Несчастливая суббота

Видимо, слишком много сил отняло у наших представителей в первой лиге очное противостояние в предыдущем туре, поскольку в заключительных матчах первого круга «Зирка» и ПФК «Александрия» в минувшую субботу синхронно уступили своим соперникам с минимальным счетом 0:1. Но если александрийцам поражение от алчевской «Стали» в гостях не помешало сохранить единоличное лидерство, то неудача кировоградцев в домашней игре с одесским «Черноморцем» не позволила подопечным Анатолия Бузника уйти с последнего места в турнирной таблице.

Кировоградские болельщики надеялись на то, что игра, продемонстрированная во втором тайме поединка в Александрии, не была случайным всплеском и «Зирке» удастся сохранить этот настрой и на оставшиеся до зимнего перерыва встречи. Судя по тому, что «Энергетик» из Бурштына смог в родных стенах одолеть входившую в лидирующую группу винницкую «Ниву», сражение за место под солнцем для всех аутсайдеров предстоит серьезнейшее. И сложнее всех в этой битве пока приходится именно команде Анатолия Бузника, поскольку от заветного 15 места, несмотря на поражение белоцерковского «Арсенала» от киевского «Динамо-2», теперь их отделяют целых 8 очков.

Что касается противостояния с «Черноморцем», то это был абсолютно ничейный матч, где больше повезло вчерашним представителям премьер-лиги. Гости больше контролировали мяч, и они чуть быстрее принимали решения, но реальных моментов подопечные Игоря Наконечного практически не создали. Победа же пришла оттуда, откуда гости ее меньше всего ждали, когда матч катился к нулевой ничьей. Очередная досаднейшая оплошность голкипера «Зирки» не позволила хозяевам поля завоевать даже 1 очко в турнирной таблице. А ведь используй кировоградцы два стопроцентных шанса отличиться первыми, и вряд ли бы соперники смогли переломить ход событий. Но, как любил говорить Валерий Лобановский, «результат на табло», и что теперь вспоминать о неиспользованных шансах Кочуры и Сироты, а также проблемах с составом, с которыми пришлось столкнуться нашему тренерскому штабу до матча и во время самой игры.

И все же напомним, что из-за дисквалификаций поединок с «Черноморцем» пропускали два крайних защитника «Зирки» — Пинчук и Смалько, что вынудило серьезно перекроить оборонительную линию, где компанию Стояну и Атаеву составили номинальные полузащитники Остроушко и Чорномаз, а неудачно сыгравшего с александрийцами Андрея Товта на последнем рубеже заменил восстановившийся после травмы Артем Коледа. Кстати, если бы не несчастье на последних минутах, то голкипер кировоградцев вполне мог стать лучшим игроком в составе своей команды, но в одночасье превратился в антигероя. Впрочем, до этого момента соперники играли в достаточно вялый футбол, когда хозяева поля взрывались в дебюте каждого из таймов, что вполне могло привести к успеху. В начале матча, пока одесситы присматривались к конкурентам и приспосабливались к полю, которое уже не в первый раз тренером гостей было названо худшим в первой лиге, подопечные Анатолия Бузника провели несколько острейших выпадов. Этот натиск привел к тому, что защитники «моряков» допустили позиционную ошибку, позволившую Александру Кочуре убежать в одиночестве к воротам, но с первым ударом справился голкипер Евгений Паст, а повторный удар нашего форварда отразил уже защитник Константин Бабич, вынесший мяч с линии ворот.

Отразив первый штурм кировоградцев, гости перехватили инициативу, и уже Артему Коледе пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, отражая удары Леонардо де Матоса и Дениса Васина, а Иван Бобко и Владимир Политыло откровенно простили хозяев, промахнувшись из выгоднейших ситуаций после оплошностей защитников. Для того, чтобы несколько изменить игру своих подопечных в середине поля, Анатолий Бузник еще до перерыва заменил не попавшего в игру опорного хавбека Дмитрия Погребняка на более креативного Максима Сироту. В атаке хозяева острее не заиграли, но и соперникам отличиться не позволили, что было закономерным итогом первого тайма.

Начало второй половины снова осталось за кировоградцами, которым опять не хватило исполнительского мастерства для того, чтобы выйти вперед. На сей раз не смог переиграть Паста и защитников одесситов Максим Сирота, оказавшийся в одиночестве перед воротами. Через несколько минут проверил бдительность вратаря «Черноморца» признанный лучшим в составе хозяев, проделавший большой объем работы Олег Давыдов, но Паст оказался на месте. В середине второго тайма голкиперы обменялись любезностями. Вначале страж ворот одесситов выпустил мяч после удара вышедшего на замену Галенко, но все же ликвидировал угрозу со второй попытки, а чуть позже уже Артем Коледа пощекотал нервы собственных болельщиков после эффектного прохода и удара Политыло. Когда же игра близилась к своему завершению, не повезло Андрею Порошину, бившему головой, казалось, наверняка, после подачи справа Сироты, но мяч предательски пролетел рядом со штангой. К этому моменту кировоградцы потеряли из-за травм Кочуру и Осторушко, а заменившие их Демиденко и дебютант «Зирки» Александр Скляр достойной сменой товарищам не стали. Более того, именно Демиденко (после матча стало известно, что тренерский штаб принял решение расстаться с Демиденко и Сергеем Шматоваленко, которые, по словам Анатолия Бузника, не соответствуют требованиям первой лиги) неоправданно сфолил на сопернике за 4 минуты до финального свистка, и этот штрафной оказался роковым. После навеса в штрафную площадь ошибся на выходе Артем Коледа, и капитан «моряков» Александр Бабич головой поразил пустые ворота, принеся своей команде не слишком логичную победу, где обе команды наиграли только на ничью.

Более логичным был бы ничейный итог и поединка в Алчевске, где местная «Сталь», забуксовавшая в последних турах, принимала лидеров — ПФК «Александрия». Анатолий Волобуев смог выставить на принципиальнейшую дуэль практически оптимальный состав, а вот его александрийский коллега Владимир Шаран не мог рассчитывать на помощь травмированных Гитченко, Шупика и Сидоренко, но впервые после длительного перерыва с первых минут на поле вышел Руслан Зейналов. По непонятным причинам гости провели этот поединок слишком робко, за 90 минут нанеся лишь один удар в створ ворот хозяев поля. Правда, и «сталевары» не особо усердствовали в атаке, а гол забили несколько курьезный. Самый активный в составе хозяев Вячеслав Шевченко, стрелявший из разных позиций при любом случае, в очередной раз решился проверить бдительность Юрия Панькива со средней дистанции, и мяч рикошетом от Коллинза оказался за спиной голкипера александрийцев. Только после этого подопечные Владимира Шарана серьезно взялись за дело, включив свой главный козырь — фланговую игру, где тон задавали Ксенз и Таргамадзе, которых активно поддерживал Грицук. Но, несмотря на все усилия, александрийцам не хватало точности, и мяч упорно шел мимо цели. Могли увеличить перевес и алчевцы, однако Шевченко пробил головой рядом с крестовиной после передачи Одинцова с углового.

Стремились закрепить свое преимущество хозяева поля и в начале второго тайма, когда был близок к успеху Гаврыш, но попал в ближнюю стойку. А вот лидерам первенства не хватало точного последнего паса и завершающего удара. К тому же оборона и голкипер соперников играли предельно собранно и внимательно. И все же в компенсированное время шанс спасти 1 очко для своей команды был у капитана александрийцев Казанюка, однако его удар со штрафного пришелся чуточку мимо цели.

Впрочем, даже эта неудача, когда впервые в этом первенстве подопечным Владимира Шарана не удалось отличиться, не помешала ПФК «Александрия» стать победителями первого круга. Теперь нужно быстро отойти от поражения, учесть ошибки и двигаться вперед по турнирной дистанции и постараться преподнести очередную сенсацию в Кубке Украины, где киевский «Арсенал» при всем к нему уважении не выглядит непреодолимым препятствием.

Несчастливая суббота: 1 комментарий