И все таки — Испания, итоги и 18-й тур

Признаюсь, что мои симпатии были на стороне португальцев, поскольку испанцы своим тягучим и невыразительным футболом уже порядком поднадоели и, мне казалось, что их время прошло. Но, кажется, Фортуне  угодно, чтобы эта сборная Испании повторила путь великолепной сборной Германии. Та дружина Гельмута Шена выиграла звание чемпионов мира и Европы, но в 1976-м году были остановлена чехословацкой командой в серии пенальти, когда все надежды своим издевательским ударом, ставшим легендарным, «похоронил» Антонин Паненка. Почему так уверен, что испанцы не станут победителями Евро-2012? А вы разве сами не видели, что эта испанская команда уже «наелась» победами и лимит везения, мне кажется, на полуфинале будет исчерпан. Правда, возможен вариант, что в финале сыграют итальянцы и тогда – все возможно.

Если же говорить о матче Испания – Португалия, то в плане состава Паулу Бенту не смог ничем удивить своего визави, а вот Висенте Дель Боске преподнес сюрприз. В «основе» на позиции центрфорварда появился не Фернандо Торрес или Сеск Фабрегас, а Альваро Негредо. Испанцы вышли на матч с траурными лентами в память о Мики Роке, 23-летнем защитнике «Бетиса», который умер от рака.

Но уже со стартовым свистком игры с составом и мысли о трагедии ушли прочь — на первое место вышел Его Величество футбол. Вопреки ожиданиям португальцы не стали играть «вторым номером» с самого начала, а прижали испанцев к воротам, подав один за другим пару угловых. Впрочем, все быстро вернулось на круги своя — испанская «тики-така» пошла в ход, чемпионы Европы и мира завладели мячом, и какое-то время чаще всех в центре внимания оказывался Пепе, которому приходилось в поте лица трудиться в центре португальской обороны.

Испанский перепас чуть было не привел к большим неприятностям для Руя Патрисиу уже на девятой минуте, когда Альваро Арбелоа пробил над перекладиной, завершая многоходовку, которая зародилась на левом фланге. Характерно, что в потенциально голевой атаке поучаствовала едва ли не вся испанская команда. Португалия ответила навесом Роналду с левого фланга, но, что опять же говорит о многом, подавал капитан на Нани, находившегося в окружении четырех защитников.

И все же, уже по дебюту было видно, что испанцам далеко до того, чтобы чувствовать себя так же комфортно, как в четвертьфинале против Франции. Временами чемпионов мира и Европы попросту переигрывали, а держать мяч в фирменном стиле им удавалось далеко не всегда. Но и этих эпизодов было достаточно, чтобы создавать моменты. Например, на 29-й минуте Андрес Иньеста нанес опаснейший удар с границы штрафной почти по стоящему мячу и едва не поразил цель.

Конечно же, на острие ответного укола оказался Роналду. Мяч после его очередного удара с линии штрафной буквально облизал штангу, и атака португальцев получилась не менее острой. Потом игра успокоилась, и остаток первого тайма прошел в абсолютно равной позиционной борьбе, эдаких шахматах. По итогам первого тайма Испания показала самый низкий для себя на ЕВРО-2012 процент точных передач.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором завершился первый. У испанцев не получалось доминировать так же, как во всех предыдущих матчах на ЕВРО-2012, за исключением игры с Италией, однако португальцы все равно не могли создать около их ворот достаточной остроты. Из полумоментов первой половины второго тайма можно отметить разве что пару хлестких ударов Угу Алмейды мимо цели.

Уже на исходе часа игры Дель Боске бросил в бой Сеска Фабрегаса и Хесуса Наваса вместо Негредо и Давида Сильвы. Ощутимых дивидендов это не принесло — можно вспомнить разве что плотный удар Хави прямо во вратаря на 65-й минуте. И снова за всю Португалию отвечал Роналду — на 73-й минуте его штрафной мог оказаться весьма опасным, но мяч пролетел над перекладиной. То же самое случилось и после «стандарта» на 85-й минуте — снова выше. Как следствие — равная, практически без моментов, игра, в которой португальцы смотрелись как минимум не хуже грозного соперника.

Момент истины мог настать на 90-й минуте — в ходе контратаки четыре в три, которая вполне могла оказаться голевой, Раул Мейрелеш отдал не слишком удобный пас Роналду, и тот с ходу с левой с границы штрафной отправил мяч в небеса. Матч перешел в эндшпиль — дополнительное время, которое никак не способствовало выяснению того, кто же из участников полуфинала сильнее.

Пока не пришла 104-я минута, когда Руй Патрисиу потащил удар Иньесты, который с нескольких метров бил, казалось, наверняка. Чтобы усилить впечатление, под занавес первого дополнительного тайма со штрафного выстрелил Рамос — в сантиметрах от крестовины. За десять минут до окончания встречи имел момент Навас, но его удар с острого угла взял Руй Патрисиу.

Итог — серия пенальти, причем уже первые два удара сделали вратарей героями. Сначала Руй Патрисиу, которому перед первым ударом что-то активно нашептывал Роналду, не дал забить Хаби Алонсо, а затем Икер Касильяс то же самое проделал с Жозе Моутинью. Стоит отметить очередную «паненочку»( первым на Евро-2012 в стиле легендарного чеха пробил итальянец Андреа Пирло) в исполнении Серхио Рамоса, который провел выдающийся матч, не дав в полной мере развернуться Роналду и показал, что обладает невероятной психологической устойчивостью. Ведь все еще помнят решающий промах Рамоса в полуфинале Лиги чемпионов с «Баварией». А роковой промах в этом полуфинале допустил защитник «Зенита» Бруну Алвеш, который вначале перепутал свою очередь, а чуть позже выстрелил в каркас ворот. После этого Фабрегас дуплетом от штанги зафиксировал победу Испании и вывел свою команду в третий подряд финал крупнейших турниров. Но, в этом тяжелейшем для чемпионов мира и Европы матче, подопечные дель Боске не продемонстрировали фирменного футбола, что оставляет вопросы по поводу их второй подряд исторической победы на европейских чемпионатах.

А португальцы на Евро-2012 смотрелись очень монолитно и, даже в проигранном сборной Германии поединке, по игре не уступали фаворитам. Жаль и Криштиану Роналду, который покидает этот турнир с высоко поднятой головой, продемонстрировав, что является выдающимся мастером и настоящим лидером своей команды. Выиграй португальцы эту серию пенальти,  то Золотой мяч от ненавидимого и обожаемого многими футбольного кудесника – никуда бы не делся. А так столь желанный трофей теперь уйдет к кому-то другому. Но к кому? Испанцы сильны командой, у сборной Германии есть Ийозиль, но ему надо блеснуть в двух оставшихся играх. А самым вероятным претендентом на титул лучшего игрока Европы является итальянец Андреа Пирло, но и итальянскому фантазиста нужно вместе с партнерами сделать то, во что мало кто верит – выиграть чемпионат Европы. А вдруг?

Часть ответов на эти вопросы мы получим уже сегодня в поединке Германия – Италия, где условия нашего конкурса такие же, как в первом полуфинале. Счет матча в основное время оценивается в 15 баллов. Счет первого тайма мы оцениваем в 6 баллов, итог поединка — в основное время будет стоить 4 балла, в дополнительное(указывать обязательно) -8, в серии пенальти -16. Счет этого матча  в дополнительное -20, в серии пенальти – 25. Авторы голов при неугаданном итоге –5 баллов, при угаданном -10. Сразу скажем, что баллы будут засчитываться за окончательный итог, но это если попадание не будет стопроцентным вместе со счетом ( Например, везде будет – 0:0, а пенальти 4:2 – то тогда очки начисляются по полной программе).