Три таких разных матча

В День физической культуры и спорта Украины, отмечавшийся в нашей стране в минувшую субботу, профессиональные футбольные клубы Кировоградщины играли в родных стенах. И снова только “УкрАгроКом” в полной мере порадовал своих болельщиков, одержав победу над командой “СКАД-Ялпуг” из Болграда со счетом 4:2. В определенной степени могли быть довольны ничейным исходом (1:1) противоборства с “Карпатами” и александрийские любители футбола, ведь их любимцам удалось уйти от поражения в сверхважной дуэли с конкурентами в борьбе за выживание в элите. А вот кировоградская “Зирка” снова разочаровала, минимально уступив (0:1) вчерашнему представителю премьер-лиги — ФК “Севастополь”.

После того как “украгрокомовцы” успешно прошли испытание лидерами, отобрав у трех фаворитов 7 очков из 9 возможных, в игре с болградцами от хозяев поля ждали только победы. И уже на 3-й минуте Олег Волков первым был на подборе после того, как конкуренты выбили мяч из штрафной, и неотразимым ударом поразил дальнюю “девятку” ворот Александра Высоцкого. Но на достигнутом наши земляки не остановились и продолжили терзать оборону болградцев. Второй гол не заставил себя долго ждать. Автором дубля на 25-й минуте стал Олег Волков, вколотивший мяч в сетку головой с близкого расстояния после подачи с левого фланга. Когда же Александр Борячук в концовке первого тайма дальним ударом довел счет до крупного, казалось, все вопросы относительно победителя этого матча сняты. Но подопечные Анатолия Димитрова не собирались сдаваться без боя. В этом плане гостям серьезно помог “гол в раздевалку”, забитый Константином Рудем на
45-й минуте дальним выстрелом в ближний верхний угол ворот Михаила Попова. Более того, все тот же Рудь на 50-й минуте, воспользовавшись замешательством и расслабленностью защитников приютовцев, отличился и во второй раз, возродив, казалось бы, умершую интригу. Игра стала носить достаточно нервный характер, и неизвестно чем бы все завершилось, если бы тренерский штаб “УкрАгроКома” на 55-й минуте не произвел знаковую замену. На поле вышел новичок команды Роман Литвин, который через несколько мгновений уложил мяч с линии штрафной площади в дальний угол ворот соперников. И хотя играть оставалось еще достаточно много времени, больше отличиться соперникам не удалось. В результате этой победы подопечные Юрия Гуры еще больше закрепились на 5-й позиции, опережая стрыйскую “Скалу” на 4 очка и отставая от лидера группы А второй лиги — “Энергии” из Новой Каховки — на 2 пункта.

Кто бы мог еще два месяца назад представить, что по истечении почти трети чемпионата ПФК “Александрия” будет не только обгонять “Карпаты” в турнирной таблице, но и на футбольном поле на равных сражаться с недавним представителем Украины в еврокубках? Подопечные Владимира Шарана выглядели достойно, и в первом тайме опасных моментов у их ворот практически не получилось, поскольку не было толковых комбинаций. Так, в основном подачи и забросы вперед. Один из таких эпизодов в начале второй половины и стал голевым: Лукас заставил ошибиться Чередниченко и, как показалось, просто неудачно принял мяч. Вместо этого получилась отменная скидка на Батисту, который ударом на силу прошил старавшегося исправить ошибку защитника, а с ним и голкипера александрийцев Панькива.

Владимир Шаран производит замены, выпуская игравшего за сборную Таргамадзе и второго таранного нападающего Шевченко. И хозяевам удалось отыграться за счет громадного желания и индивидуального мастерства Тараса Кабанова, который задал мячу потрясающую траекторию после подачи углового, забив гол-красавец в ворота своего бывшего клуба.

На последних секундах александрийцы могли вырвать победу, но в этот раз Кабанову не хватило мига, чтобы окончательно огорчить номинальных фаворитов поединка. Хотя и после этой ничьей ПФК “Александрия” опережает подопечных Олега Кононова на 2 очка, а в группе вылета находятся отстающие на 3 очка “Черноморец” и на 4 пункта — “Оболонь”. А в дуэте лидеров произошла рокировка, поскольку “Шахтер”, разгромивший “Волынь” (5:1), имеет теперь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем киевские динамовцы, одолевшие мариупольский “Ильичевец” — 3:1. “Металлист”, сыгравший вничью (0:0) в Харькове с киевским “Арсеналом”, с 19 очками отстает от конкурентов на 4 очка.

Что касается “Зирки”, то кировоградцы провалили первый тайм поединка с ФК “Севастополь”. Подопечные Александра Рябоконя вышли на игру предельно мотивированными и горели желанием реабилитироваться за неудачи в последних турах. До перерыва севастопольцы доминировали на поле и закономерно реализовали свой перевес, когда Ибраими, выйдя один на один с Андреем Товтом, эффектно перебросил мяч через нашего голкипера. Кстати, незадолго до этого тот же Ибраими умудрился пробить в штангу буквально с полуметра. Во втором тайме гости, ведомые своим капитаном Игорем Дуляем, спокойно играли по счету, а подопечные Игоря Жабченко хотя и перехватили инициативу и временами смотрелись неплохо, но особых угроз воротам соперников не создали. Разве что уже в компенсированное время новичок “Зирки” Игорь Крыжановский ударом метров с 38-ми едва не застал врсплох голкипера гостей. Но, к счастью для севастопольской команды, мяч просвистел в считанных сантиметрах рядом со штангой. Очередное поражение не слишком повлияло на турнирную позицию кировоградцев, находящихся на 13-м месте. Но Игорь Жабченко пообещал на послематчевой пресс-конференции, что уже в следующем туре его подопечные приложат максимум усилий для того, чтобы прервать череду неудачных поединков.

Три таких разных матча: 4 комментария

1. Да, и тебя тоже. Вместе будете играть.

2. Игорь Жабченко пообещал на послематчевой пресс-конференции, что уже в следующем туре его подопечные приложат максимум усилий для того, чтобы прервать череду неудачных поединков.
    Это Онула выпустят на поле что-ли??????????