Веское слово новобранцев

После завершения матчей второго тура первенства Украины среди команд первой лиги болельщики Кировоградщины были в гораздо лучшем настроении, нежели после стартовых поединков чемпионата. Напомним, что тогда кировоградская «Звезда» в гостях потерпела сокрушительное поражение от ПФК «Севастополь»(0:4), а футболисты ПФК «Александрия» в родных стенах разошлись миром(0:0) с «Нефтяником-Укрнефть» из Ахтырки. Но уже в следующих противостояниях александрийцы, хотя и не без труда, смогли подтвердить свой статус фаворитов, а кировоградцы показали, что предыдущая неудача была не совсем логичной.

Подопечные Юрия Коваля в поединке с «Фениксом-Ильичевцем» из Калинино долго искали своего шанса, не использовав до перерыва несколько выгодных возможностей для взятия ворот крымчан. Впрочем, и хозяева поля не отсиживались в обороне, стараясь диктовать свои условия грозному сопернику. В ряде эпизодов обороны и голкиперу гостей Дмитрию Козаченко пришлось серьезно потрудиться для того, чтобы не позволить хозяевам праздновать успех. Во втором тайме более высокий класс гостей все же сказался. Александрийцы заиграли быстрее и разнообразнее, что, в конце концов, принесло свои плоды. На 83-й минуте гости провели размашистую контратаку. Вратарь хозяев Константин Шевченко отбил перед собой удар из пределов штрафной, а первым на добивании оказался новобранец александрийцев Руслан Зейналов, оказавшийся в нужное время в нужном месте. До финального свистка счет так и не изменился, хотя крымчане атаковали большими силами. В итоге александрийцы добыли столь необходимые три очка, позволившие подопечным Юрия Коваля подтвердить свои лидерские амбиции.

А вот другой фаворит чемпионата – луцкая «Волынь» — едва унесла ноги из Кировограда. Проводившие первый домашний матч после возвращения в первую лигу кировоградцы горели желанием реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за неудачный старт. Еще больше настроения хозяевам поля добавило то, что во время торжественной церемонии открытия чемпионата на стадионе «Звезда» представитель ПФЛ Украины Евгений Мороз вручил кировоградским футболистам Кубок за победу в своей группе во второй лиге. Президент ФК «Звезда» Николай Онул поблагодарил болельщиков за поддержку и пожелал участникам матча радовать любителей футбола яркой и результативной игрой. Забегая вперед следует отметить, что в этот вечер команды не разочаровали своих болельщиков.

С первых минут бросилось в глаза значительное превосходство лучан в росте и физической мощи. Но подопечные Игоря Жабченко старались нивелировать такое преимущество соперников за счет великолепного настроя, предельной самоотдачи и быстрых командных действий. Гости не ожидали, что кировоградцы с первых минут станут диктовать им свои условия. Возможно, злую шутку с подопечными Виталия Кварцяного сыграла сверхубедительная победа (5:1) в гостях над овидиопольским «Днестром». Во всяком случае, защитники и полузащитники лучан действовали вальяжно, не успевая за стремительными перемещениями своих оппонентов. Как следствие — у ворот двухметрового темнокожего голкипера гостей Исса Идое стали возникать опасные моменты. Но если в первых двух случаях новички «Звезды» Олег Давыдов и Александр Морозов не смогли переиграть стража ворот «Волыни» (он, помимо прочего, запомнился тем, что бросал мяч в поле рукой метров на шестьдесят), то на 29-й минуте помешать тому же Олегу Давыдову точно пробить со штрафного метров с 18-ти не смог никто.

Добившись успеха, кировоградцы пошли вперед с удвоенной энергией. Уже через 4 минуты рукой в своей штрафной сыграл кто-то из защитников «Волыни», а бесспорный пенальти четко реализовал Александр Кочура. Пока гости приходили в себя, кировоградцы продолжали натиск. Как знать, решись арбитр поединка Владимир Бондарь из Харькова назначить второй одиннадцатиметровый удар за явный фол на Александре Морозове, тогда бы развитие событий во второй половине могло быть несколько иным. Также гости не позволили в первом тайме кировоградцам забить еще один мяч, хотя возможности у подопечных Игоря Жабченко, которому впервые помогал руководить командными действиями Юрий Сак, были. Лучане же до перерыва запомнились несколькими безрезультативными контрвыпадами и двумя заменами, которые произвел как всегда сверхэмоциональный Виталий Кварцяный.

С первых минут второй половины встречи тренерский штаб гостей бросил в бой еще и лучшего бомбардира прошлого чемпионата в первой лиге Александра Пищура, а затем на поле появился бразильский легионер Рамон Лопес. Именно эта парочка повела партнеров за собой, и инициатива перешла к гостям. Помог лучанам и быстрый мяч Александра Шевелюхина, успевшего поразить цель после удара головой Пищура. В дальнейшем сказалась лучшая физическая готовность волынян, которые заставили проявлять все свое мастерство на последнем рубеже еще одного новобранца кировоградцев Романа Ерещенко. Но даже наш вратарь был бессилен после удара Лопеса, который до этого оставил не у дел нескольких защитников.

После того как счет стал ничейным, игра пошла словно на качелях. Одна атака сменялась другой, однако справедливости ради следует отметить, что ближе к успеху были все же гости. Несколько раз только мастерство Романа Ерещенко не позволило лучанам склонить чашу весов в свою пользу. Правда, были шансы отличиться и у кировоградцев, но это был не день Александра Морозова, не забивавшего из выгодных позиций. Больше других запомнился своей потрясающей скоростью, работоспособностью и жаждой борьбы Павел Черномаз, создававший наибольшее количество проблем защитным порядкам «Волыни». В концовке поединка один из моментов с участием нашего полузащитника вызвал протест на трибунах. Как показалось многим, защитники прервали проход Черномаза ценой нарушения правил в собственной штрафной, но судейский свисток промолчал.

Итогом этой бескомпромиссной битвы стала ничья — 2:2, которая явно не входила в планы гостей. Об этом говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, отметивший, что действиями своих подопечных он не доволен и игроки будут оштрафованы за такой результат. «Звезду» харизматичный наставник гостей похвалил и пожелал кировоградцам также сражаться и с другими фаворитами. А еще Виталий Владимирович выразил недоумение скудной церемонией чествования кировоградцев за победу во второй лиге и сказал, что «Звезда» требует повышенного внимания всех, кто заинтересован в ее успехах. Наставник хозяев поля Игорь Жабченко был доволен тем, что ребята смогли продемонстрировать болельщикам свои лучшие качества. Игорь Валентинович подчеркнул, что мальчиками для битья они не будут, а барахтаться в середине турнирной таблицы не входит в планы тренерского штаба, да и самих футболистов. Остается только пожелать кировоградцам реализовать намеченные планы.

Веское слово новобранцев: 2 комментария

1. Почему перед матчем работали ТОЛЬКО две кассы со стороны улицы Гагарина???? В очереди надо было стоять минимум полчаса!!! Я знаю многие развернулись и ушли!! Почему был закрыт вход со стороны улицы Егорова???? Разве нельзя продавать билеты не только перед матчем??? Нельзя ли поставить туалеты со стороны северной трибуны, господин Онул??? И не будет тогда народ ходить в кустики!! И не будет вонь стоять!!! Почему на стадион не пропускают с пивом, но в палатках на стадионах им торгуют, и разливным, и бутылочным!!! Разве нельзя на табло исправить ошибки, Юрий (комментатор)!!! Это же просто ПОЗОР, когда одно слово украинское, другое русское!!! Или это так сложно??? Уже было бы на украинском, или на русском! Ну, как вам, "город Кіровоград", и таких очень много было слов, все не запомнишь! Почему, Вы, Юрий, обьявляете по стадиону, что нелязя проходить с пивом, семечками, а ими прямо на стадионе торгуют??? Зачем это вообще говорить? Это просто смешно!!! Почему на первом матче обрывается Гимн Украины!!??? Почему его практически не слышно было с 10 сектора???? Нельзя было подготовиться??? Или времени не было??? НУ ЭТО ПРОСТО СТЫДНО за организацию матча!!! А матч мне понравился, ребята старались! Я на футбол у же 11 лет хожу.