С понтом под зонтом

Добились: протестовали, протестовали, и стало хуже. Добились того, чего добивались, но не того, чего хотели.

М. М. Жванецкий.

Это сказано было в 2013 году, за год до Майдана и Революции Достоинства. Ну на то он и гений, чтобы предвидеть.

Терпеть не могу «датских» материалов. За малым исключением все предпраздничные статьи «по случаю» напоминают нечто среднее между нудным отчетом парторга и слишком длинным тостом к 8 Марта. Да и не стал пока День независимости для многих украинцев в ряд самых главных праздников года. А так хотелось бы! Чтобы не хуже, чем у других, чтобы было чем гордиться. Чтобы каждый мог сказать: «Это моя страна», и никто рядом не скривил рожу: «Понаехали тут». Чтобы реально забота о людях, а не как обычно – «об людЯх». Пока же все годы независимости вместо этих понятных вещей – одни понты.

Понты (те, которые когда-то называли показухой) наряду с популизмом стали нашей национальной политикой, причем на всех уровнях и во всех отраслях. Ремонты крыш и дорог – к выборам, аресты чиновников – к совещанию в Кабмине по коррупции, новая форма для бойцов – к поездке Президента в зону АТО. Понты, как и коррупция, пронизали все наше государство сверху донизу. А в условиях военного конфликта на востоке стране как воздух нужны простые, прагматичные и честные решения – настолько ясные и очевидные, чтобы даже коню было понятно. И прежде всего – в экономике.

Понты вместо реформ и работа на публику завели экономику Украины в глухой тупик – горизонт остался сзади. Вся деятельность Кабмина свелась к переговорам с внешними кредиторами и ужесточению фискальной политики. Уверен, пока не поздно, это правительство должно уйти в отставку. Если с бизнесменов в условиях сильнейшего кризиса сегодня почти в открытую требуют 25% отката с возврата НДС, то «куля в лоб» всей промышленности может очень скоро перестать быть метафорой. А чего стоит «гениальная» идея премьера поручить министерствам здравоохранения и регионального развития рассмотреть возможность понижения температуры в жилых помещениях в зимний период с +18 до +16 градусов Цельсия?

Неужели кто-то поверил, что это реальное мероприятие по спасению ЖКХ нынешней зимой? Да бросьте! Кто ж из политиков рискнет взять на себя такую ответственность – заморозить детей и стариков? Если не хватит газа или угля, наш Кабмин (сработает инстинкт самосохранения) выпросит новые кредиты и завезет, и накачает. Из ЮАР, из России, из ДНР-ЛНР. Но мне кажется, что вся эта катавасия с «понижением градуса» нужна лишь для того, чтобы кто-то сильно важный прямо перед выборами стукнул кулачком по столу и с понтом заявил на камеры: «Я на это пойтить не могу!»

Независимость каждой страны имеет две стороны – внешнюю и внутреннюю. Набор наших внешних угроз можно пожелать только заклятому врагу – война, мировой экономический кризис, передел сфер влияния сверхдержав. Но не меньшие вызовы угрожают нашей независимости и самому факту существования Украины, так сказать, изнутри. Тотальная коррупция, неэффективная экономика, политический радикализм, сепаратизм… Решите сами, что для нас опасней.

Я точно не буду смотреть военный парад в День независимости. После Дебальцево, Волновахи, Иловайска – просто не могу. Понты на крови куда страшней, чем на экономике.

Закончу еще одной цитатой моего любимого классика, он лучше всех формулирует наши проблемы.

В чем наша разница? Вместо того, чтоб крикнуть: «Что же вы, суки, делаете?!» – мы думаем: «Что же они, суки, делают?»

Ефим Мармер, «УЦ».

Опубликовано Рубрики 34

С понтом под зонтом: 67 комментариев

  1. «25% отката с возврата НДС»

    Пане Редакторе, погодьтеся, при Януковичах ви таке все ж не писали .Який не який, а прогрес таки э.
    Що до параду, я особисто буду його дивитися, мені близька думка Юрія Бірюкова

    «И конечно же будут стоны «Парад — это показуха». Ага, да. Она, никто и не отрицает. Показываем новые воинские части, показываем формируемые новые традиции. И форму тоже, показываем.
    Год назад на парад еле-еле насобирали форму нового образца, потом ее заставляли сдать. Чуть меньше года назад, вдумайтесь (!!!), не смогли обеспечить 100 комплектов формы для торжественной церемонии на День защитника Украины и пришлось одалживать форму в разных подразделениях.
    А сегодня 12 000 комплектов формы уже лежат на складах воинских частей, полным ходом идет переодевание 4й волны мобилизации, в учебных центрах полностью обеспечена 6я волна. И изымается форма из ткани 2701 — одно другому не мешает. Только за прошлую неделю промышленность сдала нам 25 000 комплектов формы, за неделю. Это половина всего объема полученного в 2014 году.
    Рюкзаки, разгрузки РПС — закупаются уже, сейчас. Десятками тысяч. Обувь поставляется — уже, сейчас. Десятками тысяч. А закуплены почти ТРИ СОТНИ ТЫСЯЧ пар.
    Хотя еще работы ого-го-го-го, работа сделана процентов на 25%. И да, проблем еще море. Но уже не океан.
    А потом ко мне подошли бойцы и несколько офицеров батальона Айдар и поблагодарили. За честь быть на параде. Рассказал про конкурс, который у них был за право участия… И это останется внутри меня надолго, теплое чувство гордости за них…»
    https://www.facebook.com/yuri.biriukov/posts/1644087935860017

  2. писал. И про откаты, и про Азарова. Но дело не в том — писал или не писал (мне не нужно никому ничего доказывать), а в том, что откаты есть и есть. Сейчас 25%, были и 40, и 60%. И нет гарантии, что снова этот грабеж не усилится.

  3. О парадах. Это Ваша с Бирюковым точка зрения. У меня — другая. Парады хороши в мирное время, в военное они зачастую превращаются в прощание. ((((( Ладно, не будем на эту тему.

  4. Якщо по це частіше і відкрито казати, то можливо щось і змінеться. Право вільно говорити небесна сотня нам виборола. Все інше за нами.

  5. Есть два достаточно мудрых высказывания, которые определяют мое отношение к парадам и прочим формам бряцания оружием:
    1. Ветеранов третьей мировой не будет.
    2. Целью войны является мир.

  6. Слай, про власний день народження, можете теж так?

  7. Парада не будет,но торжественный марш.Это не одно и то же.Но:с праздником!Мира,здоровъя и достатка всем нам!

  8. chief говорит: «Право вільно говорити небесна сотня нам виборола». Это точно, например, Бондарчук А. («Рабочий класс») – этим правом спокойно пользуется в тюрьме. Или, как заявил Минюст: «Коммунисты не смогут принять участие в местных выборах», но могут поговорить на кухне.

  9. Архангельський, що по твоєму є пропоганда?

  10. усі ті несправедливості, про які говорить автор є породженням нашої української системи, адже це наші можновладці «привили» відкати, розробили схеми казнокрадства, для того що б усе це припинити необхідно повністю міняти систему, ужорсточувать покарання та посилювать виявлення, інакше нам …

  11. Согласен!Если не избавимся во власти от ворья-Украине конец!

  12. Це не наша українська система, це споконвічна російська система керування територіями.

  13. Ага, вот только эта система почему-то успешно используется уже много веков во всем мире.

  14. Продаж ресурсів теріторії, під контролем корумпованої місцевої еліти. Корупція в цій схемі найнадійніший фактор відданості. Далі будемо розвивати тему?

  15. це ви Фредд, про туземну сировинну економіку…?

  16. Та я б і не проти розвивати, але не розумію, про що Ви. Яка територія? Що за місцева еліта? Як корупція може бути фактором відданості? Відданості кому?

  17. Цікаво, що навіть Фредд все зрозумів, а ви включаєте «нєпонятного»

  18. Однозначно !! Но в отличии от того, что проводили метрополии в отношении к своим, подчеркиваю , колониям, ни Российская империя, ни СССР, практически никогда не использовали присоединенные территории в качестве источников дешевой рабочей силы и сырья. По мере возможности и в тех условиях правящие силы стремились в той или иной степени интегрировать эти края. А если учесть, что как правило грамотные и эффективные управленцы из числа местных кадров успешно продвигались в число правящей элиты РИ и СССР, то просто смешно говорить про «колониальную деятельность» этих государственных образования.
    А вот как раз «туземна сировинна економіка» и была сформирована за последние годы из того наследия, что досталась Украине после развала Союза.

  19. Та я нібито і розумію, але хотів би почути від Вас. Ви вважаєте, що Україна була колонією Російської імперії/РРФСР, а відтак це просто територія, з якої метрополія (Російська імперія/РРСФР) викачувала ресурси і використовувала їх у своїх інтересах? А корупція потрібна була колонізаторам для того, щоб держати місцеву еліту «в уздє»?

  20. Мільйоні в,язні ГУЛАГУ це звісно, що не дешева рабоча сила, а ні колхозні кріпаки, які паспорти тільки при Хрущі почали отримувати…
    Ви Фредд трохи аналізуйте, те що пишете…

    Що ло ефективних управлінців, то саме вони і доконали 666Р, чи ви забули 80-ті?

  21. Борменталь, діло навіть не в відносинах Україна-Росія. Діло системі відносин споконвічної влади в Росії к теріторіям якими вона володіла, навіть власними етнічними.

  22. chief говорит: 21.08.2015 в 09:15
    … Діло системі відносин споконвічної влади в Росії к теріторіям якими вона володіла, навіть власними етнічними.
    =================================
    Даруйте, chief, а Росія, з Вашої точки зору, у яких кордонах взагалі? Вона ж повністю складається з етнічних територій.

  23. і відкати та казнокрадство теж в Україні здійснюють роїсяни?

  24. Тобто ви кажете Борменталь, що так звана назва «росіяни» як етноса не існує і не існувало , як на теренах РІ, так і сучасної РФ?

  25. росії взагалі немає, то вони думають що вони є, їх немає й не було.Орда…

  26. Читайте уважно Сітізен про що пішла мова… про систему, яка була і є російською. Україна ніколи і не виходила за межі цієї системи. Навіть останні 20 років. Етнічні вподоби тут не до чого.

  27. Драсть! Де це я таке кажу? Я намагаюсь грати на Вашому полі. Можете окреслити кордони власне Росії?

  28. )))))))) А чиєю ж колонією ми століттями були?

  29. Обращаю внимание, что у русских в России нет ни флага, ни Родины! Согласно административно-территориальному делению. Например — Республика Калмыкия. Население 284 000. Есть столица, герб, законодательный орган. И так далее. Камчатский

  30. Камчатский край. население 320 000. Столица — Петропавловск-Камчатский. Областей «русских» по названию тоже нет. Нет даже национального автономного округа. Вот такая фигня, малята!

  31. Грайте на своїх огірках, прошу. І старайтеся відповідати і мої питання, якщо плануєте розвивати наш діалог.

    Що до Росії, то як штучна назва, вона дійсно не може претендувати на назву якогось етносу.Цього етносу просту не існує.

    Росія це центральна влада! Російський народ, це етнічні,тубільні народи, яких підпорядкувала собі міцна влада з їх землями,яка з петровських часів почала себе називати Росія. Відношення до кожної теріторії, та етнічної групи у неї однакове. Титульний народ в Росії не етнос, а група людей,які мають владу над ресурсами.

    Достатньо Борменталь, чи знов у вас виникають питання? І ще прохання, якщо у вас виникають питання, то спочатку спростуйте моє ствердження. Гут?

  32. В общем меня хотят убедить , что бесплатное образование , медицина , квартиры, натуральная еда — это плохо . За 25 лет выросло целое поколение , которым с детства вбивали подобную хрень , на них это работает . Я еще помню как велосипеды , санки , коляски стояли свободно в подъездах и никто их не воровал , это так … маленький эпизод , сейчас такое даже нереально представить и в чем меня хотят убедить ?

  33. chief, ну когда вы научитесь оперировать историческими. научными, юридическими понятиями, а не гнать ерунду. Собственно России, в международном праве не существует, а есть Российская федерация (кстати как и ФРГ, США). В которую входят «етнічні,тубільні народи, яких підпорядкувала собі міцна влада з їх землями» , что в этом плохого. И кстати , с петровских времен Русское царство началось называть Российской империей, а не Россией.
    Учите лучше матчасть, а не вслепую доверяйте методичкам.
    Да и тема вроде про независимость Украины, а вы все «северное царство» обсуждаете. Или нечего по существу сказать?

  34. Пишешь об одном, потом слетаются …птицы (даже не знаю как назвать, что бы не обидеть) и начинают долбить свое. Задолбили! Друзья, вы зеркальное отражение членов секты Димы Киселева, которые свой каждый день начинают с вопроса «А как там у хохлов?». Может, хватит о РФ — давайте о своей стране?

  35. Фредд, я б помовчав би на вашому місті про «оперировать историческими. научными, юридическими понятиями». Оперувати можно чим вгодно, вся пропаганда на цьому тримається.

    Крім оперування, повинні бути власні логічні висновки. В ваших постах як зазвичай цього не вистачає, та що вже угомоніться.

  36. Наприклад в нашій Державі незабаром День Народження і на сторінках УЦ теж хотілось би це побачити з привитаннями. Але я розумію, що (так получилось) що наступний випуск буде після…

  37. А Вы купите газетку в киоске — там аж три «привітання». За небольшие деньги получите море удовольствия.))

  38. Fredd говорит:
    «Учите лучше матчасть, а не вслепую доверяйте методичкам.»
    ————————————————-
    Даруйте колего, але ці слова вам треба прийняти на свій рахунок. Все ж таки вам треба вчити, або довчатися СВОЄЇ історії, яка, до речі, вже давно написана. На відміну від НАШОЇ.

    » И кстати , с петровских времен Русское царство началось называть Российской империей, а не Россией.»
    Отут саме і нє кстаті! Адже царство чи імперія, це не суть важливо в даному випадку. Мова ж йдеться про їх НАЗВУ.

    Так от, російські історики переконливо довели, що
    вперше назву “Руссия”(саме так, і через «У») ввів
    в обіг Петро Перший для назви своєї імперії. Яка відповідно до неї(назви) і почала називатися
    «Русская империя».
    Суперечки ж навколо того, хто, коли і за яких обставин назвав вперше «Руссию» «Россией» точаться серед російських вчених і досі. Але однозначно, що набагато пізніше після Петра.

    Таким чином, петрівська «Российская империя», це ваша перша груба помилка з історії.

    Далі. Цілком природньо, що друга ваша помилка стала наслідком першої. Абсолютно очевидно(ми це вивчили з вами вище), що до Петра ніяких «Руссий» і «Россий» не було і в помінє. Тому за допетрівське «Русское царство» вам теж… НЄУД)))

    А правильна відповідь — Московське царство.

    Єслі шо, обращайтесь. Подучім)))

  39. Ефим Леонидович, но ведь в контексте войны с Россией, говорить о военном параде в День независимости и не вспомнить её «матушку», как-то не правильно будет))
    Вот «помню» военный парад на Красной Площади 7 ноября 1941-го, когда его участники прямо от мавзолея да на фронт… И ПОБЕДИЛИ же!!!

  40. Валерий Леонидович, если бы статья была посвящена военному параду, как демонстрации силы и патриотизма, обязательно вспомнил бы. Но у статьи несколько иная тема, ты не заметил?

  41. Понимаешь, от спектра поднятых вами с Жванецким проблем просто голова кругом пошла. А тут ещё «дружественные» беседы с Сергеем… В общем, расслабиться, отдохнуть мозгами захотелось. Вот и выискал в твоей теме то, что попроще да и вроде попраздничнее будет.)))

  42. Позволю себе не согласиться с Мармером насчет понтов. Понты, это если кто пыль в глаза пускает, чтобы показаться более значимым. А у нас кое кто работает под заказ, наживается на горе, разваливает, чтобы скупить подешевле. И при этом вслух говорит какие то слова, абсолютно противоположные действиям.
    Не надо даже думать над словами. Они давно обесценены. Надо взять лист бумаги и в хронологическом порядке составить список результатов деятельности. И станет понятно, что это не это не понты. Это кидалово.

  43. про яку безкоштовну освіта та медицину ви говорите? пам’ятаю ще коли вчився в школі, батьків оббирали на ремонти так як зараз оббирають батьків моїх онуків, в лікарнях ніколи не хватало потрібних ліків тоді а зараз просто нема ніяких, але можеш знайти в любій аптеці чого тоді не було, а ровер у мене й зараз стоіть у дворі і ніхто його не трогає, правда з появою «бєженців» ризики ростуть.рузький мір наступає

  44. орди, яка йменувала себе Російською імперією, але то були нащадки Батия, читайте Маркса

  45. так давайте згадаємо «по матері» пом’янем її та й забудем

  46. давейте усі менше плакатись та вважати себе меншовартими, необхідно мати своє національну самосвідомість, поважати один одного, допомагати тим хто потребує допомоги та бити по рукам тих хто цього заслуговує і тоді побачите як чудово ми живемо, адже життя найбільше ціноє той хто вже помирав, так давайте його цінувать без таких трагедій.

  47. Ваш пост,прохожий,так фонтанирует фактажом в отсутствии которого меня упрекают в наших диспутах.
    Согласен с Редактором — очень часто приходится участвовать в политдиспутах привнесенных,независимо от темы,от наших «друзей» империалистов(будь то РИ или СССР)!

  48. Тема, уважаемый, задана не мной, а редактором.
    А по фактам, то потрудитесь сами уж. Если найдете позитивных перемен больше, чем негативных, то озвучте. И я признаю, что ошибался.

  49. chief говорит: 21.08.2015 в 10:50
    … Росія це центральна влада! Російський народ, це етнічні,тубільні народи, яких підпорядкувала собі міцна влада з їх землями,… Відношення до кожної теріторії, та етнічної групи у неї однакове. Титульний народ в Росії не етнос, а група людей,які мають владу над ресурсами.

    ===============================
    У цій частині погоджуюсь. Але ж тоді виходить, що Україна ніколи не була колонією. Не можна бути колонією «центральної влади», до складу якої завжди входили чимало українців. Другий висновок з Вашого допису: українці частина «російського народу». Ви ж самі пишете: «Російський народ, це етнічні,тубільні народи, яких підпорядкувала собі міцна влада з їх землями».;)

  50. Борменталь, ви з породи людей,які бачуть та чують тільке, що хочуть. Ще кілька років назад адепти 666Р навіть на сайті УЦ видавали на гора абирвалг про єдиний радянський народ. Зараз якось це не модно для них.За радянський народ забули,з,явилася нова скрепа про один російський народ…
    Випийте чогось холодного, Борменталь. Український народ це український народ який має власну державу.Всі балачки про єдиний російський, радянський та ординський це тільки спроби недорізаних неоімператорів накласти лапу на ресурси та незалежність інших країн.Так що думайте що хочете. Інше питання про систему керування державою,чому саме нам так важко перебудувата її. Тому що вона вмонтована в російську. І за 24 роки практично нічого не робила еліта. На жаль еліта наша чудово почуває себе частиної цієї моделі, на відміну від нас…

  51. не передьоргуйте, воно звичайно легше валити на когось.колись Україна була Україною і боде нею, коли ми не будемо самі себе принижувати та страдать фігньою.Кожен своє життя будує сам а спільно виходить країна, і це має бути основою всього. адже багатий народ-багата країна і ніколи навпаки ( яркий приклад московія)

  52. У меня украли в подьезде в 1974 году велосипед,мне было 12 лет,горько плакал.

  53. Две поговорки вам в назидание,прохожий.
    1.Как аукнется.
    2.О соринке и бревне в глазу.
    Можно еще о колодце и яме поговорки привести.
    В теме прошлого номера УЦ вы мне сделали замечание по отсутствии фактов в моих комментах.С этой точки зрения ваш предыдущий пост — ни о чем.
    Или не критикуйте или соответствуйте своим требованиям к другим.

  54. С сюрреалистами и БГ мы знакомы и представить , как «аукнется бревно в глазу» поднапрягшись я ещё могу, но яму с колодцем прилепить к тому образу уже не в состоянии. Наверное возраст сказывается.
    Сдаюсь! Вынужден признать, Саша, вашу победу.

  55. Сергію Степановичу, прикро, що поволі, але впевнено ти облаштовуєш собі спорожніле місце пріснопам’ятного Алекса. Щоправда, у «генетичного» українофоба російський великодержавний шовінізм був тут усталеним лєжбіщем. Ти ж тільки іноді і зрідка(поки що?!) заходиш ТУДИ «відпочити». Хоча тішу себе надією, що воно, оте антиукраїнське лєжбіще, ніколи не стане для тебе місцем постійного(!) притулку. Адже жага політичного реваншу, тісно
    пов’язана(на жаль!) з російсько-путінськими інтересами, не може бути вічною. Та й ти, як ніяк, лише напів росіянин)).

    Звісно, все вищевикладене лише виключно моя суб’єктивна думка. Але ти надав достатньо багато
    прикладів(особливо останнім часом), щоб я мав підстави вважати саме ТАК. А твій останній меседж — «Другий висновок з Вашого допису: українці частина «російського народу»…» — лише один з тих прикладів.

  56. Валеріє Леонідовичу! Нудьгуєш без Алекса? Заміну йому посилено шукаєш? Ну-ну. А взагалі кумедно. Мене тут мій давній товариш листами закидує з Криму, куди він, з його слів, емігрував, звинувачує мене зовсім у протилежному. Навіть звинувачує у продовженні війни, тому що ми на «передок» гуманітарку» возимо.

    Цитата: «українці частина «російського народу»…» –
    ============================
    І з гумором напряг((( Перечитай, допис chief-а, який я коментував.

    «Продовжувати писати щось далі не бачу ніякого сенсу.
    Прикро і шкода….(((» (с., Горожанин).

  57. Итак, вернемся к первоисточнику : «Вместо того, чтоб крикнуть: «Что же вы, суки, делаете?!» – мы думаем: «Что же они, суки, делают?»» — думать не грешно , вот только большинство тока думает, но ни хрена не делает, т.к. боится потерять тот созданный за последние года свой мирок. который обеспечивает более или менее нормальный уровень жизни, социальный статус и т.д.. Ведь не зря говорят , что п..дь, не мешки ворочать.

  58. Сергію Степановичу, по-перше, вітаю тебе і всіх співбложників разом з журналістами «УЦ»
    з святом, Днем Незалежності!

    По-друге. Ти почув мене, я тебе. У тебе своя думка, у мене своя — маємо право на нєпоніманіє(?!) ))
    Так, будемо розумітися вже при зустрічі, але скоріше за все «В шесть часов после войны»(с) ))
    Ні я, ні ти(в усякому разі ніколи раніше не помічав) не страждаємо на фронду. Тому ця безглузда особистосна суперечка(сварка) насправді, просто курам на посміх((( Тим більше двох дідів з дорослими онуками(мій в наступному році отримує вже паспорт громадянина України).

    НУ і бажаю всім нам в цей День, якнайшвидше досягти давно очікуваних миру і примирення!

Добавить комментарий