10 кроків у галузі охорони здоров´я

1. Скасування так званої «медичної реформи».

2. Щорічні профілактичні огляди населення.

3. Створення сайтів лікувально – профілактичних закладів. Забезпечення можливості  запису  до лікаря у поліклініках та центрах надання первинної медико – санітарної допомоги через мережу Інтернет.

4.Запровадження електронної черги у поліклініках міста. Поступове впровадження електронної медичної картки.

5. Запровадження сучасних технологій телемедицини для організації дистанційного консультування та навчання лікарів.

6. Забезпечення реального фінансування програми «місцевих стимулів» для лікарів.

7. Створення муніципальної страхової компанії. Розробка доступних програм страхування.

8. Підтримка роботи спортивних шкіл та секцій.

9. Відновлення проведення корпоративних та сімейних спортивних змагань.

10. Відновлення існуючих спортивних майданчиків та встановлення нових спортивно – ігрових мультикомплексів.

10 кроків у галузі охорони здоров´я: 39 комментариев

  1. По п. 2 вопрос а кто будет платить за щорічні профілактичні огляди населення, само население? Какая сумма денег на это нужна? Если будет платить население то неминуема коррупция и лесенка «процентов». А если с городского бюджета то по словам Марковского грошей крім як Марковському на 100 %надбавки немає ні на що? А кто будет финансировать пункты 1-10 и в какой сумме и с каких источников? Не могу не спросить а как же транспортная реформа? Ведь ничего не стоит отменить транспортную реформу, вернуть людям маршруты 120, 1, 50, 9а, 6? Уже благополучно забыли? Теперь можно на медицине попиариться? Вообщето сейчас практически вся вертикаль власти узурпированная БЮТом (типомэр, глава облрады, премьерминистр, спикер) выглядит очень удручающе, но шедеврально выглядит полный пенсионер- «народный мер» Кировограда. Среди некоторых его скромных шедевров: пивняки по всему городу, мусор, горе-броники, раздача земли возле солдатских ставков, 100%надбавки себе любимым, разрешения на трехэтажные гаражи и многое многое другое

  2. Це дуже схематично, але підтримую! Мені дуже подобається, здається резонним. Є декілька сумнівів та декілька доповнень.

    1. Стосовно профоглядів — вони начебто і зараз є, але треба зробити дві речі: заохотити населення їх проходити та зробити так, щоб вони не були формальними.

    2. Мед. реформу огульно скасовувати так само нерозумно, як і огульно її впроваджувати. Варто вивчити, що дали зміни позитивного, що не дало позитиву. Позбутися баласту (якщо і в перспективі не можна очікувати користі), зберегти те, що корисне.

    Ну а доповнення напишу окремим коментарем, щоб не було важко читати «многабукаф».

  3. Як на мене дуже важливими є такі моменти:

    1. Після того, як будуть забезпечені адекватні матеріальні стимули для праці медика в Кіровограді (ПІСЛЯ) — потрібні чіткі вимоги до якості. В тому числі й до ввічливості до пацієнта.

    2. Має бути чіткий зворотній зв’язок. Де кожна людина знатиме, куди звертатися, і вона отримає або пояснення, що вона помилилася в тому, що ця людина не була задоволена наданням мед. допомоги, або буде зроблено зауваження, якщо пацієнт таки був об’єктивно позбавлений дотримання його законних прав.

    3. Має бути можливість і у кожного мед. працівника, не зважаючи на посаду, звертатися, пропонувати, вказувати на недоліки системи, які бачить він на своєму місці, і щоб такий мед. працівник не боявся за свою долю, щоб йому не помстилися одразу.

    Мені здається, це надважливо.

  4. Евгений, целью является обсуждение направления развития определенных отраслей городского хозяйства. Это может быть критика, желательно конструктивная, или внесение своих предложений. Результатом всего этого должна стать разработка концепции развития города Кировограда. И еще я уверен, что представители городской власти внимательно следят за нашими дискуссиями и некоторые из идей (шагов) возьмут на вооружение.

  5. Что ж такое сделал Вам Иван Иванович, что Вы его упоминаете в каждом своем сообщении? 🙂

  6. Паша, а ты не замечал: у нас есть несколько форумчан, у каждого из которых есть свой «герой» И полощут они их по поводу и без повода…

  7. А Вы считаете нормальной ситуацию в городе когда людей лишили права выбора мэра. Мэра теперь будут на областной конференции БЮТ назначать?

  8. C чего Вы взяли, что лишили такого права? Уже есть информация, что в ВРУ зарегистрирован проект постановления о проведении выборов мэра 26 октября этого года.

  9. Мне не нравится когда кто-то начинает делать гадости моему городу. Созданные проблемы определяют «героя» Я много писал когда была «транспортная» реформа которая портила и сейчас портит жизнь очень многим. Фактически Николаевка и Жадова остаются не связанными транспортом. Жадова и Ковалевка тоже не соединенны. Кроме 50 были отличные маршруты 120, 1 , 6, 9а. Проблему немножко «залечили» добавив 1ц, но полностью не решили.

    Теперь мне очень не нравятся пивняки на каждом шагу. От этого город долго избавлялся и в один момент грязные набухаловки вернулись в Кировоград под руководством Марковского.

    Можно ли говорить о здоровье нации если в нескольких десятках метров от детских площадок стоят пивняки с грязью и пьянью
    это 11 крок у галузі охорони здоров´я — пивняк в каждую школу?

  10. ссылочку можно на проект постановления по Кировограду?

  11. не согласен с п.3 Створення сайтів лікувально – профілактичних закладів? Смысл каждой поликлинике создавать свой сайт? Много денег, много не очень красивых плохо работающих ресурсов, каждый работает(не работает) по разному и каждый платит за размещение.
    Будет правильнее если будет один общий интуитивно понятный медицинский ресурс в котором будет возможность получить информацию и записаться на прием в любое медицинское учреждение, а поликлиники, больницы будут работать каждый со своей страницей приема. (Кировоградских компьютерных фирм немало глядишь и помогли бы решить вопрос). Как-то так.

  12. Спасибо, в Вашем предложении есть рациональное зерно.

  13. Спасибо, было бы неплохо выборы горсовета за компанию провести (а то регионалов и коммунистов там как-то многовато) и ввести до выборов мораторий на все земельно-гаражные, надбавочные и остальные шкурные вопросы

  14. Ну как-то это неправильно заниматься всем и сразу. А представители городской власти скорее всего даже не подозревают о нашем существовании.

  15. Емоція, яку відчув, побачивши тему, — радість! Вперше не лікар піднімає питання охорони здоров»я. Можливо, ще не все втрачено? Дякую, пане Павле!
    Тепер по-порядку.
    1. Так вже скасували)). Новий міністр слово «реформування» не вживає. Він говорить про «побудову в Україні нової системи охорони здоров»я»)). А якщо серйозно, то реформування потрібно продовжувати. Інша справа, як реформувати і якими темпами. Але це окрема велика розмова.
    2. У радянські часи намагались ввести загальну диспансеризацію, не вдалося. А тоді частка організованого населення складала абсолютну більшість, з лікарями проблеми не було, на великих підприємствах були здоровпункти, профогляди реально були безоплатними для пацієнта. Зараз також є певні категорії професій та посад, які підлягають щорічним профілактичним оглядам. Не пройшла дитина профогляд — проблема з дитсадком/школою/вишем. Не пройшов працівник — на допустять до роботи. Тільки примусом можна заставити нашу людину піклуватися про своє здоров»я! Тому єдиний вихід — введення загальнодержавного соціального медичного страхування. Поки не пройшов профогляд — не отримаєш страховий поліс. Не отримав страхового полісу — лікуйся за свої кошти. І тільки так. Сьогодні немає ніяких проблем: хочеш пройти профогляд — звертайся у лікувальний заклад. Це не те, що проблема, ми, медики, таких людей готові на руках носити!)) А то доводиться проводити профогляди на виїзді або ЗАСТАВЛЯТИ пацієнта перед відвіданням дільничного пройти профогляд! Це скандали, скарги, невдоволення. Воно нам треба?
    3. Сайти потрібні, у багатьох лікувальних закладах вони є. Я у себе хочу створити щось подібне сайту управління освіти КМР. Але де знайти другу Ларису Давидівну?))
    У перспективі бажані консультації пацієнтів сімейними лікарями через інтернет, у т.ч. по скайпу. Але це майбутнє.
    4. Електронна черга не потрібна, є телефони. А от електронна медична картка — потрібна. Є відповідна нормативна база, немає такої дрібнички, як кошти.
    5. Це необхідність при переході на доказову медицину. Кошти!
    6. Знову: є нормативна база, рекомендації. Кошти!
    7. Не заважатиме. За основу можна взяти «Лікарняні каси», але вони благополучно у більшості регіонів здохли.
    8, 9, 10 — здОрово!

  16. Я точно знаю, что представители городской власти, конечно не все, читают этот сайт.

  17. Для мене і я впевнений, що і для інших було б цікаво дізнатись Вашу точку зору на шляхи реформування системи охорони здоровя. І дякую Вам за коммент, в ньому багато корисної інформації.

  18. пункт 2 по медосмотрам принудиловка не поможет. Будет как с санитарными книжками, мед справками на водительские права, которые просто покупаются и для многих это немалый бизнес.
    Нужно чтобы люди ЗАХОТЕЛИ пойти на медосмотр! Для этого нужен комплекс непринудительных мер:
    1. медосмотр должен быть полностью бесплатный;
    2. должны быть возможность прохождения медосмотра в выходной день(день медосмотра),
    3. возможность записи на медосмотр на дату и время, которая уменьшит возможность ожидания в многочасовых очередях под вирусным обстрелом ГРИПо-носителей. (мой личный рекорд ожидания приема врача в поликлинике 7 часов)))) я пришел на 8 занял очередь (прием начинался с 10:00) зашел в кабинет в начале четвертого).
    4. Предусматривать в коллективных трудовых договорах один оплачиваемый день в году на медосмотр.
    5. Если есть возможность обеспечения возможности сдачи анализов не с 7-8 как повелось с советских времен а хотя бы 7-12 (это позволит хоть немного разгрузить утро когда 60% больных приходят на 8-00 + те кому сдавать анализы).
    6. Широкое информирование и пропагандирование медосмотров (но живое без канцелярщины) в первую очередь в соц сетях.
    7. Ну и возможность материально заинтересовать тех кто постоянно проходит медосмотры (банальная аптечка за 50 грн тому что три года подряд проходил медосмотр и количество желающих проходить медосмотр увеличится в разы))))

  19. во первых пускай губернатор извиняется я цитировал его слова)))
    Во вторых почему не проверили броник из СВД винтовки калибр 7,62 как указанно на этикетке?
    В третьих все выходили из тира и они могли стрелять хоть и из мелкашки в броник или ставить пластину для рикошета под острым углом .
    В четвертых почему он такой тяжелый. Я не эксперт, но броник 4 класса весит около 7 кг а эти много тяжелее (в полном комплекте до 24 кг????)
    Плохо что только три запасных магазина можно взять в НАТОвских до 12
    В пятых — 34 броника покупали больше 1,5 месяца
    В шестых почему с 25 метров испытывали а не с метра.
    В седьмых интересно бы глянуть на сертификат, а то на сайте производителя только сертификаты на изготовление дверей (а броник это не дверь)
    И в восьмых броник без шеи и паха и туда пуля легко может срекошетить

    Ну и чтобы посмеяться — Вот как тестируют броники в Италии
    http://www.youtube.com/watch?v=6P0cVXQ6Eu0

  20. chitatel говорит:
    09.07.2014 в 11:20
    відмазався…
    усе зрозуміло, троль є троль!

  21. вопросов после «испытаний» стало больше чем было до них. Я убежден что если бы была качественная продукция нам бы показали всю процедуру, а не провели втихаря без никого. Если бы сертификат был нормальный его бы тыкали в каждую фотографию с броником, а так пока останусь при своем мнении и остается надеяться что в наших ребят не попадут, а не придется им таскать на себе полтора десятка кило бесполезного против СВД металлолома.

  22. По поводу что сделал Иван Иванович — снял с Жадова троллейбус № 10. Что людям сильно хорошо ездить после транспортной реформы? После того как убрали 50, 9а, 9, 6? Так теперь еще и последний транспорт который связывал Жадова и Новониколаевку убрать? Лучше убрать самопровозглашенного мэра Марковкого который каждый день создает жителям города новые проблемы. От БЮТа людям одни беды.

  23. Борменталь говорит:
    09.07.2014 в 04:00

    Сьогодні немає ніяких проблем: хочеш пройти профогляд – звертайся у лікувальний заклад.

    к сожалению, это неправда.

    в поликлиниках нет такой услуги, то есть профосмотры для тех, у кого есть санкнижки — стоят они гривен 50-60. Но если я просто так прихожу в поликлинику, то медосмотр даже за деньги пройти не могу! Я должна завести карточку, пройти гинеколога, сделать флюорограмму, потом пойти к терапевту, взять у него направление на анализы, завтра их сдать, послезавтра прийти за результатами, тогда я получу направление к специалистам, к которым смогу попасть на следующитй день. Ни один нормальный человек такого профосмотра не выдержит.

  24. Зате от ПРУсаків та ПеРдунів капец як багато!
    Я теж за те, щоб повністю перезавантажити владу на місцях і розігнати нахєр ці райради!!!

  25. Оля,
    в чем неправда??? Конечно, нужно «завести карточку», пройти доврачебный осмотр, ФГ, женский/мужской смотровой кабинет и т.д. Потом зайти к своему участковому/семейному врачу, получить направление на анализы и обследования, сдать/пройти их. А как иначе?

  26. «завести карточку», пройти доврачебный осмотр, ФГ, женский/мужской смотровой кабинет и т.д. Потом зайти к своему участковому/семейному врачу — все это займет часов 5-6 плюс часть следующего дня на анализы. а остальной медосмотр на третий день после анализов? И это только в рабочие дни. Большинство людей плюнут на смотровом кабинете развернутся и уйдут назад на работу.

  27. все так, все треба зробити, але для цього треба піти у відпустку, щоб пройти медогляд.

  28. Профогляди таки цікава та важлива тема. І кожен тут правий, бо дивиться зі свого боку (як на мене).

    1. Думаю, що варто прагнути для початку, щоб профогляд був не стільки безкоштовним, скільки доступним. «Даром лечиться — лечиться даром» каже народне прислів’я. І виникло не на порожньому місці. Поки держава не проплатить у повному обсязі за профогляд, це мають зробити принаймні ті громадяни, що можуть це зробити. Не для кожного є проблемою декілька гривень заплатити за аналізи, декілька десятків гривень — за рентген-плівку (якщо вона зараз потрібна, якщо не в цифрі зараз все).

    Раз на рік багато хто міг би й заплатити за розхідні матеріали. Хто покриє розходи на соціально незахищених — це вже питання.

    Але дуже слушне зауваження стосовно того, що за один день профогляд не пройдеш, а роботу кидати заради профогляду — це круто, звісно, але неможливо.

    І я не знаю, що тут треба вдіяти? Як варіанти (розумні вони чи дурні, вже самі вирішуйте)…

    1. Зробити вихідним для поліклінік (ЦПМСД) не неділю, а понеділок, наприклад. Тоді зможуть в неділю приходити ті, для кого вона — вихідний.

    2. Або результати аналізів та профогляду вцілому відправляти вже заочно — поштою, електронною поштою, факсом. Я про що? За один день людина проходить лікарів та аналізи. А от терапевт трактує свій огляд після отримання аналізів, та відправляє це пацієнту пізніше (коли будуть всі результати) зручним для пацієнтом засобом зв’язку.

    Але може виникнути ситуація, коли треба призначити додаткові аналізи. Тут би законодавчі зміни — в такому разі окремим громадянам виділити звільнення від роботи саме на час проведення додаткового обстеження. Або дозволити не нього видавати лікарняний.

    3. Зобов’язати кожний заклад, установу робити вихідні саме для проходження профогляду…

    Словом, це все можна продумати, як вирішити, було б бажання продумати та втілити…

  29. А как Вы хотите? Раз в году своему здоровью пару дней не уделить? Вы когда-нибудь техосмотр машины проходили? А, ну да, то ж машина! Плюйте на свое здоровье, кто против?

  30. Згоден щодо перевиборів. Щодо райрад потрібно або дати повноваження і змусити нормально працювати або, якщо не можете ефективно використати ресурс на благо громади, то ліквідовувати. Але пенсійні фонди і районні управління соцзахисту повинні залишитись для зручності людей поділені на Ленінський і Кіровський. Там і так величезні черги(особливо під час субсидій), а якщо їх обєднати то буде повний хаос і фактично паралізована робота.

  31. Когда я приезжаю проводить техосмотр автомобиля то я звоню договариваюсь о времени и мне делают техосмотр автомобиля в назначенное время и без очереди. Я не жду пока передо мной по блату посмотрят десяток другой автомобилей, меня не отправляют сначала провести химчистку салона завтра с 7-8 утра, автослесарь не уходит на двухчасовую планерку, к нему не заходит другой автослесарь чтобы 40 минут общаться о новинках кулинарных рецептов пока вся очередь ждет. Мое авто не заразится от другого авто ГРИПом. Я знаю результаты техосмотра, проблемы и способы устранения. Нужно людям создать УСЛОВИЯ прохождения медосмотра и тогда проблем будет меньше. Пока медицина делает все возможное чтобы люди не шли на медосмотр.

  32. «Пока медицина делает все возможное чтобы люди не шли на медосмотр.»
    ============================
    Приглашаю Вас к нам на медосмотр. Прописка (регистрация) не важна. А потом поговорим конкретно.

  33. Хорошо, что есть желание что то изменить. Но как то оно похоже на депутатскую предвыборную программу.
    Ежегодные профосмотры можно и опустить, по моему. Есть давно разработанные рекомендации. К примеру, сахар крови раз в год после пятидесяти, мазок из шейки матки с 18 по рекомендованному графику, колоноскопия после пятидесяти, маммография-тогда то, рентген грудной клетки-тогда то и тп. Не все ведь раз в год делать, и не всем. А положить исполнение рекомендаций на участковую службу, так же как и прививки. Потом спрашивать, если что. И принять, что нежелание пациента следовать рекомендациям врача есть его собственное решение, за которое он один ответсвенен.
    Телемедицина и дистанционные контам чегото звучит неплохо. Можно и сегодня позвонить коллеге-эксперту и по телефону выяснить что и почем. Можно и через санавиацию это в жизнь воплотить. Хотя если ехать в район, то можно больше денег заработать, чем по телефону болтать.
    А насчет стимулировать врачей, то по моему, единственное, что надо сделать, то упростить систему лицензирования частнопрактикующим докторам. И не надо их после того стимулировать. В гос учреждениях можно будет ставки сократить и пустить освободившиеся деньги на обучение, библиотеки, 24 часовый интернет, и тп.

Добавить комментарий