Уверенность и тревога

Честно говоря, сомнений в том, что ПФК «Александрия» в родных стенах легко одолеет явных аутсайдеров этого первенства из «Прикарпатья», не было даже у самых отпетых пессимистов, поскольку класс этих команд на данный момент несопоставим. В итоге же если бы александрийцы использовали большую часть созданных моментов, то счет на табло КСК «Ника» оказался бы двузначным, а так все ограничилось достаточно скромными 3:0. С учетом потерь ближайших преследователей лидера, преимущества подопечных Владимира Шарана над идущим третьим ФК «Львов» в 9 пунктов и гарантированного 3-очкового пополнения багажа в следующем туре, где предстояло играть со снявшимся с первенства «Фениксом-Ильичевцем», только невероятное стечение обстоятельств помешает нашим землякам завоевать путевку в премьер-лигу. А вот положение кировоградской «Зирки» после ничьей (2:2) с харьковским «Гелиосом» становится все опаснее, ведь от спасительного 15 места подопечных Анатолия Бузника отделяют уже 3 очка.

Понятно, что после победы александрийцев над «Черноморцем» подопечные Шарана просто не имели права сыграть спустя рукава с «Прикарпатьем». С первых минут у ворот Ивана Локатыря стали возникать опасные моменты, в первую очередь благодаря усилиям неудержимого Давида Таргамадзе. Хавбек александрийцев в течение 5 минут угрожал воротам сам и дважды создавал возможности для прицельного удара Вячеславу Шевченко и Алексею Довгому, но вратарю и защитнику прикарпатцев удалось сохранить ничейный счет, хотя и ценой предельных усилий. Дальше моменты у ворот Ивана Локатыря возникали один за другим, но до 23-й минуты гости отбивались. И все же после прохода Шевченко, падения форварда в штрафной и скидки мяча на Михаила Козака последовали предельно точный удар в «девятку» и дебютный гол Козака в составе ПФК «Александрия». Казалось, за вторым взятием ворот дело не станет. Но, к чести гостей, пропустив мяч, иванофранковцы не рассыпались, а продолжали действовать предельно собранно в обороне, не помышляя об активных контрдействиях. Как ни старались Шевченко, Ксенз, Таргамадзе, Довгий и их партнеры, а в атаках хозяев участвовали практически все игроки, за исключением голкипера Панькива, пробить оборонительные редуты еще раз александрийцам никак не удавалось.

В перерыве Владимир Шаран поменял Шевченко, которому не повезло в этой встрече увеличить свой бомбардирский счет, на Руслана Зейналова, и этот ход принес свои плоды. Практически в первой же атаке Зейналов воспользовался неразберихой между защитниками и голкипером, элегантно головой перебросив мяч в сетку через зазевавшегося Ивана Локатыря. Впрочем, останавливаться на достигнутом подопечные Владимира Шарана не собирались, продолжая терзать оборонительные порядки аутсайдеров первенства. И свое веское слово, как и подобает одному из лидеров команды, сказал Павел Ксенз. Полузащитник александрийцев в свойственной ему манере финтами разбросал опекунов, ворвался в штрафную площадку и был сбит почти на лицевой линии, когда собирался сделать результативную передачу на партнера. Пенальти был бесспорным. В отсутствие штатного пенальтиста Кирилла Сидоренко «приговор» арбитра безжалостно для конкурентов исполнил Игорь Чередниченко. Ну а дальше начался аттракцион невиданной щедрости хозяев поля, которые не использовали еще около 10 возможностей для взятия ворот иванофранковцев. Причем дважды защитники выносили мяч с линии собственных ворот, когда голкипер уже был не у дел. Еще в нескольких эпизодах рефери не решился назначить еще один 11-метровый удар, а в итоге все так и завершилось тремя забитыми мячами, и этому прикарпатцы, смирившиеся с вылетом во вторую лигу, еще должны были радоваться, так как александрийцы во многом были одновременно великодушными и расточительными.

А вот наставники харьковского «Гелиоса» и кировоградской «Зирки» не только надеются избежать участи иванофранковцев, но и не хотят даже думать о переходных матчах за право остаться в первой лиге. Правда, начало харьковского противоборства оказалось для гостей обескураживающим. Уже на 4-й минуте после подачи углового мяч отскочил к хавбеку «солнечных» Деркачу, который неотразимо пробил в девятку ворот Андрея Товта. Нужно отдать должное нашей команде, которая смогла найти в себе силы пойти вперед, создать несколько острых моментов и достаточно быстро восстановить равновесие. Правда, до того, как Антон Хромых после углового рикошетом от штанги срезал мяч в собственные ворота, восстановившийся после повреждения и занявший место в основе вместе с опытным опорным хавбеком Русланом Бидненко Александр Сытник промахнулся из убойной позиции. Сравняв счет, кировоградцы несколько успокоились, что позволило соперникам, у которых самым активным был Акименко, создать две отличные возможности выйти вперед. В первом моменте промахнулся Кандауров из района 11-метровой отметки, а во втором эпизоде своего голкипера подстраховал Онгфианг, вынесший мяч на угловой. Но этот угловой оказался фатальным, поскольку после подачи корнера все тот же Деркач на сей раз головой оформил дубль на 42-й минуте. Этот результат первого тайма не совсем соответствовал характеру происходящего на поле, где большую часть времени гости владели инициативой.

После перерыва Анатолий Бузник бросил в бой вместо Онгфианга Батальского, и Александр активизировал наши действия в атаке. Именно Батальский дважды был близок к успеху, но сравнять счет форварду «Зирки» не позволили голкипер «Гелиоса» Качоренко и маленькая неточность при исполнении завершающего удара. И все же в такой игре со взаимными шансами на успех подопечные Анатолия Бузника проявили характер и отыгрались во второй раз. На 75-й минуте Черников прервал нацеленную передачу в штрафную рукой, и арбитр указал на 11-метровую отметку, с которой хладнокровно и уверенно мяч в сетку «солнечных» отправил лучший бомбардир «Зирки» Александр Кочура, забивший свой 8-й мяч в этом первенстве.

Такой результат обе команды никак не устраивал, и футболисты приложили серьезные усилия, чтобы изменить счет на табло. Однако до финального свистка своими шансами ни хозяева, ни гости, у которых было больше шансов вырвать победу, не воспользовались. Все завершилось боевой ничьей, которую добыть кировоградцам помогли желание и воля. Теперь «Зирка» находится в 3-х очках не только от «Гелиоса», но и от бурштынского «Энергетика» и «Титана» из Армянска. Если учесть, что будущий соперник подопечных Анатолия Бузника — «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки — занимает 11 место, опережая нашу команду на 8 пунктов, значение этого противоборства, особенно для кировоградцев, трудно переоценить. Так что в эту субботу нас ждет серьезная рубка, из которой мы просто обязаны выйти победителями.

Уверенность и тревога: 7 комментариев

1. Ви любитель когось обісрати, а не футболу…
    Навіщо комусь земля під стадіоном, якщо немає футбольної команди. Що за тупізна?
    У вас мабуть склероз! Ви мабуть забули, що було із парком років 7 назад? Чіплятись до тюльпанів, сама остання справа, що стосується дендропарку. Для початку потрібно щось самому зробити, щоб когось критикувати.

2. Как только плату за вход в Дендрик убрали,у меня претензий к арендаторам парка практически не осталось.