Завершился второй этап в автогонках Формула-1, который был в большей части дождливым, что часто случается в Малайзии. Если быть кратким, то после второго в сезоне дубля в квалификации провальной можно считать гонку для «Макларена». Хэмилтон, стартовавший с поула, снова стал третьим, а Баттон после столкновения с Картикьяном сломал передний обтекатель и остался вне очковой зоны. Также, как и двукратный чемпион мира последних лет Себ Феттель, который и квалифицировался 6-м, а в гонке проколол заднее колесо о болид того же Картикияна и финишировал только 11-м. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер впервые за долгое время стал 3-м в квалификации, но в боевых гоночных условиях был неубедителен, хотя и смог «зацепиться» за 10-е место. Но все же, нужно сказать, что не будь дождя, то не было бы победы Алонсо, а уж тем более не было невероятного и сенсационного 2-го место Серхио Переса на «Заубере». Алонсо опередил конкурентов за счет суматохи на пит-лейн, связанной со сменой резины, и только неопытность Переса и осторожность руководителей «Заубера», умолявшего мексиканца не рисковать и охладить свой пыл, позволили испанскому двукратному чемпиону мира не только финишировать первым, но и выйти в лидеры чемпионата мира. А Перес был просто невероятно быстр, ведь по ходу гонки Серхио неудержимо трижды сокращал 7-ми секундное отставание от Алонсо, но ему не хватило самой малости. Не случайно, что сейчас мексиканца активно сватают в «Феррари» вместо неудачно проведшего уже вторую гонку Фелиппе Массы. А вот Кимми Райконнен постепенно обретает уверенность и подтверждает, что в Формулу-1 летучий финн вернулся не зря и будет достойным конкурентам фаворитам. Хотя после сегодняшнего этапа сложно сказать :кто они фавориты? А для полной картины привожу статистические данные, ведь посмотреть гонку в интернете могли не все поклонники Королевских гонок.
25 марта 2012 года
Гонка
1. Фернандо Алонсо («Феррари») – 56 кругов
2. Серхио Перес («Заубер») +2,2
3. Льюис Хэмилтон («Макларен») +14,5
4. Марк Уэббер («Ред Булл») +17,6
5. Кими Райкконен («Лотус») +29,4
6. Бруно Сенна («Уильямс») +37,6
7. Пол ди Реста («Форс-Индия») +44,4
8. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») +46,9
9. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия») +47,8
10. Михаэль Шумахер («Мерседес») +49,9
11. Себастьян Феттель («Ред Булл») +75,5
12. Даниэль Риккардо («Торо Россо») +76,8
13. Нико Росберг («Мерседес») +78,5
14. Дженсон Баттон («Макларен») +79,7
15. Фелипе Масса («Феррари») +97,3
16. Виталий Петров («Катерхэм») +1 круг
17. Тимо Глок («Маруся») +1 круг
18. Хейкки Ковалайнен («Катерхэм») +1 круг
19. Пастор Мальдонадо («Уильямс») +2 круга
20. Шарль Пик («Маруся») +2 круга
21. Нараин Картикеян («ХРТ») +2 круга
22. Педро де ла Роса («ХРТ») +2 круга
Сошли:
Камуи Кобаяси («Заубер»)
Ромен Грожан («Лотус»)
таблица
201020112012
пилоты
| место | пилот | команда | очки |
|---|---|---|---|
| 1 | Фернандо Алонсо |
Феррари |
35 |
| 2 | Льюис Хэмилтон |
Макларен |
30 |
| 3 | Дженсон Баттон |
Макларен |
25 |
| 4 | Марк Уэббер |
Ред Булл |
24 |
| 5 | Серхио Перес |
Заубер |
22 |
| 6 | Себастьян Феттель |
Ред Булл |
18 |
| 7 | Кими Райкконен |
Лотус |
16 |
| 8 | Камуи Кобаяси |
Заубер |
8 |
| 9 | Бруно Сенна |
Уильямс |
8 |
| 10 | Пол ди Реста |
Форс-Индия |
7 |
| 11 | Жан-Эрик Вернь |
Торо Россо |
4 |
| 12 | Нико Хюлькенберг |
Форс-Индия |
2 |
| 13 | Даниэль Риккардо |
Торо Россо |
2 |
| 14 | Михаэль Шумахер |
Мерседес |
1 |
команды
| место | команда | очки |
|---|---|---|
| 1 | Макларен |
55 |
| 2 | Ред Булл |
42 |
| 3 | Феррари |
35 |
| 4 | Заубер |
30 |
| 5 | Лотус |
16 |
| 6 | Форс-Индия |
9 |
| 7 | Уильямс |
8 |
| 8 | Торо Россо |
6 |
| 9 | Мерседес |
1 |














Понравилась гонка, прада немного заскучал во время «дождевой паузы». 😉
Рад за Фернандо и за Скудерию за которую болею наверно с 96 года.
Заубер и Перес красавчики…Слезы на глазах Петра Заубера :good:
Юрий, а что слышно о трансляциях Ф-1 на украинских каналах?Тишина?
Юра,а ссылку на сайт можно сбросить? Или это он — :http://allsport-live.ru/
ТИШИНА — это мягко сказано. Скорее, полный мрак.
Да, я смотрю практически все интересное на этом сайте. Благо, выбор здесь богатейший.
Было время с удовольствием слушала твои комментарии Ф1 на 43-м канале. Не лести ради скажу: Попов и рядом не валялся. Вчера чувак так увлекся рассказом о левых вещах, что выход Алонсо на первое место заметил минут через десять после того, как это случилось. :scratch:
Лена,ну удивили! У нас тут целые мачо вообще понятия о спорте не имеют. А Вы о Формуле… Только не добивайте меня окончательно и не говорите, что болеете и следите за гонками НЕ РАДИ Михаэля ( все известные мне женщины увлечены F-1 исключительно благодаря красному барону)