Все не в нашу пользу

Очередной тур первенства Украины в первой лиге не принес радости болельщикам Кировоградщины. И если «Зирка», в общем-то, по делу уступила «Крымтеплице», то ПФК «Александрия», также проводивший свой матч в гостях, в третий раз подряд сыграл вничью. Причем, как и в домашнем противоборстве с ахтырским «Нефтяником», у александрийцев снова возникли вопросы к арбитру, назначившему в ворота Юрия Панькива два пенальти. Кстати, первый во многом решающий мяч кировоградцы также пропустили после удара с одиннадцатиметровой отметки. Так что в этот раз судьи были строги к нашим землякам, но справедливы ли?..

На поле «КТ Спорт Арены» встретились команды, которые решают в этом сезоне разные задачи. «Крымтеплица», кажется, вновь нащупала свою игру и догоняет лидеров первой лиги, а кировоградцы лишь в предыдущем туре сумели заработать первое очко в сезоне. Причем не где-нибудь, а в поединке с одним из претендентов на повышение в классе — ФК «Львов». Правда, затем был еще неудачный вояж в Калинино, где в кубковом противоборстве подопечные Александра Дериберина уступили «Фениксу-Ильичевцу»(3:4), выигрывая по ходу встречи — 2:0. Но, как бы там ни было, во Львове собранно сыграли в обороне, а в кубковой игре смогли трижды поразить ворота соперников, что говорило об определенном прогрессе в атаке. Правда, зачем-то возвратились домой из Крыма, чтобы через несколько дней снова вернуться сюда, прилично устав от этих переездов.

Может, поэтому тренерский штаб кировоградцев решил пойти на определенный риск в игре с «тепличниками». С первых минут в группе атаки на поле вышли Вячеслав Самойленко и Ярослав Галенко, которые должны были привнести в командные действия больше скорости при развитии контратак при помощи более опытных Олега Давыдова, Александра Кочуры, Евгения Атаева и Максима Костюченко. А вот в обороне обошлось без неожиданностей, и в основе появились Сергей Шматоваленко и Денис Стоян в центре, Андрей Смалько с Тарасом Пинчуком — на флангах. Место в воротах занял проведший две отличные выездные встречи в Белой Церкви и Львове Артем Коледа. Забегая вперед, скажем, что уже через 20 минут не попавшего в игру «перегоревшего» Самойленко заменил опытнейший Алексей Городов. Именно Городов имел в первой половине встречи наиболее реальный шанс для того, чтобы отличиться, получив передачу от Александра Кочуры в штрафной хозяев. Но пробить как следует хавбек кировоградцев не смог, и момент был упущен.

Крымчане же с первой минуты стали диктовать соперникам свои условия. Вначале заставили поволноваться кировоградских фанов, приехавших поддержать любимую команду, Абляметов, чуть неточно пробивший штрафной, и Малюк, прострел которого не успели замкнуть партнеры. Затем экс-игрок «Зирки» Владислав Голоперов сбросил мяч под удар Александру Антонюку, но капитан крымчан с убойной позиции в ворота не попал. В середине тайма Голоперов пробил уже сам, однако на месте оказался Артем Коледа. На 28-й минуте подопечным Александра Севидова удалось забить, но арбитр встречи отменил взятие ворот, усмотрев нарушение в действиях Владимира Симончука. И все же своего крымчане добились, когда в противостоянии Голоперова и Шматоваленко в нашей штрафной рефери увидел толчок в спину со стороны защитника «Зирки» и указал на точку. Сам пострадавший пробил пенальти не так, как в прошлом сезоне в игре «Зирки» с ПФК «Александрия», когда подарил мяч голкиперу. В этот раз Голоперов был предельно хладнокровен, не оставив шансов Артему Коледе.

В начале второй половины матча команды обменялись острейшими моментами. Сначала сверхактивный Голоперов ворвался в штрафную, но запустил мяч над перекладиной. А затем Александру Бандуре пришлось проявить все свое вратарское мастерство, чтобы перевести на угловой опаснейший удар сменившего после перерыва Максима Костюченко Александра Сытника. Подопечные Александра Севидова от греха подальше забили второй мяч, чтобы обезопасить себя от нервной концовки. Симончук эффектно ушел от Тараса Пинчука и прострелил на Абляметова, который, опередив Сергея Шматоваленко, полуударом или полунавесом все же поразил дальний угол. Этот гол надломил кировоградцев, а крымчане не стали сбрасывать обороты. «Крымтеплица» была намного ближе к победе с разгромным счетом, чем «Зирка» к тому, чтобы отыграть хотя бы один гол. Хорошие моменты упустили Трухин и Бойко. Дважды мог забивать вышедший на замену Сулейман Диаби. В одном из эпизодов темнокожий форвард не использовал выход один на один, пробив в считанных сантиметрах от дальней стойки ворот кировоградцев. Отчасти помогло крымчанам и то, что последние 10 минут они играли в большинстве. С поля за вторую желтую карточку был удален Александр Сытник. Финальный свисток арбитра зафиксировал очередную победу «тепличников» и при этом первую одержанную над «Зиркой» в первой лиге, а кировоградцам победы пока только грезятся. Но, может, в игре с алчевской «Сталью» удастся прервать эту неприятную серию, хотя для этого с одним из лидеров нужно будет сыграть на пределе сил и нынешних возможностей.

А у александрийцев сейчас задача — играть на победу в каждой встрече. Вот и в игре с ФК «Винница» с первых минут матча гости завладели инициативой и с каждой минутой действовали все уверенней. Первый опасный момент случился на 11-й минуте, когда после флангового навеса защитник хозяев Воронин срезал мяч в сторону собственных ворот и голкипер был бессилен, но выручила перекладина. Впрочем, спустя десять минут помочь винничанам сохранить ворота в неприкосновенности уже не мог никто. Удар Андрея Запорожана со штрафного метров с 30-ти выдался шикарным, и мяч в обвод стенки поразил ближнюю «девятку» ворот Гайдаржи.

Хозяева пытались огрызаться, но без особого успеха, а гости ловили соперников на контратаках. На 32-й минуте Василий Грицук возле штрафной площади винничан красиво накрутил нескольких защитников «Нивы» и отдал точную передачу на Грибанова, который был точен. Однако арбитр встречи Алексей Лаврив зафиксировал офсайд и гол не засчитал. Если же вспомнить, что аналогичным образом поступали арбитры и в двух предыдущих встречах, то это становится уже какой-то нехорошей традицией. Добавьте к этому, что в Виннице арбитр дважды указывал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной гостей, а это уже заставляет серьезно задуматься. Причем нарушения со стороны подопечных Владимира Шарана были далеко не бесспорные, но Герасимец на это внимания не обратил, дважды четко исполнив приговор. Во втором случае на 80-й минуте Юрий Панькив угадал направление полета мяча, но достать его не сумел. Мириться с такой несправедливостью подопечные Владимира Шарана не собирались. Ничейного результата гостям удалось добиться, когда после навеса с левого фланга защитники «Нивы» позволили дважды наносить удары нашим форвардам. С первым Гайдаржи не без труда справился, а вот отразить повторный выстрел вышедшего несколькими минутами ранее на замену Юрия Фурты страж ворот винничан оказался бессилен.

В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, но счет не изменился.

Все не в нашу пользу: 7 комментариев

1. Юра, полистай там архивы. "Звезда" когда-нибудь в своей истории за шесть игр набирала одно очко???! Мне кажется это уже рекорд.

2. Предлагаю сжечь Виталия на ритуальном костре возле стадиона Зирка за такие слова!!!!!!!!!!!! Рватттттттттттттттттттттььььь его))))))))))