И снова вразнобой

В стартовом туре второго круга нашим представителям в первой лиге предстояли настоящие бои за 6 очков, поскольку ПФК «Александрия» и «Зирка» встречались с ближайшими конкурентами в турнирной таблице. К сожалению, двойного успеха снова не получилось. Кировоградцам впервые в этом первенстве удалось сыграть лучше земляков, одержав победу в тяжелейшем противостоянии с ивано-франковским «Прикарпатьем», а александрийцы, напротив, уступили в матче года, как назвал игру с ужгородским «Закарпатьем» главный тренер лидеров этого чемпионата Владимир Шаран. В итоге после этих игр александрийцы пропустили на первое место по дополнительным показателям ФК «Львов», а «Зирка», опять-таки, впервые по ходу сезона поднялась на 15-е место.

Поражению александрийцев в Ужгороде есть свои объяснения. Во-первых, на команду обрушилась эпидемия травм, выведшая из строя практически всех ведущих защитников, за исключением Игоря Чередниченко. Во-вторых, свою роль сыграл невероятно плотный график игр, которые отняли у подопечных Владимира Шарана слишком много сил. И, в третьих, после не совсем логичного поражения в Алчевске от «Стали» и кубковой битвы с киевскими «канонирами» появился еще психологический груз, который невольно давил на футболистов. Да и то, что, сыграв с «Арсеналом», подопечные Владимира Шарана уже на следующий день вынуждены были отправиться в далекий Ужгород, не могло не сказаться. И тем не менее, как отметил уже после поединка с «Закарпатьем» наставник александрийцев, упрекнуть ребят ему не в чем. Александрийцы ни в чем не уступали грозным соперникам, а во втором тайме даже превосходили подопечных харизматичного Игоря Гамулы, но досадная ошибка в обороне в концовке встречи не позволила отстоять вполне логичную ничью.

Первый тайм основных претендентов на повышение в классе прошел в целом в равной борьбе, где основное внимание уделялось обороне. И все же настойчивее были хозяева поля, которые чаще заставляли вступать в игру Юрия Панькива. Тон в атаках ужгородцев задавал Чарльз Невуче, удар которого на 19-й минуте пришелся в перекладину александрийских ворот. И все же активность Невуче в середине первой половины встречи привела хозяев к успеху. После подачи углового хозяева вернули не слишком удачно выбитый защитниками мяч в штрафную, где темнокожий форвард упал в борьбе с опекуном. Момент был, что называется, на усмотрение арбитра, за действиями которого внимательно наблюдал помощник куратора нашего судейского корпуса Пьер-Луиджи Коллины. Рефери решил назначить пенальти, а один из лучших бомбардиров нынешнего первенства Матвей Бобаль хладнокровно переиграл Юрия Панькива.

Естественно, что эта неудача вынудила гостей искать счастья в атаке. И в нескольких эпизодах александрийцы были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Особенно запомнился момент, когда после передачи активного Василия Грицука головой пробивал Игорь Чередниченко, но мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот ужгородцев. Впрочем, и подопечные Игоря Гамулы не отсиживались в обороне, особую активность проявлял в прошлом игрок кировоградской «Зирки» Юрий Штурко.

После перерыва соперники обменялись острыми выпадами, но постепенно инициатива перешла к подопечным Владимира Шарана, которые все чаще заставляли работать на полную мощь оборону и голкипера соперников Бабенко. Значительно усилил игру гостей выход на поле Давида Таргамадзе и новичка команды Владимира Приемова. Продолжали нагнетать обстановку у ворот Дмитрия Бабенко Грицук и Шупик, которому не позволила отличиться только реакция голкипера хозяев. Такой натиск александрийцев принес свои плоды, когда Давид Таргамадзе умело принял мяч в штрафной площади и вторым касанием поразил цель.

И здесь свое веское слово сказал Игорь Гамула, выпустивший на поле опытнейших Микуляка и Целыха. Именно Юрий Целых стал героем этого противоборства, когда на 82-й минуте завершил усилия Юрия Штурко, Чарльза Невуче и Евгения Лисицина точным ударом головой. В этом моменте преждевременно расслабились защитники гостей, позволившие Лисицину достать мяч, уходящий за ворота, и сделать нацеленную передачу. В дальнейшем, как ни старались александрийцы, преодолеть грамотно выстроенные защитные порядки конкурентов они не смогли, потерпев второе поражение подряд и лишившись лидерства…

«Зирка», напротив, совершила прорыв вверх на две строчки в турнирной таблице после победы над «Прикарпатьем» благодаря хет-трику Александра Сытника, который наконец-то сыграл так, как и подобает лидеру команды, — настойчиво, целеустремленно, остро. А вот для партнеров Сытника по атаке Андрея Порошина и Александра Кочуры это был не лучший матч. Кочура вышел на поле с повреждением и сумел-таки отдать голевую передачу, когда забивался первый мяч, но затем захромал и героически продержался до перерыва. Порошин, вышедший на эту игру с капитанской повязкой, в дебюте не использовал три реальнейших момента отличиться, а в концовке первой половины дважды не уследил за Павлом Онисько, забившим два гола-близнеца после подачи угловых. И хотя именно опытнейший Порошин заработал спасительный пенальти во втором тайме, критики со стороны главного тренера кировоградцев Анатолия Бузника Андрею избежать не удалось.

Но кировоградцы сами виноваты, что поединок получился столь нервным. Перед важнейшей игрой состав «Зирки» был настолько обескровлен, что пришлось не только включать в заявку третьего голкипера Артема Белошапку, но даже в концовке выпускать его на поле. Этот неординарный шаг был мотивирован Анатолием Бузником тем, что имеющиеся в обойме на тот момент молодые исполнители были не готовы на все сто процентов, а Белошапка мог потолкаться впереди и подавить на защитников. Впрочем, несмотря на все проблемы, кировоградцы начали лихо, к чему конкуренты оказались не готовы. Забей в дебюте встречи хозяева поля, владевшие подавляющим преимуществом, свои 5-6 голов, и никаких вопросов ни возникало бы. Но, растранжирив большинство моментов, футболисты «Зирки» все-таки отличились дважды, когда Сытник головой замкнул зрячую передачу слева Кочуры, а затем реализовал бесспорный пенальти, назначенный за фол на Максиме Сироте. И здесь нашим футболистам показалось, что соперник деморализован и они без труда доведут поединок до уверенной победы. Но подопечные Сергея Пташника были иного мнения, ответив на дубль Сытника дублем Онисько.

Как признался после матча Анатолий Бузник, в перерыве он сказал подопечным, что если они проявят такую же бесхребетность в дальнейшем, то поражения не избежать. К счастью, подобного не произошло, и кировоградцы нашли в себе силы снова пойти вперед и отличиться в третий раз. Правда, в этом нашей команде здорово подсобил ассистент главного арбитра, когда подсказал коллеге, что фол на Порошине после подачи Стояна в штрафой площади все же был. И снова Александр Сытник с точки не оставил шансов Владимиру Иконникову, принеся «Зирке» такую необходимую победу.