«Зирка» — на мажорной ноте

В заключительном матче 21 чемпионата Украины среди команд первой лиги кировоградская «Зирка» принимала четвертую команду текущего первенства — белоцерковский «Арсенал». Хозяева поля горели желанием реабилитироваться за необъяснимый провал в Ахтырке, стоившей нашей команде 10-го места, а «канониры» стремились сохранить свою позицию в шаге от пьедестала, поскольку на пятки наступала «Крымтеплица». Забегая вперед, скажем, что лучше и ярче завершить сезон получилось у подопечных Вадима Евтушенко, которые напоследок оформили очередную крупную победу -3:0. А вот белоцерковцам подсобил победитель этого чемпионата — «Говерла-Закарпатье» — разгромивший «тепличников» — 4:0.

С первых минут кировоградцы повели массированные атаки на ворота соперников, где особенно старался Александр Кочура, стремившийся пополнить свой бомбардирский счет. Но голкипер гостей Кирилл Суслов действовал четко и надежно, как на линии ворот, так и на выходах. Но на 25-й минуте и вратарь не смог бы выручить свою команду, пробей Александр Кочура пенальти в свойственной себе манере.  Кстати, 11-ти метровый заработал сам же Кочура, после великолепной передачи метров на 35-ть за спины защитникам Тараса Дурая. Но Кочура, видимо, не успел восстановить дыхание и успокоиться после предыдущего эпизода. Он пробил не низом , как обычно, а по воздуху чуть ближе к центру ворот, а мяч ударившись о перекладину ушел за пределы поля.

Эта неудача несколько охладила наступательный пыл кировоградцев, а гости напротив заиграли чуть уверенней, отодвинув игру от своих ворот. Правда, в атаке у подопечных Игоря Артымовича получалось немного и Антона Сытникова, заменившего на последнем рубеже Андрея Товта, они не сильно беспокоили. Но нулевую ничью до перерыва гостям сохранить удалось.

Пока команды отдыхали, кировоградские болельщики имели возможность поучаствовать в розыгрыше памятных призов от президента ФК «Зирка» Максима Березкина. Победитель, после трех достаточно сложных и забавных конкурсов, получил игровую футболку нашей команды, серебряный призер был удостоен мяча с автографами всех игроков и тренеров «Зирки»(кстати, еще 19 мячей отправили на трибуны юные футболисты, а те, кому удалось их поймать, стали владельцами уникального подарка), а еще трое участников состязаний, добравшихся до финала, получили шарфы с символикой ФК «Зирка».

С первых минут второго тайма хозяева поля пошли вперед с удвоенной энергией и забили таки столь необходимый мяч. Александр Кочура подал угловой, а Александр Батальский головой переправил мяч в сетку. Но останавливаться на достигнутом наши ребята не собирались, прекрасно понимая всю шаткость своего минимального перевеса. Атаки на ворота «канониров» следовали одна за другой, заставляя защитников и Кирилла Суслова трудиться в поте лица. После очередной отличной комбинации Антон Долгий слету метров с 12-ти пробил в дальний угол, а голкипер «Арсенала» отбил мяч на Андрея Порошина, который без помех поразил цель. Однако наша радость была преждевременной, поскольку секундой ранее ассистент арбитра зафиксировал офсайд у нашего опытного форварда и взятие ворот было отменено. А жаль, поскольку Порошин заслужил этот гол своей самоотдачей, постоянной жаждой борьбы и огромным желанием приносить пользу команде. Не случайно, когда Андрей уступил место на поле своему молодому партнеру Ярославу Голенко, то болельщики проводили опытного мастера овацией.

А Галенко словно подхватил эстафету у Порошина и принялся терзать оборонительные порядки гостей. Не оставлял надежды реабилитироваться за незабитый пенальти и  Кочура, но фортуна раз за разом благоволила белоцерковцам. В трех случаях после ударов Александра болельщики уже видели мяч в воротах, но на его пути либо становился лучший в составе гостей Кирилл Суслов, либо защитники, либо он летел мимо цели.

Чем ближе был финальный свисток, тем становилось тревожней. Хотя в атаке у игроков «Арсенала» по прежнему не особо клеилось, но все могло быть. Ведь удары по воротам Антона Сытникова все же наносились, а неписанное футбольное правило, когда не забиваешь ты… — еще никто не отменял. Но, к счастью, это был не тот случай. На 80-й минуте снова свое веское слово сказал Александр Батальский, добивший мяч головой в сетку после сутолоки во вратарской. Правда, Кирилл Суслов посчитал, что его подтолкнули и пытался протестовать, но арбитры были неумолимы и гол в этот раз засчитали.

Но и на этом подопечные Вадима Евтушенко не успокоились, а продолжали искать счастья у чужих ворот и радовать болельщиков своей целеустремленностью. Отлично вошли в игру резервисты, которые еще больше прибавили скорости в атакующих действиях, к чему соперники оказались не готовы. И, напоследок, все таки свой 14-й мяч в чемпионате забил  Кочура. А помог Александру стать третьим бомбардиром этого первенства( вслед за ужгородцем Косыриным и севастопольцем Кузнецовым) Дмитрий Осадчий, заменивший героя поединка Батальского. Воспитанник кировоградского футбола, которому наши тренеры не слишком доверяли по ходу сезона, на исходе 4-й компенсированной минуте смело взял на себя инициативу, обыграл двух защитников и от лицевой  зряче прострелил вдоль ворот, где мяча дождался наш лучший снайпер, забивавший уже без помех. Радость болельщиков после финального свистка была неподдельной(самые горячие даже бросились выплескивать эмоции к сектору, где располагались фаны «Арсенала», но намечавшийся конфликт был погашен в зародыше стражами правопорядка, хотя штрафа со стороны ПФЛ за файер-шоу и послематчевую бузу нашему клубу , похоже, не избежать), а футболисты «Зирки» смогли доказать, что предыдущее фиаско  было пусть и очень болезненным, но досадным недоразумением. Эх, проиграй мы с чуть меньшей разницей в Ахтырке и можно было бы вернуть себе 10-е место, поскольку «Нефтяник-Укрнефть» уступил в Николаеве -0:2. А так «Зирка» финишировала на 11-й позиции, сделав один шаг вперед по сравнению с двумя предыдущими сезонами.

Что касается борьбы за вторую путевку в премьер-лигу, то она завершилась достаточно неожиданно. Можно сказать, что маленькая справедливость восторжествовала. Ведь ФК «Севастополь» не смог в гостях одолеть «Буковину»(1:1), а запорожский «Металлург» в родных стенах предсказуемо одолел «Гелиос» (4:2) и по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей опередил крымчан и, вместе с «Говерлой-Закарпатье», повысился в классе. Интересно, а выполнит ли свое обещание владелец «Днепра» Игорь Коломойский, пообещавший в прямом эфире программы «Профутбол» 500 тысяч долларов «Буковине», если она отберет очки у севастопольцев? Но это уже другая история…

Мы же, поставив точку в этом чемпионате, надеемся на более успешное выступление «Зирки» в будущем. Тем более, что на сегодняшней послематчевой пресс-конференции Вадим Евтушенко сказал, что усиление состава обязательно будет, а у него в контракте прописано, что в следующем чемпионате наша команда должна занять место не ниже 5-го. Так что до новых встреч на футболе и до новых ярких и запоминающихся побед.

«Зирка» — на мажорной ноте: 2 комментария

1. То есть, нового эмоционального комментария от Белика уже не будет?)

2. Всегда приятно заканчивать чемпионат на мажорной ноте. Надеюсь, эта мажорная нота послужит хорошим трамплином к будущим успехам… :good: