Уж лучше бы Марадона молчал…

В преддверии четвертьфиналов чемпионата мира в ЮАР великий аргентинский футболист Диего Армандо Марадона говорил о кризисе европейских сборных. На первый взгляд, главный тренер сборной Аргентины был прав, поскольку начиная с 1954 года, когда ЧМ стали проводить по схеме «групповой турнир + плей-офф», в 1/4 финала никогда не выходило меньше четырех команд из Европы. Но, с другой стороны, если бы Диего Армандович знал, как завершатся четвертьфинальные поединки, то не стал бы бросаться такими словами.

Редакция «УЦ» решила не отходить от своего правила и на этом турнира и предложила прокомментировать итоги четвертьфинальных матчей двух тренеров, самым тесным образом связанных с кировоградским футболом — Игоря Жабченко, который вывел возрожденную кировоградскую «Зирку» из второй лиги в первый украинский дивизион, и Александра Дериберина, возглавившего «Зирку» с 1 июля этого года и настроенного продолжать и приумножать победные традиции предшественников.

Игорь Жабченко:

— К сожалению, все четвертьфиналы не видел, но, к счастью, удалось посмотреть две самые интересные игры. Аргентинцы вышли на поединок со сборной Германии самоуверенными, а пропустив быстрый гол, не смогли перестроиться. Иохим Лев полностью переиграл Диего Марадону в тактическом плане, тем более что в контратакующей игре немецкая команда чувствует себя как рыба в воде. С такой сборной Германии любому сопернику справиться будет не просто. И все же интересно будет посмотреть, как сыграют немцы, пропустив первыми. С сербами, правда, вдесятером, у немцев отыграться не получилось. Впрочем, по игре эта немецкая дружина заслуживает играть в финале гораздо больше, чем их знаменитые предшественники, которые зачастую вымучивали победы.

Ну и, конечно, если голландцы, обыграв самих бразильцев, не попадут в финал — это будет несправедливо. Хотя бразильцы в поражении виноваты сами. В первой половине встречи команда Дунги полностью контролировала развитие событий на поле, но не смогла забить больше одного мяча, имея для этого великолепные возможности. А после перерыва бразильцы дали почувствовать соперникам, что они могут играть в свой футбол. И именно эта слабина привела бразильскую сборную к катастрофе. Когда голландцы прихватили конкурентов в середине поля и перекрыли все зоны для развития атак, игра у пентакампеонов перестала получаться, и они занервничали. А где нервы — там и ошибки. В результате голландцы поверили в свои силы, а бразильцы потеряли психологическую устойчивость. В таких поединках это играет немаловажную роль, и сборная Голландии сотворила одну из самых громких сенсаций чемпионата в Южной Африке.

Александр Дериберин:

— Самым сенсационным и одновременно закономерным результатом стал исход противоборства между сборными Аргентины и Германии. Все ожидали от команды Диего Марадоны во главе с неподражаемым Месси победы в чемпионате. Тем более что особых проблем на групповой стадии и в 1/8 финала с мексиканцами аргентинцы не имели. Но в то же время уже были видны их проблемы в середине поля, где разрушать был призван один Хавьер Маскерано, и особенно в обороне, допускавшей непростительные ошибки даже в тех поединках, где соперники не создавали серьезных сложностей. А вот сборная Германии еще до четвертьфинала всех удивила. Это была уже не та прагматичная бундесмашина, а созидающая и творящая команда, игра которой радовала глаз как специалистов, так и болельщиков. Впечатлили организация игры, функциональная подготовка и техническая оснащенность немецких исполнителей. Изюминку же в общекомандные действия внесла дружная пятерка натурализованных немцев, а Иохим Лев оказался сильнее Диего Марадоны.

Вы знаете, я не уверен, что получивший травму Михаэль Баллак выделялся бы в этом сплоченном коллективе. У сборной Аргентины не хватало разрушителей, а Месси, от которого исходила основная угроза в атаке, был полностью нейтрализован. Добавьте к этому позиционные промахи и расхлябанность подопечных Марадоны в защите, и получим вполне заслуженную крупную победу сборной Германии, не остановившейся даже при счете 2:0, когда все стало ясно, а окончательно добившей обескураженных конкурентов.

Бразильцы, которых многие видели чемпионами мира, также столкнулись с теми же проблемами, что и аргентинцы. У команды Дунги высокое индивидуальное мастерство футболистов подкреплялось железной игровой дисциплиной, может, даже в ущерб красоте игры, но это приносило свои плоды в предыдущих встречах. Голландцы же, которым симпатизирую очень давно, еще раз подтвердили, что за счет характера и настроя можно побеждать даже пятикратных чемпионов мира. В перерыве наставник сборной Голландии Берт ван Марвейк смог найти нужные слова, и его лидеры Снейдер, Роббен и ван Бомель повели товарищей за собой. Голландцы во втором тайме выглядели сплоченнее и решительней, а бразильцы сникли после досадной оплошности голкипера и защитника, а наладить командное взаимодействие, которое было в первой половине встречи, соперники бразильцам не позволили.

Что касается матча Уругвай — Гана, то своей игрой на этом чемпионате уругвайцы заслужили место в полуфинале. Это очень дисциплинированная команда с разным набором тактик, подкрепленных индивидуальным мастерством Диего Форлана, являющегося настоящим лидером и душой коллектива. Честно говоря, когда на последних секундах дополнительного времени в ворота уругвайцев был назначен пенальти, у меня проскочила мысль: «А вдруг вратарь потащит?» И тот удар с одиннадцатиметровой отметки в перекладину психологически надломил ганцев, которые действительно на этом первенстве даже без звезд уровня Дрогба и Это’О выглядели лучше всех африканских сборных за счет великолепной физической готовности и тактической выучки, привитой сербским наставником Райовацем. Но я отдавал предпочтение уругвайцам и рад, что они взлетели столь высоко.

Поединок Испания — Парагвай получился достаточно пресным, с точки зрения зрелищности. Несмотря на то, что испанцы больше владели мячом, соперники не позволяли великолепной полузащите чемпионов Европы творить и создавать моменты. Засчитай арбитр гол в первом тайме и реализуй парагвайцы пенальти во второй половине, и сборной Испании было бы очень сложно переломить ход событий. А ведь такая ситуация уже была у парагвайцев на чемпионате мира 1998 года во Франции, когда Хосе Луис Чилаверт пропустил на последних минутах только дополнительного времени гол в 1/8 финала от Лорана Блана. Исходя из исторических параллелей, чемпионами мира должны теперь стать испанцы, хотя я бы хотел увидеть в финале сборные Голландии и Германии.

Уж лучше бы Марадона молчал…: 2 комментария

1. Марадоне прежде чем делать такие заявления нужно было посоветоваться с осьминогом. А так выставил себя на посмешище. Еще недавно мы смеялись над Ямайкой, напевая песню Аргентина — Ямайка 5:0, а сейчас в роли объекта насмешки выступает уже сама Аргентина со своими 0:4. Вот тебе и кризис европейского футбола… Первые три места по итогам чемпионата заняли как раз европейские сборные. А еще Украина на подходе…

2. После нынешних четвертьфиналов я бы посоветовал тренерам южноамериканских сборных не опираться на легионеров,особенно европейских,пусть даже таких как Месси,в игре с Германией он был нулевым.Что-то на них влияет.А Марадона всё равно великий,как и наш Блохин.