Cеребро с золотым оттенком

В коллекции спортивных наград кировоградского футболиста-паралимпийца Евгения Зиновьева, о котором уже неоднократно мы рассказывали в публикациях «УЦ», есть серебряная награда Паралимпиады в Лондоне и золото европейского чемпионата в Португалии. И вот совсем недавно на чемпионате мира среди спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата наш земляк завоевал еще одну серебряную медаль. Впрочем, пусть о подготовке к состязаниям и самом мировом первенстве расскажет сам Евгений Зиновьев.

– Поскольку в силу политических событий мы лишились возможности готовиться на нашей паралимпийской базе в Евпатории, то два сбора перед мировым первенством проводились в Новомосковске Днепропетровской области. Это, конечно, не Евпатория, где мы чувствовали себя полноправными хозяевами, тренируясь в райских условиях, но что поделаешь – таковы сегодняшние обстоятельства. А в Новомосковске находятся тренировочная база днепропетровского «Днепра» и игровое поле, на котором проводит свои поединки дублирующий состав. Руководство ФК «Днепр» пошло нам навстречу, и никаких проблем не было.

Работать пришлось тяжело и усердно, поскольку времени на подготовку было меньше, чем обычно. Ведь мы должны были подтверждать статус обладателей Интерконтинентального Кубка мира и чемпионов Европы, завоевавших путевки на мировое первенство и Паралимпийские игры без дополнительного отбора.

А турнир в Англии был для нас очень важен, поскольку состав сборной постепенно обновляется, и на чемпионат мира отправились 8 новых игроков. До этого они вместе со старожилами приняли участие в небольшом турнире в Португалии, где должны были подтвердить соответствующую классификацию. Эта классификация, определяющая состояние здоровья футболиста, позволяет играть в паралимпийских соревнованиях. На мировом же первенстве наши новобранцы окончательно подтвердили возможность участия в бразильской Паралимпиаде 2016 года.

Кстати, из прошлого серебряного лондонского состава у нас осталось 6 из 12 исполнителей. Сейчас количество игроков расширилось до четырнадцати. Еще радует то, что с 2013 года играем мы теперь только на травяных газонах, а не на искусственных полях для хоккея на траве. Напомню, что играем мы 7 на 7 на поле чуть меньших размеров, чем здоровые футболисты. Но, поверьте, «пахать» во время игр приходится очень прилично, и времени на передышку практически нет. Ведь нужно успевать не только перекрывать все зоны в обороне, но и по возможности поддерживать атакующие действия. У нас очень важны подстраховка и взаимозаменяемость на футбольном поле. А замен можно сделать тренерам только три по ходу игры. Сил для победы нужно потратить много. К сожалению, на одной из предстартовых тренировок уже в Бертоне я получил достаточно серьезное повреждение, которое не позволило в полную силу помочь команде. Сыграл только в четвертьфинале, но лучше бы играл во всех матчах, поскольку нервных клеток на скамейке запасных убивается просто немерено.

Чемпионат мира в этот раз проходил на базе Национального футбольного центра «Сент Джордж Парк», расположенного в городе Бертон, в 40 километрах от Бирмингема. Здесь готовятся к своим матчам абсолютно все сборные Англии. Это одна из самых современных футбольных баз в мире с 11-ю полями, пять из которых освещаются прожекторами и имеют подогрев газона. Есть и одно крытое поле с мини-трибуной на 200 зрителей. Также там располагаются медицинский центр и центр общефизической подготовки. Так что, как видите, условия для проведения турнира были – лучше не придумаешь.

Правда, питание, как всегда за границей, было на любителя. Обязательная овсянка по утрам, а на обед и ужин какие-то искусственные супы типа «Мивина», «Галина Бланка» или «Кнор», безвкусные салаты, полуготовые гарниры с «резиновым» мясом. Понятно, что за месяц (две недели акклиматизации и 14 дней самого турнира. – Авт.), который провели в Англии, успели изрядно соскучиться по домашней еде.

А вот чем были приятно удивлены, так это той сумасшедшей поддержкой, которую устроили нам представители украинской диаспоры в Англии. За нас отчаянно болели во всех матчах – с национальными флагами Украины, в национальных костюмах и со свойственным украинским англичанам колоритом. Характерно, что общались наши болельщики если не на английском, то исключительно на украинском языке с интересным акцентом. И это притом, что многие из тех, кто приходил в эти дни нас поддержать, родились в Англии. Но украинские традиции для них очень важны, и они их придерживаются не для показухи, а от всей души. Понятно, такая поддержка помогала и вдохновляла на успех. Кстати, билеты на матчи стоили от 4 фунтов, а на финальную игру – до 20 фунтов стерлингов. При этом трибуны, особенно на поединках сборной Англии и на финале, были практически заполнены.

Что касается самого турнира, то изначально нам не слишком повезло с жеребьевкой. Ведь в соперники сборной Украины достались хозяева состязаний – англичане и одна из сильнейших команд мира – сборная Ирана. Японцы же на этом фоне выглядели явными аутсайдерами. А в четвертьфинал из каждой из четырех групп, где играли по 4 команды, выходили по две лучших сборных. Но незадолго до начала турнира стало известно, что иранцы из-за проблем с визами на чемпионат мира не приехали. Но это не сильно облегчило нашу задачу, поскольку вторая команда нашей группы в четвертьфинале выходила на Россию. Для того, чтобы избежать риска остаться вне призовой тройки, просто необходимо было занимать первое место на групповой стадии.

В этом плане самым важным был матч с англичанами, поскольку с японцами ни у нас, ни у хозяев проблем не было никаких. Замечу, что в паралимпийском футболе счет голов прекращается после 10-го забитого, но мы, перестраховавшись, забили японцам 16 «сухих» мячей, а англичане – 15. При равенстве показателей между соперниками по регламенту в дело вступал жребий, но мало ли чего там могли придумать в пользу сборной Англии. К счастью, мы избавили всех от лишних хлопот, обыграв, правда, не без сложностей, сборную Англии – 1:0. Забив быстрый гол, мы очень боялись пропустить и не рисковали. Игру наша команда контролировала полностью, но воплотить свой перевес во что-то более существенное не получилось.

А вот с играющей в британском стиле крепкой и цепкой сборной Ирландии в четвертьфинале разобрались на классе. В этой встрече наставник сборной Украины Сергей Овчаренко доверил мне место в стартовом составе, и, подключившись к атаке, я забил первый мяч уже на третьей минуте. В дальнейшем мы не предоставили соперникам ни малейшего шанса на успех и выиграли очень уверенно – 4:0. В полуфинале нас ждали бразильцы, которые в преддверии домашней Паралимпиады 2016 года создали очень сильную сборную, играющую в свойственный этой стране техничный и азартный футбол. Бразильской команды мы серьезно опасались. Но ребята забили быстрый мяч в стремительной контратаке с эффектным завершением передачи на дальней штанге. Правда, и пропустили вскоре в аналогичной ситуации, когда бразильцы очень быстро убежали вперед и разыграли комбинацию, как по нотам, в одно касание.

Нужно признать, что в первом тайме инициативой больше владели соперники. Игроки сборной Бразилии больше контролировали мяч и постоянно держали в напряжении наших защитников и голкипера Константина Семашко, пропустившего первый мяч на чемпионате мира как раз от бразильцев. Правда во втором тайме сборная Украины заиграла в совсем другой футбол. Мы практически лишили бразильцев возможности контролировать мяч, а это для них просто катастрофа. Как следствие, моменты у ворот наших конкурентов стали возникать один за другим, и совершенно логичный мяч за счет индивидуальных действий забил наш новичок Артем Красильников. Затем было еще множество возможностей для того, чтобы упрочить перевес, но соперникам откровенно везло, когда мяч несколько раз попадал в стойки и перекладину ворот. В итоге забить больше не получилось, но победу ребята, особенно своей игрой после перерыва, абсолютно заслужили.

Что касается принципиальнейшего финального матча с россиянами, то он складывался из двух разных таймов. Замечу, что если бы этих российских игроков поменять с нынешними абсолютно здоровыми подопечными Фабио Капелло, то результаты паралимпийцев могли быть даже лучше. Мы даже шутили, что против нас вышла играть луцкая «Волынь» Виталия Кварцяного. Ведь все наши соперники словно были набраны для гренадерского полка: мощные, рослые и к тому же с отличными скоростными качествами. Видно, что к Паралимпиаде россияне готовятся очень серьезно, а финансирование у них значительно лучше нашего. К тому же они еще и базу в Евпатории, построенную за украинские деньги, эксплуатируют без угрызений совести.

Ну да ладно, это все говорю не в оправдание нашего обидного поражения. Поверьте, мы очень хотели выиграть именно этот матч. Хотя политический аспект здесь не был главным. Мы спортсмены, а политикой должны заниматься политики. Но у каждого в глубине души был определенный осадок, связанный с войной на Донбассе и потерей родных, близких и друзей. Эмоционально моим партнерам играть было тяжело, но тренеры предостерегли нас от необдуманных действий и поступков. Нужно было выходить и доказывать свою силу на футбольном поле, где на сей раз удача была не на нашей стороне.

Ведь если в первом тайме мы могли пропустить три-четыре мяча, то во второй половине сами уже могли отличиться и пять, и шесть раз. Правда, до этого пропустили необязательный гол, когда Константин Семашко отбил первый удар, а затем защитники не успели подстраховать своего голкипера на добивании. Особенно перевес сборной Украины стал ощутимым в заключительные минуты встречи. Были эпизоды, когда российские защитники несколько раз выносили мяч с линии и еще дважды на выручку голкиперу сборной России приходила стойка ворот. В общем, фортуна в этой игре повернулась к нам задним местом.

Впрочем, надеемся взять реванш у россиян через год на Паралимпиаде в Бразилии. Турнир в Англии показал, что наша команда прибавила в игровом и тактическом плане, показала свой потенциал, да и новички явно усилили коллектив. Вот в паралимпийском лондонском и европейском португальском финалах у сборной Украины практически не было моментов у ворот россиян. А сейчас второй тайм ребята провели на таком классном уровне, что конкуренты чудом отстояли победный результат. Но ничего, это поражение только сделало нас по-спортивному еще злее. Теперь к Бразилии будем готовиться с удвоенной энергией и громадным желанием выиграть золотые награды. Тем более что в моей коллекции награда выcшей пробы Паралимпийских игр будет совсем не лишней.

Беседовал Юрий Илючек – специально для «УЦ».