На лидеров настрой особый

Пока клубы премьер-лиги взяли паузу в связи с поединками национальных сборных, команды первой лиги продолжили выяснять отношения, играя каждый третий день. За этот период александрийцы выступали с переменным успехом, уступив на выезде ахтырскому «Нефтянику-Укрнефть» (0:1), обыграв в родных стенах винницкую «Ниву» (2:1) и добившись в Киеве волевой ничьей с «Динамо-2». Кировоградская «Зирка» подтвердила статус одного из лидеров второго круга, дважды с одинаковым счетом (3:0) на родном стадионе разгромив далеко не слабые ФК «Львов» и «Крымтеплицу». А вот в поединке с алчевской «Сталью» подопечные Анатолия Бузника, к сожалению, прервали шестиматчевую беспроигрышную серию, проиграв хозяевам в игре, где наша команда поражения никак не заслуживала. Несмотря на относительные неудачи, в последнем туре ПФК «Александрия» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. «Зирка» же своей игрой еще раз подтвердила, что ей по силам побороться за место в десятке сильнейших…

Если говорить об александрийцах, то на каждый матч с нашими земляками соперники настраиваются, как на финальный, стремясь отобрать очки у одного из главных претендентов на повышение в классе. Вот и «нефтяники» из Ахтырки не стали исключением и смогли прыгнуть выше головы. Подопечные Сергея Мизина отличились уже на 2-й минуте усилиями Мотуза, который первым успел к мячу, отбитому перед собой Юрием Панькивом после дальнего выстрела Карнозы. Несмотря на множество моментов для взятия ворот у обеих команд, результат до финального свистка так и не изменился, что позволило ахтырцам отобрать у лидеров первенства целых 4 очка.

Уже в следующем домашнем противоборстве с винницкой «Нивой» подопечные Владимира Шарана постарались реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, с первых минут обрушив на ворота оппонентов град атак. Винничане не выдержали такого натиска, и уже на 10-й минуте многоходовая комбинация хозяев поля завершилась точным ударом Давида Таргамадзе, которого партнеры вывели один на один с голкипером. Второй гол не заставил себя долго ждать и стал следствием индивидуального мастерства новобранца команды Вячеслава Шевченко. Форвард выиграл борьбу у защитников на подступах к штрафной и зряче перебросил мяч через голкипера, еще раз доказав, что не зря входит в число лучших голеадоров первой лиги. Вполне могли подопечные Владимира Шарана довести счет до крупного, но голкипер винничан Александр Гайдаржи невероятным образом отразил удар с близкого расстояния Павла Ксенза. Видимо, та легкость, с которой давалась игра, несколько расхолодила хозяев поля, и второй тайм они провели не столь активно и агрессивно. Правда, и гости не усердствовали, но все же смогли в компенсированное время после удара Лукьянца и рикошета от Сидоренко сократить отставание до минимума. Крайне сложным оказался для александрийской дружины выезд в Киев, где молодые динамовцы дали настоящий бой лидерам и были близки к тому, чтобы добиться победы. Для троих футболистов гостей — Алексея Довгого, Константина Пархоменко и Павла Ксенза — матч наверняка не был из разряда рядовых, ведь все трое в разное время защищали цвета «Динамо». А во втором тайме на поле вышел еще один экс-динамовец — Андрей Сахневич. Из Александрии поддержать свою команду приехало около 30 фанатов клуба, и при их активной поддержке гости попытались навязать киевлянам свою игру, но столкнулись с ожесточенным противодействием. На 37-й минуте динамовцы заработали опасный штрафной, из которого извлекли выгоду. Морозенко здорово подал с левого фланга во вратарскую площадь, Малин поборолся и вынудил Довгого срезать мяч в собственные ворота.

Такое развитие событий не на шутку разозлило гостей. После перерыва Владимир Шаран провел сразу три замены, и «Александрия» со свежими силами понеслась вперед. Излишняя активность обернулась во вред нашей команде. Запорожан отобрал мяч у Макаренко, опасно выходившего к воротам, арбитр в этом моменте усмотрел не только нарушение правил, но и фол последней надежды, удалив защитника александрийцев. Но это обстоятельство не облегчило задачу динамовцам. В меньшинстве гости заработали штрафной, который великолепным обводящим ударом в «девятку» реализовал Таргамадзе, сравняв счет.

Что тут началось! Теперь вперед побежали уже динамовцы. Едва не забил Морозенко, хороший момент был у Макаренко, прорывался к воротам Суарес. Пытались огрызаться и гости, но Шевченко, выходя к воротам, нарушил правила в атаке. За пару минут до финального свистка у того же Шевченко был еще один великолепный момент, но Кичак оказался на высоте. В итоге определить победителя командам так и не удалось…

Кировоградская «Зирка» дважды на своем поле продемонстрировала, что не зря была едва ли не лучшей в межсезонье, обыгрывая разных соперников в контрольных встречах. И вот теперь уже в ходе первенства под напором кировоградцев пали достойные конкуренты. Причем порадовал не только крупный результат, но и игра подопечных Анатолия Бузника, где новички команды смогли достойно вписаться в наш коллектив. Футболисты ФК «Львов» смогли оказать достойное сопротивление кировоградцам только до перерыва. Но уже в дебюте второй половины противоборства великолепный удар со штрафного в «девятку» удался Денису Стояну. А дальше свое веское слово сказал Александр Кочура, которого на завершающие удары выводили новобранцы «Зирки». В первом случае Александр Сытник, заменивший еще до перерыва получившего травму Максима Сироту, зрячей передачей разрезал всю оборону гостей, и Кочура уложил мяч в дальний угол, а во втором эпизоде Александр Батальский с правого фланга навесил в штрафную, где все тот же Кочура головой поразил цель. Наш форвард, посвятивший голы своему новорожденному сыну, вполне мог оформить и хет-трик, но дважды промахнулся из выгоднейших положений. Нужно отметить осмысленные и продуктивные действия в этом, да и в следующем поединке с «Крымтеплицей» нашего легионера Оливье Огфианга Франка.

Кстати, о том, что нынешняя львовская дружина является крепким орешком, свидетельствует домашняя волевая победа ребят Александра Рябокона над той же «Крымтеплицей» и последующий сенсационный успех в гостях (3:2) в игре с рвущимся в премьер-лигу «Закарпатьем», отправивший в отставку харизматичного наставника ужгородцев Игоря Гамулу. Интересно, что победа кировоградцев над «тепличниками» привела к тому, что свой пост покинул главный тренер крымчан Александр Севидов. В этом противоборстве «тепличники» вынуждены были действовать с 30-й минуты вдесятером, когда Дмитрий Трухин рукой перевел мяч над перекладиной после удара Андрея Порошина. Наказание для гостей оказалось двойным, поскольку они не только остались в меньшинстве, но и пропустили гол с пенальти после удара новичка нашей команды Ивана Рудницкого.

Нужно отдать должное крымчанам, которые в дальнейшем не только внимательно играли в обороне, но и старались остро контратаковать. Неизвестно, как бы развивались события в дальнейшем, если бы на 1-й минуте второго тайма кировоградцы не наказали конкурентов за просчет в обороне. Удар с близкого расстояния Андрея Порошина голкипер «Крымтеплицы» отразил, но с повторным выстрелом Александра Сытника справиться был уже не в состоянии. После этого хозяева поля не использовали еще несколько реальных возможностей увеличить перевес, а гости не реализовали пенальти, когда мяч намертво забрал страж ворот «Зирки» Андрей Товт. И здесь сработало неписаное футбольное правило, когда Романа Луценко сбили в штрафной площади, а Александр Кочура безжалостно исполнил приговор арбитра.

Первый тайм следующей игры «Зирки» в Алчевске стал продолжением предыдущего поединка. «Сталевары», не проигрывавшие семь матчей кряду, не ожидали такой «наглости» от номинальных аутсайдеров, с первых минут диктовавших свои условия, и ошибались в обороне. Одной из таких оплошностей воспользовался Александр Сытник, которого один на один с голкипером вывел Андрей Порошин. К сожалению, в этом эпизоде автор гола получил травму и вынужден был попросить замену. А партнеры Сытника продолжали атаковать и, реализуй хотя бы один из своих моментов, то поражения наверняка удалось бы избежать. А так после перерыва подопечные опытнейшего Анатолия Волубуева пришли в себя, перехватили инициативу и дважды реализовали пенальти. Можно спорить о справедливости их назначения, но на результат это не повлияет, поскольку удары с одиннадцатиметровой отметки Окана-Стази и Романа Локтионова принесли «сталеварам» волевую победу во встрече, где более справедливым итогом была бы все-таки ничья.

Теперь интересно будет посмотреть на субботнее противоборство в Кировограде, когда в гости к «Зирке» пожалует разъяренное поражением от львовян «Закарпатье». Причем победа крайне необходима обеим командам. Так же, как нужно побеждать «Буковину» в родных стенах и александрийцам, поскольку по потерянным очкам «Черноморец» уже настиг лидеров первенства.

На лидеров настрой особый: 1 комментарий