Одни громят, других ругают

В поединках второго тура первенства Украины среди команд первой лиги ПФК «Александрия» добыл крупную волевую победу в Овидиополе над местным «Днестром», еще раз подтвердив свой серьезный настрой на повышение в классе, а «Зирка» в родных стенах достаточно неожиданно уступила «Фениксу-Ильичевцу» из Калинино, вызвав негодование со стороны собственных болельщиков.

Как отметил наставник александрийцев Владимир Шаран, после победы над «Закарпатьем» (кстати, подопечные Игоря Гамулы проиграли и свой второй матч одесскому «Черноморцу» -0:1) в предыдущем туре матч с «Днестром» ожидался с некоторой настороженностью. Однако и в этот раз представители Кировоградщины продемонстрировали, что у них есть характер и они умеют перестраиваться по ходу встречи. В начале игры соперники не особо рисковали, присматриваясь друг к другу. На поле шла борьба за инициативу, и никто не собирался уступать. Казалось, что в таком сражении нервов больше преуспели хозяева поля, когда на 21-й минуте вынудили Кирилла Сидоренко сфолить в собственной штрафной на неувядающем Валентине Полтавце, который, как обычно, был лучшим в составе своей команды. Именно ветеран украинского футбола с одиннадцатиметровой отметки не оставил шансов специалисту по отражению пенальти Юрию Панькиву, разведя мяч и голкипера по разным углам.

Впрочем, радость подопечных Андрея Пархоменко была недолгой. Уже через восемь минут молодой защитник овидиопольцев Поспелов проиграл единоборство на подступах к штрафной Валерию Иващенко и остановил рвущегося к воротам форварда александрийцев лишь ценой нарушения правил. Пенальти четко реализовал Сидоренко, реабилитировавшись за свою предыдущую оплошность. Хозяев поля такое развитие событий устроить не могло, и они устремились в атаку, но тут же пропустили стремительный контрвыпад конкурентов, в ходе которого в борьбе с Александром Лавренцовым снова на газоне в штрафной площадке оказался Валерий Иващенко. И арбитр встречи харьковчанин Артем Ноздрачев в третий раз в первом тайме прибегнул к одному из самых строгих футбольных наказаний. Кстати, этот момент вызвал бурную реакцию со стороны овидиопольцев, а главный тренер «Днестра» Андрей Пархоменко на послематчевой пресс-конференции прямо сказал, что судья просто придумал этот пенальти, который полностью развалил игру его команды. Но, как бы там ни было, Сидоренко теперь пробил уже в другой угол, не оставив шансов многоопытному голкиперу днестровцев. Окончательно же сломил хозяев поля мяч одного из лидеров александрийцев Павла Ксенза на 41-й минуте. Хавбек гостей принял длинную диагональную передачу, убежал от защитников и «расстрелял» Александра Лавренцова, который отразить этот удар с близкого расстояния просто не смог.

Во втором тайме александрийцы играли по счету, а хозяева никак не могли отыскать бреши в оборонительных порядках соперников. Снова, как и во встрече с «Закарпатьем», у «горожан» здорово вошел в игру Юрий Фурта, который, правда, не использовал несколько выгоднейших возможностей увеличить перевес. Не испортил картины и постоянно нацеленный на завершение атаки Сергей Грибанов. Заметно оживили игру в середине поля и другие резервисты — Мельник и Грицук. Когда же на 80-й минуте попросил замену Валентин Полтавец, тренерский штаб овидиопольцев, похоже, окончательно капитулировал. А вот гости, которых в этот вечер в Овидиополь приехал поддержать президент клуба Николай Лавренко, на достигнутом не остановились. Эффектнейшую точку в этом противостоянии поставил Василий Грицук, неотразимо пробивший в девятку на 90-й минуте матча и оформивший первую крупную победу подопечных Владимира Шарана в этом чемпионате.

Если президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко получил повод для радости, то его кировоградский коллега Николай Онул покидал трибуны стадиона «Звезда» в абсолютно противоположном расположении духа. Подопечные Александра Дериберина, хотя и владели игровой и территориальной инициативой на протяжении практически всего матча, не только не смогли извлечь выгоду из своего перевеса, но и были наказаны за позиционные ошибки в обороне. А ведь, несмотря на досадное поражение в стартовой встрече с «Прикарпатьем» (во 2-м туре иванофранковцы были нещадно биты (5:0) алчевской «Сталью), настроение у футболистов и главного тренера было боевое. Накануне матча с калининцами в конференц-зале гостиницы на стадионе «Звезда» состоялась обещанная ранее презентация нынешнего состава «Зирки». Кстати, футболисты и тренеры получили в свое распоряжение комплекты тренировочной и игровой формы фирмы «Найк», которую Александр Дериберин вручил всем игрокам, представив каждого из тех, с кем предстоит решать нелегкие турнирные задачи.

Директор ФК «Зирка» Андрей Антонов рассказал представителям масс-медиа о том, что руководство клуба делает все возможное для того, чтобы еще больше поднять интерес у болельщиков к любимой команде. На это направлены показ домашних матчей «Зирки» на канале «Кировоград» на следующий день в записи, прямые радиовключения со всех поединков нашей дружины на волнах 104,2 FM АБ-Радио, а также планирующиеся в будущем открытие клубного магазина спортивной атрибутики и развлекательные программы, викторины и конкурсы для зрителей в перерывах домашних игр. Правда, исходя из экономической целесообразности, пришлось поднять цену на входные билеты на стадион до 10 гривен, но это средняя стоимость билетов в первой лиге.

Также на встрече стало известно, что ЗТУ Вадим Бондарь, к сожалению, покинул тренерский штаб «Зирки», поскольку решил довести до логического завершения долгую работу со своими юными воспитанниками 1994 года рождения. А разрываться на два фронта, как показал первый выезд в Ивано-Франковск, у Вадима Анатольевича не будет физической возможности. Да и на пользу общему делу подобное совмещение не пошло бы. Поэтому Александр Дериберин с пониманием отнесся к решению коллеги и надеется на продолжение сотрудничества уже ближайшей зимой, когда ряды «Зирки» могут пополнить лучшие из учеников Вадима Бондаря. Пока же Александр Дериберин остался у руля нашей команды в гордом одиночестве.

Не думаем, что именно этим стоит объяснять не слишком выразительную игру хозяев поля, особенно во втором тайме поединка с «Фениксом-Ильичевцем». Возможно, чрезмерное желание порадовать своих болельщиков уже в стартовом матче сыграло отрицательную роль. По сравнению с предыдущей встречей, Александр Дериберин оставил на скамейке запасных Максима Костюченко и Юрия Грищенко, а с первых минут на поле появились Евгений Димиденко и вернувшийся в родные пенаты Александр Кочура. Кстати, Александр является полноправным футболистом «Зирки», а не арендован у ПФК «Александрия», как мы сообщали в предыдущем номере «УЦ». Как показало развитие событий на поле в игре с калининцами, именно это приобретение нашего тренерского штаба обещает стать самым оправданным, поскольку именно Кочура был лучшим в составе нашей дружины, очень старался и был близок к тому, чтобы отметить свое возвращение забитым мячом.

Вернувшийся на привычную для себя позицию форварда (в ПФК «Александрия» он играл левого защитника) Александр, к сожалению, нечасто получал должную поддержку и выверенные передачи от своих хавбеков. Так же, как и другой нападающий «Зирки» Александр Сытник, нервничавший в первом тайме больше обычного и замененный в перерыве на еще одного мощного форварда — Виталия Бондарева. В первой половине встречи кировоградцам не хватало должного взаимопонимания, и они старались решать задачи за счет личных усилий. Но эти попытки в большинстве случаев без особых проблем пресекались защитниками и хавбеками гостей, которых, как показалось вначале, ничья в Кировограде вполне устраивала. Подопечные Анатолия Биляя, еще недавно работавшего в тренерском штабе донецкого «Металлурга», грамотно оборонялись и считанные разы переходили на половину поля соперников. Хозяевам же не хватало изюминки и точного последнего паса, который готовы были воплотить в гол выдвинутые на острие Кочура и Сытник.

До перерыва особо запомнились два эпизода. Вначале у наших ребят получилась зрелищная комбинация с участием Алексея Городова и Олега Давыдова, зрячую передачу которого с левого фланга головой метров с 11-ти замыкал Кочура. Но здесь выше всяческих похвал сыграл голкипер калининцев Сергей Тукач, в красивом прыжке переведший мяч на угловой. А чуть позже в штрафной площадке в борьбе с защитниками упал все тот же настырный Кочура, но арбитр принял достаточно спорное решение, предъявив кировоградскому форварду «горчичник» за симуляцию. Еще со средней дистанции опасно стрелял Сытник, но здесь голкипер «Феникса» оказался на месте, а несколько дальних выстрелов нашего гренадера Александра Круцкевича прошли выше цели.

Когда же казалось, что отдыхать соперники уйдут, так и не добившись успеха, один из редких выпадов гостей на 39-й минуте закончился взятием ворот Артема Белошапки. Последовал едва ли не первый банальный навес крымчан в штрафную, каких у кировоградцев было множество, но в этом случае защитники «Зирки» проиграли верховую дуэль Руслану Ивашко, позволив форварду овидиопольцев головой пробить в левый от нашего голкипера угол. Похоже, подопечные Анатолия Биляя и сами не ожидали от себя подобной прыти, поскольку радовались, словно дети.

Этот пропущенный мяч настолько надломил кировоградцев, что ни до, ни после перерыва они так и не смогли прийти в себя. Не помогли и замены, которые сделал Александр Дериберин, так как резервисты усилить игру команды не смогли. Атаки кировоградцев выглядели беззубыми и предсказуемыми, не тая в себе особой угрозы воротам Сергея Тукача. Впереди по-прежнему бился за каждый мяч Кочура, старались что-либо изменить и его партнеры, но одного старания в этот вечер оказалось недостаточно. Когда же в компенсированное время гости провели еще один мяч, кировоградские болельщики выразили свое недовольство нелицеприятными словами в адрес футболистов, тренеров и даже ложи для почетных гостей.

Впрочем, в причинах этого поражения предстоит разбираться Александру Дериберину, который на послематчевой пресс-конференции сказал, что нужно время для того, чтобы построить новую команду, и попросил любителей футбола проявить немного терпения и поддержать «Зирку» в нелегкую минуту. А соответствующие выводы обязательно будут сделаны, и уже в следующим туре, в игре с «Арсеналом» в Белой Церкви, кировоградцы постараются реабилитироваться перед болельщиками за неудачный старт.

Одни громят, других ругают: 1 комментарий

1. Мда… Звезда опять попала… теперь уже в Белой Церкви… и уже на последнее место скотилась… В первых трех играх даже мяч забить не могут…У кого ж теперь выигрывать? Дальше команды пойдут намного посильнее Прикарпатья, Феникса, Арсенала!…