Такая жаркая футбольная суббота

В этом сезоне честь Кировоградщины на профессиональной футбольной арене будут отстаивать сразу три клуба. И так получилось, что в минувшую субботу все наши команды с небольшим интервалом во времени проводили свои поединки в родных стенах. В Александрию пожаловало киевское «Динамо», в Кировоград приехало ужгородское «Закарпатье», а «УкрАгроКом» сделал свой первый шаг на профессиональном уровне.

А если бы не Браун?..

Приятные впечатления, которые остались после игры александрийцев в Полтаве, просто-таки необходимо было закрепить в матче против гранда отечественного футбола. Победа над «Ворсклой» была добыта в немалой степени благодаря везению, поэтому приезд в Александрию самого киевского «Динамо» должен был стать настоящим испытанием для удачно стартовавшего новичка премьер-лиги.

Несмотря на внушительный по именам состав соперников, где не было разве что Андрея Шевченко, которого, похоже, решили не утомлять поездкой в Александрию на автобусе, Владимир Шаран решил играть в свою игру, причем ему это до перерыва удалось. Александрийцы, подбадриваемые 7-тысячной армией болельщиков, до отказа заполнившей трибуны КСК «Ника», не позволили одному из грандов нашего футбола создать у своих ворот в первом тайме практически ничего. С первых минут номинальный аутсайдер поединка не только не уступал именитым гостям, но еще и поставил их в положение догоняющих. Именно киевляне бегали за оппонентами, а не наоборот. Уже на седьмой минуте потенциально голевой шанс получили хозяева, однако надежно сыграл Шовковский, заставивший Зейналова убегать за пределы штрафной вместо напрашивавшегося удара. Чуть позже нескольких сантиметров не хватило настырному и техничному Таргамадзе для того, чтобы заставить капитулировать Шовковского со штрафного. Так что скучать опытному капитану динамовцев в рамке не приходилось. Хотя и по-настоящему выручать свою команду голкиперу гостей не пришлось, но напряжение у ворот подопечных Семина периодически возникало. У динамовцев много суетился без особого успеха Ярмоленко. Несколько раз он получал мяч в штрафной и рядом с ней, находясь на позиции, откуда можно серьезно обострить игру, но Андрей то терял мяч, то отдавал невпопад. И в концовке первой половины Ярмоленко все-таки забил. Вот только лайнсмен усмотрел в том эпизоде положение «вне игры», которое если и было, то микроскопическое. Александрийцы к этому времени уже изрядно выдохлись под нещадно палящим солнцем и вынуждены были отойти на свою половину поля. Это, так сказать, обратная сторона медали под названием «стартовый прессинг».

Нелюбовь Семина к риску известна всем, но сразу после перерыва коуч «Динамо» удивил, бросив в бой новичка клуба Идейе Брауна. Гости потеряли одного солдата в центре поля, так как заменен был Вукоевич, зато приобрели настоящий наконечник атакующего копья впереди, ведь каждое движение Брауна было максимально эффективным. За этого экс-форварда «Сошо», наколотившего в прошлом чемпионате Франции 15 мячей, все-таки стоило бороться на трансферном рынке. У Брауна не было никакой бестолковой возни и лишних касаний, которыми отличаются другие нападающие киевлян. Все четко и по делу. Принял дальнюю передачу, подработал мяч и сразу отдал максимально обостряющий пас под себя — так Идейе организовал первый гол для Ярмоленко, забившего с нерабочей правой в дальний угол. Через минуту нигерийский нападающий опять открылся в штрафной, правой принял и левой без ненужных раздумий пробил в дальний угол — так он записал забитый мяч уже на свой счет.

Получив такой ощутимый удар в течение 2-х минут, подопечные Владимира Шарана просто так сдаваться не собирались. Придя в себя, хозяева поля вернулись в игру, хитро разыграв штрафной. Ксенз оставил позади себя упавшего Данилу и выложил в центр штрафной, а Запорожан в падении послал мяч в сетку. Впрочем, капитулировать хозяевам все-таки пришлось, ведь это был день (или даже тайм) Брауна Идейе. Заслугу в третьем взятии ворот Панькива ему разделить не с кем, поскольку это целиком и полностью его ног дело. Описывать действия нигерийца в этом случае не имеет смысла — этот выстрел в дальнюю девятку надо просто смотреть. А ведь мог и вовсе хет-трик состояться, если бы Идейе Панькива перебросил. Хотя и трех очков по системе гол+пас Брауну должно хватить для того, чтобы назвать свой дебют триумфальным.

Но и александрийцы не ударили в грязь лицом в споре с будущим участником Лиги чемпионов, и, если бы не нигериец, трудно сказать, были бы после финального свистка наставники и игроки вице-чемпионов Украины столь довольными или нет.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд единодушно посетовали на то, что играть пришлось в столь тяжелых погодных условиях.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

— Впечатления о городе, стадионе, маленькой гостинице, где мы остановились, — самые наилучшие. Не каждый клуб имеет такой уютный стадион. Это я говорю не потому, что мы выиграли в тяжелом матче, а потому что очень приятно подобное отношение к футболу в городе. Думаю, матч принес зрителям определенное удовлетворение. В первом тайме «Александрия» очень хорошо защищалась, а во время контратакующих действий быстро переходила из обороны в атаку. У нас не совсем все получалось, и, естественно, напрашивались изменения. Мы их провели, и они дали результат.

— Есть ли вам за что похвалить еще кого-то, кроме Брауна?

— Мы никогда никого не выделяем. Все ребята что могли, то и сделали. Несправедливо по отношению к футболистам играть в такую жару. Пять часов вечера, 37 градусов выше нуля… А почему не перенести матч на восемь-девять часов? Это же здоровье ребят! Такие матчи даются очень тяжело. Посмотрите на состояние футболистов обеих команд! Неприятная история случилась в России с игроком «Рубина» (Петром Быстровым. — Авт.), когда он потерял сознание на поле. Это неправильно! Необходимо всем вместе корректировать расписание матчей и уважать труд футболистов.

— О чем вы разговаривали с арбитром после свистка на перерыв?

— Возле арбитра собрались, если не ошибаюсь, Попов и Милевский, и я подошел для того, чтобы увести их в раздевалку. Состоялся небольшой разговор, но это чисто наши моменты. Никаких оскорблений не звучало.

— Что вы говорили своим подопечным в перерыве?

— Жесткой критики не было. Я понимаю, что было очень тяжело играть. Всегда команда играет так, как ей позволяет соперник. А «Александрия» играла сегодня очень хорошо. Повторюсь, в перерыве внесли определенные коррективы: должны были лучше играть в пас, меньше бегать с мячом, поскольку было тяжело двигаться. Нам это удалось.

— Почему из двух опорных полузащитников был заменен Вукоевич?

— У Огнена уже было предупреждение. Поскольку он действует больше на оборону, я боялся, что он «заработает» повторную желтую карточку.

Владимир Шаран, главный тренер ПФК «Александрия»:

— Матч понравился зрителям. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал нас в этот жаркий день. В первом тайме мы выглядели достойно, показали довольно неплохой футбол против такой команды, как «Динамо» (Киев). После перерыва не хватило концентрации и физических сил. Честно говоря, мы никогда не видели Идейе. А он вышел на замену и практически сделал игру, добыв для «Динамо» победу.

— Вы не ожидали подобного развития событий во втором тайме?

— Да. Подобная ситуация была у нас в прошлом сезоне, в игре с ФК «Львов», когда на поле вышел Таргамадзе. Его также никто не видел, а он сразу же забил гол и сделал голевую передачу. То же самое сделал сегодня Идейе.

Мы создавали острые моменты до тех пор, пока были физические силы. Сами видите, какая погода. Мы не виноваты, что пришлось играть в 17 часов. Трудно сказать, как сложилась бы игра, если бы она началась в 19 часов. Повторюсь, пока были силы и быстрота, и стандарты зарабатывали, и забить могли…

Не забиваешь ты…

К сожалению, стартовый матч очередного чемпионата Украины (именно так решили в ПФЛ отныне называть турнир) в первой лиге кировоградская «Зирка» проиграла. А ведь во втором круге прошлого первенства подопечные Анатолия Бузника не только не проигрывали в родных стенах, но и всего дважды сыграли вничью, пропустив единственный мяч на своем поле в противоборстве с нынешним представителем Кировоградщины в премьер-лиге — ПФК «Александрия». Но времена меняются, и «Закарпатье», разгромленное в Кировограде совсем недавно со счетом — 4:0, сменило в межсезонье название на «Говерлу-Закарпатье», получило нового молодого и амбициозного вице-президента клуба Александра Несторовича Шуфрича. Команда серьезно укрепила свои ряды исполнителями, работавшими под руководством нынешнего наставника ужгородцев Александра Севидова еще в «Крымтеплице», и, судя по заявлениям клубного руководства, ставит перед собой самые серьезные задачи.

Впрочем, более справедливым итогом противостояния между «Зиркой» и новоиспеченной «Говерлой» была бы все же ничья, поскольку в матче, проходившем на невысоких скоростях при удушающей жаре, было создано минимальное количество голевых моментов. Напомним, что в межсезонье кировоградскую команду покинули Франк Онгфианг, Тарас Бидненко, Максим Скороходов и Александр Сытник, который вышел во втором тайме на замену уже в составе ужгородцев. Что касается наших новичков, то неплохое впечатление оставил лишь появившийся на поле с первых минут центральный защитник Тарас Дурай. Правда, в эпизоде, когда гости забивали единственный и, как оказалось, победный мяч на 17-й минуте, именно пара центральных защитников «Зирки» — Стоян-Дурай допустила позиционный промах, позволив форвардам гостей дважды беспрепятственно расстреливать Андрея Товта. И если с первым ударом голкипер хозяев поля справился, то Станиславу Печенкину уже никто не смог помешать поразить цель. В дальнейшем кировоградцы больше владели мячом, но по-настоящему стопроцентную возможность отыграться имели на 35-й минуте, когда Роман Луценко после скидки головой Андрея Порошина оказался в одиночестве перед голкипером соперников, но пробил бесхитростно прямо в Александра Надя. В остальном же подопечные Анатолия Бузника действовали в атаке предсказуемо, и защитники вместе с вратарем легко «читали» комбинации соперников. Сами же закарпатцы не особо усердствовали в нападении, но столь необходимый победный результат на старте чемпионата сохранить смогли. Как подчеркнул после матча наставник «Говерлы-Закарпатья» Александр Севидов, его команда одолела серьезного конкурента и взяла относительный реванш за минувшие чувствительные фиаско в Кировограде возглавляемых им «Крымтеплицы» и того же «Закарпатья». Главный тренер «Зирки» Анатолий Бузник отметил, что на данный момент класс и организация игры у гостей оказались выше, что и предопределило результат этого в целом равного матча.

Первый блин не комом

А вот кто целиком и полностью порадовал своих болельщиков — так это футболисты приютовского (именно в Приютовке Александрийского района, а не в Головковке ПФК «УкрАгроКом» зарегистрирован юридически) «УкрАгроКома», дебютировавшие на профессиональной арене поединком первого предварительного раунда Датагрупп Кубка Украины против краматорского «Авангарда».

Матч проходил в Головковке при переполненных трибунах местного стадиона, который перед стартом сезона был полностью приведен в порядок в соответствии с требованиями ФФУ. С учетом того, что встречались два дебютанта второй лиги, вначале соперники присматривались друг к другу. Во многом почувствовать уверенность в собственных силах хозяевам поля помог эффектный гол, забитый в середине первого тайма поигравшим в свое время в полтавской «Ворскле», одесском «Черноморце» и львовских «Карпатах» Геннадием Хролем. Хавбек приютовцев дважды сыграл в стенку с Андреем Марущуком и неотразимо пробил метров с 28-ми в левый верхний от голкипера «Авангарда» угол ворот. После этого приютовцы отдали инициативу краматорцам, рассчитывая поймать конкурентов на стремительной контратаке. И несколько раз такой план Юрия Гуры сработал. Забей Андрей Вдовиченков после чистого выхода один на один в дебюте второго тайма, и исход кубковой дуэли был бы предрешен. Но нападающий хозяев затянул с ударом, и голкипер перевел мяч на угловой. Справедливости ради необходимо отметить, что и гости незадолго до этого эпизода упустили стопроцентный момент сравнять счет, когда голкипер «украгрокомовцев» Михаил Попов отразил удар перед собой, а повторный удар пришелся в перекладину. И все же гости своего добились, когда мяч заметался в штрафной приютовцев и угодил в руку защитнику, а арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар капитана краматорцев Олега Шевченко с точки оказался точным.

После того как счет стал ничейным, конкуренты старались особо не рисковать. Когда же казалось, что дополнительного времени не избежать, свое веское слово сказал стремительный Андрей Вдовиченков. Скоростной хавбек «УкрАгроКома» в очередной раз совершил рейд в штрафную, где был остановлен недозволенным приемом, а арбитр, немного подумав, решил-таки назначить пенальти. Ответственность за несколько минут до окончания основного времени взял на себя опытнейший Геннадий Хроль, принеся своей команде первую победу на профессиональной арене. Теперь нашим землякам в следующем раунде предстоит пройти проверку на прочность в противоборстве с вчерашним представителем элиты — запорожским «Металлургом», который в стартовом туре первой лиги разгромил на своем поле армянский «Титан» — 5:1. Так что следующее кубковое испытание на прочность для «УкрАгроКома» обещает быть очень серьезным.