Нежданно-негаданно

Все три поединка с участием футбольных клубов нашей области завершились с достаточно неожиданными результатами. ПФК «Александрия» провел, пожалуй, самую неудачную игру в нынешнем чемпионате. Поражение же «Зирки» от заведомого аутсайдера первой лиги оказалось, мягко говоря, неприятным сюрпризом для болельщиков кировоградской команды. А вот «УкрАгроКом» просто «разорвал»(5:1) в родных стенах некогда мощную для второй лиги «Еднисть» из Плисок…

Просто фиаско или спад?..

К сожалению, александрийцам не удалось оказать достойного сопротивления луцкой «Волыни». А ведь проблем с составом у гостей вроде бы не было, а возвращение в строй после повреждения Дмитрия Назаренко вселяло определенный оптимизм. Понятно, что состязаться с луцкими гренадерами в мощи и верховых дуэлях крайне сложно, а вот, переведя мяч вниз и действуя быстро, можно было рассчитывать на положительный результат. Исходя из этого, тренерский штаб гостей отрядил в атакующую линию Сергея Давыдова, призванного помочь Таргамадзе, Ксензу и Довгому в креативных действиях. Но план александрийцев на игру поломал быстрый гол соперников, а когда в ворота Юрия Панькива на 21-й минуте влетел еще и второй мяч, то впору было думать о том, как избежать разгрома. Благо, голкипер выручал, как мог, а то еще до перерыва счет мог бы стать неприличным для александрийской дружины, выглядевшей не в своей тарелке и смятой натиском подопечных Виталия Кварцяного.

Опасные моменты хозяева создавали с игры, а забивали при этом исключительно со стандартных положений. Уже на шестой минуте угловой привел к голу в ворота «Александрии». Это высоченный болгарский защитник Шиков при полном попустительстве защитников гостей воспользовался скидкой Пищура и с двух метров отправил мяч в сетку. Гости поначалу еще старались отвечать, пару раз создав угрозу с флангов, но на этом наши атакующие потуги ограничились.

Наибольшая угроза исходила как всегда от Майкона. Человек-дубль «Волыни» мог и в этом матче забивать, как минимум, дважды, однако бразилец в итоге покинул поле лишь с одним голом в активе.

Даже комфортное преимущество не умерило пыл лучан, и они бросились добивать поверженного соперника. Но отправить александрийцев в нокаут помешал Панькив. Голкиперу гостей пришлось трудиться не покладая рук. Майкона к мячу не пустил, с ударом Герасимюка из-за пределов штрафной справился, выстрел Пищура отразил, Майкону ворота расстрелять не дал, удар Пищура головой в «девятку» потащил, на выходе ценой небольшого повреждения сыграл. Этого достаточно, чтобы назвать стража ворот ПФК «Александрия» героем этой встречи. Вот только партнеры Юрия в этот вечер выглядели неубедительно, и героические усилия одного голкипера не могли спасти всю команду от закономерного фиаско.

В начале второго тайма хозяева укрепили перевес в счете. Мощный удар, оформившего неожиданный дубль Шикова со штрафного и рикошет от Гитченко оставили Панькива не у дел.

Немного восстановить престиж гостям помог спорный пенальти, который арбитр Александр Иванов усмотрел после падения в штрафной Таргамадзе. Сам пострадавший четко исполнил приговор, а недовольство наставника лучан после матча и вопрос по поводу арбитра: «Где его откопали» было вполне предсказуемым. В оправдание судьи можно сказать, что на стадионе внезапно «потыхло светло» (цитата из Кварцяного) именно там, где завалился Таргамадзе.

Теперь у александрийцев будет возможность реабилитироваться перед болельщиками в игре с одними из главных конкурентов в борьбе за сохранение места в элите — киевской «Оболонью».

Аутсайдер аутсайдеру рознь

Кировоградская «Зирка» потеряла 3 очка на ровном месте в игре с командой, где большинство исполнителей только начали нюхать порох настоящей мужской борьбы, но проявили выдержку, стойкость и характер. Гости же создали у ворот ФК «Львов» большое количество голевых возможностей, но так и не смогли забить хотя бы один мяч. Правда, можно списать это досадное поражение на катастрофическое невезение, а можно еще посетовать на проблемы с составом. Ведь обилие травм вывело из строя целую группу наших ведущих исполнителей (Луценко, Сирота, Дурай, Товт), а Дмитрий Гунченко и Александр Крахмалюк защищают честь Украины на всемирной Универсиаде в Китае.

Что касается самой игры в Добромыле, на «Лафорт Арене», то она проходила при подавляющем игровом и территориальном перевесе кировоградцев. Вел партнеров за собой Александр Кочура, однако его фланговые рейды и прострелы не имели завершения. И хотя угрозы воротам Андрея Череднюка возникали постоянно, но в игру голкипер вступал нечасто. По большей части самоотверженно бросались под мяч защитники, или кировоградцы отправляли мяч куда угодно, только не в цель. Юные львовяне об атакующих действиях думали редко, а вот защищались хозяева поля самоотверженно, порой на грани, а то и за гранью фола.

Продолжили сдерживать натиск кировоградцев, в составе которых с первых минут второго тайма вышли Порошин и Давыдов, заменившие Гулордаву и Чорномаза, хозяева поля и после перерыва. Правда, вперед подопечные Романа Лабы шли уже смелее и мяч держали в середине поля подольше. Гости между тем продолжили «аттракцион невиданной щедрости» по части реализации голевых моментов. А на 80-й минуте сработало пускай и неписаное, но очень старое футбольное правило, которое потрясает своей безжалостностью. Только появившийся со скамейки запасных Владимир Косар, после быстрого розыгрыша львовянами штрафного, метко пробил в дальний угол, что стало сюрпризом для Антона Сытникова.

Понятно, что, пропустив нелогичный гол, кировоградцы бросились вперед с удвоенной энергией, но Фортуна в этот день явно была на стороне хозяев поля. В итоге ФК «Львов» добыл и выстрадал первую победу в этом чемпионате.

Праздник на нашей улице

А вот для болельщиков ПФК «УкрАгроКом» каждый новый матч их любимой команды на профессиональной арене сродни празднику. А уж победа местных любимцев вызывает массу положительных впечатлений. Тем более такая убедительная, которая была достигнута над «Еднистю» из Плисок. К сожалению, начало матча было омрачено трагическим известием о смерти бывшего городского головы Александрии, большого поклонника футбола, всегда поддерживавшего «украгрокомовцев», Алексея Скичко, память которого все собравшиеся на стадионе «ГОЛовковский» почтили минутой молчания.

До этой встречи в активе гостей было лишь 1 очко, и они находились на предпоследнем месте в турнирной таблице. И, хотя дружину из Плисок можно отнести к старожилам второй лиги, а «украгрокомовцы» делают лишь первые шаги на профессиональном уровне, они оказались на голову сильнее своих конкурентов, превзойдя гостей во всех футбольных компонентах.

Первый мяч подопечные Юрия Гуры забили уже на 2-й минуте, когда Александр Борячук зряче уложил мяч в дальний угол после передачи в штрафную с правого фланга Виталия Горобца. А дальше у ворот гостей закрутилась настоящая карусель, и чудеса реакции проявлял их голкипер Владислав Артемьев. Нет смысла описывать дальнейшее развитие событий, поскольку все происходящее напоминало улицу с односторонним движением как в первом, так и во втором тайме. Команда из Плисок смотрелась, прямо скажем, слабенько, и будь подопечные Юрия Гуры поточнее, все могло бы завершиться не только разгромом гостей, но и установлением рекорда результативности. Ведь один только Андрей Вдовиченков к своему точному удару на 90-й минуте мог добавить еще 5-6 точных выстрелов и уже сейчас обеспечить себе безоговорочное лидерство среди бомбардиров второй лиги. А так результативные удары на свой счет записали еще Алексей Бошаков и Андрей Марущук во второй половине встречи, а один мяч в свои ворота еще до перерыва отправил защитник гостей Никита Плосконос. Но при этом гостям удалось при счете 3:0 воспользоваться замешательством защитников хозяев и забить гол престижа. Кстати, нужно серьезно пожурить хозяев поля за расточительство и расслабленность, поскольку в играх с более классными соперниками это может сыграть злую шутку.

Нежданно-негаданно: 5 комментариев

1. Юра, сколько раз можно ошибаться на стадионе?? ПОЧЕМУ в КАЖДОМ матче у тебя такие ляпы, как сегодня?? Ну это уже просто смешно!!! Или ты хочешь повеселить зрителей на трибунах? Я думаю ты понял о чем я!

2. Уважаемые читатели. Вам просто необходимо читать "УЦ" в печатном варианте, где мы стараемся освещать наиболее интересные спортивные события, где добиваются успехов наши земляки. И о спортивной и художественной гимнастике, плавании, велоспорте и тяжелой атлетике, чемпионате мира по борьбе в Москве мы недавно писали. И к тому же у "УЦ" есть специальное спортивное приложение "Спортревю", где освещается все самое интересное в мире спорта. Так, что ваша критика немножко необьективна. А футбол, в том числе и на Кировоградщине, был и остается спортом номер один. Поэтому ему и уделяется повышенное внимание. А в отношении :"разбирается — не разбирается", так это сколько людей — столько и мнений.

3. Настоящий специалист толково разбирается в одном — ну максимум в двух профилях, а если говорит что во многих — брехня!

4. А где велоспорт? Плавание? Легкая атлетика? Действительно, футбол, иногда бейсбол. Или просто Юрий Илючек только в футболе разбирается?

5. Интересно, почему только спорт в УЦ упирается в футбол.Вот проходил в Киеве недавно чемпионат мира по борьбе, а у вас тишь да гладь.