Две стороны нашего футбола

Долгожданное противостояние ПФК «Александрия» и «Зирки», вопреки предположениям о безоговорочной победе хозяев поля, получилось на редкость интригующим и захватывающим. По своему накалу, задору и, главное, качеству игры этот матч вполне мог посостязаться с большинством поединков премьер-лиги. Но если от лидеров первого дивизиона из Александрии подобного все ждали, то кировоградцы во втором тайме выдали однозначно лучшую свою игру в нынешнем первенстве. И хотя «Зирка» все же проиграла со счетом 1:2, но это было поражение, за которое подопечным Анатолия Бузника не должно быть стыдно. Если в оставшихся до зимнего перерыва матчах кировоградцы будут играть с таким же воодушевлением и настроением, то от досадного статуса аутсайдера удастся избавиться совсем скоро. Александрийцы же, дожав «Зирку», укрепили свое лидерство и стали победителями первого круга с солидным отрывом от ближайших преследователей.

А вот что откровенно не радует, так это отношения между александрийскими и кировоградскими фанами — они остаются далеко не приятельскими. И на сей раз местные фаны своими лозунгами и речевками, порой просто оскорбительного характера, изо всех сил старались спровоцировать конфликт и испортить истинным болельщикам праздник футбола.

Нужны ли отличной александрийской команде такие любители футбола, которые своим поведением наносят ущерб имиджу клуба и позорят город, – вот в чем вопрос? Достаточно привести пример, когда на просьбу об интервью корреспонденты областного телевидения услышали от фанатов в свой адрес нецензурную брань и оскорбления. Кстати, коллегам-телевизионщикам в этот день не повезло дважды. Во второй раз они пострадали, когда делегат ФФУ попросил комментатора матча и приглашенного эксперта освободить специально приспособленное помещение. В результате репортаж велся с гостевой трибуны, откуда в микрофон долетали различные некрасивые возгласы и нецензурщина. И хотя дерби транслировалось в записи на следующий день, специально удалять нелицеприятные моменты никто не стал. Как следствие — телезрители услышали очень много любопытного…

Невзирая на табель о рангах

Казалось бы, после убедительной победы над ФК «Львов» в гостях александрийцы на эмоциональном подъеме просто «разорвут» в родных стенах переживающую не самые лучшие времена кировоградскую «Зирку». Но не случайно любое дерби вне зависимости от занимаемого земляками места проходит в такой борьбе, что предсказать его исход необычайно сложно. И противоборство футбольных клубов Кировоградщины в этом плане не исключение. Только предельная концентрация усилий позволила на сей раз хозяевам поля на переполненном КСК «Ника» сломить сопротивление неуступчивых подопечных Анатолия Бузника.

Ажиотаж вокруг очередной дуэли ПФК «Александрия» и «Зирки», несмотря на то, что соперники находились на диаметрально противоположных местах турнирной таблицы, был необычайный. Из Кировограда за 3 часа до начала матча выехало сразу 7 автобусов с болельщиками, которых за несколько дней до этого важного противоборства призвал поддержать любимую команду президент ФК «Зирка» Николай Онул. Если же прибавить любителей футбола из областного центра, добиравшихся на матч своим ходом, то группа поддержки кировоградцев в Александрии оказалась очень солидной. Характерно, что в этот вечер президент ФК «Зирка» Николай Онул не отправился в ложу для почетных гостей, а наблюдал за развитием событий, находясь на трибунах вместе с кировоградскими поклонниками футбола.

С первых минут хозяева поля, которым из-за травм Гитченко, Сидоренко и дисквалификации Довгого пришлось серьезно изменить стартовый состав, уверенно взяли ситуацию под свой контроль. Уже в дебюте александрийцы дважды были близки к успеху, однако Павел Ксенз и Евгений Шупик своими отличными шансами, пробивая с близкой дистанции, не воспользовались. И все же, когда казалось, что гостям удалось немного выровнять игру, подопечные Владимира Шарана смогли отличиться. Ксенз был сбит на правом фланге ближе к линии штрафной, и после прострела Казанюка ошибся на выходе голкипер «Зирки» Андрей Товт, а никем не прикрытый Игорь Чередниченко головой переправил мяч в сетку.

Пока подопечные Анатолия Бузника приходили в себя, «горожане» провели еще несколько опаснейших выпадов. Акцент атак хозяева поля в основном сместили на левый фланг, где буквально разрывал своих опекунов великолепный новобранец команды Давид Таргамадзе. В эти минуты очень тяжело пришлось правому защитнику кировоградцев Тарасу Пинчуку, который в одиночку с быстрым и техничным грузинским легионером не справлялся. Да и когда к Пинчуку присоединялись партнеры, остановить Таргамадзе было крайне сложно. К чести Пинчука, он смог успокоиться и во втором тайме стал чаще выигрывать свои единоборства.

А вот у Андрея Товта, слишком нервничавшего и допускавшего множество оплошностей на выходах, игра не заладилась с самого начала. В одном из эпизодов страж ворот гостей непроизвольно нанес травму другому новичку «Зирки» Руслану Бидненко, который не смог продолжить игру. К счастью, вышедший на поле Дмитрий Погребняк не растерялся. Опорный хавбек не только справлялся со своими обязанностями в середине поля, но и умело подключался к немногочисленным атакам. Впрочем, эти выпады Романа Луценко, Александра Сытника и Андрея Порошина особой угрозы воротам Юрия Панькива не таили. В отличие от коллеги по амплуа, Андрей Товт пребывал в постоянном напряжении, однако александрийцы не смогли воплотить свой ощутимый перевес в еще один забитый мяч. Более того, незадолго до окончания первого тайма подопечные Владимира Шарана едва не пропустили. Погребняк решился проверить бдительность Панькива ударом со штрафного метров с 38-ми, но голкиперу удалось перевести мяч на угловой. Через несколько мгновений все тот же Погребняк пробивал после углового, и мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. В целом же первая половина осталась за хозяевами поля, и ничего не предвещало, что во втором тайме ситуация может кардинально измениться.

Но после перерыва все увидели на поле другую «Зирку» — быструю, прессингующую, нацеленную на ворота и, главное — умело комбинирующую. Такой игры кировоградские футболисты в этом сезоне еще не демонстрировали, и это было сюрпризом для соперников, которые стали все чаще ошибаться. На 46-й минуте мог сравнять счет Олег Давыдов, которого партнеры вывели с глазу на глаз с Юрием Панькивом. Хавбек кировоградцев, казалось, бил наверняка, но голкипер хозяев невероятным образом ногой мяч отбил. Эта неудача заставила подопечных Анатолия Бузника идти вперед еще настойчивей, и их усилия увенчались успехом. Денис Маринчук потерял мяч в центре поля, а Андрей Порошин зрячей передачей отыскал в штрафной Александра Кочуру, который неотразимо пробил в дальний угол.

Пока кировоградцы пребывали в эйфории от первого гола на чужом поле в этом чемпионате, хозяева, разыграв мяч с центра, провели разящий выпад. Павел Ксенз переправил мяч направо на Василия Грицука, а тот, обыграв Андрея Смалько, прострелил вдоль ворот, где защитники и вратарь «Зирки» не смогли помешать Валерию Иващенко вывести свою команду вперед. И опять гости продемонстрировали характер и вполне могли восстановить равновесие. Были близки к успеху тот же Кочура, Давыдов, Погребняк, еще раз проверивший бдительность Панькива дальним ударом. Чуть не повезло и заменившему Александра Сытника Максиму Сироте, который в свое время был одним из лидеров александрийцев. Кстати, и Александр Кочура, названный лучшим игроком матча в составе «Зирки», вторую половину прошлого сезона провел в ПФК «Александрия», но лишь возвратившись в родную команду, постепенно обретает свои лучшие кондиции. Что до хозяев поля, то они в большей степени старались сохранить минимальный перевес, нежели забить еще один мяч. Тем не менее, моменты у подопечных Владимира Шарана возникали, поскольку игра шла на встречных курсах, и мяч практически не задерживался в середине поля.

В концовке матча страсти после столкновения Андрея Смалько и Игоря Мельника накалились, что привело к небольшой потасовке с участием игроков обеих команд, в которой поучаствовали даже тренеры и запасные игроки. Все это столкновение завершилось удалением капитана «Зирки» Смалько (еще одного экс-александрийца), которого, с учетом переполненного лазарета, будет очень не хватать в следующей домашней игре кировоградцев с одесским «Черноморцем». И все же футбол, который продемонстрировали обе команды, настраивает болельщиков на оптимистичный лад.

Две стороны нашего футбола: 9 комментариев

1. Будем учить их хорошим манерам старым дедовским и проверенным методом — рукоприкладством, у нас на стадионе!

2. Игру можно поставить! А вот научить Аленей вести себя по-человечески вряд ли получится!!!