Две победы накануне дерби

Как ожидалось, ПФК «Александрия» официально оформил выход в премьер-лигу, переиграв на своем поле ФК «Львов». Но этот грандиозный успех дался подопечным Владимира Шарана, даже в этом конкретном матче, ценой невероятных усилий. И если александрийцы сотворили большой футбольный подвиг, то футболисты кировоградской «Зирки» также совершили маленькое чудо в Черновцах, одолев «Буковину», не проигрывавшую в родных стенах с октября прошлого года. Благодаря этой волевой победе, добытой на 4-й компенсированной минуте, представители областного центра взлетели на 11-ю строчку в турнирной таблице. Но почивать на лаврах нашим командам некогда, ведь в предстоящем уже в эту субботу дерби александрийцы могут в случае ничейного исхода обеспечить себе золотые медали, а «Зирка» при победном итоге — окончательно обезопасить себя от дальнейшей борьбы за выживание.

Но вернемся к ярким и незабываемым мгновениям последнего тура, в котором львовяне дали настоящий бой лидерам первенства и, по большому счету, поражения не заслуживали. Над хозяевами же поля довлел результат, и они чрезмерно волновались, что приводило к множеству ошибок. И хотя игровой и территориальной инициативой владели подопечные Владимира Шарана, до опасных моментов у ворот Богдана Когута дело доходило не часто. Львовяне четко оборонялись и старались отвечать быстрыми контрвыпадами, которые также в большинстве своем четко пресекались защитниками и голкипером соперников. У гостей особой активностью отличался Игорь Мельник, который еще в первом круге достаточно удачно выступал в составе ПФК «Александрия». По-настоящему же к успеху были близки все же александрийцы после штрафного в исполнении Давида Таргамадзе и сейва Когута, а также после великолепного сольного прохода Вячеслава Шевченко уже в концовке первого тайма. Но лучший бомбардир хозяев поля, накрутив нескольких опекунов уже в штрафной, не попал в створ ворот. В перерыве Владимир Шаран заменил пассивного в атаке Пархоменко Козаком, и в середине поля у хозяев появилось больше конструктива. На флангах, как и в первом тайме, терзали своих визави Ксенз и Таргамадзе. Именно бывшему хавбеку немецкого «Фрайбурга», быстро ставшему любимцем александрийских болельщиков и едва ли не главным открытием сезона в первой лиге, суждено было стать героем матча. Гости нарушили правила на подступах к своей штрафной, а Таргамадзе мягким ударом поверх стенки уложил мяч в правый от вратаря угол.

В стремлении снять все вопросы относительно победителя Владимир Шаран бросает в бой нацеленных на атаку Шупика и Грицука, но чрезмерное желание добиться успеха еще раз едва не сослужило хозяевам поля дурную службу. На 76-й минуте на разящую передачу в штрафную откликнулся Мельник, а Юрий Панькив прервал выход форварда недозволенным приемом. Пенальти взялся пробивать Евгений Чепурненко, и здесь голкипер александрийцев исправил свою же оплошность, потянув мяч из нижнего угла и вызвав неописуемый восторг на трибунах. Эта неудача серьезно обескуражила подопечных Александра Рябоконя, которые до финального свистка могли скорее пропустить мяч в свои ворота, нежели отыграться. Но счет на табло КСК «Ника» так и не изменился, а когда поединок завершился — на всех нахлынул всеобщий восторг. Самыми счастливыми в эти мгновения были президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко и главный тренер команды Владимир Шаран, которые сделали, каждый на своем месте, все от них зависящее для того, чтобы спустя 10 лет вернуть Александрии право играть среди сильнейших команд Украины…

А кировоградцы изо всех сил стремятся обезопасить себя от переходного матча с представителем второй лиги. В этом плане в Черновцах был сделан решительный шаг на пути к решению этой задачи. А ведь «Буковина» до этого не только не проигрывала дома, но и сохраняла шансы даже зацепиться за второе место. И если даже черновицкие журналисты признали, что кировоградцы смотрелись на протяжении всей встречи лучше грозных конкурентов, то так оно и было. При этом подопечные Анатолия Бузника не только опасно атаковали, но и грамотно оборонялись, не позволив в первом тайме лучшему бомбардиру этого первенства Руслану Гунчаку и его партнерам серьезно беспокоить Андрея Товта. В том, что наш голкипер практически был лишен работы до перерыва, велика заслуга защитников во главе с заменившим Дениса Стояна в центре обороны во втором матче кряду опытнейшим Русланом Бидненко.

Куда острее и разнообразнее смотрелись в нападении кировоградцы. Уже в дебюте экс-голкипер «Зирки» Александр Чурилов потащил из-под перекладины непростой удар Александра Батальского. Затем за дело взялся Максим Скороходов, который заменил в старте дисквалифицированного Андрея Порошина и, на наш взгляд, со своей задачей справился, постоянно терзая своими скоростными рейдами оборонительные порядки буковинцев. Как всегда, был заряжен на гол Александр Кочура. И именно наш лучший бомбардир воплотил игровой перевес гостей в гол на 24-й минуте, когда откликнулся на точный пас Скороходова. Это был 12-й забитый мяч кировоградского голеадора в чемпионате, и теперь Кочура уступает только александрийцу Шевченко и буковинцу Гунчаку, которому в этом матче пополнить свой голевой счет не удалось. А вот кировоградский снайпер был близок к тому, чтобы оформить дубль уже во втором тайме, но в этом эпизоде от него отвернулась удача.

После перерыва игра пошла на встречных курсах, и Андрею Товту несколько раз пришлось серьезно вступить в игру и отвести угрозу от своих ворот. Не скучал и Александр Чурилов, отразивший удары того же Кочуры и Батальского, а когда голкипер буковинцев ошибся на выходе, Александр Сытник простил соперников, не попав в пустые ворота. И все же подопечные Анатолия Бузника смогли отличиться во второй раз, но гол Александра Батальского после стремительной комбинации арбитр отменил, зафиксировав сомнительный офсайд.

А за 10 минут до конца основного времени, когда ничего не предвещало неприятностей для гостей, у ворот Андрея Товта грянул гром. Один из лучших в составе буковинцев Евгений Сантрапинских зряче подал с угловой отметки, а Вадим Мельник, избавившись от опеки наших защитников, неотразимо пробил головой в «девятку». Такой результат, особенно учитывая характер игры, никак не мог устроить кировоградцев, и они бросились на решительный штурм владений Александра Чурилова. И здесь Анатолий Бузник на 88-й минуте бросил в бой молодого Ярослава Галенко, и этот ход стал победным. Но до того, как случилось маленькое чудо, был уже упомянутый момент у Кочуры, ответный удар головой бывшего защитника «Зирки» Сергея Басова, намертво взятый Товтом, неточный выстрел Галенко и судьбоносный угловой на 4-й компенсированной минуте. Последовала выверенная подача еще одного резервиста Ивана Рудницкого на дальнюю штангу, где мяч подкараулил Галенко и от всей души вогнал его в сетку.

Несколько огорчило повторное предупреждение нашего капитана Андрея Смалько, который теперь вынужден будет пропустить поединок с александрийцами. Но это мелочи, по сравнению с такой необходимой и желанной победой в гостях, которая продемонстрировала, что мы можем быть сильны и на выезде, и заставила серьезно опасаться «Зирку» — земляков из ПФК «Александрия» и одесский «Черноморец», матчем с которым подопечные Анатолия Бузника завершат этот непростой для себя сезон.

С минимальным перевесом «Зирки?..

Накануне матча «Зирки» и ПФК «Александрия» мы обратились к известным в прошлом игрокам, выступавшим в составах обеих команд, с просьбой дать прогноз на исход этого противоборства.

Но вначале свое мнение высказал заслуженный тренер Украины, первый наставник Андрея Пятова Вадим Бондарь:

— Моя уверенность в победе «Зирки» — 1:0 — основана на том, что перед кировоградцами маячит перспектива переходной встречи за право остаться в первой лиге, а команда, входящая во втором круге чуть ли не в пятерку лучших, не заслуживает подобной участи. Поэтому настрой у хозяев поля будет просто сумасшедший. А вот гости находятся в состоянии эйфории, а в этом случае очень трудно настроиться даже на такую принципиальную дуэль. Но для подопечных Анатолия Бузника очень важно будет сдержать крайних нападающих соперников Ксенза и Таргамадзе, которые делали результат в большинстве предыдущих встреч. Если кировоградцы сыграют плотно в середине поля и собранно в обороне, то свой момент Кочура или его партнеры, вне сомнений, реализуют.

Андрей Добрянский:

— В бескомпромиссности борьбы от первой и до последней секунды поединка не сомневаюсь, поскольку такие матчи всегда носят подобный характер, где никто не хочет уступать. Здесь не важно, кто на каком месте, поскольку на первый план выходит результат в конкретном противостоянии. Преимущество 60 на 40 процентов отдам «Зирке», поскольку кировоградцы уступили в гостях в первом круге, а дома в этом году не проиграли ни одного матча и не пропустили ни одного мяча. Александрийцы же выйдут на этот матч более раскрепощенными, и это придаст игре дополнительный подтекст. Так что легкой прогулки ни для кого не будет.

Константин Сосенко:

— Предпочтение отдам кировоградцам, для которых результат очень важен, и они будут биться не на жизнь, а на смерть. Александрийцы уже все свои вопросы решили, и уровень мотивации и у них будет поменьше.

Самир Гасанов:

— Мне кажется, что победа будет за «Зиркой», но крупного счета, что было присуще кировоградцам в большинстве домашних поединков после зимнего перерыва, все же не будет. Уровень нынешних исполнителей в обеих командах не слишком отличается, но одни уже задачу на сезон выполнили, а для других эта победа может оказаться определяющей.

Сергей Лактионов:

— Я бы поставил на ничью — 1:1, поскольку «Зирка» в последнее время здорово прибавила и дома практически никого не отпускает, но для александрийцев эта игра принципиальная, и проигрывать лидерам первой лиги, да еще и в дерби, никак негоже.

Две победы накануне дерби: 2 комментария