Накануне главного матча сезона

В ближайшую субботу в Кировограде пройдет долгожданное и принципиальнейшее дерби между “Зиркой” и ПФК “Александрия”. И перед этим матчем кировоградцы и александрийцы устроили настоящее соревнование в стремлении оказать психологическое воздействие на соседей — соперников. Подопечные Владимира Шарана выдали впечатляющую трехматчевую победную серию с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 12:1, а команда Игоря Жабченко выиграла в двух последних турах, показав превосходство в классе над ивано-франковским “Прикарпатьем”(3:0) и проявив настоящий характер и предельную концентрацию усилий в драматичном противоборстве с харьковским “Гелиосом”.

Кстати, интересно, что в последних трех турах наши представители в первой лиге поочередно встречались с киевским “Динамо-2” и “Прикарпатьем”. Кировоградцы, замученные длительными переездами и частотой поединков, в равной борьбе уступили динамовцам на своем поле (0:1), а вот александрийцы все же смогли в Киеве дожать подопечных Юрия Калитвинцева и Геннадия Литовченко, проводивших третью игру за неделю, во втором тайме, когда Евгению Шупику, Игорю Чередниченко (9-й мяч защитника в сезоне) и Игорю Мельнику удалось поразить ворота Романа Загладько, тем самым преподнеся прекрасный подарок президенту ПФК “Александрия” Николаю Лавренко ко дню рождения.

С “Прикарпатьем”, практически решившим все вопросы по сохранению прописки в первой лиге, у наших команд не возникло особых проблем. Подопечные Игоря Жабченко благодаря дублю поймавшего в последних матчах голевой кураж Александра Сытника еще до перерыва добились солидного перевеса, а во втором тайме вышедший на замену Виталий Андрухов окончательно добил конкурентов, которые допускали непростительные позиционные ошибки в обороне и не особо усердствовали в атаке. Как следствие, футболисты “Зирки” добились самой внушительной победы в нынешнем первенстве.

ПФК “Александрия” разобрался с прикарпатцами еще более уверенно. Хотя в первой половине встречи из своих многочисленных моментов у ворот голкипера гостей хозяева поля использовали лишь один. На 15-й минуте Евгений Шупик откликнулся на передачу в штрафную с левого фланга и пробил головой в противоход стражу ворот иванофранковцев. Могли александрийцы в первом тайме доиграться и до неприятностей, но надежно сыграл Юрий Панькив, отразивший опасный удар с близкого расстояния.

Видимо, в перерыве в раздевалке хозяев поля произошел серьезный разговор, поскольку с первых минут второго тайма у ворот “Прикарпатья” закружилась настоящая карусель, что вынудило защитника гостей сыграть рукой в своей штрафной площадке. Кирилл Сидоренко шансов Ивану Локатырю, пробивая пенальти, не оставил. Но этого привыкшим забивать в последнее время не менее трех мячей за игру подопечным Владимира Шарана оказалось недостаточно, и они продолжили идти вперед, на радость болельщиков, демонстрируя техничный и быстрый футбол. Великолепные возможности увеличить перевес до трех мячей не использовали настырный Грицук, затерзавший защитников своим дриблингом Ксенз, нацеленный на удар Казанюк и старательный, но не всегда успевавший принимать верные решения Иващенко. Но на 66-й минуте Иващенко наконец-то добился своего, сполна реабилитировавшись за предыдущие промахи. Валерий получил мяч в центре штрафной и неотразимо пробил. И даже этот успех не охладил наступательный порыв александрийцев, и менее опасно у ворот Ивана Локатыря не стало. Отлично исполнил штрафной Андрей Запорожан, однако мяч опустился сверху на сетку ворот, убегал на свидание с вратарем Павел Ксенз, но был остановлен ценой фола последней надежды и красной карточки. И все же наказание за этот фол пришло чуть позже, когда Александр Казанюк элегантно левой перебросил стенку и заставил Ивана Локатыря в четвертый раз вынимать мяч из сетки, оформив окончательную победу “горожан” со счетом 4:0.

“Зирка” же после победы над “Гелиосом” в Харькове смогла вернуться в десятку сильнейших. Дебют встречи с “солнечными” прошел в равной борьбе, и больше преуспели гости, заработавшие усилиями своего капитана Андрея Шибко пенальти, который четко реализовал Владислав Голоперов. Тут же Голоперов едва не оформил дубль, однако Владислав свой второй шанс не использовал, а затем за дело взялся Артем Даудов, который вначале заставил блеснуть реакцией Александра Чурилова, а чуть позже мастерски исполнил удар со штрафного метров с 28-ти в обвод стенки в ближнюю “девятку”, отразить который голкипер “Зирки” оказался бессилен. Окрыленные успехом харьковчане бросились дожимать несколько растерявшихся конкурентов, однако своими шансами не воспользовались. Гости старались отвечать быстрыми контрвыпадами, которые также не имели достойного завершения.

После перерыва пошла обоюдоострая игра, когда мяч практически не задерживался в середине поля, а у ворот как одной, так и другой команды стали возникать опаснейшие моменты, которые до логического завершения не доходили. В концовке матча более настойчивыми были гости, и это принесло свои плоды, когда на 88-й минуте Шатило головой после фланговой передачи подправил мяч в свои ворота. У “солнечных” хватило сил на заключительный штурм, в ходе которого на 3-й компенсированной минуте арбитр зафиксировал спорное нарушение правил Андрея Смалько на Тарасенко. Спасать команду вызвался сам пострадавший, но не совладал с волнением и запустил мяч над перекладиной, что позволило подопечным Игоря Жабченко сохранить победный счет и в хорошем настроении готовиться к встрече с александрийцами, которую большинство болельщиков Кировоградщины уже окрестили “игрой сезона”.

Накануне главного матча сезона: 10 комментариев

1. В чем моя брехня или тупость? Поконкретней "предстказатель"?
    А вообще надеемся что Зирка в следующем сезоне покажет лучше игру, и обязательно выиграет в Александрии.

2. Хер с ним, ещё вздрючим Аленей по любому!!!!!!

3. Прошу Вас Юрий, подготовьте пожалуйста достойный материал в Память о НАШЕМ уважаемом тренере и замечательном человеке В.Третьякове. Земля ему пухом и вечная память!

4. Федя, я не хочу отвечать за твою потоянную брехню и тупость.

5. А Звезда очень разочаровала!( Проиграла по делу! За матч не создала НИ ОДНОГО голевого момента (пенальти не в счет)!И впервые за последние 2 года, я услышал скандирование ГАНЬБА!.. Почти пять лет ждали этого поединка в Кировограде, а тут такой попадос… А в первом круге наоборот "Александрия" намного слабее была! Еще обидно было, что футболисты Звезды к болельщикам после матча не подошли, а только с центра поля, опустив головы поаплодировали… Ждем победы в заключительном домашнем матче с Днестром!

6. Дай Бог что бы было Зирка — Александрия 2:1 =))

А Александрия за Козлоград и козлоградцев ещё ответит!!!

7. Когда победная серия наталкивается на победную серию, то, как правило, получается ничья…

8. А мне кажется, что будет ничья, скорее всего 1-1!

9. Нострадамус сказал: — Зирка — Александрия (2:1)