Народная война

В Украине идет война. Кровавая и беспощадная. Не пеших и конных, не левых и правых и даже не своих и чужих. Это самая настоящая гражданская война, когда брат идет на брата, сосед на соседа, земляк на земляка. Идет война народная…

Наша страна – первая в Европе по числу смертей в результате ДТП. Такую статистику приводит Госавтоинспекция. Ежедневно на дорогах погибает полтора десятка человек, сотня людей получает травмы. Всего в течение минувшего года в Украине в ДТП погибли около 5 тысяч человек, 38 тысяч травмированы.

Новогодние выпуски новостей центральных каналов уже давно похожи на сводки с фронтов. Особенно жутко выглядит это кровавое видео по соседству с праздничными сюжетами и при полном отсутствии прочих событий.

«Внедорожник столкнулся с “Ланосом”, есть жертвы». «Сразу пять машин попали в ДТП, в том числе 2 трактора. Есть жертвы». «Ударом микроавтобус был сброшен в кювет и перевернулся. Есть пострадавшие». «Пьяный водитель “девятки” въехал в толпу людей у новогодней елки на центральной площади». «Тяжелую машину занесло на повороте, и она вылетела прямо на остановку с людьми. Одна женщина погибла на месте». Можно продолжать и продолжать, к сожалению, и список погибших будет пополняться каждые 2 часа…

Большой резонанс получило ДТП с участием Константина Меладзе, сбившего насмерть на освещенной Обуховской трассе молодую женщину. Остались сиротами двое деток. У родственников погибшей претензий к композитору нет. Шоу «Голос страны» продолжается. Следствие продлится еще месяца два, потом суд – его исход можно предсказать с большой точностью: наказание будет условным. Но остаются вопросы, и их много.

Какого лешего близорукому и вечнозанятому Меладзе нужно ездить без водителя? Сколько мобильных телефонов одновременно звонили в машине прямо перед катастрофой? Попадет ли ДТП Меладзе в разряд стандартно безнаказанных, или все же будет стоять как-то особняком? Сколько простого народу откомментирует случившееся всего одним словом: «откупился»?

В конце концов дело ведь не в Меладзе, к которому автор всегда испытывал глубокое уважение. Гражданская война на наших дорогах (а точнее сказать — направлениях) по числу жертв перешла все мыслимые границы. Что там есть хуже войны? Геноцид, стихийное бедствие, пандемия, техногенная катастрофа?..

Как известно, все войны когда-нибудь заканчиваются. Кроме этой. Пока нет ни малейших предпосылок на улучшение ситуации. Слишком уж все запущено.

Куда ни кинь – везде клин. Как будто все несчастливые звезды, вместо обычных фонарей, установлены над нашими дорогами. Разбитыми и неухоженными, по большей части не освещенными, без нужного количества знаков и разметки. Рассыпающиеся «кузьмичи» и «копейки», паркетные и хайвейные иномарки — смертельное оружие на наших колдобинах.

Еще страшней так называемый человеческий фактор. Что первично: курица или яйцо? Безбашенность водителей или беспредел гаишников? Сколько времени «пробоялись» усиления наказания нетрезвые лихачи и взяточники в погонах? Залог самоуверенности тех и других — безнаказанность.

У меня нет рецепта, как одним махом разрулить этот наглухо запечатанный перекресток. Есть только один пример — для размышлений. Вся огромная Индия встала на дыбы, народ всколыхнула ужасающая по бессмысленности и жестокости смерть молодой девушки, изнасилованной прямо в автобусе шестерыми подонками. Кроме смертной казни, которая реально грозит убийцам, срочно принимается комплекс новых законов, меняются принципы работы дорожных полицейских, вводится система «тревожных кнопок» на транспорте — враз нашлись деньги, люди и технические решения.

Что еще должно произойти для того, чтобы мы все вместе наконец-то остановили войну на дорогах Украины?..

Ефим Мармер, «УЦ».

Народная война: 35 комментариев

  1. Наверное, в большей части ДТП виновато устройство наших дорог.
    Будут ли смерти на пешеходном переходе, если он подземный/наземный?
    Будут ли ДТП лоб-в-лоб, если дорога с отбойником посередине?
    А неработающие светофоры, а ямы на дорогах и открытые люки? А неосвещенные дороги?
    Да, ездить нужно внимательно, переходить внимательно. Но и дороги у нас просто подстрекают на такую войну.

  2. Что еще должно произойти для того, чтобы мы все вместе наконец-то остановили войну на дорогах Украины?..
    ——————————————————
    Ой :scratch: Чур мене,чур.
    Це я Юхиме Леонідовичу додумав ваші три крапки.

  3. При таких тенденциях «ЧУР» просто неизбежен. Причем, такой «ЧУР», что реакция на него будет неизбежной — даже в нашей равнодушной стране.

  4. Юра, перечитай еще раз — дороги только один, хотя и важный, фактор. А сколько всего я еще не назвал!

  5. До тех пор, пока покупаются права, мягкие приговоры убийцам на колесах — война будет продолжаться. А насчет «кузьмичей» и «копеек» — несогласен. В них как раз и сидят наиболее дисциплинированные водители, получавшие права еще при СССР. То есть не «за кабанчика», а за знания. А вот девочки субтильного возраста за рулем мощного внедорожника это действительно ужас! И таких я вижу с каждым днем все больше.

  6. додам свою думку… як розрулити цю війну…
    треба реформа міліції… і не просто як в Росії змінити назву з міліції на поліцію, а координально змінити все. Тому що ця система прогнила повністю. Скільки раз балакали, але повторюсь — приклад Грузії…
    Не треба нам ДАЇ, ГАЇ и тд.. зробіть нормальну поліцію-міліцію, яка буде патрулювати вулиці, і слідкувати за порядком як пішоходів, так і водіїв…
    Ось коли буде нормально працювати міліція, тоді і дороги будуть робитись (контроль розмітки, знаків і тд — їх обов’язок). Водіїв будуть зупиняти не тому що треба хабар, гроші, чи план, а тому що він порушив, а бо ган***он їде і своїм «кулібінскім» ксєноном сліпе все та вся…
    а так… подивися: шо пішоходи лізуть під машину, не дивлячись на дорожні умови, шо сніг, лід, воно біжить посеред дороги… і водії так само… літять… снег, слизько… воно на 21099 на «всесезонке» (в кращому випадку, а то і взагалі на незрозумілій (що було «на разборке») літній гумі) литить під 100км/г…

    Контролю нема… щоб і водії, і пешоходи не вважали себе безкарними…

    Доречі, про ДАЇ… в них готуються зміни до ПДР… (я, як водій автомобіля, велосипеда та і пішохід, написав зауваження (особливо як водій, який їзде ввечорі, з приводу ксенону… щоб його взагалі весь заборонили, крім заводського… но то таке)
    а от їхні зміни, що дивно, вносять досить гарні зміни… в правилах з’являться пункти і про зміну гуми відповідно до сезону… і щоб на пішоходах були світловідображаючи смужки (афігенсько правельне рішення… хоча переходи все ж таки треба освітити додатково…).
    І на кінец побажання водіям — пом’ятайте, що автомобіль, це не тільки засіб пересування, чи розкіш… а і засіб підвищеної небезпеки. Незабувайте вмикаючи запалення двигуна, вмикати розум. Теж стосується пішоходів… думайте коли переходите дорогу… чи бачить вас водій, чи зможе загальмувати…

  7. а я згоден що до «кузьмичей» и «копеек». Водії то вони може й дисципліновані… але коле така тарахтєлка їде ось зараз… 20км/г… тому що гума на колесах стоїть ще з радянських часів… то хто більшу небезпеку створює?

  8. і що до купівлі прав… розглянемо уявну ситуацію…
    папа дарує сину машину… і відповідно (гроші ж є), купує права… але, як в анекдоті, «водить не купил». І синок на наступний день збиває людину.. не тому що він там пьяний, чи шось таке… а просто в зимку, слизько, і ні досвіду ні знань нема, він не вправився з керуванням…
    Так постає питання… Хто винен?
    Цей хлопець? тому що йому дали машину з правами… чи його батько? Чи міліція, яка продала права?

  9. И вот еще одна печальная весть. В автокатастрофе погиб Шамиль Энгелевич, которого многие знали в городе. Очень жаль, хороший был человек. Сегодня узнал.

  10. Тут я с Вами полностью не согласен!Видать редко ездите.Как раз нарушают ВСЕ!Сколько раз приходилось кричать дедушкам( на «москвичах»)»нецензурные вещи»,потому что создают аварийные ситуации!А как гаишники ездят?

  11. По Меладзе: точно відомо, що саме Меладзе був винуватцем? І яка була ситуація? Чи нам все одно, ми вже Меладзе призначимо винним самі? Просто тому, що «мажор»? І хіба короткозорість є протипоказанням до водіння? Хіба в окулярах все одно заборонено?

    Я не хочу виправдовувати Меладзе (в мене трохи байдуже до нього ставлення), але я проти й попрання принципу презумпції невинуватості…

    Якщо совість в цієї людини є (підозрюю, що таки є), то уявляю, наскільки йому зараз хріново. Хоча дівчині, якої вже не повернеш, звісно, гірше… 🙁 🙁 🙁

  12. У меня тоже не такое однозначное отношение к ДТП с Меладзе.

  13. Стосовно того, як припинити… чи не припинити, а зробити менш інтенсивною ту війну. Це неможливо, але на мій погляд, корисним було б:

    1. Розподілити порушення правил дорожнього руху на небезпечні для оточуючих, небезпечні для порушника та взагалі не створюючі небезпеку. Перевищення швидкості — це одне. Перехід дороги в невстановленому місці — це трохи інше. А ненавмисний заїзд за стоп-лінію на 20 см на перехресті — це зовсім інша історія. І піднімати розміри штрафів не бездумно, не тупо на всі порушення, а зробити відповідальність адекватною ступеню небезпеки та ступеню чи то ненавмисного порушення, чи то демонстративного хамства. За деякі порушення ввести не просто грошове покарання (штрафи) а швидке позбавлення права керувати транспортом, можливо, навіть і позбавлення волі.

    2. Зробити так, щоб поважали закон всі: водії, пішоходи, співробітники ДАІ чи міліції (можливо, класна ідея зробити просто міліцію, яка зможе порядок наводити як просто на вулиці, так і на дорозі, треба це обдумати у відповідних колах). Це неможливо в нашій країні, де пішоходи навіть тут на блогах пишуть — «це ваші проблеми, що ви можете не побачити пішохода, все одно ви винні». А взагалі так має бути. Має бути жорстка та невідворотна відповідальність за небезпечне порушення — як у водія, так і у пішохода. Та й співробітники правоохоронних органів мають знати, що при порушенні закону в них будуть проблеми. А при дотриманні його — престижна та високооплачувана (!) робота.

    3. Оплата праці правоохоронцям. Навіть розшифровувати не стану — і так все зрозуміло.

    4. Коли штрафи дозволять накопичити достатні гроші — ремонт доріг, освітлення переходів, та інші важливі та зрозумілі штуки, про які вже писали. Це якщо штраф буде за реальне та небезпечне порушення, а не тому, що знайшли до кого можна причепитися, та кому це порушення просто «навісили». Ще й якусь дрібницю, яка нікому не загрожувала. На тлі того, що хабаром відбувся п’яний крутяк, який помчав містом 120 км/год далі…

    Це те, що не потребує великих грошей. Плюс існують автоматичні відео-фіксатори швидкості, відеоспостереження. Яке залежить від серйозного фінансування.

    Плюс те, що залежить від законодавців — це адаптування та оптимізація (в доброму розумінні цього слова) Правил дорожнього руху…

    Ну це те, що прийшло на розум зараз…

  14. Ефим Леонидович. Причин много и разных противоборствующих сторон. Но дороги — это самая важная причина, как видится с моей колокольни.
    Вот в Беларуси дороги получше в крупных городах (не знаю как во всей стране), менталитет примерно тот же.
    За первые полгода 2012 года там, грубо считая, на 20% меньше ДТП, на 30% меньше травмированных и на 10% меньше смертей.

  15. Пока у нас нет порядка в головах-не будет порядка и на дорогах. Хорошо, если лет через 20 ситуация изменится к лучшему. Уровень культуры, образования и воспитания населения ка раз и соответствует тому,что творится с дорогами и на дорогах

  16. Согласна :yes: . Поведение людей на дорогах абсолютно такое же , как и в жизни, но сопряжено с большими рисками, поэтому мы и видим такие плачевные результаты.
    Очень много информации можно получить о характере людей целой страны именно по их поведению на дорогах. Особенно это видно на европейских дорогах, т.к. страны не такие большие, а различия в поведении после пересечения границ между странами могут быть существенными.

    Ну а для нас, конечно, еще очень болезненная тема — это ужасное качество дорог и машин.

  17. А еще — купленные права.Могу рассказать, насколько тяжело и дорого получить права в Швейцарии, но результат виден на дорогах.

  18. Попробую еще раз донести свою мысль.
    Итак, ситуация на дорогах Украины ужасающа во всем своем многообразии. Она ужасна именно своим многообразием. Нельзя кардинально улучшить ее, вытянув за уши один или даже два ранее перечисленных в статье и в обсуждении фактора.

    Нужна государственная программа — мощная, разноплановая. Каждый блок которой будет решать целый комплекс проблем. Государство должно втянуть общество в ее обсуждение и реализацию. Эту тему нужно подтягивать до уровня национальной идеи — украинцы не должны массово погибать на дорогах страны!

    Не бесплодные и бесконечные сражения между языком и мовой, а реальная тема жизни наших людей.

  19. «Нужна государственная программа – мощная, разноплановая.
    ——————
    :good: :good: :good:

  20. «Не бесплодные и бесконечные сражения между языком и мовой, а реальная тема жизни наших людей.» — совсем недавно об этом же думал. :yes:

    ситуация на дорогах жуткая! согласен, что нужен комплексный подход к ее исправлению.
    обсуждение среди граждан конечно нужно, но боюсь, все же, этого будет маловато.

    хотя, если обсуждение будет действительно массовым, это не даст снова делать вид, будто ничего не происходит.
    главное, чтоб не заболтали проблему, как это часто бывает.

  21. «Нужна государственная программа»

    Поперше потрібно мати державників при владі, а не кровосісь і крутих завгарів.

    А деж їх взяти? Хто цім займався останні 20 років?

  22. Юрий,20,30,10% относительно чего или кого?И хотелось бы в обсолютных цифрах.

  23. «А где же их взять?»Правильный вопрос.Ну и зачем было сюда приплитать политику?

  24. Не согласен.Хочется на местном уровне вне политики,да и по многим государственным вопросам без неё.

  25. І як ви без політики можете змінити українські комунікації в ліпшу сторону?

  26. В европе хорошие дороги,в Китае и Беларуси.И где здесь политика?Плохо то,что у нас,при любой власти,наши «керманычи» думают о чем угодно(евроинтеграция,таможенный союз.язык и тд),но не о народе,как основопологающего Украины.

  27. Хороший лозунг:»купуй Кировоградськэ»,»Украйинськэ»,но грош ему цена если качество хуже не куда,а цены,подчас,выше мировых!И так у нас во многом — красивая обертка,развернул,а там пустышка.Лучше б взяли 2-3 напраления,не надо больше,но довели их до ума.

  28. Я посчитал, уравняв количество населения.
    В Беларуси оказалось меньше ДТП, пострадавших и смертей на те цифры.

  29. Здесь я согласен с Ефимом Леонидовичем — вы не учитываете корумпированость нашей ГАИ,да и машин,в пересчете на душу населения,у нас думаю поболее.Но,возможно,я ошибаюсь.

  30. Відповідальність перед суспільством це і є політика. Що в Китаї, що в Європі політичний бомонд формується на основі цієї відповідальності. Не дивлячись на ідеологію.Тому там хороші дороги і рухається прогрес. У нас бомонд формується лише з врахуванням відповідальності перед певним кланом і сім’єю. Тому звідки у нас будуть хороші дороги? А відповідно і безпека.
    Завдання дорожньої служби і ДПС в Україні це збір фінансових коштів у вигляді штрафів, поборовши, відкатів, які відповідно йдуть до Києва на вирішення питань не пов’язаних з безпекою руху.

  31. Вы сами себе противоречите.То:»видповидальнисть перед суспильством цэ и е политыка» и тут же:»нэ дывлячысь на идэалогию».Так может просто занятся делом,без излишней политизации.

  32. А так,по большому счету,вы правы: все что ни делается в стране на высшем уровне — политика.

  33. В новостях побольше рассказывать про аварии, чтобы боялись. Кто погиб, почему, убитых горем родственников. Как вспомню погибших, которых лично видел на дорогах — взрослых, молодых, детей — поневоле притормаживаю. Также сделать, не знаю даже как, чтобы боялись нарушать правила. Сейчас никто никого не боится — откупиться всегда можно.

Добавить комментарий