Все хотели, да не все сумели

В который раз мы вынуждены констатировать, что в первой лиге Кировоградщину представляют разные по классу команды. ПФК «Александрия», делая выводы из относительных неудач, упорно двигается к поставленной цели, а кировоградская «Зирка» продолжает падение, остановить которое в очередном туре не помогло даже праздничное настроение болельщиков, пришедших поддержать свою дружину в День города.

Подопечные Владимира Шарана, несмотря на дождь, сопровождавший в прошлую пятницу весь матч в Ивано-Франковске, смогли легко и непринужденно разобраться с «Прикарпатьем». У александрийцев был двойной повод играть в этом матче с повышенной мотивацией. Во-первых, гостям очень хотелось порадовать своего тренера победой накануне дня рождения, который он отмечал в субботу. А во-вторых, нужно было не ударить в грязь лицом перед большим количеством любителей футбола, получившим возможность в прямом эфире наблюдать за развитием событий в этом противоборстве по Первому Национальному телеканалу. Забегая вперед скажем, что со своими задачами футболисты ПФК «Александрия» прекрасно справились.

Уже с первых минут стало очевидно, что мастерство александрийцев даже на вязком газоне значительно выше, чем у соперников. Правда, хозяева поля вначале немного поупирались, но их быстро охладил мяч, забитый Валерием Иващенко на 18-й минуте. В этом эпизоде хавбек гостей безукоризненно выполнил удар в дальнюю девятку. Тут же мог отличиться Кабанов, но ошибкой голкипера прикарпатцев не воспользовался. Чуть позже возможность проявить себя получил уверенно проведший весь поединок Юрий Панькив, когда парировал опаснейший удар со штрафного Ковалюка. Александрийцы же, забив достаточно быстро, перешли на игру вторым номером и смогли еще раз до перерыва поймать конкурентов на контратаке, когда Кабанов выложил мяч Грицуку, которому осталось только не промахнуться. Когда же в дебюте второго тайма Кирилл Сидоренко, подключившись на розыгрыш штрафного, отличился во втором подряд матче (до этого защитник только хладнокровно исполнял пенальти), хозяева поля выбросили белый флаг. А вот подопечные Владимира Шарана продолжали до самого финального свистка искать счастья у чужих ворот и подарок своему наставнику к 39-летию преподнесли отличный. ФК «Львов», переигравший с аналогичным счетом «Нефтяник-Укрнефть», также осечки не допустил, и на вершине турнирной таблицы сохранилось двоевластие, хотя наши земляки и опережают конкурентов по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Не изменилась ситуация и в нижней части турнирной таблицы, где аутсайдеры дружно проиграли. Конечно, можно порадоваться, что «Прикарпатье», «Феникс-Ильичевец» и «Энергетик» не смогли набрать очков и увеличить отрыв от «Зирки». Но нас в этой ситуации больше волнует, что происходит с нашей командой, которая даже в День города умудрилась испортить праздник кировоградцам, по всем статьям проиграв харьковскому «Гелиосу». В эту субботу в честь праздника руководство ФК «Зирка» сделало вход на стадион бесплатным и приготовило болельщикам множество призов. Впрочем, даже те, кто выиграл в лотерее бейсболку с символикой клуба, кому повезло поймать один из 30-ти футбольных мячей, запущенных на трибуны после финального свистка, и даже счастливый обладатель мяча «Джабулани» не могли понять, почему их команда в этот праздничный день во втором тайме выглядела столь обреченной и безвольной. Правда, и до перерыва бросалось в глаза, что харьковчане, лишившиеся в минувшем туре главного тренера — Сергея Кандаурова, выглядят быстрее, мобильнее и играют разнообразнее в атаке.

После матча исполняющий обязанности главного тренера «Гелиоса» Владимир Шеховцов сказал, что большую часть времени перед поединком в Кировограде они уделили тактическим наработкам, которые в итоге сработали. Но разве наши тренеры не знали, что основная угроза у «солнечных» исходит от хавбеков Даудова и Гади? А если знали, то почему не дали указание своим подопечным сыграть плотнее с лидерами харьковчан? Ведь именно этот дуэт делал с нашими защитниками все, что хотел. Уже на пятой минуте Даудов легко переиграл двух игроков «Зирки» и бросил в прорыв по левому флангу Сергея Назарука, который сделал зрячую передачу в штрафную, где Гади в гордом одиночестве расстрелял беззащитного Артема Коледу. Чуть позже, после того, как Сытник и Погребняк проверили бдительность голкипера «Гелиоса» Александра Качоренко, все тот же Даудов снова повторил издевательство над защитниками хозяев, но Назарук с убойной позиции не попал в створ ворот. Наши атаки не выглядели столь подготовленными и осмысленными, а гол Александра Сытника в концовке первой половины смотрелся, как подарок судьбы. Владимир Осторушко выиграл борьбу у двух защитников на левом фланге и навесил в центр штрафной, где Сытник умудрился пробить в падении головой по уходящему мячу, что стало сюрпризом для Александра Качоренко.

Казалось бы, этот забитый мяч должен был вдохновить хозяев поля на новые подвиги, но атакующий порыв подопечных Александра Дериберина снова охладила связка Гади-Даудов. Только в этот раз подачу сделал первый, а эффектно в падении головой пробил второй, вылетев из-за спины новоиспеченного капитана «Зирки» Андрея Смалько, выступившего в роли стороннего наблюдателя. Когда же на 56-й минуте в ворота Артема Коледы влетел еще и третий мяч (здесь гости устроили перепасовку во вратарской, и мяч после рикошета отлетел к Тарасенко, который едва не порвал сетку с угла вратарской), надежды на благоприятный исход окончательно рухнули. Это еще хорошо, что поединок закончился со счетом 3:1 в пользу «Гелиоса», а то ведь, будь гости поточнее, а Артем Коледа менее собранным, — все могло закончиться абсолютным разгромом. И ведь нельзя сказать, что игроки «Зирки» не хотели порадовать своих болельщиков, но одного желания для этой команды уже недостаточно. Теперь на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» должно ответить руководство клуба. Но, судя по имеющейся у нас информации, никаких кардинальных мер не будет, а игрокам и тренерам предоставлена возможность исправлять ситуацию, которая на сегодня выглядит уже не просто угрожающей, а катастрофической.

Все хотели, да не все сумели: 7 комментариев

1. УРААА!!!!! Свершилось!!!!! Дериберин в отставке!!!!!!!!!

2. И вот в 12-м туре снова бездарная игра и снова поражение !!! Юбилейное — 10-е!!!
    Дериберина в отставку и как можно быстрее !!! Пусть забирает своих полу-профессионалов и "заробетчан" и вматует от сюда !!!

ПОЗОР !!!!

3. "Зирка" постепенно превращается в безнадежного аутсайдера. Похоже, от вылета в низший дивизион ее может спасти только чудо. А специалист по чудесам, как мы знаем, уже работает в другом клубе…

4. А я не увидел желания у игроков Звезды порадовать болельщиков!!! Издевались харьковчане над нами как хотели!! Юрий, а почему вы не пишите, что Дериберин сказал после матча?? Из тех, кто был на пресс-конференции, то говорили, что сказал ситуация напряженная, не задавайте мне вопросов, разрешите уйти! Вот и все что он сказал! Побыстрее бы он с Кировограда уехал!! я бы даже денег ему на билет дал!! Нормальный тренер давно уже подал бы в отставку! Третья часть чемпионата прошла, а у команды всего 4 очка!… Или может здесь присутствуют какие то не футбольные моменты??… Ведь с Днестром команда играла! Юрий Илючек, не переводите украинский текст на русский во время матча, это так уши режет! Можно же это до матча сделать? или говорите уже на украинском то, что написано!