую очередь сами соблюдать не только законы, но и правила человеческого общежития.

Жительница с Злынка Маловисковского р-на Е.И.Зиньковская обращается к нам с посьбой помочь ей уладить конфликт с соседом. А сосед ее – бывший председатель сельсовета И.Е.Мыценко. Не буду вдаваться в подробности, просто хочу обратиться к г-ну Мыценко. Уважаемый Иван Елисеевич, вы же по долгу службы обязаны были улаживать все конфликтные ситуации в селе, а не самому создавать их, вы и сейчас не должны давать в обиду своих односельчан, особенно пожилых и немощных. Неужели ваши соседи должны говорить вам об этом через газету? И еще хочу напомнить сотрудникам милиции Сергею Реве и Николаю Шевченко, которые приходили по вызову Е.Зиньковской, чтобы уладить данный конфликт, что они пообещали Елене Ивановне весной вскопать ей огород. Елена Ивановна, не забудьте написать нам об этом!

Следующее письмо – на морально-этическую тему. Кировоградка Т.А.Андреева написала нам о том, как ей нравится новая площадь перед горисполкомом и памятник Пашутину. А дальше – цитирую: «Но капля дегтя испортила бочку меда. Когда я увидела фамилию Пузакова, так бесстыдно выпяченную на переднем плане у подножия флагштоков, меня просто бросило в жар. И эта фамилия будет увековечена на одной площади с Пашутиным? Да где же стыд и совесть? Есть ли они вообще у этого человека? Куда смотрела приемная комиссия? Неужели ничего нельзя сделать?» А как вы думаете, г-жа Андреева, куда смотрела комиссия, которую возглавлял герой вашего письма? Уверена, что выход есть – было бы желание самого Владимира Тихоновича.

П.Ф.Трубилин из Александрии в своем письме поднимает два очень важных вопроса. Первый – подписка на газету «Спортревю». Да, действительно, в Александрии эту газету теперь можно выписать через «Укрпочту» или купить, и это на самом деле связано с тем, что газеты теперь выходят в разные дни. «Украину-Центр» мы стараемся развезти по области рано утром в четверг, а то и в среду вечером, чтобы она пораньше попала к нашим читателям. Возможно, после преодоления кризиса мы снова возобновим подписку на «Спортревю» через наши киоски, по крайней мере, мы на это очень надеемся.

Что же касается малого количества материалов об Александрии – на это тоже есть своя причина: отсутствие корреспондента в этом городе. Если есть желающие сотрудничать с «Украиной-Центр», обращайтесь в редакцию, попробуйте писать о жизни вашего города, и, если это будет в нашем формате и интересно, мы с удовольствием будем публиковать такие материалы. Ну а что касается встреч с читателями в Александрии – обязательно приедем. А если есть вопросы – не обязательно ждать нашего приезда, задавайте их в письмах, обязательно ответим.

Напоследок, как обычно, благодарности. И.Л.Кондратенко из Кировограда выражает огромную благодарность областному управлению труда и соцзащиты за внедрение такой полезной для инвалидов услуги, как социальное такси. Но особая ее благодарность – сотрудникам Кировского терцентра Л.Ш.Кондратенко и О.А.Бердниковой, а также водителю Александру Чудиновичу.

Р.И.Корсун и Н.Соколова выражают огромную благодарность медикам областного кардиоцентра – врачу Л.В. Давсир, медсестрам Л.Соловьевой,Я.Бабий, О.Ткач, Л.Кибаковой, Н.Парамоновой, А.Смысловой, О.Красовской за их чуткое, сердечное отношение к пациентам, которые проходят лечение в этом медучреждении.

Ноябрьская почта: 2 комментария

  1. УЦ мне кажется, вполне нормально выносит актуальные темы и проблемы города, открывает глаза людям на все происходящее (КГОКОР, Шахты, Комуналка, Медицина) За Януковича я нигде не встречал, что бы его как то превозносили или хвалили, что делают другие СМИ которые хвалят Пузакова за его заслуги (Ведомости — Плюс)!

  2. Шановна авторка рубрики!

    1) З цікавістю прочитав Ваш огляд листопадової преси. Дуже був здивований коментарем, на пропозицію розслідування легітимнсті дипломів і вчених звань В.Ф.Януковича. Чудово розумію, хто є власником газети і його теперішню політорієнтованість, але аж занадто Ви непереконливо захищаєте ВФЯ. Я не є прихильником ні Юлі ні Віті, ні… будь кого з теперішніх кандидатів, зважаючи на те, що всі вони на даному етапі становлення держави і нації, зміни економічної формації за нерозвиненості громадянського суспільства і закономірних соціальних катаклізмах при цьому є політичним калом різних забарвлень і рівня смердючості. «Відмазування» з обґрунтуваннями типу «никогда диплом не являлся показателем образованности и профессионализма» і «их уже неоднократно проверяли на всех занимаемых высоких должностях» більше схоже на Ваше ж визнання нелегітимності «вчьоностєй проффесора», адже не слід плутати персоналії. Одна річ, коли неосвічена і неграмотна людина з «купленими-зробленими» дипломами-званнями не висовується на поверхню і обсміюється у вузькому колі професіоналів і спеціалістів, а інша, коли такі «ВЧЕНІ» пишаючись власною вчьоністю-грамотністю прагнуть керувати чиненайбільшою за територією державою Європи в період надскладного проходження нею становлення….

    2) Щодо замітки в газеті про «розумність» рішення бобринецької влади «об увековечении памяти их известного на весь мир земляка», то не можу не зауважити – редакція газети недемократично виявила себе в цьому питанні, не надавши електронної можливості висловитися з цього приводу читачам інтернет-варіанту газети – певен, що реакція була б вагомою. І хочеться вірити, що це стало наслідком не скільки небажання «ворушити» історію, скільки оперативністю отриманої інформації і через це технічними можливостями її подачі.

    3) Що ж до листа «на морально-этическую тему» і згадку нашого пихатого поки що мера Пузакова, то що ж поробиш – відповідне виховання і набута культура говорять самі за себе. Ну немає йому чим пишатися за час перебування на займаній посаді, а в історії міста хочеться хоч якось позитивненько фігурувати. Адже як директор-нищівник заводу ім. Таратути, «розбазарював» землі Кіровограда-безхребетний прислужник бізнес-кіл і цінитель «відкатів», батько сина хабарника (голови Созонівської селищної ради), руйнівник системи медицини і просто, як мер, якому наплювати на честь Кіровограда залишатись ой як не хочеться. Місто паскудять у «95-му кварталі» і його ж колеги мери (з Луганська), а від нього ні пари з вуст.
    А тому і з його ПРІЗВИЩЕМ на підніжжі флагштоків, вірю, при ініціативі небайдужих громадських організацій і іншому мерові все буде справедливо вирішено – його знищать, так само, як він своєю роботою знищив себе в очах кіровоградців.

    З повагою, update.

Добавить комментарий