Экономим на слепых?

Есть все основания полагать, что Кировоградский консультативный пункт Киевской межобластной школы для слепых и слабовидящих, действующий при УТОСе, закроют. И следующий учебный год для тех, кто хотел обучаться брайлевской грамоте, не наступит.

По словам заведующего консультпунктом Юрия Иванова, в конце прошлого учебного года из Киевской городской госадминистрации пришла директива, в которой указывалось, что в следующем году школы для слепых финансироваться не будут. «Нас, конечно, удивило подобное заявление, и мы стали писать письма во все инстанции и в Кабинет Министров в том числе, — рассказывает Юрий Иванов. — Однако на наши обращения приходили лишь подтверждающие министерскую директиву ответы. Нас просто взяли и вышвырнули на улицу. Раньше при УТОСе работала школа, в ней занимались 12 человек разного возраста. Я уже написал заявление об уходе. Странно, но неужели нельзя найти эти небольшие средства? Годовой бюджет составлял всего пятнадцать тысяч гривен. Закрыли не только кировоградский, но и почти все филиалы киевской школы в других областях. Изо всех регионов Украины в КГГА посыпались письма. Наши ученики очень огорчены. Выходит, они правительству не нужны».

Как заметил наш собеседник, он единственный специалист в этой области на Кировоградщине. Больше нигде грамоте Брайля в нашем регионе не обучают. «И вообще, страшно осознавать, но в нашем регионе образованием слепых никто не занимается. Слепыми у нас считаются люди с четырьмя процентами зрения. Таких в области уже более тысячи. Есть в Кировограде два детских сада для слабовидящих детей — 29-й и 46-й. Есть классы в Кировоградской школе-интернате. В Светловодске много лет работает школа-интернат, но она тоже для слабовидящих. Да и в последнее время сюда, кроме детей с плохим зрением, принимают детей с ДЦП и другими тяжелыми болезнями. Делают ее комплексной. В Украине всего три интерната для слепых — в Киеве, Одессе и во Львове», — с досадой говорит Юрий Иванов.

И заместитель директора Киевской межобластной школы для слепых и слабовидящих Ирина Глинчак не согласна с решением городской администрации. По ее словам, решение о закрытии филиалов школы неправильное.

«Сейчас школа находится в стадии ликвидации. В Киевской городской администрации есть проект решения о ее закрытии. Когда двенадцать лет назад во время реорганизации школы нас перевели в муниципальную собственность, тогда таких опасений не было и близко. Сейчас мы на грани закрытия. Никто нас и слушать не хочет. А как теперь быть маленьким детям, которые в разных регионах учились не только понимать язык для слепых, но и изучали различные предметы. Считаю, что наше учебное заведение необходимо перевести на баланс профильного министерства — это будет спасением для школы. Более сорока лет школа существовала во благо тех, кто не мог видеть буквы в книгах, газетах. Изучали для того, чтобы читать специализированный язык. Это был самый лучший выход из ситуации»,  — считает Ирина Глинчак.

За комментарием мы обратились и к директору департамента образования и науки Кировоградской ОГА Владимиру Таборанскому,но в течение нескольких дней связаться с ним нам не удалось. Впрочем, как и другим моим коллегам.

Руслан Худояров, «УЦ».

Опубликовано Рубрики 37

Экономим на слепых?: 1 комментарий

Добавить комментарий