Харьковский камень преткновения

Так уж случилось в этом году, что поединки футбольных клубов Кировоградщины с аутсайдером первой лиги — ФК «Харьков» — повлекли за собой спад результатов для наших команд. Вначале ПФК «Александрия» после трех побед на старте разошелся с харьковчанами нулевой ничьей, а затем проиграл две встречи кряду. И вот теперь кировоградская «Зирка», наступив на те же харьковские грабли, прервала трехматчевую победную серию в предыдущем туре и не дожала худшую дружину нынешнего первенства на ее поле (снова 0:0). А в следующей встрече кировоградцы не смогли удержать победу в поединке с ближайшими конкурентами по турнирной таблице — белоцерковским «Арсеналом» (1:1). Правда, александрийцы, получив болезненный удар по самолюбию, быстро пришли в себя и выдали четыре победы подряд, одолев основных претендентов на повышение в классе — ФК «Львов» и ПФК «Севастополь», а в последнем туре сломили сопротивление тернопольской «Нивы».

Матч в Тернополе напоминал игру в одни ворота. Подопечные Владимира Шарана с первых минут завладели игровой и территориальной инициативой, обрушив на хозяев поля град атак. Как обычно в этом году роль лидеров у наших земляков на себя взяли Руслан Зейналов, Павел Ксенз и Евгений Шупик, которые нестандартными действиями часто ставили в тупик своих опекунов и вели партнеров за собой. К ним регулярно подключался лучший бомбардир ПФК «Александрия» в этом сезоне Игорь Чередниченко. Защитник гостей в одном из эпизодов во втором тайме был близок к тому, чтобы увеличить свой бомбардирский счет, однако на пути мяча снова встала перекладина. А были еще выходы один на один с голкипером тернопольцев и промахи александрийцев с убойных позиций… И все же в этот раз Фортуна повернулась лицом к тем, кто был действительно сильнее. За десять минут до окончания основного времени матча хозяева поля нарушили правила в собственной штрафной, а Кирилл Сидоренко с одиннадцатиметровой отметки забил такой желанный и справедливый гол. А эффектнейшую точку в этом противостоянии поставил вышедший на замену Игорь Мельник, который «снял паутину» с девятки ворот хозяев поля великолепным выстрелом метров с 17-ти.

«Зирка» же не смогла в полной мере реабилитироваться перед болельщиками за относительную неудачу в Харькове. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер кировоградцев Игорь Жабченко, досадно упускать победу в компенсированное время. Но, по мнению наставника кировоградцев, чудеса в футболе бывают редко, и требовать от нынешней команды постоянных побед и феерической игры крайне сложно. Хотя футболисты очень стараются и стремятся к выигрышу в каждой встрече, но выше головы не прыгнешь, и недостаток функциональной подготовки сказывается. И все же кропотливая работа по поиску своей игры продолжается, и новые победы обязательно будут, заверил представителей масс-медиа Игорь Жабченко.

Что до самой игры с «канонирами» из Белой Церкви, то на поле шло в принципе равное противоборство с небольшим игровым и территориальным преимуществом кировоградцев. Опасных моментов у ворот обеих команд возникало не так много, а самым запоминающимся эпизодом в первой половине стало пребывание на поле в течение полутора минут у гостей 12 игроков, когда запасной игрок на поле вышел, но арбитры не заметили, что Евгений Кармалита поле не покинул. Только вмешательство скамейки запасных хозяев поля позволило восстановить справедливость, но даже предупреждения нарушителям рефери Ярослав Козык из Мукачево не вынес.

Второй тайм кировоградцы начали активнее, и такая настойчивость привела к успеху. Проводивший второй поединок в составе «Зирки» форвард Александр Сытник поборолся за мяч в штрафной площади, накрутил двух опекунов, а третий защитник остановил нашего нападающего недозволенным приемом. Шансов голкиперу «Арсенала» при исполнении пенальти Алексей Городов не оставил. К сожалению, как и в двух предыдущих домашних встречах, добившись успеха, хозяева поля отошли к своим воротам и отдали инициативу конкурентам, но в этот раз победный счет отстоять не удалось. Уже в компенсированное время последовал навес в штрафную, где борьбу на втором этаже выиграли гости, переправив мяч на Романа Пицура, который головой поразил цель. Более того, через минуту белоцерковцы и вовсе могли вырвать победу, но Павел Рыбковский пробил в считанных сантиметрах с дальней штангой. Теперь «Зирке» предстоят два тяжелейших выезда в Луцк и Алчевск, где соперники, рвущиеся в премьер-лигу, будут биться не на жизнь, а на смерть. Так что кировоградцам предстоит выдержать серьезный экзамен и постараться сыграть на пределе сил и возможностей.