Мовне питання у сусідів.

Якщо комусь цікаво: сусіди (Російська Федерація) обговорює (в програмі радіостанції «Ехо Москви»), чи має бути вивчення національних мов у них обов’язковим для дітей. Мається на увазі, наприклад в Башкирії — чи треба дітям вчити башкирську мову, чи можна без неї обійтися, та хай і не знають її мешканці Башкірії? Більшість громадян РФ вважають, що вистачить для всіх російської великої та могутньої, а решта — справа добровільна. Цікаво, що ніхто протягом програми не поставив під сумнів необхідність обов’язкового вивчення інших предметів: математики, фізики, біології, малювання, музики… Тільки знання своєї мови може стати необов’язковим…

Для тих, кому не порожнє слово — різноманітність мов та культур світу, кому це не порожній звук, як на мене — повчальний приклад.

ТУТ можна послухати програму

ТУТ можна завантажити її.

Мовне питання у сусідів.: 59 комментариев

 1. в Росії мультики «Ну, постривай» визначені шкідливими через велику кількіть сцен насилля, їх віднесли до категорії 18+ і будуть транслювати після 23.00…
  там взагалі щось дивне відбувається…
  зате є пропаганда росмови

 2. Так, з мультиками там прикольні речі відбуваються. Не дуже точно слідкую за подіями з маркуванням телепрограм, але якось виходить, що «Пусть говорят» з Малаховим виявилися кориснішими для дітей Росії, ніж «Ну, постривай» з Папановим та Рум’янцевою. )))

  Тим не менше, враховуючи те, з якою постійністю наші депутати роблять копі-паст російських законів, думаю, що цей цирк з маркуванням мультиків скоро добереться й до нас. І, найімовірніше, в такому саме спотвореному вигляді (бо у самому маркуванні, якщо його проводити адекватно, нічого поганого начебто й немає…).

 3. Дом-2, значит, программы Нагиева т.п. не шкідливі, а мультики шкідливі..ну-ну..

 4. може, такими нелугими законами відволікають людей від серйозних проблем…

 5. Что касается «Ну погоди», то я полностью согласен с нашими российскими друзьями: этот мультфильм не такой безобидный, как может показаться на первый взгляд. Ребенка он вряд ли сделает лучше, добрее, скорее научит быть западлистом…

 6. Законы, направленные на правильное формирование детской психики, можно только приветствовать, и наши украинские законотворцы в этом вопросе должны брать пример с россиян.

 7. Валеро, твоє бажання давно здійснюється: беруть, ще й так активно! :yes: Складається враження, що самі вже й нічого придумати не можуть, тільки у росіян і беруть. 🙂

 8. А мы то думаем откуда западлисты берутся? Оказывается, дело в «Ну погоди!» :scratch:

 9. Закон о «Ну погоди» не более маразматичен, чем закон о клевете. Так что еще непонятно, кто тут держит пальму первенства. 🙂

 10. Башкирский язык ничем не хуже английского или немецкого. И если человек стремится его изучать, то по крайней мере не нужно ему препятствовать. А то получится, как в Украине: в стране половина русскоговорящих, а власть костьми ложится, но не дает изучать русский язык в школах.

 11. Кстати, русский язык стал официальным языком в Америке. В штате Нью-Йорк. Губернатор штата Давид Патерсон по этому поводу сказал: «Русский язык — это великий и могучий язык, и мы счастливы предоставить ему все права».

 12. Цікаво, сьогодні на тому ж радіо в програмі «Культурний шок» також багато уваги приділено мовному питанню. Цього разу Олексій Венедиктов (головний редактор радіо «Ехо Москви») багато уваги приділив питанню: навіщо людям з інших країн (України, Перу, Хорватії, Ізраїлю) — знання російської мови, якщо такі люди не є професійними мовознавцями. Людина мислить не стереотипно, тому відповідь на це питання так легко не знаходиться… Послухати цю програму можна тут:
  http://www.echo.msk.ru/sounds/935173.html

 13. Слаю, я так розумію, що ваш дитина в україномовному класі…
  а про перипетії — що сказали батьки, що — дтректор, як поставилося міськвно — ви не розказували.
  може, поділитеся наболілим?
  обіцяю не кусатися.

 14. Підтримую запитання Олени Rainbow говорит:
  29.09.2012 в 21:58. Валеро, чи писали Ви листи з вимогою надати можливість дітям вивчати російську мову? Які є успіхи? Дійсно, цікаво дізнатися.

 15. Чем больше башкиры обрусеют, тем меньше с ними возможных проблем. Это ж очевидно.

 16. :yes: Тому мовну політику сусідів вважаю достатньо агресивною та небезпечною для всіх, куди вони її направляють. Втім, якщо є сильні позиції мови та культури — тоді небезпечність мінімальна. А коли населяє місцевість аморфна маса, якій ніщо це не цікаво, тоді вже — культурна катастрофа…

 17. Аморфной массой проще управлять. А то сначала язык начнут изучать, затем потянутся к религии. Кому это надо?

 18. Дом-2, значит, программы Нагиева т.п. не шкідливі, а мультики шкідливі..
  —————————————————
  Тю, а хіба ж це не очевидно? Ну що таке мультики? АлегоріЇ там різні, екстраполяції зі звірів на людей… Чи кожній дитині під силу таке подужати? Інша справа «Окна». Відпочатку цілком зрозуміло, що по цей бік екрану нормальні люди, а по той- дегенерати. :yahoo: Навіть трирічній дитині все очевидно. :yes: У підсумку: підвищення самооцінки — раз, гарний настрій на цілий день — два. :mail:

 19. Як доводить світовий досвід, мова тут не головна перепона. Релігія як завжди корінь усіх бід. Он з ірландцями-агліканами — жодних проблем, в той час як з католиками — огого. При цьому гельську мову практично не знають ні ті, ні інші. Такі ж справи і з боснійцями-мусульманами.

 20. В ближайшие дни напишу отдельным постом. Спасибо за проявленный интерес.

 21. Андрей, в ближайшие дни напишу. А пока что зарисовка к теме: после первых дней учебы в украинском классе (а в каком же еще, если на весь город один русскоязычный класс и туда так просто не берут) ребенок говорит: «Наша учительница шепелявит. Она вместо «доска», говорит «дошка».

 22. Я сам удивился, когда об этом прочитал. Вы и сами это можете сделать, набрав в Гугле «Русский язык стал офицмальным в Америке».

 23. «Подписанные Патерсоном поправки делают русский язык восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в список были включены испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского.»

  http://fastpass.ru/russkij-yazyk-stal-oficialnym-yazykom-v-shtate-nyu-jork/

  Заголовок про «офіційну мову» трохи неадекватний події. 🙂

 24. Урааа! Російські емігранти, які ніколи не залишали меж Брайтон-біч, через що не мали можливості вивчити англійську мову, нарешті урівняні в правах з віковічно малограмотними креолами. :yahoo:

 25. Слай, осталось только написать письмо-кляузу на создателей этого мультика в прошлое (в СССР 😉 ), чтобы там хорошо разобрались.

 26. Моя дочка (а ей 14 лет) после начала возрастной маркировки программ мне сказала: «Мама, я теперь вообще ничего не понимаю.Когда на программах кулинарных каналов ставят ограничители «+12″, это выглядит очень странно. А вообще, нет ничего хуже плохого закона, т.к. потом перестаешь уважать закон вообще». :unsure:

 27. Да уж, атмосферка у вас в семье… Дети (их мысли, поведение) в таком возрасте — это зеркало родителей. 🙁

 28. «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.»
  Конституция Российской Федерации,ст.26,ч2

 29. Статья 68 Конституции РФ

  1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

  2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

  3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
  Статья 69

 30. Федеративное устройство помогает решать языковые проблемы.

 31. Я об этом не раз писал полемизируя с форумчанами.

 32. Слава Богу, хоч Конституція в сусідів людська.

 33. :good:
  Кажуть, що в них є славно та сумнозвісна стаття №31. І кожного місяця, де є 31 число влада Росії влаштовує акції по демонстративному нехтуванню цієї статті… Кожного разу намагаючись це вишуканіше зробити.

  А Конституція в них дійсно непогана, кажуть… Ще й у Сталіна також Конституцію хвалили: така вже демократична була…

 34. Да что там язык. В 19 веке на Кавказе существовал народ-убыхи. Насчитывал до 100 тыс чел. В результате войны с Россией они все были уничтожены. На родине осталось только 5-6 семей. Сейчас такого народа нет.

 35. Это взято из Вики
  В 1864 году Россия объявила ультиматум о выселении всем адыгским (черкесским) народам, в том числе и убыхам, с требованием либо принять российское подданство и переселиться в кубанские степи, либо переселиться в Османскую империю (ныне Турция).

  Убыхи предпочли переселиться в Турцию, где их поселения были в илях Балыкесир, Болу, Дюздже, Сакарья, Самсун, Коджаэли, Кахраманмараш и др. Постепенно перешли на турецкий язык.

  По данным А. П. Берже, приведенным в его книге «Выселение горцев с Кавказа» (Глава 1 «Географические, этнографические и статистические данные о выселении»), в Турцию ушло 74 567 человек убыхского племени[3].

  После выселения на Кавказе осталось 5-6 семей (около 40 чел.) убыхов, живущих в адыгских аулах Кубанской области и около села Головинка.

 36. Академин Толочко П.
  В отличие от многих империй, в Советском Союзе по существу не было метропольного центра и колониальной периферии. Все это из области идеологической пропаганды. Индустриализацией были одинаково охвачены все регионы страны. В некоторых национальных республиках (как, к примеру, в Украине) уровень развития промышленности и сельского хозяйства был даже выше, чем в самой России. После развала Советского Союза Украина, по оценкам многих зарубежных специалистов, входила в десятку наиболее развитых европейских стран [2].

  Все союзные республики являлись национальными государственными образованиями, в которых были подготовлены собственные управленческие кадры, национальная научная и творческая интеллигенция, достаточно четко определены административные границы. С развалом СССР они в одночасье стали суверенными государствами, собственно, на той же национально-территориальной основе и с той же национальной администрацией. Первые секретари центральных комитетов компартий легко превратились в президентов суверенных государств.

 37. Как видно из заметки,в России народ не был уничтожен,как Вы утверждали.
  «В результате войны с Россией они все были уничтожены. На родине осталось только 5-6 семей. Сейчас такого народа нет.»-Не более,чем ложь.Ну а Е.л. воспринял ложь.покскольку она совпадает с его представлениями о России.Кстати,сами народы Кавказа не ангелы и если Вы пытаесеь разобраться в этом,поинтересуйтесь их историей.Найдете много любопытного.Помните,что Армения и Грузия сами просили Россию включить их в состав империи?

 38. Алекс, вы сами лжец и отец лжи. Читайте лучше классиков:
  Вернувшись в аул, Садо нашёл вою саклю разрушенной, крыша была провалена, двери и столбы галерейки сожжены, а внутренность огажена. Сын же его, красивый, с блестящими глазами мальчик… был привезён мёртвый к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину… Благообразная женщина… теперь в разорванной на груди рубахе… стояла над сыном, царапала в кровь лицо и, не переставая, выла… Дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся со своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены, были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишнёвые деревья и, главное, сожжены все улья с пчёлами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены ещё два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой было нечего дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.
  Фонтан был загажен, очевидно, нарочно, так что воды было нельзя брать из него. Так же была загажена и мечеть. И мулла с муталлибами очищали её. Старики-хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали своё положение. О ненависти к русским никто не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это было непризнание этих русских собак людьми. И такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения. Перед жителями стоял выбор: оставаться на месте и восстанавливать со страшными усилиями всё с такими трудами заведённое и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно и религиозному закону, и чувству отвращения и презрения к русским – покориться им.
  Старики помолились и решили послать к Шамилю послов, прося о помощи…

  Император Николай распорядился стеснять горцев вырубкой лесов, тревожить Чечню и сжимать её кордонной линией… Во исполнение этого предписания тотчас же был предпринят набег на Чечню. Отряд состоял из четырёх батальонов пехоты, двух сотен казаков и восьми орудий. Колонна шла дорогой… Горцы поспешно отступали, отстреливаясь от преследующих их казаков. Отряд пошёл вслед за горцами, и на склоне второй балки открылся аул… Жителей никого не было. Солдатам было велено жечь хлеб, сено и самые сакли. По всему аулу стелился едкий дым, и в дыму шныряли солдаты, вытаскивая из саклей, что там находили, главное же ловили и стреляли кур, которых не могли увезти горцы…
  (Л.Н. Толстой. «Хаджи Мурат»

 39. «…уровень развития промышленности и сельского хозяйства был даже выше, чем в самой России.»
  Можливо і так. Але українців той РІВЕНЬ зовсім не грів, тому що совєтам так і не вдалося за 70 років розбурхати з нього полум»я бодай якоїсь ефективністі.
  Наведу аргументи і факти тільки по сільському госп-ву за 1970р (не самий гірший в історіі СРСР)
  «У 1970 р. приватний сектор сільського господарства, що обіймав лише 3% всіх культивованих земель, давав 33 % загального виробництва м’яса, 40 % молочних продуктів і 55 % яєць. В Україні присадибні ділянки забезпечували 36 % загального прибутку сім’ї (порівняно з 26 % у Росії). В СРСР за рівнем споживання Україна посідала п’яте місце після Росії, Литви, Латвії та Естонії. Наявність в Україні надлишку робочої сили зумовлює те, що заробітна платня в республіці була приблизно на 10 % нижчою від середньої по Союзу.» :whistle:

Добавить комментарий