С переменным успехом

На прошедшей неделе в украинской премьер-лиге был перерыв, связанный с матчами сборной Украины, и пока ПФК «Александрия» готовился к предстоящим баталиям в Крыму, кировоградская «Зирка» обыграла в тяжелейшем домашнем противостоянии черновицкую «Буковину» (1:0), а затем в равной встрече уступила «Крымтеплице» (0:2). А вот «УкрАгроКом» снова удивил всю футбольную Украину, переиграв на выезде (1:0) еще одного реального претендента на повышение в классе — ФК «Сумы», прочно закрепив за собой статус «грозы авторитетов».

В первом домашнем поединке после возвращения в «Зирку» Игорю Жабченко непременно нужна была победа. Во-первых, нужно было реабилитироваться перед болельщиками за крупное поражение в Запорожье. Во-вторых, побеждать обязывала турнирная ситуация, так как очень не хотелось оказаться в стане аутсайдеров. И, в-третьих, наставнику, которого очень тепло встретили кировоградские любители футбола, нельзя было подвести поклонников нашей команды. Не без сложностей, но за счет громадного желания игроков добиться успеха задачу удалось решить. Хотя, если признаться честно, то подопечные Вадима Зайца, который путевку в большой футбол получил у Александра Ищенко в Кировограде, выглядели поинтереснее в игровом плане и вполне могли рассчитывать хотя бы на ничью. Однако гостей подвела реализация голевых возможностей. Судьбу этого противоборства решил единственный мяч, забитый с пенальти, справедливо назначенным арбитром за нарушение голкипером «Буковины» на Александре Скляре. Александр Кочура шансов отразить свой удар Александру Мусиенко не оставил, разведя мяч и голкипера по разным углам. Кстати, в дальнейшем наш лучший бомбардир вполне мог оформить хет-трик, но своими шансами Кочура не воспользовался. В составе кировоградцев можно отметить удачный выход на замену дебютанта Дмитрия Осадчего, заметно оживившего игру в линии атаки, а также осмысленные действия после перерыва опорного хавбека Александра Скляра, снабжавшего партнеров прекрасными передачами.

Игра «Зирки» с «Крымтеплицей» проходила в абсолютно равной борьбе, без особых голевых возможностей, и соперники больше думали о безопасности собственных ворот. Нужно отметить, что в составе «Зирки» с первых минут играл вернувшийся в нашу команду после двухлетнего перерыва Андрей Шибко, а после перерыва на поле появился еще один «возвращенец» Франк Онгфианг, который за время, проведенное на поле, был едва ли не лучшим в нашей команде, демонстрируя свой дриблинг и зрячие передачи на партнеров. Но к тому времени счет был уже 2:0 в пользу хозяев поля, и изменить ситуацию в свою пользу кировоградцам не удалось. Дважды гости пропустили после подач со штрафных ударов. У соперников в ходе игры было еще по паре-тройке моментов для того, чтобы забить, но в итоге победа досталась крымчанам. «Зирка» же опустилась на одну строчку в турнирной таблице(12-е место). Теперь подопечных Игоря Жабченко ждет домашний поединок в ближайшую субботу с разъяренным неудачами в двух последних турах одним из главных претендентов на повышение в классе (судя по составу и озвученным задачам) — ФК «Севастополь», который опережает «Зирку» на 5 очков, занимая 7-е место.

Что касается футболистов «УкрАгроКома», то очередную сенсацию они сотворили в Сумах на 4-й компенсированной к основному времени матча минуте. Защитники хозяев поля вынесли мяч из штрафной, но Александр Шмыговский решился на удар метров с 30-ти и застал врасплох голкипера хозяев поля. До этого же больше инициативой владели сумчане, но подопечные Юрия Гуры предельно внимательно действовали в обороне, отвечали острыми контрвыпадами и ждали своего шанса. Жаль только, что этот успех не позволил нашим землякам шагнуть вверх в турнирной таблице. Но пятую строчку в своей группе приютовцы за собой застолбили прочно, отставая от лидера — «Энергии» из Новой Каховки — на 4 очка.

С переменным успехом: 1 комментарий

1. Когда уже "Зирка" выиграет Лигу Чемпионов? Сколько можно испытывать наше терпение…