Такой непредсказуемый футбол

Неимоверно трудными получились очередные поединки футбольных клубов Кировоградщины в первой лиге. К сожалению, александрийцы прервали свою четырехматчевую победную серию, не сломив упорнейшее сопротивление черниговский «Десны» в родных стенах, а кировоградцы, сыгравшие за короткий период сразу две встречи на выезде с претендентами на повышение в классе — луцкой «Волынью» и алчевской «Сталью», смогли набрать лишь 1 очко. Хотя то, что сотворили подопечные Игоря Жабченко в Алчевске, достойно самых лестных слов.

Безусловно, футболисты ПФК «Александрия» выходили на встречу с «Десной» в статусе фаворитов. Однако черниговцы в очередной раз продемонстрировали, что, несмотря на все обрушившиеся на команду проблемы и отсутствие необходимого финансирования, остаются настоящими профессионалами, отдавая все силы без остатка на футбольном поле. В первой половине игры гости уверенно контролировали ход событий, не позволяя особо разгуляться соперникам, и смогли использовать оплошность хозяев в обороне, когда Сергей Старенький «обокрал» Дениса Маринчука и поразил практически пустые ворота.

Впрочем, уже на 47-й минуте настроение у александрийских болельщиков существенно улучшилось, когда после подачи углового последовал сброс на дальнюю штангу и никем не прикрытый Игорь Мельник головой вколотил мяч в сетку. Еще через 4 минуты гости и вовсе остались вдесятером, когда за неспортивное поведение арбитр отправил с поля Богдана Кобца. Но, оставшись в меньшинстве, гости бились самоотверженно за себя и за того парня, бросаясь, как на амбразуру, под каждый опасный удар или прострел, и не позволили подопечным Владимира Шарана еще раз добиться успеха, сохранив ничейный счет — 1:1.

Кировоградская «Зирка» в каждом из 2 своих драматичных матчей выдала по 1 отличному тайму. В Луцке гости в 1-й половине практически на равных противостояли «Волыни», и, используй Александр Сытник свой момент, все могло сложиться по-другому. А так подопечные Игоря Жабченко получили «гол в раздевалку» со штрафного от Кинаша, а в самом начале 2-го тайма досадную оплошность допустил Александр Чурилов, когда мяч, ударившись о землю, перелетел через нашего голкипера, и Павлову не составило труда поразить пустые ворота. Этот гол надломил кировоградцев, а лучане, подгоняемые своим амбициозным наставником Виталием Кварцяным, отличились еще дважды, нанеся «Зирке» 2-е крупное поражение в сезоне и укрепив свои позиции в борьбе за место в премьер-лиге.

В отличие от луцкого противоборства, в Алчевске подопечные Игоря Жабченко провалили теперь уже 1-й тайм, пропустив 3 мяча от Окана-Стази и дважды от Муховикова. Но все же кировоградцы смогли найти в себе силы сократить отставние на 3-й компенсированной минуте 1-й половины матча, когда подачу Черномаза с углового головой замкнул Котелюх.

Этот гол придал уверенности гостям, а хозяева, видимо, слишком рано поверили в победу. Второй мяч, забитый нашей командой, был, словно под копирку, срисован с первого. Снова последовала подача углового, неуверенная игра на выходе голкипера «Стали» Бабака и точный удар с близкого расстояния теперь уже Александра Сытника, для которого этот мяч стал первым в составе «Зирки». Упустив солидный перевес, подопечные Анатолия Волобуева занервничали, и одной из таких оплошностей воспользовался Виталий Андрухов, точно пробивший в дальний угол с 10 метров после выверенной передачи Александра Сытника. Вот таким невероятным получился этот матч, в котором «Зирка» не только лишила 2-го места «Сталь», но и проявила удивительную настойчивость в борьбе с сильным соперником.