В преддверии дерби

Разными получились матчи ПФК «Александрия» и кировоградской «Зирки» за неделю до предстоящего в ближайшую субботу очного противостояния земляков-соперников. Александрийцы на протяжении всей встречи значительно превосходили в классе «Прикарпатье», воплотив свое игровое и территориальное преимущество в два забитых мяча, а кировоградцы в родных стенах устроили приличную трепку одному из лидеров первой лиги — харьковскому «Гелиосу», с трудом отстоявшему ничью – 1:1.

Для подопечных Сергея Ковальца эта победа стала первой, добытой на поле конкурентов. Несмотря на солидный перевес, гости в первом тайме не смогли поразить ворота иванофранковцев. Возможно, на действиях более техничных александрийцев сказывалось то, что газон был тяжелым после прошедшего незадолго до начала матча дождя. Единственный реальный шанс отличиться был у Руслана Зейналова, но голкипер прикарпатцев Ершов смог среагировать на удар и отвести угрозу. Иванофранковцы, построившие свою игру на контратаках, ответили выстрелом Микуляка чуть выше перекладины.

Судьба же поединка решилась в дебюте второго тайма, когда гости смогли дважды огорчить местных болельщиков. Вначале Андрей Богданов на 50-й минуте застал врасплох стража ворот «Прикарпатья» ударом метров с 20-ти. Мяч буквально просвистел над головой голкипера и вонзился в сетку. Не прошло и двух минут, как хозяева вынуждены были снова начинать с центра поля, после того, как не разобрались в своей вратарской при исполнении штрафного, позволив Игорю Чередниченко буквально с метра поразить цель. Ничего в ответ хозяева поля предложить не смогли и во втором домашнем матче подряд сложили оружие перед представителями Кировоградщины.

«Зирке» противостоял куда более грозный конкурент, играющий в каждой встрече только на победу. Но на сей раз подопечные Сергея Кандаурова должны благодарить Фортуну и арбитров за то, что смогли увезти из Кировограда 1 очко.

С первых минут бросилось в глаза, что команды не играют по принципу «бей-беги», а стараются действовать осмысленно и комбинационно. Хозяева начали встречу поживее. На 4-й минуте Александр Кочура с лета завершал передачу в штрафную Олега Давыдова, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Уже в следующей атаке кировоградцам удалось отличиться. Защитники харьковчан провалились, позволив Юрию Данченко убежать в одиночестве по правому флангу и сделать зрячую передачу на Александра Морозова, который без помех переправил мяч в сетку. Каково же было удивление наших футболистов и болельщиков, когда арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у капитана «Зирки»! После матча просмотрев видеозапись этого эпизода, делегат ФФУ Александр Ежаков из Полтавы признал, что арбитр и его ассистент допустили ошибку, повлиявшую на итог матча. Впрочем, всем нам от того, что накажут арбитров, легче не станет, поскольку эта судейская оплошность привела к неприятным последствиям. Пока подопечные Игоря Жабченко приходили в себя, гости открыли счет. В борьбе за мяч у самой линии штрафной прямо по центру кировоградцы нарушили правила. Мощнейший удар с 16-ти метров Роман Ерещенко отразил перед собой, но своего голкипера никто не подстраховал, и Марат Даудов без помех переправил мяч в сетку.

Понятно, что, пропустив в свои ворота, хозяева, бросились отыгрываться, однако соперники действовали предельно собранно в обороне. Более того, все тот же Даудов своей передачей в штрафную посеял некоторую панику в защитных порядках конкурентов, но на сей раз Роман Ерещенко выручил команду после удара Вячеслава Гади.

В дальнейшем харьковчан подвел Артем Радионов, схлопотавший в течение 9 минут два «горчичника» и оставивший «солнечных» в меньшинстве на 33-й минуте. После этого кировоградцы полностью взяли инициативу в свои руки и не упускали ее до финального свистка. Еще до перерыва подопечные Игоря Жабченко могли восстановить равновесие, но харьковчане выстояли.

Свой натиск хозяева продолжили и во втором тайме, когда одна атака на ворота Александра Качоренко сменялась другой. Заводилой всех атакующих выпадов нашей команды был Юрий Данченко, который не только умело дирижировал действиями партнеров, но и сам неоднократно угрожал воротам. В одном из моментов диспетчер кировоградцев упал в штрафной в столкновении с защитником, но арбитр Юрий Вакс из Симферополя посчитал, что все было в пределах правил, и здесь делегат ФФУ признал после матча правоту рефери. А по ходу поединка харьковчанам откровенно повезло, когда Андрей Шибко проверил на прочность перекладину ворот метров с 18-ти. И все же такая жажда гола со стороны нашей дружины не могла не привести к успеху. На 63-й минуте все тот же Шибко перевел мяч через всю штрафную на Александра Кочуру, а местный воспитанник головой пробил под вратарем…

Были у «Зирки» возможности для того, чтобы вырвать победу, но удача в этот вечер благоволила «солнечной» команде, сохранившей позитивный для себя результат. Что ж, теперь кировоградцы и александрийцы набрали по 21 очку и перед долгожданным дерби делят 6-7 места в турнирной таблице. Так что нас ждет принципиальнейшее и бескомпромиссное противостояние.

В преддверии дерби: 1 комментарий

1. А нам нужна только одна победа. Одна на всех…