Киевский финал в Александрии

Со 2-го по 7-е августа во втором по величине городе области проходил 5-й турнир по футболу среди юношей 1989-90 г.р. на призы ДЮФК “Кристалл-Аметист” — Кубок “Аметист” — под девизом “Дети наше будущее”. В соревнованиях принимали участие восемь команд из разных городов Украины. Кроме хозяев турнира — команды ДЮФК “Кристалл-Аметист” — за главный приз сражались их земляки из ДЮФК “Александрия”, юные футболисты кировоградского “Олимпика”, а также запорожское “Торпедо”, киевский “Локомотив”, “Атлант-Вагоностроитель” (г. Кременчуг) и две команды киевского “Динамо”.

Именно ребята в форме действующего чемпиона Украины и встретились в финале турнира. С первых минут матча футболисты “Динамо-1” завладели безоговорочным преимуществом. Еще до перерыва они легко и непринужденно забили в ворота одноклубников-соперников два безответных мяча (Виктор Сахнюк и Павел Мисько). Правда, в самом начале второго тайма игрокам “Динамо-2” удалось немного сократить разницу в счете (гол на счету Андрея Богданова), но соперники тут же восстановили статус-кво (авторы забитых мячей — Дмитрий Коркишко и Павел Мисько). Итоговый счет — 4:1 в пользу “Динамо-1”.

На торжественной церемонии закрытия турнира заместитель главы ОГА Сергей Неделько и первый зам мэра Александрии Виталий Проквас поздравили участников и гостей соревнований с замечательным праздником футбола и вручили отличившимся игрокам индивидуальные призы. Так, лучшим бомбардиром 5-го Кубка “Аметист” стал Павел Мисько; лучшим голкипером — Алексей Юрковец (“Локомотив”); полузащитником — Кирилл Петров (“Динамо-1”); нападающим — Евгений Коноплянко (“Олимпик”).

На награждении также присутствовал президент ПФК “Александрия” Николай Лавренко, который поделился с корреспондентом “Спортревю” планами на будущее своей команды.

— Мы решили начать возрождение профессионального футбола Александрии с чистого листа, с выступлений во второй лиге, хотя за все время своего существования “Полиграфтехника” никогда раньше не играла во второй лиге (15 лет были в первой лиге и 2 года — в высшей). Мы даже не пошли на то, чтобы стать преемниками кировоградской “Звезды” в первой лиге. Решили все начать заново.

Основная цель команды ПФК “Александрия” на этот сезон — выйти в первую лигу. Что будет дальше — покажет время. Первая и главная задача, стоящая перед командой, тренерами и руководством клуба, — вернуть футбол Александрии на качественный профессиональный уровень.

Турнир проходил под патронатом областной организации политической партии “Трудовая Украина” и мэрии города Александрия.