Ох, как же нам будет трудно

Такая мысль пришла после просмотра товарищеского матча между сборными Германии и Франции. Дело даже не в том, что французы обыграли одного из главных фаворитов Евро-2012 на его поле, а качестве игры, продемонстрированном обеими командами и подопечными Лорана Блана особенно. За 100 дней до начала чемпионата Европы сборная Франции выглядит просто превосходно. Безусловно, наставники команд экспериментировали и задействовали в матче следующих исполнителей:

ГЕРМАНИЯ: Визе, Аого, Хуммельс, Бадштубер (Хеведес, 46),Дж. Боатенг, Хедира (Л. Бендер, 70), Ройс (Какау, 70),Озил, Кроос, Клозе (Гомес, 46), Шюррле (Мюллер, 45).

ФРАНЦИЯ: Льорис, Дебюши, Мексес, Рами, Абидаль, Кабай(А. Диарра, 62), Мвила (Малуда, 62), Рибери (Менез, 46),Вальбуэна (Амальфитано, 68), Насри, Жиру (Саа, 76).

Как видите, этот подбор игроков сложно назвать оптимальным, но в этом конкретном матче ставка Блана сыграла, а вот Лев выглядел явно озадаченным и немного воспрял духом только тогда, когда Какау отыграл один мяч. Кстати, в первом тайме хозяева смотрелись предпочтительней, но здорово сыграл голкипер французов Уго Льорис отразивший несколько опаснейших ударов от Клозе и партнеров. Французы же забили в ходе классической контратаки с быстрым переводом мяча с фланга в центр штрафной. А вот во второй половины встречи уже французы предстали во всей красе.  Гости играли легко, красиво, эффектно, заставляя немецких футболистов бегать без мяча. До гола забитого  вышедшим на замену Малуда «трехцветные» могли огорчить Тима Визе еще несколько раз, да и после того, как им удалось отличиться, гости не отошли назад, а продолжали диктовать соперникам свои условия. Причем особо выделить в составе сборной Франции некого, поскольку во втором тайме сильна была вся команда. В общем победа, команды Лорана Блана выглядела вполне закономерной, но расслабляться с подопечными Иохима Лева, все же, не стоит, поскольку им достаточно три передачи для того, чтобы вывести форварда, в данном случае Какау, на пустые ворота. В целом же, это был очень качественный футбол, который даст дополнительную почву для размышлений Олегу Блохину и его помощникам.

Кстати, в другой супердуэли англичане на «Уэмбли» уже под руководством Стюарта Пирса  отыграла два гола во встрече с голландцами, но все же пропустили решающий мяч от Роббена на 90-й минуте. Интересно, что свой второй мяч английская сборная также забила на 90-й минуте, но радость оказалось недолгой. Так что это было интереснейшее противостояние. Еще одни соперники украинцев на групповой стадии — шведы обыграли хорватов на их поле -3:1.

Из других сегодняшних результатов отметим поражение итальянцев от сборной США — 0:1, уверенную победу испанцев над сборной Венесуэлы — 4:0,  ничьи сборных Польши и Португалии (0:0) и ирланцев со сборной Чехии -1:1  , разгром североирландцев на их поле норвежцами -3:0, а также уверенную победу россиян  в гостях над датчанами — 2:0, причем один из мячей забил со штрафного Андрей Аршавин, которому, похоже, переход из лондонского «Арсенала» в родной «Зенит» уже пошел на пользу. Все это я написал к тому, чтобы вы осознали, что в финальной части Евро-2012 пойдет совсем другой футбол, чем мы увидели в игре сборных Израиля и Украины. А до чемпионата Европы уже осталось ровно 99 дней.

Ох, как же нам будет трудно: 1 комментарий

1. Франция и Англия — очень сильные соперники. Тут и говорить нечего. Да и, похоже, они сейчас на ходу…