6 шагов на пьедестал

На очередных Играх отлично выступила сборная Украины, в активе которой в 20-ти видах программы 19 золотых, 22 серебряных и 25 бронзовых медалей. Правда, повторить успех четырехлетней давности, когда в австралийском Мельбурне украинцы, положив в медальную копилку 51 награду (20, 17, 14), финишировали на первом месте в общем зачете, на сей раз не удалось. Уж слишком здорово на этих Играх выступили россияне (29 золотых, 40 серебряных, 28 бронзовых медалей), которые были вне конкуренции. Тем не менее, второй результат нашей сборной среди атлетов 85 стран заслуживает восхищения. Нас же радует вдвойне, что существенный вклад в этот успех внесла воспитанница Кировоградского областного центра «Инваспорт» (начальник Вячеслав Черняховский) Анна Толстая. Подопечная заслуженного тренера Украины Владимира Манько 3 раза поднималась на высшую ступень пьедестала почета, добавив к своему золотому запасу еще 1 серебро и 2 бронзовые медали.

Свой богатый урожай в плавательном бассейне наша землячка начала собирать еще в первый день состязаний, когда с мировым рекордом финишировала первой на дистанции 400 метров вольным стилем. Но Аня решила не останавливаться на достигнутом и была третьей на 400-метровке комплексным плаванием, а затем вместе с подругами по команде показала третье время на дистанции 4 по 100 метров комплексом и остановилась в шаге от золотой медали в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. А заключительный день плавательной программы стал для кировоградки поистине золотым. Ане Толстой не было равных в финальном заплыве на 800 метров вольным стилем, а эффектная точка была поставлена украинской четверкой в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, где наши девчонки установили мировой рекорд.

Впервые в бассейн СДЮШОР «Надія» Аня пришла совсем маленькой девчушкой в 2000-м году, где попала в чуткие руки ЗТУ Владимира Манько, который сразу заметил усердие и работоспособность своей воспитанницы. Даже возникшие проблемы со слухом не помешали ученице Кировоградской ООШ №31 продолжать настойчиво тренироваться и стремиться к поставленной цели. Уже в составе дефлимпийской сборной Украины талантливая кировоградская спортсменка громко заявила о себе на первенстве Европы-2006, где дважды примеряла бронзовые медали. Через год Аня стала настоящей героиней чемпионата мира, на котором стала двукратной чемпионкой, 2 раза финишировала второй и 3 раза была третьей. И вот на главном старте четырехлетия теперь уже студентка первого курса факультета физвоспитания КГПУ им. В.Виниченко снова подтвердила свой высочайший класс и показала себя настоящим бойцом, готовым к сложнейшим испытаниям.

Примечательно, что в Тайбэе выступала и еще одна подопечная Владимира Манько16-летняя Ирина Терещенко. Для Ирины это был международный дебют. Тем не менее, она справилась с волнением и продемонстрировала удивительную стабильность, показав 5-й результат на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом. А ведь могла Ира замахнуться и на медаль. Но здесь сказалось то, что, по причинам экономии средств Комитетом спортсменов-инвалидов Украины, в Тайбэй не поехал личный тренер спортсменки. На одной из дистанций Ирина квалифицировалась в финал с лучшим временем, но не хватило опыта и своевременных советов опытного наставника. Да и на место в комбинированной эстафете Ира вполне могла претендовать. Но потенциал у юной кировоградской спортсменки огромный, и, надеемся, ее главные старты еще впереди. Верим, что этот взлет не последний и для Анны Толстой, которая только почувствовала вкус больших побед.