«Баранки» от соседей

К сожалению, очередные матчи футбольных клубов Кировоградщины в первой лиге принесли разочарования нашим болельщикам. «Зирка» и ПФК «Александрия» с одинаковым счетом (1:2) уступили ближайшим соседям по турнирной таблице.

В Ахтырке «нефтяники» до этого противостояния трижды расходились с кировоградцами «сухим» миром, но в этот раз подопечным Сергея Шевченко удалось забить быстрый гол: отличный удар из-за пределов штрафной площади удался защитнику Сергею Карпенко, и мяч влетел в верхний угол ворот Александра Чурилова. Самым активным в составе хозяев поля был капитан команды, бывший игрок «Зирки» Богдан Есып, который не только постоянно держал защитников соперников в напряжении, но и несколько раз был близок к успеху. Судя по мнению очевидцев противостояния (поддержать свою команду в Ахтырку прибыло более 50 верных болельщиков), в первом тайме игра в атаке у подопечных Игоря Жабченко не получалась, а вот ахтырцы в нескольких эпизодах «простили» кировоградцев, да и Александр Чурилов в ряде случаев оказался на высоте. И все же нацеленность хозяев на ворота гостей привела к тому, что арбитр усмотрел нарушение на Есыпе в штрафной площади на 42-й минуте, а Витер четко пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Получив солидный перевес, после перерыва подопечные Сергея Шевченко старались играть на удержание счета, а кировоградцы, произведя две замены, стали действовать гораздо интереснее и разнообразнее, нежели в первой половине встречи. Активно вошел в игру Павел Черномаз, который на 50-й минуте классно пробил низом в угол ворот Сергея Дайнеко. Больше ошибок защитники и голкипер «нефтяников» не допускали, а гости, несмотря на все усилия, свести матч к ничьей не смогли.

Александрийцы до домашней игры с алчевской «Сталью» не проигрывали на протяжении 7 матчей, а после досадной ничьей с аутсайдером ФК «Харьков» горели желанием вернуться на победную стезю. Алчевцы же, по словам главного тренера «сталеваров» Анатолия Волобуева, отправлялись в Александрию с некоторой опаской, памятуя о том, что их очные противоборства всегда складывались непросто. Но, видимо, опытнейший наставник смог отыскать нужные слова, поскольку в дебюте встречи гости смотрелись быстрее, мобильнее и разнообразнее. Особенно хорош на протяжении всего поединка был настырный и техничный бразилец Алан, через которого строилась каждая вторая атака алчевцев.

Подопечные Владимира Шарана первые 30 минут играли скованно, с большим количеством технического брака, что приводило к напряжению у ворот Юрия Панькива. И хотя гол гостей получился достаточно курьезным, нелогичным его назвать нельзя. А к взятию ворот привела неуверенная игра защитников хозяев поля, которые позволили Алану сбросить мяч под удар Сергею Назаруку. Голкипер александрийцев среагировал на удар, но, дезориентированный рикошетом от ноги собственного защитника, выручить команду уже никак не мог. Добившись успеха, «сталевары» по инерции провели еще несколько неплохих атак, но затем отошли к своим воротам, предоставив александрийцам больше свободы действий на переднем рубеже. После поединка Анатолий Волобуев назовет эти 15 минут абсолютно провальными, но, увы, подопечные Владимира Шарана воплотить свой большой игровой и территориальный перевес в забитый мяч не смогли. Чрезмерное желание отыграться приводило к излишней спешке в решающие моменты. В конце первого тайма атака александрийцев следовала за атакой, опасные удары наносили Запорожан, Иващенко и Зейналов, но ни один не привел к взятию ворот «Стали».

Казалось бы, хозяева нащупали свою игру, и начало второй 45-минутки подтвердило эти наблюдения. Снова у ворот Бабака было жарко, но, увлекшись атакующими действиями, александрийцы пропустили контрвыпад, после которого мяч угодил в руку кому-то из защитников хозяев поля в штрафной, и у арбитра были основания указать на 11-метровую отметку. Лучший игрок матча Алан шансов Юрию Панькиву не оставил, разведя мяч и голкипера по разным углам.

Владимир Шаран в стремлении переломить ход встречи бросил в бой Александра Кочуру и еще одного дебютанта — Олега Мозгового. Мозговой уже первым касанием мог сократить отставание наших земляков до минимума, откликнувшись на передачу с фланга, но с эффектным ударом форварда с разворота невообразимым образом справился Александр Бабак. Что до Кочуры, то экс-лидер кировоградской «Зирки», играя на позиции левого защитника, постоянно шел вперед, не забывая о своих прямых обязанностях, а один из мощнейших дальних ударов Александра едва не достиг цели. Но все это были лишь отдельные эпизоды, более того, на исходе поединка Алан издевательски «обокрал» Кирилла Сидоренко и вышел один на один с Панькивом. Здесь бразилец мог отдавать мяч находившемуся рядом партнеру, но, решив эффектно вколотить мяч в сетку, пробил выше перекладины. Александрийцы же сражались до самого конца, и на 4-й компенсированной минуте Евгений Колесник по бильярдному уложил мяч в угол метров с 18-ти, но тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший, по большому счету, вполне заслуженную победу алчевцев.

Главный тренер александрийцев Владимир Шаран всю вину за поражение на послематчевой пресс-конференции взял на себя, признав, что его подопечные абсолютно не выполнили установку на игру, а соперники четко воспользовались просчетами хозяев поля. Владимир Богданович посетовал, что в этот день ребята не проявили характера и на поле не нашлось лидера, который бы повел партнеров за собой. В причинах спада необходимо разобраться достаточно быстро, поскольку впереди матчи с не менее грозными конкурентами.

Наставник алчевцев Анатолий Волобуев был очень доволен достигнутым результатом, заметив, что удалось обыграть хорошую и дисциплинированную команду, которая, несмотря на это поражение, остается в числе основных претендентов на выход в элиту. Сверхзадач же перед «Сталью» никто не ставит, ведь в тех случаях, когда алчевцы повышались в классе, их к числу фаворитов никто не причислял. Получится в этот раз — прекрасно, а нет — никто трагедии делать не будет. Главное — чтобы молодые ребята, которых в «Стали» большинство, почувствовали уверенность в собственных силах и прогрессировали, подчеркнул наставник алчевцев.