Температура одна, а результаты разные

К сожалению, очередной тур выдался не слишком удачным для представителей нашей области в первой лиге. Александрийцы дважды вели в счете, но смогли сохранить преимущество в выездном поединке с харьковским «Гелиосом», а кировоградская «Зирка» потерпела четвертое поражение кряду, на сей раз в родных стенах от «Титана» из Армянска, что отбросило подопечных Александра Дериберина на последнее место в турнирной таблице.

А ведь за день до игры с крымчанами футболисты и тренеры кировоградской команды были настроены решительно, о чем заявили на встрече с болельщиками, состоявшейся сразу после предыгровой тренировки. Любители футбола, которые и без того посещают каждую тренировку любимой команды, а также те болельщики, которые узнали о встрече из сообщения на клубном сайте, высказали обеспокоенность провальным стартом и пожелали ребятам и их наставникам обрести уверенность в собственных силах и преодолеть затянувшуюся полосу неудач. Главный тренер «Зирки» Александр Дериберин отметил, что проблемы связаны с недостатком времени для строительства новой команды, поскольку большинство футболистов только притираются друг к другу и пытаются отыскать свою игру. Александр Павлович и его подопечные, а также директор ФК «Зирка» Андрей Антонов были готовы к открытому диалогу на самые острые темы.

Своей основной задачей, по словам Александра Дериберина, в настоящее время тренерский штаб кировоградцев видит создание коллектива, который не менялся бы по несколько раз за сезон, а игроки не должны быть здесь просто «заробітчанами», как бывало прежде, а чувствовать себя в Кировограде своими. Для этого с большинством исполнителей контракты заключены на 2 года, а усиление будет проводиться только точечно. Никаких проблем с руководством клуба нет, все пожелания выполняются в полной мере. Встречи с президентом ФК «Зирка» Николаем Онулом у главного тренера проводятся постоянно, и они вместе стараются отыскать причины неудач и пути выхода из кризиса. И хотя болельщики хотели бы задать свои вопросы руководителю клуба, Александр Дериберин подчеркнул, что он готов держать ответ и за президента, у которого и без этого работы непочатый край, т.к. вся ответственность за неудачи лежит на наставниках и игроках.

Тренер команды Сергей Федоров на предложение усилить оборону в качестве игрока ответил, что подумает, хотя и сказал, что квалифицированных защитников и без него хватает. Один из самых опытных игроков нашей дружины Алексей Городов, выступавший за «Зирку» и в минувшем сезоне, подчеркнул, что нельзя сравнивать предыдущий и нынешний составы команды, а судить о результатах можно будет только по окончании этого первенства. Пока же «Зирка» нуждается в поддержке болельщиков, без которой выбраться из сложившейся ситуации будет крайне сложно.

И хотя кировоградцы потерпели три поражения на старте, а столбик термометра в минувшую субботу приближался к 40 градусам, истинные поклонники «Зирки» в очередной раз пришли на стадион с верой в победу и надеждой на то, что именно на встрече с «Титаном» закончится черная полоса. Памятуя о своем обещании любителям футбола, хозяева поля с первых минут заиграли активно и агрессивно у чужих ворот, что стало некоторым сюрпризом для подопечных Николая Федоренко. Кстати, в свое время Николай Иванович был лидером «Зирки» в качестве игрока и помог возрождению команды как тренер в один из самых сложных периодов ее истории, создав коллектив, в основном состоявший из местных воспитанников, что до сегодняшнего дня вспоминается с нескрываемой ностальгией.

Если бы стартовый штурм хозяев поля в противостоянии с «Титаном» завершился взятием ворот, то, возможно, итог матча был бы другим. Но голкипер армянцев Артем Кошелев отразил опаснейший удар Александра Сытника и невероятным образом среагировал на «выстрел» в верхний угол Александра Кочуры, что немного успокоило крымчан и сбило атакующий порыв подопечных Александра Дериберина. Стартовый состав кировоградцев в очередной раз претерпел изменения. Место на последнем рубеже снова занял Артем Белошапка, в обороне вместо дисквалифицированного Дениса Стояна вышел Евгений Атаев, а в полузащите впервые в старте появился Дмитрий Погребняк. И, к сожалению, именно ошибка Атаева, потерявшего мяч в непосредственной близости от своей штрафной, привела к первому голу в наши ворота. И снова, как и в предыдущих матчах, подопечные Александра Дериберина слишком долго приходили в себя, а гости умело гнули свою линию, без особых проблем сохранив минимальный перевес до перерыва.

На второй тайм хозяева поля вышли предельно сконцентрированными и с громадным желанием переломить ход игры. У ворот Артема Кошелева снова стали возникать опасные моменты и в конце концов такая активность кировоградцев принесла свои плоды на 54-й минуте. Первый гол «Зирки» в этом первенстве организовали два старожила нашей команды: Алексей Городов зрячей передачей отыскал в штрафной площадке Олега Давыдова, а тот, эффектно разобравшись с опекуном, пробил мимо голкипера. Но уже через минуту всеобщая радость снова сменилась грустью. Хозяева слишком долго праздновали забитый мяч, а подопечные Николая Федоренко быстренько начали с центра поля, после чего последовала передача в штрафную, где Александр Круцкевич не уследил за Константином Визенком, который головой не оставил шансов Артему Белошапке. После этого удара хозяева поля прийти в себя уже не смогли, а армянцы еще раз наказали соперников за позиционный просчет.

В оставшееся время «Титан» не только спокойно отбивал не слишком замысловатые выпады конкурентов, но и при любом удобном случае быстро контратаковал. Снова не усилили игру «Зирки» футболисты, вышедшие на замену. В итоге гости праздновали победу, которую главный тренер «Зирки» Александр Дериберин на послематчевой пресс-конференции назвал закономерной. Александр Павлович также отметил, что будут сделаны соответствующие выводы по некоторым исполнителям, которые не оправдали возлагавшиеся на них надежды, и принес извинения болельщикам за безвольную игру в последние 20 минут встречи с «Титаном». (В понедельник стало известно, что тренерский штаб принял решение расстаться с Александром Круцкевичем, Виталием Бондаревым и Игорем Алымовым.)

Наставник гостей Николай Федоренко сказал, что игра соперников была детально проанализирована накануне поединка, и его подопечные использовали огрехи конкурентов. Николай Иванович пожелал коллеге побыстрее выправить ситуацию, подчеркнув, что с Кировоградом у него связаны самые хорошие воспоминания, и ему неприятно, что «Зирка» оказалась в числе аутсайдеров. Тем более что «Энергетик» из Бурштына только на 4-й компенсированной минуте позволил «Черноморцу» уйти от поражения и теперь без набранных очков остались только кировоградцы. С учетом ближайших тяжелейших выездных встреч с ФК «Львов» и «Крымтеплицей» положение «Зирки» выглядит угрожающим. «Титан» же благодаря успеху в очередном туре взлетел в тройку лидеров нынешнего первенства, что делает честь дебютантам первой лиги.

А вот ПФК «Александрия» после ничьей с «Гелиосом» пропустил на первое место алчевскую «Сталь», которая опережает наших земляков по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В Харькове под палящим солнцем, которое не радовало даже «солнечных», подопечные Владимира Шарана скорее потеряли два очка, нежели приобрели одно. Первый тайм прошел с солидным перевесом гостей, которые с первых минут играли острее и разнообразнее. Тон в атаке александрийцев задавали Павел Ксенз, Сергей Грибанов и Валерий Иващенко, которые своими стремительными перемещениями часто ставили в тупик опекунов. Вполне заслуженный успех к гостям пришел на 32-й минуте, когда Грибанов легко ушел справа от Шегды и Борзенко, после чего прострелил в центр на линию площади ворот, где Булычев не успел перекрыть рвавшегося на всех порах к мячу Ксенза. Павел же в касание пробил в правый от Зарубина угол. Тут же харьковчане были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но с ударом опытнейшего Андрея Демченко, выигрывавшего еврокубки еще в составе легендарного «Аякса» Луи ван Галя, непостижимым образом справился Юрий Панькив. Впрочем и александрийцы могли уйти на перерыв с более внушительным перевесом, засчитай арбитр мяч, забитый головой Сергеем Грибановым, после отличной передачи Василия Грицука. Офсайд в этом эпизоде у форварда александрийцев был очень спорным. В дебюте второго тайма активнее действовали подопечные Сергея Кандаурова, а вот некоторая расслабленность гостей стоила им пропущенного мяча. В центре поля Гитченко с нарушением правил остановил Соломаху, а Платонов тут же, не дожидаясь свистка арбитра, запустил мяч вперед на выход Даудову. Тот за спинами Чередниченко и компании пас принял, а повторным касанием отправил мяч точно в ближний угол. Но так же, как и в кировоградском поединке, хозяев быстренько опустили с небес на землю. Первая же ответная атака гостей принесла им угловой, а его розыгрыш завершился голом. После подачи Василий Грицук перед ближней стойкой дальше подправил мяч, а тот затем угодил в голову Лобойко и срикошетил в ворота под ошарашенным Зарубиным. К чести хозяев поля, они не пали духом, а нашли в себе силы, несмотря на ужасающую жару, снова броситься вперед. И здесь харьковчанам помог угловой, когда Даудов навесил во вратарскую, а Борзенко выиграл борьбу у защитников и головой вогнал мяч в сетку. До финального свистка шансы выйти вперед имели как хозяева, так и гости, но, несмотря на все усилия, финальный свисток зафиксировал боевую ничью, которая, похоже, не удовлетворила ни одну из команд.

Температура одна, а результаты разные: 8 комментариев

1. Ну че проспорил, экстрасенс балашовский. Зирка сыграла в ничию с Львовом. Выставляйся на пиво Димитрий.

2. Почему же это Жабченко удавалось создавать КОМАНДУ КАЖДЫЕ полгода, а Дериберину нет?? потому что Жабченко ТРЕНЕР, а Дериберин ЛОПУХ!!! Надо его менять, а то чувствую будем во второй лиге!… и На матч будет приходить не по 4-5 тысяч зрителей, а 100-200, как в Чапаевке! Готов поспорить со всеми, что в ближайших трех матчах (Львов, Крымтеплица, Сталь) Звезда очей не наберет!! И плюс к этому будет еще проигрыш на Кубок в Калинино!