Порадовали напоследок

На мажорной ноте завершили осеннюю часть сезона в первой лиге представители Кировоградщины. ПФК «Александрия» одержал волевую победу в Бурштыне над «Энергетиком», что позволило подопечным Владимира Шарана финишировать на первой позиции в турнирной таблице, а домашний успех в непростом противоборстве с белоцерковским «Арсеналом» сделал шансы кировоградской «Зирки» на сохранение прописки во втором по значимости украинском дивизионе более весомыми.

Матч в Бурштыне, где делал свои первые шаги в большой футбол наставник александрийцев Владимир Шаран, сложился для лидеров чемпионата непросто. Уже в дебюте встречи воспитанник кировоградского футбола Андрей Чернов обыграл нескольких опекунов, сыграл в стенку с партнером и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Потеря очков не входила в планы александрийцев, и постепенно гости перехватили инициативу и стали диктовать соперникам свои условия. Решительный натиск фаворитов, не использовавших несколько выгоднейших возможностей для взятия ворот конкурентов, все же привел к ошибке защитников на 24-й минуте, которая позволила Тарасу Кабанову выйти на ударную позицию и сравнять счет. До перерыва команды обменивались острейшими выпадами, но опаснее выглядели все же атаки александрийцев. Существенно добавил остроты в передней линии выход на поле еще в первом тайме Руслана Зейналова. Продолжал «терроризировать» защитников мощный Тарас Кабанов, который таки заставил «энергетиков» сфолить на себе в штрафной площади. Удар Игоря Чередниченко с одиннадцатиметровой отметки был сильным и точным. Правда, вскоре хозяева поля могли восстановить равновесие, однако Семенюк промахнулся, выполняя опасный штрафной. Не хватило точности в завершающей стадии александрийцам Ксензу и Зейналову. Второй тайм проходил под аккомпанемент дождя, который не помешал подопечным Владимира Шарана не только удержать перевес, но и укрепить свое преимущество на 60-й минуте после удара с линии штрафной Зейналова. Этот точный выстрел установил окончательный счет в противостоянии, хотя хозяева поля не оставляли попыток огорчить Юрия Панькива до самого финального свистка. Таким образом, команда Владимира Шарана по праву завершила 2010 год на первом месте, опережая ближайших преследователей — ФК «Львов» — на 3 очка, на пять пунктов позади лидеров разместились «Закарпатье» и «Черноморец». По всей видимости, именно эти дружины поведут решительную борьбу за 2 путевки в элиту и во второй половине этого интереснейшего сезона.

Не менее напряженная борьба ожидается и за сохранение прописки в первой лиге. В этом плане кировоградская «Зирка» под руководством Анатолия Бузника добилась уже многого. Нашей команде удалось уйти с двух последних строчек в турнирной таблице и максимально приблизиться к 15-му месту, которое позволит избежать переходной встречи с лучшей командой второй лиги. Кстати, по набранным очкам во втором круге кировоградцы вообще не имеют себе равных. Другое дело, что выиграны были принципиальнейшие дуэли с ближайшими конкурентами. Правда, белоцерковский «Арсенал» к аутсайдерам не относится, а прослыл даже «грозой авторитетов», регулярно отбирая очки на своем поле у претендентов на повышение в классе. В минувшем туре «канониры» переиграли (1:0) в родных стенах ФК «Львов», что существенно помогло александрийцам. Правда, в Кировоград подопечные Игоря Артымовича прибыли с серьезными потерями в атакующей линии, что было заметно по ходу встречи. Впрочем, и хозяева поля много моментов у ворот соперников не создали, а игра проходила в целом в равной борьбе. Понятно, что оборона гостей не представляла собой такой проходной двор, который был в предыдущем матче кировоградцев в Калинино. Но иногда, во многом благодаря усилиям Александра Сытника, у ворот белоцерковцев пожар возникал. А после перерыва игра и вовсе успокоилась, и, казалось, все завершится нулевой ничьей.

Но в таких встречах очень велика цена ошибки, которую и допустили в концовке поединка защитники гостей. Партнеры вывели на ворота вышедшего на замену после перерыва Александра Кочуру, а тот, тонко оценив ситуацию, сделал зрячую передачу в центр штрафной на Романа Луценко, который просто не имел права промахнуться. И, хотя тот же Луценко вскоре получил второе предупреждение и оставил свою команду вдесятером, подопечным Анатолия Бузника удалось отстоять минимальный перевес в счете и уйти на зимний перерыв с надеждой, что в следующем году, укрепив ряды, «Зирка» не свернет с наметившегося пути.