Одна ничья на троих

Неудачным выдался очередной футбольный уик-энд для представителей Кировоградщины. Наш полпред в премьер-лиге — ПФК «Александрия» в игре с донецким «Металлургом» начал за здравие, а затем полностью провалил второй тайм, позволив соперникам вырвать важнейшие три очка. Кировоградская «Зирка» уже под руководством Игоря Жабченко также может занести себе в актив только первый тайм, но затем запорожский «Металлург» одержал традиционную для себя в этом чемпионате первой лиги крупную победу. И, наконец, «УкрАгроКом» в игре с лидером первенства в своей группе второй лиги — черкасским «Славутичем» в нервном поединке не смог дожать конкурентов, которые отстояли приемлемую для них ничью — 1:1.

На второй тайм не хватило…

Начало матча в Донецке прошло на встречных курсах, а команды активно переходили центр поля. Уже в первые пятнадцать минут матча «Металлург» и «Александрия» обменялись просто шикарными моментами для взятия ворот, которые не использовали Воловик и Кабанов. А когда темп матча чуть успокоился, счет был открыт. Оборона хозяев провалилась после подачи Таргамадзе со штрафного, оставив на линии вратарской совершенно одинокого Сидоренко, а Кирилл эффектно головой метров с шести переправил мяч в ворота. Донетчане не пали духом и начали гораздо более активно комбинировать на чужой половине поля, однако их соперник сохранял бдительность, да и завершение этих атак было далеким от идеала, а одних стараний было недостаточно, чтобы сравнять счет в первом тайме.

К сожалению, подопечные Владимира Шарана, что с ними случалось и ранее, существенно сдали во втором тайме, причем не столько в плане физики, сколько потеряв концентрацию. Об этом свидетельствует первый гол, который был забит после провала центра обороны. Банальной стенки Казаряна и Приймы и довольно простенького паса последнего на Траоре хватило, чтобы сравнять счет. Вскоре удар со штрафного метров с 25-ти точно в «девятку» ворот Панькива в исполнении Николая Морозюка вывел его команду вперед. После этого уже «Металлург» заиграл в свое удовольствие, грамотно распоряжаясь игровым временем. У наших земляков откровенно ничего не клеилось впереди, а незадолго до финального свистка команда Шарана пропустила разящую контратаку. Муховиков подарил на фланге мяч Димитрову, который протянул его к лицевой линии и выложил под удар вышедшему на замену Иванко, который головой поразил цель с нескольких метров. Эта победа позволила команде Владимира Пятенко прервать шестиматчевую безвыигрышную серию и настичь в турнирной таблице александрийцев.

Перед перерывом, связанным с матчами сборной Украины, александрийцы занимают 13-е место, опережая на 3 очка «Оболонь» и на 2 пункта — «Черноморец» и «Карпаты». Кстати, одесситы преподнесли главную сенсацию тура, отобрав 2 очка в День шахтера у чемпионов Украины. А относительная неудача «Шахтера» позволила киевским динамовцам, проведшим свой лучший матч за последнее время и разгромившим «Днепр» (4:0) на его поле благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, возглавить турнирную таблицу. На третью строчку с отставанием от дуэта лидеров в 2 пункта традиционно вышел харьковский «Металлист», который после своей голевой феерии в Лиге Европы против «Сошо» дожал вдесятером вылетевшие из еврокубков и пребывающие в игровом и психологическим кризисе львовские «Карпаты».

И здесь «Металлург» сильнее

Обычно при смене тренера футболисты стараются изо всех сил понравиться новому наставнику и выдают неплохие поединки. Но все дело в том, что подопечные Игоря Жабченко, которому в становлении коллектива будет снова помогать Юрий Сак, попали под горячую руку разъяренным неожиданным поражением от белоцерковского «Арсенала» в прошлом туре запорожским «металлургам». Не секрет, что по подбору исполнителей с запорожцами может тягаться разве что другой недавний представитель элиты — ФК «Севастополь», и понятно, что задачи перед этими командами стоят самые серьезные. Но нужно признать, что крупного поражения кировоградцы в противоборстве с «Металлургом» не заслуживали.

Игорь Жабченко в этой игре перевел на левый фланг защиты Романа Бочкура, а в центре вместе с Денисом Стояном действовал Андрей Бурдиян. В центре полузащиты с первых минут играл Олег Давыдов, а на правом фланге разместился шустрый Богдан Поляхов. В остальном в бой были брошены проверенные бойцы: Андрей Товт — в воротах, Тарас Пинчук — правый защитник, Тарас Дурай и Александр Скляр — опорные хавбеки, Александр Кочура — левый атакующий полузащитник, Андрей Порошин — выдвинутый на острие атаки единственный форвард. Примечательно, что впервые за долгое время в число запасных попали сразу три воспитанника кировоградского футбола — Вячеслав Самойленко, Дмитрий Титов и новобранец «Зирки» Дмитрий Осадчий.

Понятно, что с первых минут игровой и территориальной инициативой владели хозяева поля, а гости сделали ставку на стремительные контрвыпады. Одна из таких атак привела к повреждению в дебюте встечи опытного голкипера хозяев Виталия Руденко, который самоотверженно прервал выход к воротам Александра Скляра. Помощь экс-вратарю «Черноморца» и «Карпат» оказывали достаточно долго, и, забегая вперед, скажем, что компенсированное арбитром после этого эпизода время для нас оказалось роковым. Но до этого соперники обменялись результативными атаками. Вначале тунисский легионер запорожцев Аршаф использовал неудачный вынос кировоградцев из штрафной и с 16-ти метров точно пробил в нижний угол. Но тут же подопечные Игоря Жабченко ответили отличной комбинацией с переводом мяча на правый фланг и последующей подачей Александра Кочуры в центр штрафной, где в касание пробил Скляр. Виталий Руденко этот удар отразил, но первым на добивании оказался Поляхов, восстановивший равновесие. На кураже кировоградцы могли и вовсе выйти вперед, но Олег Давыдов пробил чуть выше перекладины, после того, как Руденко парировал удар все того же Поляхова. После этого игровой перевес подопечных Сергея Зайцева снова стал ощутимым, но кировоградцы, хотя и с трудом, сдерживали натиск Алексея Белика с партнерами. И все же грозный новичок «металлургов» в компенсированное время свое веское слово сказал. Лучшие в составе хозяев — Жуниор и Песоцкий — обыграли нашу защиту, и от лицевой линии последовал зрячий пас в центр, а Белику лишь оставалось не промахнуться с нескольких метров. Это был классический «гол в раздевалку», ставший следствием потери концентрации защитниками «Зирки».

После перерыва кировоградцы постарались было пойти вперед, но все планы нарушил пенальти, назначенный за толчок Бурдияном в штрафной площади Белика. Андрей Товт угадал направление удара Жуниора с точки, но предотвратить третий гол не смог. К чести гостей, они не сдались на милость победителей, а продолжали искать свое счастье у чужих ворот. Однако реализация оставляла желать лучшего, особенно в эпизоде, когда только появившийся на поле Дмитрий Осадчий вывел к воротам другого резервиста Александра Батальского, но тот пробил прямо во вратаря. А затем в компенсированное время Писоцкий получил мяч в штрафной и без помех расстрелял Андрея Товта. В итоге — 1:4 и непочатый край работы для нового тренерского штаба, которому нужно выводить команду из психологической ямы. Ведь после 3-го подряд фиаско «Зирка» оказалась на 13-м месте и очень бы не хотелось, чтобы повторилась ситуация прошлого сезона, когда до последних туров, несмотря на все подвиги, мы балансировали на грани вылета.

Эмоциональная ничья

После победы ПФК «УкрАгроКом» над «Энергией» из Новой Каховки, стоившей «энергетикам» первого места, в гости к подопечным Юрия Гуры пожаловал новый лидер и один из фаворитов группы А — черкасский «Славутич». Активнее начали хозяева поля, создавшие несколько опасных моментов у ворот соперников, но отличиться подопечным Юрия Гуры не удалось. А вот чуть ли не первый выпад к воротам Ярослава Швеца черкасчан увенчался успехом. В голевом эпизоде несколько поторопилась ассистент арбитра (в этот раз арбитру помогали сразу три представительницы прекрасного пола), подняв флажок и тем самым введя в заблуждение защитников хозяев. Однако мяч подхватил не находившийся в офсайде Михаил Сергейчук и реализовал выход один на один. При этом рефери матча Антон Исаев из Запорожья четко разобрался в ситуации и зафиксировал взятие ворот. В дальнейшем арбитру пришлось очень непросто справляться со шквалом эмоций, поскольку осмысленной игры было мало, а жестких единоборств — хоть отбавляй. Причем больше нарушали правила гости, воспринимая каждое судейское решение в штыки. Но дважды футболисты «Славутича» могли увеличить перевес, когда голкипер «украгрокомовцев» с громадными проблемами отразил сложные, с отскоком от земли, удары соперников. И все же настойчивей атаковали подопечные Юрия Гуры и незадолго до перерыва своего добились. Юрий Грищенко зряче забросил мяч в штрафную на Андрея Вдовиченкова, тот упал в единоборстве с голкипером, а Антон Исаев указал на одиннадцатиметровую отметку, вызвав волну негодования на скамейке гостей. Юрий Грищенко хладнокровно восстановил равновесие, а чуть позже второе предупреждение за бесспорное грубое нарушение правил получил Тимофей Листопад, и первый тайм завершился.

А вот произошедшее дальше трудно описать словами. Тренеры гостей обрушились с площадной бранью на арбитра, который, по их мнению, убивал «Славутич», и пытались прорваться в судейскую комнату. Когда их усилия были с трудом предотвращены подоспевшей охраной, администратор «Славутича» бросил фразу вслед удаляющейся судейской бригаде: «Ты покойник. Наш Папа никому ничего не прощает». Причем остепенился представитель гостей только после замечания журналистов, да и то не с первой попытки, когда мы пытались выяснить, кто такой этот Папа, а в результате выслушали упреки, что «вы, мол, в футбол не играли и понять не сможете». После матча администратор «Славутича» списал все на эмоции, но ведь слово не воробей…

На второй тайм судейская бригада выходила взволнованной, но в целом отработала четко, не дав окончательно разгуляться страстям. Футболисты несколько успокоились, но численный перевес сыграл с хозяевами поля злую шутку. Понимая, что необходимо идти вперед и забивать, приютовцы стали неоправданно много ошибаться, и это было на руку конкурентам. Нужно отдать должное подопечным Александра Кирилюка, которые играли тактически грамотно, особо не рискуя и спокойно контролируя ситуацию на поле. В концовке подопечным Юрия Гуры удалось устроить финальный штурм, но гости, не особо усердствовавшие в атаке, отбились, отстояв ничейный результат… Это позволило черкасчанам сохранить место в лидирующей тройке, вслед за добывшими победы «Энергией» и
ФК «Сумы». Приютовцы, занимающие 5-ю позицию в турнирной таблице и находящиеся в
4-х пунктах от 1-го места, теперь отправляются на бой с сумчанами, где их снова ждет серьезная проверка на прочность.

Одна ничья на троих: 1 комментарий