В десятку!

Приветствую всех 🙂  Очень рад, что блогосфера по-прежнему остается центром обсуждения актуальных тем. Не смотря на то, что мой последний пост датируется еще мартом, все, о чем идет здесь речь, стараюсь перечитывать систематически.

За это время, заметил тенденцию, что тема брендинга города и проектов, связанных с ним, постепенно переместилась в Facebook. Поэтому предлагаю всем вместе здесь обсудить тот факт, что логотип Кировограда московские эксперты назвали в числе лучших логотипов городов России, Беларуси, Украины и Казахстана. Каким образом проходил отбор – не знаю, но все-таки приятно, что Кировоград попал в поле внимания экспертов и был оценен.

Кстати, 18 октября у нас состоится третий форум «Креативный город». Сейчас идет подготовка к нему. Планируется, что участие в нем примут ведущие специалисты в области креативного развития городов из Британии, Швеции,  Нидерландов, России и Эстонии.

В десятку!: 161 комментарий

 1. Цитата: » логотип Кировограда московские эксперты назвали в числе лучших логотипов городов России, Беларуси, Украины и Казахстана.» Это опять штучки Богдановича?

 2. Тим не менше, Олександре Сергійовичу, з поверненням! Вітаю Вас не як політика, а скоріше, як людину та як блогера.) Як там стольний град?

  Щодо запропонованої теми, то я поки що не дуже розумію зв’язку між лініями на дорогах, процесу «брендінгу» міста, його суперовими логотипами та рівнем життя на Кіровоградщині. Тому, думаю, що я не в темі. Можливо, час мені докаже, що таки це вирішальні штуки в житті нашої області…

 3. Тут еще один вопрос назрел: а на какое место (в смысле товар) будут ставить сей суперлоготип?

 4. Ну тут все ж думаю більше міста стосується!
  Все таки брендінг Кіровограда!
  Хоча, згоден, непогано було б і обласним стилем зайнятися! От наприклад стилізований орел дуже непогано виглядав!

 5. Логотип доволі потрібна річ.
  Як для організації, фірми, торгової марки, так і для міста.
  Якщо опустити всі умовності і по-простому замислитись — от чого не вистачає Кіровограду?!
  Наче і люди талановиті є, і фахівці гарні, й ресурси для розвитку?! Однак Кіровограду для успішного розвитку й високих стандартів не вистачає розвитку економіки (умовно кажучи — бізнесу)! Для розвитку бізнесу на новому рівні треба стартовий капітал!
  Оскільки внутрішніх ресурсів для цього недостатньо, треба інвестиції. Інвестиції це не лише добрі дяді-підприємці із закордону, а й туристи, люди, які будуть банально приїжаючи в Кіровоград витрачати як можна більше грошей (не приносячи при цьому дискомфорт жителям міста)!

  Як залучити в місто великих інвесторів і туристів?!
  Наразі в епоху глобалізації для міста, як і для окремих спецалістів, важливе позиціонування і наявність особистих рис, які зацікавлять інвестора (а у випадку з фахівцем відповідно — роботодавця).
  Коли ми не знаємо якоїсь інформації, що ми як правило робимо?! Правильно — ідемо в ukr.net, Google, Yahoo, Yandex чи іншу систему пошуку.
  Так само і інвестор, і турист… навіть коли отримує цікаві пропозиції, намагається зібрати як можна більше інформації і візуально оцінити рівень «солідності» сторони з якою має справу!
  Дуже багато компаній зі світовим ім’ям це вже давно зрозуміли! Візуалізація об’єкта або ж створення бренду дуже важливе!
  Як би ми сприймали Мicrosoft, Google, McDonalds, BMW, Mercedes без їх логотипів?
  Дійсно, якщо за цим брендом і продуктом немає крім всього іншого цікавих рішень, ідей, якості, то бренд не буде жити довго, однак так само і якісна пропонована продукція без «гарної обгортки» дуже часто залишається без попиту і інтересу!
  Наявність у міста свого туристичного логотипа і робота над візуалізацією для зовнішнього світу є свідченням зацікавленості місцевої влади в просуванні міста і його репутації у всеукраїнському і світовому просторі.
  Умовно кажучи місто без бренда має у очах розбалуваного іноземного, та мабуть уже і столичного інвестора, такий же рівень сприйняття, як театр без сайта, або супермаркет без можливості розрахуватися кредитною карткою!
  Так бренд і логотип це не все! Але це так би мовити «фундамент» на основі якого можна рухатися і розвивати місто в світі netократії! :good:

 6. :unsure: Прояку туристичну привабливість йде мова??!
  У нас краєзнавчий музей не працює!!!

 7. А зробити музей з колекції В.Нагорного чиї інвестиції потрібні (див. статтю ««Дерево жизни» Владимира Нагорного»)? Американців чи китайців? Піде з міста, а ми будемо шукати «креатив»!
  А колекція Шатохіна? Теж комусь віддамо для формування «креативу?
  Пропозиція Христини Катракіс потребує мільйонних витрат? А такого в інших містах немає!
  Тоді нам залишається чекати, що нам запропонують «ведущие специалисты в области креативного развития городов из Британии, Швеции, Голландии, Нидерландов, России и Эстонии»!
  Вибачте, наболіло.

 8. До речі, Олександре Сергійовичу, може ми спеціалістів з Голландії та Нідерландів поселимо в один готель? 😉

 9. Спасибо) Стольный град живет своей особой жизнью и потихоньку входит в новый политический сезон. У нас работы и проектов, как всегда, выше крыши . Но процесс становления, отладки и притирки прошел. Так что появилось больше времени для кировоградских вопросов.
  А то, что брендинг на уровень жизни не влияет, так у него задачи другие как и у спорта, фестивалей, культурных событий… Но то, что о Кировограде говорят за его пределами, и при этом в положительном свете, само по себе неплохо.

 10. Брендинг и тп — это не вместо экономики и хозяйственной работы. Мне просто интересно это направление и я не хочу его бросать
  Тем более что вопросы хозяйственные сейчас как куратор города будет активно решать Александр Чернявский. Уверен, он с ними будет справляться эффективней чем я (я больше гуманитарий).

 11. Автор: Александр Шаталов
  02.09.2013

  » московские эксперты назвали в числе лучших логотипов городов России….»
  ———————————————————
  ЯПлакалЪ. 🙁

  А если серьезно,то наблюдая стабильное умерщвление города,возникает вопрос сколько протянет еще наш город?
  20-30 лет? Меньше, больше?

  Судя по многолетнему остову многоэтажки возле»Ацинуса» (вот реальный брендинг города, мол перспектива,что нас ждет в ближайшем будущем), уничтожаемым корпусам Красной Звезды, уничтожаемой водной артерии, терриконам урановой шахты, то вряд ли город просуществует и 30 лет.

  Молодежь поголовно мечтает и ищет пути уехать в другие, перспективные города,их родители тоже.

  Какое будущее нас ждет?

  И поэтому гомереческий хохот со слезами на глазах вызывают строки о брендинге и московских «специалистах».

  А логотип конечно пригодится…на надгробный обеслиск: «Здесь был город 1784-20..

  А ниже надпись потомкам:

  «Логотип города, по иннициативе Шаталова А.С, был был признан в 2013 году лучшим логотипом среди умирающих городов России, Беларуси, Украины и Казахстана»

  Браво Александр Сергеевич!

 12. Работаете в похоронной конторе? Поменяйте ник на Безенчук.)) Просто локальный Апокалипсис нарисовали. Никогда не носил розовых очков, но, наверное. мы с Вами в разных городах живем.

 13. Уважаемый господин Редактор, ответьте пожалуйста на два простых вопроса, кстати всем остальным так же не возбороняется ответить.

  Сколько ваших родственников, друзей за 10-15 лет покинуло Кировоград в поисках работы или нового места проживания?

  И сколько появилось новых в связи с переездом из других городов в наш?

  Районные центры и села Кировоградской области не в счет.

 14. Чего вы так раздражены? Отсутствие логотипа или этой новости сделало бы вашу жизнь лучше? Или из-за его создания и признания стали больше течь трубы в подвалах? Денег бюджетных не тратили. Брендингом занимались горожане, которым это интересно. Небольшие деньги на данный проект дали меценаты, которым это было интересно. А то, что город, к сожалению, не развивается, то тут (по Адизесу) на лицо серьезный дефицит лидерства и ответственности. И не только со стороны власти.

 15. Я думаю что включение в работу Чернявского добавит динамики в решение городских проблем

 16. Совсем немного. Сын уехал в Штаты 18 лет назад школьником… Две семьи друзей (одна из них просто переехала в Подмосковье к дочери, которая осталась вдовой с двумя маленькими детьми, другая — более 20 лет тому назад)… Вот, пожалуй, и все. Все остальные здесь.

 17. Новые друзья — редкость в принципе. Предпочитаю донашивать старых. Но, тем не менее, в приятелях появилась театральная семья, которая не так давно переехала в Кировоград.

 18. antisovetchik, в принципе родственников так случилось имею не много, но за последние 50 лет ареал их пребывания не изменился!
  г.Кировоград, с. Высокие Байраки Кировоградского района, Киев, Винница, Донецк, Москва.
  Кто где жил, там и живет. Старики умерли, молодежь живет… вот правда тётя с Киева переехала в Яремче, но по-прежнему бывает!
  Так что я бы не зацикливался. Да, многие меняют города, встретив минимальные проблемы… да, многие не могут выдержать конкуренцию со старшим поколением в виду отсутствия знаний, опыта, иногда и нужных связей (последнее плохо!)…

  Могу ответить за себя — может многие местные чиновники, а так же местная оппозиция с величайшим удовольствием скинулись бы мне на билет и хорошую квартирку в Киеве, чтоб только не мешал «не работать», но я люблю этот город и отсюда вряд-ли уеду на ПМЖ куда-либо!
  Сильный человек меняет окружающую действительность к лучшему… слабый — меняет эту среду на другую, уже готовую! 😉

 19. Раздражен отсутствием перспективы городы.
  И мне не важно под каким логотипом умрет город.
  Приведу простой премир, моему страшему 16.
  Последний год в школе. Их чуть больше 20 в классе.На следующий год выпускники.
  99% родителей будут стараться,чтобы их чадо устроило свою жизнь не в Кировограде. Это из моего личного общения практически с каждым из родителей.

  Родители не видят переспективы для своих детей, дети кстати тоже. Возможно большинство из них получит дальнейшее образование даже в нашем городе, но искать работу они будут не у нас.

  Вот останемся с Редактором в умирающем городе, без детей.
  Кстати, вы так же не пожелали застолбиться в Кировограде.
  Понимаю,перспективы ноль,какого черта тут сидеть, парень молодой ведь вы ещё.

  Кстати у меня к вам личный вопрос не относящийся к теме, вы весной этого года в Будапешт не летали ? Когда летел назад, по моему вас видел в Аэропорту в Жюлянах, вы паспортный контроль проходили?

 20. Вот видите, даже у вас 3:1.И это при вашей профессии. И знакомствах.

  У меня 9:1. 🙁

 21. нет, это передергивание. Ни нынешняя, ни прошлая власть, ни даже позапрошлая власть к моему «счету» не имеет никакого отношения. Объяснять не вижу смысла, Вам это не нужно.

 22. Задачами брендинга (которые определили горожане участники мозговых штурмов) не входила туристическая привлекательность.
  Но то что музей должен начать полноценно работать — это факт. И насколько я знаю, губернатор этому уделяет должное внимание.

 23. Дайте, пожалуйста, ссылку на статью «Дерево жизни».

 24. Александр Шаталов говорит:
  03.09.2013 в 09:36
  на лицо серьезный дефицит лидерства и ответственности. И не только со стороны власти.
  _________________
  :good: :good: :good:

  С утра прочитал у одной из знакомых на ФБ следующие размышления на эту тему:
  «В Украине выросло незаметно для меня новое поколение (это те, кому между 20-тью и 30-тью). Поколение очень разное, с большим количеством оттенков какого-нибудь цвета. Давайте скажем — золотистого.

  Среди этих 50-ти оттенков золотистого есть удивительный и довольно многочисленный оттенок — золотистый оттенок просвещенного совка (назовем сокращенно — ЗОПС). ЗОПС ценит материальное, но рассуждает о социальном. ЗОПС не готовы брать на себя ответственность, но требуют ответственности от других. ЗОПС на своем знамени смело выводят золотыми буквами слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ. И потом требуют ее (справедливость) в обязательном порядке на завтрак, обед и ужин.

  И поскольку популяция ЗОПС в Украине растет и аппетит увеличивается, справедливости на всех скоро может не хватить.

  Я пробовала скормить им ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, но категорически не согласны менять рацион. Говорят — вкус не тот и в желудке тяжесть после этой вашей ответственности. Вот справедливость — совсем другое дело.»
  (с) Наталья Емченко, директор по коммуникациям компании «Систем Кэпитал Менеджмент».

 25. Не понимаю вашего раздражения.
  Я вовсе не передергиваю.
  А местная власть, не способна на это повлиять. Она только или констатирует факт или скрывает, или создает новый брендинг.

 26. То, о чем вы говорите, действительно самая главная проблема города. Ведь уезжают, как правило, активные и амбициозные, а это значит — уезжает конкурентоспособность города. Решение этой проблемы лежит как в экономической так и в гуманитарной сфере. И что тут главнее — сложно сказать. Эти направления должны развиваться параллельно. А ваши предложения какие? Что нужно сделать в первую очередь? (Но только без утопий, а максимально реально).

 27. Я в Киев уехал, тк это было решение команды. Но уверен еще вернусь. К местным выборам. С новым опытом и связями.

 28. При прошлой, позапрошлой и поза-поза… властях очень-очень много кировоградцев уехали в тот же Киев, Одессу.
  Это естественный процесс не только для Украины! Города-агломерации притягивают к себе! Москва, Нью-Йорк, Берлин, Киев.
  Прошлые 2-3 года наблюдался процесс обратный… некоторые вернулись, многие стали больше интересоваться городом и областью…
  даже взять тех же блогеров — Богдановича, Смирнова… ген.директора КОГТРК Мурованого!
  При всем уважении к прошлым властям (Моцный и ко) — говорить в области было не с кем и не о чем!
  А теперь многие знакомые киевляне просто в недоумении как без миллиардов можно достигать результатов Кировограда по большому количеству направлений!

  Когда Кировоград обошел на Майдан’sе города-миллионники, то это вообще был шок для всей Украины!

  Да. Некоторые уезжают.. на вопрос — что нужно изменить в городе, чтоб вы тут остались ответ однозначный — у нас свой жизненный план, и вопрос не в городе, а в том, что мы хотим жить в столице!
  Как в свое время уместно заметила Людмила Шубина -для деревни Кировоград лишь промежуточная дистанция в походе за «украинской мечтой»!
  Думаю для такого сегмента людей, фактором остаться в Кировограде могло стать только решение о переносе столицы в Кировоград :yes:

 29. я писал о власти в целом — хоть местной, хоть центральной.
  Вы заточенеы на личный негатив (9:1), и он вам видится вселенским. Поэтому вам и непонятно то, что есть и иной взгляд на мир, страну, город. Ну что делать? У вас преобладает черный цвет, у Че Гевары — красный, у меня — зебра.))

 30. Спасибо, верю, что искренне вам интересно мое мнение.

  Вопрос действительно сложный.

  Но ответ не менее сложен, потому как он лежит в плоскости, откуда взять деньги?

  Попробую ответить без фэнтази,но не уверен,что получится, потому как вытащить наш город из беспросвета нужны фантастические усилия.
  1) Городу нужен новый Эльворти(реальный западный инвестор) и под него создавать потом уже брендинг.
  2) Ежегодный всеукраинский фест посвященный……..(накшталт сорочинскому ярмарку или таврийским играм).
  3) Закрытие урановых шахт.

 31. Скажу от себя — лидерами рождается только около 10 %, для остальных 90 % способных людей с лидерскими задатками необходимо обучение и так называемая «школа наставников»!
  2 года назад был реализован проект Статский советник! проект явно пытались дискредитировать, т.к. многие чиновники среднего звена не хотели конкуренции, точно так же не хотела конкуренции и так называемая «политическая оппозиция», которая явно очень слаба в Кировоградской области!
  А проекты формирования кадрового резерва причем и в городе, и в области очень нужны! и не только для управления, но и для политики, и для общественных проектов. Очень правильно сказано! В Кировограде нет лидеров, готовых брать ответственность и самостоятельно принимать решения, порой рискованные решения! И если нынешнее поколение руководителей и оппозиционеров получали свой опыт лидерства в комсомоле, то поколению тех, кому 23-25 неоткуда черпать этот опыт и навыки… местные ВУЗы и школы этому учат крайне редко!
  Предложения.
  1) создание постоянно действующего проекта по образцу Статского советника или школы молодых лидеров с реальными инструментами влияния молодежи на общественные процессы.
  2) возможно немного утопично в нынешних реалиях — при ОДА и горисполкоме существуют так называемые советы старейшин… почему не создавать советы молодых лидеров, которые будут иметь возможность сказать и предложить?!
  3) это уже не на местном уровне, а на общегосударственном…
  реальный, а не формальный конкурсный отбор как основа принятия на гос.службу!
  в проекте Закон О гос.службе в 2011 году была норма о том, что главным критерием при приеме на работу должны быть знания показанные на конкурсе, а не возраст, стаж, образование и т.д.!
  Думаю когда молодежь будет чувствовать свое значение для жизни города и возможность влиять на него, то ситуация с оттоком кадров резко изменится!

 32. Редактор говорит:
  03.09.2013 в 10:41
  «Ну что делать? У вас преобладает черный цвет, у Че Гевары – красный, у меня – зебра.))»

  Скорее всего вы смотрите на мир через призму своей профессии.
  Сорее всего работа и жизнь у вас просто одно целое.
  А я разделяю работу и жизнь.
  И сейчас говорю чисто с житейской точки зрения.

  Работа пока позваляет мне два раза в год отвезти семью за кордон, раз в три года поменять авто, ну и прочие мелкие радости.

  А вот окружающая городская дествительность меня не радует.Увы.

 33. Все таки вы. Кстати , у вас красивая жена.

 34. Сорее всего работа и жизнь у вас просто одно целое.

  Отчасти вы правы.)

 35. Ну я бы не сказал, что у Че Гевары 100 % красный. Просто привык когда говорю о том, что не так, могу сказать как!
  А критикую порой дай Бог оппозиции способностей так критиковать! Только разница в том, что одни критикуют из зловредности и из принципа чем хуже власти, тем лучше оппозиции… а я критикую для общей пользы дела!
  ведь есть период между выборами и есть общие для всех людей ценности! вот это и следует улучшать — то, что нас объединяет!

 36. это неудачная попытка указать на возраст или по Вашему наличие у меня детей что-то изменит в моей позиции?!

 37. может лучше в Донецк? или выборы в «ВР» не показатель? у нас есть свои ОПЫТНЫЕ…а связи!?
  из классики: » Связи связями, но надо же и совесть иметь….»

  предоставьте право кировоградцам выбирать кировоградского мера

 38. ну да… Куценко например!
  местный, колоритный такой чиновник!
  может хватит уже говорить не о реалиях Кировограда и что с ними делать, а о месте рождения?! :unsure:

 39. а что касается Куценко и Колодяжного, то види Бог (редактор, надеюсь, тоже) не я эту тему начал….вот как раз Шаталову и задай вопрос по Куценко и Колодяжному

 40. 1) У нас есть свои мощные инвесторы: Березкин, Штутман, Райкович, Табалов. Западного инвестора нужно конечно искать, но под что приглашать? Под развитие кластера сельхозмашиностроения -возможно. Хотя я думаю что город вытянут небольшие производства, а не один большой инвестор. Нужно технопарки развивать, когда на местах больших производственных площадок прошлого будут 10 небольших.
  2) Фестивали, как и брендинг, ситуацию в экономике не спасут. Это может стать катализатором местного патриотизма. И это тоже очень важно. Сейчас идет работа над мощной агровыставкой. Я думаю, это может быть интересной точкой роста.
  3) Закрытие шахт — это утопия. А вот снижать уровень их негативного влияния можно и нужно.

 41. в ответ мог бы сказать — господин Осадчий, а не пойти бы Вам в Дендропарк, заниматься пляжным футболом…
  но не буду этого говорить!
  т.к. Вы просто запутались и не можете определиться, Вам нужен мэр кировоградец или мэр который порушит систему клановых «решений вопросов» в городе, отправит многих пенсионеров на заслуженный пансион и передавать опыт молодым… мэр будет его развивать, а не думать как бы чего не вышло! :yes:

 42. Может и в Донецк — жизнь подскажет. Выборы в ВР показательны — за меня проголосовало значительное количество кировоградцев (больше чем за предыдущих и действующего мэров). Опытные люди в Кировограде 100% есть, я с ними всегда сотрудничал и сейчас продолжаю. А какие у вас вопросы к моей совести? Или вы к своей взываете? Право — это, конечно, кировоградцев. Хотя, о выборах мэра я не говорил и не пойму к чему эта фраза.

 43. …это из «Золушки» цитата Короля..
  а насчет Вашей совести мы пытались вас взывать, когда были у вас с Илючеком

 44. А какие ко мне могут быть вопросы по Куценко и Колодяжному? Куценко лично не знаю, но результаты работы не впечатляют. Колодяжного лично хорошо знаю и отношусь к нему с уважением. Свою работу он делает честно, в меру сил и возможностей.

 45. Напомните суть разговора и мои действия в результате.
  Или если не 100% по вашему, это значит не по совести?

 46. при всем уважении, но данный вопрос видимо нужно задавать действующему мэру… а так же вспомнить что оба указанные Вами чиновника назначены на свои должности не 3 года назад и пришли на гос.службу не с улицы! :yes:
  Кстати оба «свои», кировоградские!
  И думаю, если бы вопрос стоял не войны двух спортивных чиновников и двух спортивных журналистов, то проблему бы очень скоро закрыли!

 47. 1. Нет предприятий (говорят, Радиозавод увольняет 200 работников) — нет работы. 2. Нет работы — нет перспективы. 3. Нет перспективы — бегство молодежи из города. 4. Нет молодежи — не будет и города. 5. «Зато наш почетный караул (читай — логотип) самый лучший в мире» — М.М. Жванецкий.

 48. 1) Возможно сельхозмашиностроение можно было бы достаточно эффективно дополнить автомобилестроением.
  Японские, корейские и китайские автомобильные корпорации открывают заводы в России! почему бы не привлечь к этому процессу и Кировоград?!
  2) Открытие МакДональдза в Кировограде тоже не повредило бы… и с точки зрения оценки привлекательности города компанией с мировым именем, и с точки зрения повышения в городе стандартов обслуживания в сфере питания!
  Сейчас вопрос уперся в земельный участок на ул. Гоголя (возле «Укртелекома»), который увы сдан в аренду в прошлом созыве горсовета. Надеюсь Березкин пойдет на встречу городу в этом вопросе. По крайней мере сама компания заинтересована в открытии закусочной в Кировограде, а это уже плюс!

 49. antisovetchik, я уверен, вы знаете что делать, но не хотите возглавлять процесс. 😉
  Вы — богатый человек!(спорить не будем) и… патриот! Ну что же, уже крайне редкое сочетание. И Шаталов тоже патриот. «Телега» у вас одна, только тянете вы ее в разные стороны. По теме: брендинг — это не деньги и сытая жизнь. Это настроение и желание.
  Александр Шаталов, готовы вас выслушать в ток-шоу МЫ. Как и всех остальных,впрочем.
  К примеру, Алексей Чемерис по срокам должен закончить свою концепцию.

 50. К огромному сожалению большинство наших предприятий зациклены на одном направлении производства! Красная Звезда — сеялки, Гидросила — гидромашины, Радий — системы управления АЭС…
  это можно назвать как болезнь «ПишМаша», который не перестроившись на другую продукцию ушел в небытие!
  хотя с технологической точки зрения неужели нельзя было бы расширить спектр производства?!
  Почему Красной Звезде и Гидросиле не привлечь иностранного инвестора для налаживания сборки легковых автомобилей?!
  С ассоциацией с ЕС Азии будут очень выгодны совместные предприятия в Украине! Это и рынки сбыта в Европе, и льготный режим налогообложения для инвесторов в отрасли машиностроения, и отсутствие необходимости платить таможенные пошлины и сборы!
  Точно так же думаю и Радий легко мог бы наладить производство какой-либо электротехники!
  Мы уникальная нация!!! Нация способная производить ракеты и самолеты, но не способная до путя наладить производство телевизоров и легковушек! 🙁

 51. Кировограду без хорошего лоббирования интересов города в высших эшелонах власти будет сложно. Поэтому тут нужны люди с такими связями. Особенно если рядом будет ядерный завод. Но! Если Вы говорите не о кресле мера, то о чем? В качестве кого вернетесь в Кировоград? :unsure:

 52. замнем для ясности…ясности все-равно не будет

 53. Логика у вас правильная. И, конечно, от рабочих мест зависит развитие города и благосостояние горожан. Но при чем тут логотип. С таким же успехом можно сказать «заводы стоят, а вы тут по клавишам бьете». Или «заводы стоят, а вы осмелились радио слушать». Согласно вашей логике (с учетом 5 пункта), нужно разогнать все спортивные команды, закрыть театр, отменить все праздники, запретить развлекательные программы на тв, запретить секс. Всем только работать и думать исключительно о рабочих местах. Давайте, мухи — отдельно, котлеты — отдельно

 54. Кириллу: Неужели работа Шаталова (зампред облсовета) в Кировограде не показала, что по большому счету должность определяет далеко не все? Важно другое — какие проекты будет продвигать Шаталов с командой перед местными выборами, кого поддержит, что предложит?

 55. Не знаю, в каком качестве. У меня есть такое желание. Как решат коллеги. Мэром вернуться не могу, но кандидатом в мэры могу, и только в том случае, если сформируется хорошая команда мажоритарщиков (со многими я прошел уже непростую избирательную компанию) и получится подобрать сильных замов и начальников управлений (а такие люди есть в Кировограде). Не хочу, чтобы власть в городе получила босота и деребанщики. Но люди сами будут делать свой выбор.

 56. Так вот и отправьте этого честного труженика поднимать какой-нибудь район, а то в спортивной отрасли его силы и возможности, мягко говоря, ничтожны.

 57. Редактор мудрый человек) рано еще говорить о должностях — это самое последнее дело.

 58. Не место красит человека, а человек место!
  эту поговорку думаю еще раз доказали и Ларин, и Шаталов! :yes:

 59. честно он делал свою работу, когда был тренером по гиревому спорту

 60. Любому менеджеру нужно раз в пять лет обязательно менять работу иначе падает мотивация и эффективность. Думаю что ваше предложение имеет почву.

 61. Мне такие «труженики» были бы побоку, если бы они не разрушали то, что мне дорого, и не «надували щеки» при своей полной, мягко говоря,бездеятельности. Если они такие ценные, то пусть попробуют их использовать в другой отрасли и увидят, что они на самом деле из себя представляют.

 62. Александр Шаталов говорит:
  03.09.2013 в 13:20
  этот — менеджер «по-любому»

 63. ..и насчет, того, что иначе падает мотивация и эффективность…это субъективное мнение…например, Редактор уже более 15 лет — и мотивация..и эффективность

 64. Чернявский замглавы облгосадминистрации и с недавнего времени куратор Кировограда. Очень эффективный руководитель. Ищет нестандартные решения и, что самое главное, доводит начатое до логического конца.

 65. Александр Шаталов

  3)Закрытие шахт это не утопия, это необходимость,это фактор который влияет на отток населения из города. Нивелировать этот факт может только выплата населению, которы существенно скажутся на его жизненном уровне. Но это уже утопия, никто денег никогда кировградцам за онко не платил и платить не будет. Это факт. Выход только один-закрыть шахты!
  Я допускаю, что вы считаете это утопией, так как знаете, что урановое лобби костьми ляжет,чтобы этого не случилось никогда.

  Но сделать это нужно, без этого остановить быстроприблежающую смерть города невозможно!

  2)Тут мы с вами едины-катализатор необходим.

  1) Извините, но Березкин, Штутман, Райкович, Табалов это не те инвесторы,которые нужны городу.
  Они могут дать взаймы, согласен, построить с десяток лавочек по городу, заасфальтировать перекресток,посадить чернобрывцы…., но это не то, что нужно городу. Местные бизнесмены могут быть только кредиторами, но отнюдь не инвесторами.

  Ростовщик и инвестор не слова синонимы.

  Почему я упомянул Эльворти, потому как Эльворти сделали переворот в Элисаветграде, они принесли новые технологии, новый бизнес, новый тип мышления,новый подход к делу,можно сказать они сделали имя городу.

  Наши на это не способны.

  Почему? Возможно это нужно обсудить в новой теме, к сожалению я не имею на это прав.

 66. под тружениками я имел в виду жителей сел и райцентров нашей области, которым вы прочите новое руководство!
  жители области тоже хотят и креатив, и буккросинг и социально-экономическое развитие :mail:

 67. в общем начали за креатив и брендинг, а закончили о чиновниках и мэрских выборах! :mail: «Це наше щастя — Кіровоградщина…» :yahoo:

 68. mixalych, во всех правилах бывают исключения. Редактор — особого склада человек. Ну и, если внимательно посмотреть на его 15 лет, то станет понятно, что в них было много разных проектов. Сейчас — газета на украинском. В прошлом году — развитие блогосферы. И тд и тп. Так что он, находясь на одной должности, занимается разными проектами, которые позволяют ему держать форму.

 69. вакансий много… вон Королевская говорят соц.политику не тянет на должности министра.. да и читали в прессе глава Администрации Президента и премьер-министр могут поменяться! :mail:

 70. Ну хоть не написали что губернатором!
  Андрей Иваныч может спать спокойно! :yahoo:
  Жаль, бабули уже слагают на скамейках легенды о объединении Кировоградской и Днепропетровской области с центром в Кировограде 🙂

 71. Дмитрий Кобец

  У нас в Кировограде 100 баксов в кармане, уже богатый человек 😉

  Я не считаю Шаталова патриотом города,скорее наш город для него место,где он может самореализоваться. Не обворовать, а самореализоваться.

  В этом может быть польза горожанам.

  Но это только в том случае если он будет вести свою политику с учетом интереса города, а не партии, семьи президента и местных ростовщиков.

  Пока я не вижу, что он понимает проблемы города, а значит снова пролетит и даже если в случае «правильного» подсчета голосов они станет мэром, то его мерство будет еще одним разочарованием горожан.

 72. Хитрый Дануца подслушал разговор на УЦ и решил себе заработоать на пряник.

  Ох деляга!!!! Натахина школа.

 73. здесь полностью согласен, как бывший редактор «Спортревю»…..

 74. Вы уже сознательно делите будущих кандидатов на Себя, Босоту,Деребанщиков.

  Не слишком ли?

 75. Были у него на приеме. Этот «эффективный» произвел впечатление чиновника, которому проблемы простых людей по большому барабану. Во всяком случае, он даже не потрудился это скрыть.

 76. а если это реально разные люди? Или вы готовы выступить в разных ипостасях?

 77. Ярик, ну ты же уже попробовал кандидатского хлебушка? Тем более, что один раз — не считается ))))

 78. Кандидатура ничего не стоит без команды.

  На данный момент никто не проявляет особой активности и не продуцирует идеи.

  У меня есть свой личный кретерий по которому буду судить претендентов.

 79. Ефим Леонидович… сейчас и так в мэрии ажиотаж от статей на ВК…
  Вы что хотите чтоб после Ваших намеков на «кандидатский хлебушек» орг.отдел исполкома начал мыло и веревки начальникам управлений раздавать?! B-)

 80. А вы Редактор не лишины чувства юмора.
  Похвально.

 81. antisovetchik, я за свой немноголетний опыт сделал вывод, что неплохо идеи не только продуцировать, но и реализовывать! с последним как правило у предыдущих каденций гор.совета были явные проблемы!

 82. в том-то и дело, что у большинства кировоградцев личные критерии, а не то, что им пытались и будут пытаться «впарить» через СМИ…особенно через ОГТРК

 83. Для начала расскажите о его 10 последних инвестиционных проэктах?

 84. «…в том случае если он будет вести свою политику с учетом интереса города, а не партии, семьи президента и местных ростовщиков»

  Есть конкретные примеры в моей деятельности, которые соответствуют такому утверждению? Назовите их!

 85. ага! чтоб Дануца не заработал на статью доведение до самоубийства и сердечных приступов ответственных чиновников горисполкома!
  а то мы тут шутим, а люди то в горсовете уже валидол пьют! :yes:

 86. Если бы я хотел, как вы выразились «правильно» считать, то был бы народным депутатом. Моя команда не вкинула ни одного бюллетеня и не купила ни одного голоса.

 87. Для меня критерий для голосования за кандидата в мэры будет один.
  Этот кандидат должен быть блогером сайта «Украина-Центр» :good:

 88. Впечатление бывает обманчивым. Если вопрос решаемый, то, уверен, он его решит. К сожалению, на приемах встречаются вопросы которые решить невозможно: судебные дела, конфликты между соседями и проблемы в этой связи, проблемы, которые являются следствием разрушительной деятельности самих обратившихся…

 89. Я говорю не обо всех кандидатах, а о тех, кто сейчас явно рвется в мэры. Уверен, что среди кандидатов будет много и достойных людей. А себя я кандидатом не называю. А высказываю предположение, отвечая на прямой вопрос.

 90. а где покупать? в доме престарелых?…на «шестерке»…?

 91. ну с научной точки зрения этот критерий свидетельствует аж о следующем

  1. Открытость мэра к диалогу с простыми людьми!
  2. Понимание значения netократии в развитии общества и власти!
  3. Современность или как говорят юзеры — продвинутость мэра!
  4. Отсутствие окружения, которое закоммутировало «доступ к телу» мэра на себе!
  5. Возможность донести мэру свое видение и реальное состояние дел в городе без составления петиций за подписями, печатями и вензелями.

 92. Значительная часть тех, кто ходит голосовать, не читает местных газет и еще меньше смотрит ОГТРК. Так что не демонизируйте и не при увеличивайте значение нашей замечательной ТРК .
  Люди действительно голосуют, исходя из своего опыта и ощущений.

 93. меня больше интересует грантовая программа его фонда «І3».
  но могу сказать немного и о инвестициях группы
  Группа СКМ в первом полугодии 2013 года инвестировала в охрану окружающей среды и безопасность труда более 2 млрд грн.
  Размер налогов и сборов, выплаченных предприятиями Группы в бюджеты всех уровней (в том числе, в Пенсионный фонд) составил 14,5 млрд грн.
  Размер начисленной заработной платы – 8,7 млрд грн.
  Средняя заработная плата на предприятиях Группы – 5,3 тыс грн., что в 1,6 раза больше среднемесячной зарплаты одного работающего в Украине и более чем в 1,4 раза превышает зарплату одного работающего в промышленности.
  Затраты на социальные программы — 2,7 млрд грн., из них в охрану окружающей среды и безопасность труда – 2,39 млрд грн.
  Последний инвестиционный проект насколько я знаю — покупка и модернизация Укртелекома.
  Так же ведутся переговоры по поводу доведения до ума самого большого промышленного долгостроя СССР — КГОКОР.
  «Мы инвестировали в модернизацию производства более 2,2 млрд. $ и в социальные программы – более 800 млн.$. Компания намерена продолжить инвестиции в модернизацию производства, развитие новых направлений бизнеса и социально значимые проекты», — подчеркнул генеральный директор СКМ Олег Попов.
  Группа Метинвест – ключевой актив СКМ, который приносит большую часть дохода. В 2012 году в модернизацию предприятий Метинвеста направлено 765 млн. $

 94. Вам виднее. Я этой темой не увлекался и вряд ли могу быть вам полезен.

 95. Пользуясь, случаем. Александр Сергеевич, в театральных кругах были разговоры, что Ваш отец на открытие сезона поставит спектакль по Тарковскуму, в нашем театре. Но, как мне известно, сезон будет открыт «Хозяином» Кропивницкого. И как говорят мои друзья театралы, работа над Тарковским даже не начиналась. :mail: Может Вы знаете, планирует ли еще Ваш отец ставить Тарковского?

 96. п.6 — головний:
  Блогер, кандидат в мери , легко відрізнить бовтуна від людини справи.

 97. Планирует. На сколько я знаю, идет подготовка к началу репетиций. Думаю, в ноябре начнут. Это будет фестивальный спектакль.

 98. Не хотелось об этом говорить, но вы сами, как говориться, напросились. Речь шла о желании жителей общежития по Героев Сталинграда, 13, приватизировать свое жилье. Товарищ Бахмач умудрился это здание приобрести в собственность вместе с людьми, причем, незаконно и вы это знаете. Мы с вами перед выборами на эту тему общались. Вы обещали разобраться. но выборы закончились… Ну да, Бог с вами. Может будете баллотироваться на мэра. тогда напомним. Так вот, эффективный Чернявский откровенно стал на сторону Бахмача.. сказав, что мы чуть ли не молиться на него должны, чтоб вообще не выгнал на улицу. А то что Бахмач собственник и ничего нельзя сделать, ибо законы у нас не работают так это для Чернявского никаких сомнений не вызывает. Так что пошли мы домой сами понимаете с каким настроением и с какой благодарностью «эффективным» руководителям.

 99. Че Гевара говорит:
  03.09.2013 в 15:11

  «Группа СКМ в первом полугодии 2013 года инвестировала в охрану окружающей среды и безопасность труда более 2 млрд грн.»

  ——————————————————
  Зачем вы копипастите простыни?
  Неужели ссылку нельзя сбросить

  http://www.sustainability.scm.com.ua/ru/media_centre/news/detail/978/

  У нас часто инвестициями называю что-то другое.

  Например размещение свободных средств на депозит в банк, который сами же и инвестируют.

 100. Действительно рано об этом говорить. У вас есть шанс. Так что все от вас зависит. А мы свое слово скажем, будте уверены.

 101. Александр Сергеевич, вот вы пишите о 100 процентах. Да, если бы вы тогда хотя бы на толику к нам прислушались, то были бы у нас и участники Олимпийских игр в Лондоне и единственную в области спортивную газету бы не уничтожили. Хотя, как мне кажется, для вас то, что делается в нашей спортивной отрасли, далеко не на первом плане. Хотя это не ваша проблема, а проблема всего государства, где физкультура и спорт находится не на ведущих ролях, финансируется по остаточному принципу, а руководят ей на местах либо деляги, либо те, кого нужно заставлять работать из под палки. И, к сожалению, такое положение вещей в большинстве случаев всех устраивает. Ну, да ладно, в отношении наших спортивных деятелей, загубивших все, что можно, ясности, действительно, никогда не будет. Спасибо, хоть с отношением к спорту у губернаторов нормальное и есть постепенное продвижение вперед. Но ведь дальше — все решают кадры…

 102. К сожалению, мы с Вами понимаем логику по-разному. По моей — надо строить заводы, а не супермаркеты. Тогда и работа будет, и спорт (ибо на него хватит денег), и секс, в конце коцов, ибо в городе появится больше молодежи. А за логотип я уже спрашивал — куда его цеплять? Но никто так и не ответил. Ведь всякая вещь ценна при использовании, а не сама по себе.

 103. Серж, когда Ярик пишет, что надо на базе имеющихся заводов собирать автомашины и делать электронику, то ему простительно, он — гуманитарий и фантазер. Но Вы же технарь вроде? Вы понимаете, что выйти на рынок с качественной, конкурентноспособной и востребованной продукцией сложнее, чем построить завод? Ну кто нас там ждет? Кто нас туда пустит с новым товаром? Это старые связи можно расширять, отхватывать доли процента у конкурентов — с новым товаром только в исключительных единичных случаях. Можна строить мини-производства, ориентируясь на местный рынок, при условии поддержки власти (хотя у конкурентов свои лоббисты). Новые инвестпроекты — тонкая вешь, их призывом «Даешь заводы!» не запустишь. Да чего там говорить, эта тема почти бесконечная…

 104. Коротко: в веселые 90-е на радиозаводе молодежь начала выпускать игровые приставки. Где они сейчас? На многострадальной КЗ разломали конвейер по сборке сеялок, а теперь бредят кластерами и технопарками. И о выходе на рынок: дорогу осилит идущий. Надо с чего-то начинать, а не крушить уже имеющееся с перспективой на свет в конце тоннеля (который, увы, не кончается). И большая просьба, г-н Редактор: поясните, что планируется делать с логотипом!!!

 105. Серж, время изменилось, передел рынка (в т.ч. и игровых приставок) закончился. И прежде чем осилить дорогу, ее нужно с умом выбрать и не только выбрать…

  Насчет логотипа. Это обязательный атрибут всех массовых мероприятий и эксклюзивной сувенирной прдукции. Поясняю: продать цилиндр с ручкой (в миру чашка) сложно, но аналогичный цилиндр в день города с логотипом Кировоград разлетится мгновенно.

 106. Лого это уже активно используется на сувенирной продукции, при оформлении презентационных материалов, а брендбук — при подготовке общегородских мероприятий. Ребята сделали несколько промороликов и повесили в ютубе.
  Футболки и кепки я уже видел — студенты носят.
  Информационный портал о городе тоже планируют с его помощью оформить. В целом, используют так, как и в любом другом нормальном городе у которого есть лого.

 107. Дорогу осилит идущий.
  Донбасс начала 90-х тоже не был столь развит промышленно как сейчас! и многие тоже говорили, как невозможно и утопично!
  Невозможно — то, что попробовали и не удалось!
  По идее — развитие бизнеса задача самого местного бизнеса. Власть должна лишь создать условия и возможности! Когда бизнесу интересно и выгодно, его не нужно тянуть за руки и приглашать! От выгоды никто не отказывается.
  Опять же. Где создавать новые предприятия?
  В городе то свободной земли нет…
  возможные варианты пром.зона Балашовки и п.Новый…
  Если Кировоград действительно хочет развивать промышленность и производство, расширение границ города за счет Кировоградского района просто неизбежно. Хотя многим это и не нравится! B-)

 108. Че Гевара говорит:
  03.09.2013 в 20:36

  Дорогу осилит идущий.
  Донбасс начала 90-х тоже не был столь развит промышленно как сейчас!
  ?????????????????????????????????????????????

  :yahoo: патстулом

 109. информация о СКМ — предоставлена мной из 4-5 источников. на УЦ есть ограничение по количеству ссылок! если бы выложил больше 2 ссылок в одном комменте — пришлось бы ждать согласования Админа! 😉

 110. если на цилиндр налепить картинку (всмысле чашка и лого) и на день города это разлетится мгновенно, то лучше сделать малогабаритный цилиндр и картинку разлетится в пол мгновенно.

  малогабаритный цилиндр это чашка с ручкой вовнутрь.

 111. антисоветчик… попал бы под забастовки шахтеров 80-90-х, то был бы не только под стулом, но и под столом!
  жаль, что приходится объяснять элементарные вещи!
  http://archive.nbuv.gov.ua/portal/natural/vdu/ekon/2007_2/VDU2-2007/130.pdf
  это точно так же, как многие считают что США резко с принятием Декларации независимости стало демократическим государством и там сложилась существующая ныне система судов, полиции!
  Ваша работа, антисоветчик, увы явно не связана с экономикой!

 112. Йолки, я все пропустил.90-е Донбасс, забастовки шахтеров, восстание,погромы, Ольстер отдыхает, антисоветчиков убивают на месте….Че Гевара я правильно понял вашу мысль.

  Вы наверное были очевидцем?
  Давайте жаренных хвактов с кровью. :yahoo: побольше

 113. Г-н Редактор! Как тонко задумано: берем чашку, сделанную где-то, клеим лого Кировограда и вот мы уже прославились на всю Украину! Креатив с большой буквы (только неясно, с какой)! И не надо тратить время на ликбез. Я прекрасно знаю, где и как употребляют логотипы. Просто я в деликатной форме пытаюсь сказать, что «хороший понт дороже денег!».

 114. Цитата: » в любом другом нормальном городе у которого есть лого.» Продолжу мысль: и в котором выпускается продукция, на которую это самое лого можно ставить.

 115. повторюсь во второй ветке подряд!
  не опускайтесь до троллинга!
  как вариант человека без имени, разводящего флуд на блоге, просто начнут игнорить!
  был у нас в свое время тут один «Гладиатор»… правда молчаливее Вас был!

 116. Серг. Может перечислите эти города и эту продукцию?! :unsure:
  Проблема падения объемов выпуска готовой продукции — проблема не города, но страны!
  Потому глупо винить в этом логотип и бренд!
  Есть предложения как наладить производство и производство чего?! _ Думаю многие с удовольствием послушают!
  Над этим уже трудятся спецы Вашего ВУЗа… Левченко например.
  Если же Вы считаете всему виной логотип, то я могу сказать, что в большей степени виной экономической отсталости Кировограда — Ваш КИСМ, который подготовил нынешних «крепких хозяйственников», не способных интегрироваться в европейские экономические параметры, точно так же как и сейчас не готовит должных специалистов — которые могут развивать экономику региона!
  А вы все о чашках!

 117. Почтенный Революционер! 1. Никто логотип ни в чем не винит. Вопрос в том, что его некуда ставить. 2. О налаживании производства должен думать тот, кто в свое время это производство захапал. 3. Мне кажется, в экономической отсталости Кировограда Вам стоит винить не КИСМ, а оппозицию и Ю. Тимошенко. Это моднее и круче. 4. И о «крепких хозяйственниках». Это камень в огород нашего мэра?

 118. А теперь главный вопрос: так что есть логотип Кировограда? Или надпись «Кировоград» с точкой над первой палочкой русской буквы «и», или разноцветная спираль на чашке и монгольфьере, или бигборд с призывом на субботник? Вопрос без ехидства. Просто интересно.

 119. Розділ ІІІ. Опис Брендової символіки (логотипу).
  3.1. Брендова символіка (Логотип) — це комбіноване зображення, яке поєднує в собі:
  3.1.1. Основний графічний елемент (знак) — стилізоване найменування міста виконане каліграфічним пензлем у відповідній кольоровій гаммі;
  3.1.2. Шрифтову частину, яку утворює гасло «Рухайся зі смаком»!
  3.1.3. Додаткові графічі елементи — можуть використовуватися додатково у поєднанні з основним графічним елементом (знаком) відовідно до зразків наведених у додатку 1. (Это и линии, и завитки, и стилизированные значки зданий и т.д.).
  3.2. Основний графічний елемент логотипу (знак) поєднує в собі кольори герба Кіровограда: червоний, жовтий та блакитний, які градієнтно переходять один в одного. Шрифтова частина логотипу (гасло) виконується як правило в тій же кольоровій гаммі, що й графічний елемент.
  Логотип может использоваться в трех языковых вариантах (украинский, русский и английский).
  ПО-крайней мере такое описание было в проекте исполкома по состоянию на начало июля. :yes:

 120. Вчера общался со старым знакомым. Достаточно известный человек в области, сейчас бизнесмен средней руки. Ну, не олигарх. Производит мебель. Рынки сбыта, в т.ч. Китай, страны СНГ, Белоруссия. Говорит, вступим в ЕС, моему бизнесу кранты. Ну кто меня пустит на тот рынок? И дело не в качестве продукции, дело в том, что ТАМ уже все распределено-поделено.

 121. Надо искать свои маленькие ниши. На качестве, на порядочности, на личных связях. Так во всем мире.

 122. Ну так не умеют у нас искать ниши….!
  Как заказы получают?! Поехал кум к брату, позвонил свату… банька, шашлычек, столичная… и заказ в кармане… а может и выигрышный тендер по гос.заказу!
  Наш бизнес редко когда знает что такое маркетинг, менеджмент, пиар, HR-менеджмент!
  это при СССР и плановой экономике достаточно было произвести… сейчас куда важнее найти спрос, организовать логистику!

 123. Рано» — в смысле нет фактов? Если так, то да, все в руках самого Шаталова.

 124. Уважно перечитав стенограму імпровізованої інет-конференції. Може сказати словами з класики:
  «— Только один прокол: он спутал пол ребенка. Он назвал дитя девочкой, а в остальном — виртуозная работа.» :yes:

  Зи виключенням казусу з Голландією/Нідерландами (який, до речі виправлено) все на рівні. Не думаю, що Олександр потребує моїх компліментів, але мені здалося, що за час відсутності він суттєво підтягнув полемічну майстерність у письмовому, так би мовити, провадженні. У всякому разі, серйозних проколів або зривів через незручні питання не помічено.
  Олександра з Днем народження ! :good:

 125. Интересный вопрос! Тоже попыталась проанализировать «миграцию» друзей. Уехала в Россию только одна подруга, и то только потому, что там знакомые нашли возможность для нее сделать операцию, так как в кировоградской облбольнице от нее врачи «отказались». Еще мамина подруга, овдовев, уехала к дочери в Киев. Все остальные, в том числе и друзья 20-летнего сына, здесь.

 126. И вообще! В рыночных условиях не покупателя ищут на продукцию, а под спрос подстраивают предложение!
  Если не могут найти спрос на продукцию, значит продукция не нужна и нужно производить то, что пользуется этим спросом!

 127. «без транспорта и дорог» это логотип всей страны! напишите в Парламент, там вас поймут!

Добавить комментарий